Ф.И.О.*
Email*
Пароль*
Повторите пароль*
  * – поля, обязательные для заполнения.
 
Войти через:
Email*
Пароль*
  * – поля, обязательные для заполнения.
 
  Запомнить меня Забыли пароль?
Войти через:
Новости

Холодильник.Инфо: всё о холодильниках!


Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Holodilnik.INFO Holodilnik.INFO
Холодильник.инфо /  Статьи /  Почему ломаются холодильники в магазинах?
Реклама   Реклама
Holodilnik.INFO
  Статьи

Почему ломаются холодильники в магазинах?

22 августа 2010

https://www.holodilnik.info/i/misc/actions/images/broken_fridge_450px.jpg
2010-08-22 00:24:30

Прочитано: 6584 раз

Рейтинг статьи:    

Рубрика: Эксплуатация холодильника

Почему ломаются холодильники в магазинах?
Фото: depositphotos.com

Почему холодильное оборудование выходит из строя? Холодильные шкафы, морозильные лари, открытые и закрытые витрины перестают охлаждать и замораживать порой внезапно, особенно часто это происходит в летний период времени. Одна из главных причин – загрязнение конденсата. Если же его будут своевременно чистить, промывать, продувать, то обращаться в службы сервиса и ремонта вы будете намного реже. Ведь в самом техпаспорте на холодильное оборудование четко сказано, что при большой проходимости людей необходимо чистить конденсат в оборудовании не реже одного раза в два месяца. Это позволит избежать значительных поломок, ведь ремонт может обойтись гораздо дороже, поэтому старайтесь не забывать чистить конденсат от пыли, грязи, из-за которой холодильник может перегреться и выйти из строя.

Конечно, бывают более сложные поломки, поэтому надо обращаться к специалистам по сервису холодильного оборудования. Если же в холодильнике не работает свет, то можно поменять лампочку и самостоятельно.

У каждого вида холодильного оборудования существуют свои виды поломок. Если говорить об уличных холодильных шкафах, которые стоят около торговых точек, то там чаще всего ломается закрывающий механизм. Ведь в летний период дверцу холодильника могут открывать до 700 раз в день, поэтому на механизмы идет большое воздействие и некоторые детали выходят из строя.

Уличное холодильное оборудование также сильно страдает от внешней естественной среды – влага и осадки попадают в механизмы, детали быстро ржавеют и выходят из строя. Всем известно, что срок службы домашнего холодильника составляет минимум 10 лет, а для торгового холодильного оборудования срок намного меньше, если говорить об уличных холодильниках, то он составляет всего 3 года.

Если вы хотите, чтобы поломок было как можно меньше, то не забывайте своевременно проводить техническое обслуживание холодильников, чтобы специалисты внимательно проверяли электричество, проводили чистку конденсаторов, дренажной системы. Холодильник, находящийся на улице, обязательно должен быть подключен к гофре, а провод должен быть обязательно заземлен и расположен в защитном "кожухе" на улице.

У холодильного оборудования, находящегося внутри помещения, основные поломки касаются системы обеспечения холодом. Может выйти из строя мотор вентилятора, который охлаждает систему конденсатора или испарителя, распределяющий воздух внутри холодильника. Либо может произойти утечка, при которой в каком-то стыке или в проводе, который перетерся, вышел хладагент. Для ремонта подобной поломки понадобятся специальные инструменты – вакуумник, станция, горелка, течеискатель, потому что будет необходима пайка с помощью сварочного оборудования. Только надо обязательно учесть, какой фреон в качестве хладагента используется в неисправленном холодильнике, ведь при пайке может выделяться очень вредный газ фосген, поэтому лучше будет отправить оборудование в сервис.

Ещё одной проблемой для холодильного оборудования в помещении может стать электричество, поэтому необходим постоянный контроль уровня напряжения в сети. Летом в одну розетку некоторые вставляют до 8 холодильников, что делать категорически запрещается, ведь при запуске необходимо максимальное напряжение, иначе компрессор не начнет работать, и после 15 минут работы вхолостую оборудование может перестать вообще функционировать.

Основной же ремонт холодильного оборудования проводится осенью, когда холодильники с улицы поступают в техслужбы или на склады дистрибьюторов, чаще всего в очень плохом состоянии. Там их моют, проводят диагностику, производят замену рекламных стендов, где-то подкрашивают, если корпус помят, то его выпрямляют, также специалисты производят замену полок, которые ржавеют.

Зимой у холодильного оборудования, находящегося на улице, поломок значительно меньше. Если температура воздуха снижается на 3 градуса ниже нуля, то компрессор автоматически прекращает работать. В данном случае холодильник перестает охлаждать, он может работать как витрина и рекламный щит. Чтобы продукция не замерзала, то можно установить специальный тен обогрева российского производства, потому что за рубежом нет столь суровых климатических условий, как в России. Сейчас можно приобрести оборудование с режимом работы зима/лето, только вот стоит оно значительно дороже, чем обычное.

Иногда проще починить какую-нибудь неисправность самому, чем вызывать специалиста. Есть два вида поломок, которые вы сами сможете починить самостоятельно. Во-первых, это поломка, связанная с освещением холодильника – вышел из строя стартер, сломался дроссель или сама люминесцентная лампа перегорела. Заменить такие устройства можно самостоятельно, поменяв их на аналогичные. Во-вторых, на электронном датчике – контроллере (терморегуляторе) может повышаться температура. Причиной этому может стать пух или грязь (особенно в летний период), который забивается в конденсатор. Чтобы устранить данную неисправность, достаточно очистить конденсатор, сняв нижнюю или заднюю решетку с холодильника.

Шуметь холодильник может по нескольким причинам. Например, в нижнем конденсаторе, в котором установлен вентилятор, может случайно попасть инородное тело, что может нарушить работу оборудования. Для этого необходимо выключить холодильник из розетки, снять решетки и извлечь мешающие работе элементы. Также шум холодильного оборудования может вызвать искривленные лопасти вентилятора. Ещё одно причиной шумового эффекта холодильника может стать неисправность мотора вентилятора, который, как правило, располагается наверху в испарителе. Причинами данной неисправности специалисты называют частые перепады температуры, из-за которых в холодильном шкафу скапливается влага, из-за которой может вымываться смазка, также из-за старости могут выйти из строя бронзовые втулки. Всё это может привести к поломке мотора компрессора, так что незамедлительно обратитесь в сервисную или техническую службу.


Дополнительная информация: Eag-vol@yandex.ru и 8(926)177-98-43
www.e-servis.ru
Москва, Дмитровское ш., 100, стр. 1, БЦ North House, оф. 4733







 
   Похожите статьи

Похожие статьи

 
   Отзывы на статью "Почему ломаются холодильники в магазинах?"

Отзывы на статью "Почему ломаются холодильники в магазинах? "

На эту статью пока нет ни одного отзыва


Данные материалы являются авторскими.
.................................
Частичное или полное копирование всех составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме разрешено только при размещении прямой активной ссылки на www.holodilnik.info

Holodilnik.INFO

 
О сайте | Глоссарий | Новости | Статьи | Каталог моделей | База каталогов | Форум | Производители | Контакты
 
 
Холод в совершенной форме. Copyright © 2004–2020. Все права защищены. Защита персональных данных. ООО «Эдил-Импорт»
Webmaster: info@holodilnik.info   18+

begin of Rambler's Top100 code
Наверх