Ф.И.О.*
Email*
Пароль*
Повторите пароль*
  * – поля, обязательные для заполнения.
 
Войти через:
Email*
Пароль*
  * – поля, обязательные для заполнения.
 
  Запомнить меня Забыли пароль?
Войти через:
Новости

Холодильник.Инфо: всё о холодильниках!


Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Holodilnik.INFO Holodilnik.INFO
Холодильник.инфо /  Статьи /  Что НЕ следует хранить в холодильнике
Реклама   Реклама
Holodilnik.INFO
  Статьи

Что НЕ следует хранить в холодильнике

12 августа 2013

https://www.holodilnik.info/i/misc/actions/tomatoes_200.jpg
2013-08-12 16:49:47

Прочитано: 4283 раз

Рейтинг статьи:    

Рубрика: Хранение продуктов

Еще с советских времен у наших людей осталась привычка использовать холодильник не только как удобное домашнее оборудование для заморозки и хранения различных продуктов, но и как устройство, заменяющее собой шкаф, аптечку, хлебницу и многое другое. Подумайте сами: разве в вашем холодильнике не лежат лекарства? Разве ваша мама/жена/сестра не хранят в нем косметику и другие средства по уходу за собой? Разве вы сами не клали хотя бы раз в жизни в холодильник хлеб, думая, что холодный воздух препятствует его быстрому зачерствению? А ведь кроме этих случаев есть еще и множество других ситуаций, в которых люди ведут себя неправильно по отношению и к своей бытовой кухонной технике, и к ее содержимому. Holodilnik.info напоминает читателям, какие вещи, предметы и продукты не следует хранить в холодильнике.

1. Помидоры

6. Кофе

Помидор Как ни странно, но ягоды томата плохо переносят низкие температуры, хотя в представлении обывателя помидорам самое место в холодильной камере в контейнере для овощей и фруктов. Это не так. Холодная обстановка делает томаты мучнистыми, так как из плодов уходит влага и внутренние мембраны ягод разрушаются, поэтому помидоры следует хранить при комнатной температуре в обычном бумажном пакете. При этом срок хранения не должен превышать 2-3 дня. Кофе Кофейный напиток – одно из лучших тонизирующих средств, когда-либо придуманных человечеством, и поэтому очень важно, чтобы при хранении кофе не терял ни своего характерного вкуса, ни запаха. Холодильник, как, к слову, и морозильник, образуют конденсат, который обедняет кофе, делая его вкус менее терпким, а запах менее насыщенным, поэтому банку с кофейными зернами следует держать в кухонном шкафу или любом другом сухом и теплом месте.

2. Картофель

7. Соусы, кетчупы

 Картофель

Да, «второму хлебу» холодильник тоже не подойдет в качестве места хранения (как и «первому» хлебу, но об этом ниже). Этот овощ очень чуток к условиям внешней среды. Меняя температуру, при которой хранится картофель, можно регулировать количество сахара, накапливающееся в клубне. Чем ниже температурные показатели – тем выше содержание сахара в картофелине. При длительном нахождении в холодильной камере овощ неизбежно теряет свои вкусовые качества, поэтому лучше всего картофель хранить при температуре 10—15 °C в сухом темном месте: в подвале, кладовой комнате, кухонном шкафчике и т. д.

В качестве упаковки, так же как и в случае с помидорами, для картошки подойдут бумажные пакеты, поглощающие содержащуюся в воздухе влагу.

 Соусы, кетчупы Соусы и кетчупы (не путать с натуральной томатной пастой!). Большинство современных жидких приправ производится с добавлением консервантов, загустителей и других веществ, увеличивающих срок хранения продукта, поэтому различные соусы, которые мы встречаем на неохлаждаемых прилавках и полках магазинов, могут долгое время храниться при комнатной температуре и дома.

3. Лук репчатый

8. Лак для ногтей

 Лук репчатый

Репчатый лук – растение, не терпящее влаги и низких температур, поэтому его нужно держать в теплой обстановке и подальше от всего, что может повысить влажность в помещении. Идеальный вариант: положить лук в специальную сетку (или любую другую упаковку, не препятствующую нормальной циркуляции воздуха) и подвесить к потоку или на крючок в стене.

Кроме этого, лук имеет очень агрессивный запах, который способен приставать к другим продуктам. Если вы не хотите ощущать во время еды постоянный привкус лука, в холодильник его лучше вообще не класть.

 Лак для ногтей

Во-первых, это ядовитое вещество, что само по себе делает его нахождение рядом с пищевыми продуктами крайне нежелательным. Ну а во-вторых, холодильник тоже может нанести лаку серьезный вред: под действием низких температур это косметическое средство быстро загустевает и становится непригодным для использования.

Лак необходимо хранить при комнатной температуре подальше от прямых солнечных лучей, столь же опасных для него, как и холод. Шкафчик в ванной – идеальное место.

4. Хлеб

9. Батарейки

 Хлеб Как мы и говорили раньше, хлеб тоже не относится к продуктам, которые чувствуют себя в холодильнике комфортно. Ничего лучше хлебницы для хранения хлебобулочных изделий в домашних условиях придумано еще не было, поэтому и вам изобретать велосипед не следует. В бумажном (не полиэтиленовом!) пакете, при комнатной температуре и в сухой обстановке хлеб остается свежим и вкусным дольше всего.  Батарейки Некоторые умудряются хранить запасы электронных источников питания именно в холодильнике, что совершенно противопоказано. Пониженная (как и повышенная) температура значительно сокращает срок службы батареек, а также повышает риск протечки жидкого электролита, содержащегося в этих полезных аксессуарах. Ну а о риске попадания подобных «утекших» веществ на продукты и говорить не приходится.

5. Чеснок

10. Бакалея

 Чеснок Причина, по которой в холодильнике не хранят чеснок, лежит на поверхности, а точнее витает в воздухе. Однако, помимо того, что чеснок насыщает своими газами воздух вокруг себя, есть и другие причины, по которым данный продукт не кладут в холодильник. Будучи растением из рода луковых, чеснок плохо переносит нахождение в обстановке повышенной влажности, поэтому целесообразнее его держать в бумажном мешочке в шкафчике или на полке в кладовой.  Бакалея Наконец, не место в вашем холодильнике таким продуктам, как тыквы, орехи, крупы, макароны и прочей бакалее. Подобным пищевым запасам вполне комфортно и в комнатных условиях, в которых они могут храниться месяцами.

 

 







 
   Похожите статьи

Похожие статьи

 
   Отзывы на статью "Что НЕ следует хранить в холодильнике"

Отзывы на статью "Что НЕ следует хранить в холодильнике "

Гость      30.07.2014 16:27
Спасибо за статью, информативно и интересно!
Посмотреть все отзывы (1)Прочитать отзывы об этой статье   Оставить отзыв на эту статьюОставить отзыв на эту статью

Данные материалы являются авторскими.
.................................
Частичное или полное копирование всех составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме разрешено только при размещении прямой активной ссылки на www.holodilnik.info

Holodilnik.INFO

 
О сайте | Глоссарий | Новости | Статьи | Каталог моделей | База каталогов | Форум | Производители | Контакты
 
 
Холод в совершенной форме. Copyright © 2004–2020. Все права защищены. Защита персональных данных. ООО «Эдил-Импорт»
Webmaster: info@holodilnik.info   18+

begin of Rambler's Top100 code
Наверх