Ф.И.О.*
Email*
Пароль*
Повторите пароль*
  * – поля, обязательные для заполнения.
 
Войти через:
Email*
Пароль*
  * – поля, обязательные для заполнения.
 
  Запомнить меня Забыли пароль?
Войти через:
Новости

Холодильник.Инфо: всё о холодильниках!


Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Holodilnik.INFO Holodilnik.INFO
Холодильник.инфо /  Статьи /  Каким холодильником удобнее пользоваться и за что можно дополнительно заплатить?
Реклама   Реклама
Holodilnik.INFO
  Статьи

Каким холодильником удобнее пользоваться и за что можно дополнительно заплатить?

06 сентября 2012

https://www.holodilnik.info/i/misc/actions/image/uhod-za-holodilnikom-01.jpg
2012-09-06 15:38:52

Прочитано: 4966 раз

Рейтинг статьи:    

Рубрика: Устройство и функции

Трудоемкость обслуживания, удобства пользования и комфортность при эксплуатации определяются конструктивными особенностями бытового холодильного прибора (БХП), в том числе дизайном, наличием дополнительных устройств для повышения комфортности и комплектом принадлежностей (полочек, сосудов и т.п.).

На трудоемкость обслуживания холодильников и морозильников в значительной степени влияет способ оттаивания. Наиболее трудоемкое ручное оттаивание остается в однокамерных холодильниках с низкотемпературным отделением небольшого объема для кратковременного хранения замороженных продуктов.

Однокамерные холодильники без низкотемпературного отделения (холодильные шкафы) не требуют ручного оттаивания. Охлаждающая стенка автоматически оттаивает при каждой остановке компрессора за счет естественных теплопритоков.

Низкотемпературные/морозильные камеры во многих двухкамерных холодильниках тоже нужно оттаивать вручную. Но необходимость ручного оттаивания возникает значительно реже, чем в однокамерных холодильниках с низкотемпературным отделением.

В двухкамерных холодильниках и комбинированных холодильниках-морозильниках низкого ценового диапазона охлаждающая стенка в холодильной камере автоматически оттаивает при каждой остановке компрессора за счет естественных теплопритоков. Низкотемпературную/морозильную камеру нужно оттаивать вручную 1 раз в 3-4 месяца. При благоприятных условиях эксплуатации некоторые модели не требуют ручного оттаивания до 6 месяцев и даже до года, до гигиенической уборки при сезонной загрузке замороженными продуктами. Относительно низкая цена и более высокая экономичность привлекают массовых покупателей.

Нужно помнить, что автоматизация оттаивания не освобождает от необходимости следить за гигиеной. Гигиеническая уборка необходима во избежание размножения болезнетворных микроорганизмов, способных причинить вред здоровью человека. Даже самые дорогие, престижные и эксклюзивные модели нуждаются в периодической гигиенической уборке!

В ассортименте двухкамерных холодильников и комбинированных холодильников-морозильников среднего ценового диапазона представлены модели типа «frost free» и типа «no frost», не требующие ручного оттаивания.

Модели типа «frost free» («свободные от обмерзания») имеют комбинированное автоматическое оттаивание.

В холодильной камере с естественной циркуляцией воздуха охлаждающая стенка оттаивает («плачет») в каждом рабочем цикле компрессора. При работе компрессора она обмерзает, а при стоянке оттаивает. При открывании двери ходильной камеры на охлаждающей стенке Вы увидите иней, льдинки или капельки воды - в зависимости от цикла работы компрессора. Капельки воды будут на стенке, если в этот момент компрессор отключен, а льдинки – если он работает. Поэтому использовать для таких холодильников английский термин «no frost», означающий «не обмерзающие стенки» во всех камерах», неправильно. Запотевшая или обмерзшая стенка в холодильной камере на моделях типа «frost free» не свидетельствует о наличии неисправностей в системе оттаивания.

В низкотемпературной/морозильной камере охлаждение осуществляется принудительно, с помощью вентилятора. Охлаждающий испаритель скрыт за стенкой или перегородкой и автоматически оттаивает с помощью электрического нагревателя по команде реле времени 1 раз в сутки. Вся влага осаждается на более холодных его поверхностях и поэтому стенки камеры всегда остаются сухими, без капелек и льдинок.

В высоком ценовом диапазоне большинство двухкамерных и многокамерных холодильников и комбинированных холодильников-морозильников имеет не обмерзающие стенки во всех камерах («no frost»).
 
В абсолютном большинстве морозильников оттаивание ручное. По причине ограниченного спроса морозильники с автоматическим оттаиванием изготавливают только немногие предприятия и в малых количествах. Более высокий спрос на морозильники без автоматики объясняется тем, что ручное оттаивание при благоприятных условиях эксплуатации можно проводить всего 1 раз в год, совмещая его с гигиенической уборкой во время сезонной загрузки замороженными продуктами. Кроме того, они дешевле и надежнее в эксплуатации.

Рис. Многокамерный холодильник-комод Sharp SJH 511 KT Xottoko (Япония) с компрессионным охлаждением, 1 компрессором, 5 камерами с не обмерзающими стенками  и 6 дверьми.
Общий объем 484 л, в том числе:
331 л - холодильная камера с 2 дверьми и 2 зонами «свежести»; 104 л - морозильная камера; 84 л камера для хранения овощей; 23 л - универсальная камера для быстрого замораживания, длительного хранения замороженных продуктов и размораживания; 26 л - камера для хранения кубиков льда и мороженого.
Цена в 2012 г. более 100 тыс. руб.

Конструктивные и эксплуатационные особенности, влияющие на удобства пользования

1. Место установки, конструкция ручек, возможность изменения направления открывания и фиксация положения дверей при открывании на разные углы.

2. Возможности хранения продуктов в различных состояниях (свежих, охлажденных и замороженных), быстрого охлаждения сразу же после загрузки и быстрого замораживания.
В многокамерных многофункциональных холодильниках могут обеспечиваться температуры от -30°С до +60°С:
от -24°С и ниже - для быстрого замораживания продуктов,
от -18°С до -15°С - для длительного хранения замороженных продуктов,
около -8°С - для кратковременного хранения замороженных продуктов перед разделкой,
от - 3°С до + 3°С - для хранения охлажденных продуктов и сохранения свежести,
от +3°С до +5°С - для повседневного хранения разнообразных продуктов и соков,
около +8°С - для хранения овощей и фруктов,
+50..+60°С - для разогрева и поддержания блюд горячими в течение нескольких часов до подачи к столу.

3. Возможность контроля температуры и влажности в камерах.

4. Возможность контроля количества продуктов в камерах, не открывая двери.

5. Облучение специальными лампами для увеличения продолжительности хранения свежих продуктов, для сохранения витаминов и питательных свойств, формы и цвета овощей, фруктов и ягод.

6. Противобактериальная защита продуктов от порчи и устройства для борьбы с запахами.

7. Встроенный микрокомпьютер, предупреждающий о необходимости замены бактерицидного фильтра и вызова мастера для устранения неисправности.

8. Встроенный ледогенератор для автоматического приготовления кубиков льда. Раздаточные устройства снаружи двери холодильника («диспенсеры») для получения охлажденной питьевой воды, напитков, пищевого льда в кубиках или дробленом виде. Устройства для охлаждения вина перед подачей к столу.

9. Встроенные приборы для активного досуга и развлечений: фоторамки и календари на магните, видео- и аудио- проигрыватели, радиоприемники и телевизоры, часы с будильником, наушники с пультом дистанционного управления.

10. Встроенный микрокомпьютер для обмена информацией между членами семьи. При необходимости только передачи информации членам семьи вместо дорогостоящего микрокомпьютера разработчики предлагают небольшой магнитный прибор на двери, реагирующий на движение. В случае приближения человека прибор начинает светиться и привлекает внимание к записке, которую нужно прочитать. Немного дороже мобильник для приема SMS сообщений, который на магните крепится к двери холодильника. Самым простым и дешевым способом для обмена информацией является возможность написать или нарисовать на двери холодильника.

11. Возможность сохранения холодных и горячих блюд в течение нескольких часов до подачи к столу.

В эксклюзивных моделях компьютер выполняет множество сложных функций:
- предупреждает об истечении срока хранения продуктов и их порче;
- показывает, какие продукты и где находятся (в случае прикосновения пальца к клавише сенсорного управления видео камеры передают на дисплей изображение содержимого  в холодильнике);
- считывает метки с хранящихся продуктов, принимает SMS с мобильного телефона и посылает в магазин сообщения для нового заказа;
- предлагает рецепты приготовления блюд из хранящихся продуктов, выбирает нужное количество продуктов, необходимое для тепловой обработки и приготовления блюд;
- показывает в картинках ожидаемую погоду.

Большинство из перечисленных функций, повышающих удобства пользования, требует дополнительных затрат при покупке и в эксплуатации.







 
   Похожите статьи

Похожие статьи

 
   Отзывы на статью "Каким холодильником удобнее пользоваться и за что можно дополнительно заплатить?"

Отзывы на статью "Каким холодильником удобнее пользоваться и за что можно дополнительно заплатить? "

На эту статью пока нет ни одного отзыва


Данные материалы являются авторскими.
.................................
Частичное или полное копирование всех составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме разрешено только при размещении прямой активной ссылки на www.holodilnik.info

Holodilnik.INFO

 
О сайте | Глоссарий | Новости | Статьи | Каталог моделей | База каталогов | Форум | Производители | Контакты
 
 
Холод в совершенной форме. Copyright © 2004–2020. Все права защищены. Защита персональных данных. ООО «Эдил-Импорт»
Webmaster: info@holodilnik.info   18+

begin of Rambler's Top100 code
Наверх