Ф.И.О.*
Email*
Пароль*
Повторите пароль*
  * – поля, обязательные для заполнения.
 
Войти через:
Email*
Пароль*
  * – поля, обязательные для заполнения.
 
  Запомнить меня Забыли пароль?
Войти через:
Новости

Холодильник.Инфо: всё о холодильниках!


Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Holodilnik.INFO Holodilnik.INFO
Холодильник.инфо /  Статьи /  От чего зависит экономичность бытовых холодильных приборов?
Реклама   Реклама
Holodilnik.INFO
  Статьи

От чего зависит экономичность бытовых холодильных приборов?

10 мая 2012

https://www.holodilnik.info/i/misc/actions/images/ekonomichnost_450px.jpg
2012-05-10 15:45:08

Прочитано: 9020 раз

Рейтинг статьи:    

Рубрика: Устройство и функции

От чего зависит экономичность бытовых холодильных приборов?
Фото: depositphotos.com

Экономичность холодильников и морозильников в эксплуатации определяют затраты на оплату потребляемой энергии и устранение неисправностей.

Расход электроэнергии зависит:

- от размеров и назначения бытового холодильного прибора (БХП), а также его конструктивных особенностей, в том числе от наличия дополнительных устройств, повышающих комфортность и удобства пользования, см. статью: Пискунов В.В. «Каким холодильником удобнее пользоваться?»,

- условий эксплуатации (в том числе от окружающей температуры и количества открываний дверей в течение суток),

- периодичности загрузки продуктами и температуры продуктов перед загрузкой.

Информацию о влиянии различных устройств и условий на экономичность холодильников в эксплуатации читатель может найти в разных источниках. Автор приводит ссылки на собственные публикации и источники, с которыми работал в течение многих лет.

Чем больше объем БХП и выше окружающая температура, тем больше потребление электроэнергии.

При температурах выше 32⁰С компрессионные холодильники нормального климатического исполнения (класс N)могут переходить на нерегулируемый режим работы без отключения компрессора. В таких условиях расход электроэнергии будет значительно превышать показатели, указываемые в сопроводительной документации. Температуры в камерах не будут обеспечивать сохранность продуктов. Но предъявить претензию изготовителю Вы не сможете, поскольку условия эксплуатации более жесткие, чем предусматривает исполнение БХП.

Чем ниже температура в камерах, тем больше будет фактическое потребление электроэнергии. В одинаковых условиях эксплуатации БХП одного объема, но разного типа и назначения, имеют разный расход электроэнергии.

Уровень потребления электроэнергии конкретной моделью среди аналогов в ее типо-размерной группе БХП показывает класс экономической эффективности. Первоначальный классификатор для холодильников и морозильников предусматривал 7 классов экономичности, обозначаемых латинскими буквами от A до G. Классы A, B и C для экономичных БХП; класс D для БХП со средним расходом электроэнергии; классы E,Fи G для БХП с повышенным потреблением электроэнергии (см. holodilnik.info 02.07.05).

Конкурентная борьба за экономию электроэнергии привела к появлению на рынке БХП с более высокими показателями экономичности, чем по классуA. Более высокие классы экономичности получили обозначения A+, A++ и A+++. Холодильники и морозильники с такими классами экономичности продавцы стали называть «супер экономичными».

Холодильный шкаф, в котором хранятся только свежие и охлажденные продукты, потребляет электроэнергии существенно меньше, чем двухкамерный холодильник с большой морозильной камерой или морозильник таких же объемов и того же класса экономической эффективности. Причина тому значительно меньшие перепады температур между условиями хранения в камерах и окружающим воздухом. Двухкамерный холодильник класса А может потреблять электроэнергии больше, чем холодильный шкаф такого же объема и класса В.

Холодильные шкафы Двухкамерные холодильники
Liebherr KB 3160 Zanussi ZRB 330 WD
305 л 301/ 111 л
Класс A+, 152 кВтч/год Класс A, 329 кВтч/год
   
Electrolux ERA 37300 Bosch KGS 39Y37
356 л 348/91 л
Класс A, 179 кВтч/год Класс A+, 343 кВтч/год
   
Electrolux ERA 39350 Whirlpool WRP
380 л 370/111 л
Класс A+, 148 кВтч/год Класс A, 354 кВтч/год
   
Liebherr Kes 4370 Siemens KG 49 NS 50
405 л 389/82 л
Класс A+, 148 кВтч/год Класс A+, 329 кВтч/год
   

 При установке ограничений по потреблению энергии для разных классов экономичности учитывают тип, объем и другие потребительские показатели БХП. Например, в одном классе экономичности регламентируемое потребление электроэнергии для холодильников с принудительным охлаждением и автоматическим оттаиванием выше, чем для аналогичных моделей с естественным охлаждением и ручным оттаиванием. Для холодильников с ледогенераторами и выдачей напитков через дверь (с «диспенсерами») регламентируемый расход электроэнергии выше, чем для аналогичных моделей без таких устройств. Ниже приведены примеры по расходу электроэнергии БХП одинакового типа и размера, но разной комфортности.

1. Нормативный расход электроэнергии двухкамерного холодильника LiebherrCN 3656 объемом 315 л с морозильной камерой 89 л и не обмерзающими стенками в обеих камерах («nofrost») составляет 376 кВтч/год, что соответствует классу А+. Нормативный расход электроэнергии его аналога холодильника BoschKGF 36320 почти такого же объема (314/87 л) и более низкого класса А, но с ручным оттаиванием в морозильной камере, существенно ниже - 336 кВтч/год.

2. Нормативный расход электроэнергии двухкамерного холодильника класса А WhierpoolARC 4198 TX объемом 432 л с морозильной камерой 107 л и не обмерзающими стенками в обеих камерах («nofrost») 438 кВтч/год. Нормативный расход электроэнергии холодильника SiemensKG 46 S 123 почти такого же объема (425/107 л) и того же класса А, но с ручным оттаиванием в морозильной камере 398 кВтч/год.

Суммарные затраты на оплату потребляемой электроэнергии в течение срока службы холодильника могут значительно превышать первичные затраты на покупку. Соотношение затрат на покупку холодильника и оплату электроэнергии за срок службы зависит от уровня цен и тарифов на электроэнергию. В разных странах это соотношение не одинаковое. Энергоэкономичность холодильника имеет более высокую значимость для жителей тех стран, в которых выше тарифы на электроэнергию и государство принимает меры поощрения за ее экономию. См. В. В. Пискунов. «Экономия электроэнергии и цена бытовых холодильных электроприборов». Информэлектро. Москва. 1990 г.

В соответствии с мировыми тенденциями в 2010 Российское Правительство рассмотрело предложения специалистов разных отраслей по разработке Программы энергосбережения до 2020 г.

Затраты на оплату ремонтных работ зависят от качества изготовления, влияющего на надежность и долговечность БХП в эксплуатации, и гарантийных обязательств изготовителей или продавцов.

При одинаковом уровне технологий изготовления надежность БХП с вентиляторами и другими комплектующими изделиями, которые могут приводить к отказам в работе, ниже, чем простейших конструкций с минимальным количеством таких узлов и деталей.

При практически одинаковых возможностях хранения продуктов покупатель более дорогого холодильника с дополнительными функциями получает выигрыш в удобствах пользования. Владелец холодильника более простой конструкции выигрывает при покупке в цене, а при эксплуатации в затратах на оплату электроэнергии и ремонтов по сравнению с более дорогим аналогом.

Определяющую роль в объемах затрат на устранение неисправностей играют гарантии изготовителя и/или продавца и фактор случайности. На разные модели холодильников и морозильников, предлагаемых на российском рынке, изготовители и продавцы устанавливают сроки гарантии от 1 года до 5 лет. При этом они оговаривают свои условия гарантийного обслуживания. От покупателя могут потребовать оплаты стоимости заменяемых деталей.

Самые надежные компании, заботящиеся о своем престиже, дают гарантии на бесплатное обслуживание до 5 и более лет и устраняют любые неполадки в течение 1 или 2 дней с момента поступления заявки.

Замена компрессора в послегарантийный период эксплуатации может стоить половину цены нового холодильника. За 10 и даже 5 лет эксплуатации затраты на ремонты могут превысить суммарные затраты на покупку БХП и оплату электроэнергии. Но при благоприятных условиях они могут оставаться нулевыми.







 
   Похожите статьи

Похожие статьи

 
   Отзывы на статью "От чего зависит экономичность бытовых холодильных приборов?"

Отзывы на статью "От чего зависит экономичность бытовых холодильных приборов? "

На эту статью пока нет ни одного отзыва


Данные материалы являются авторскими.
.................................
Частичное или полное копирование всех составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме разрешено только при размещении прямой активной ссылки на www.holodilnik.info

Holodilnik.INFO

 
О сайте | Глоссарий | Новости | Статьи | Каталог моделей | База каталогов | Форум | Производители | Контакты
 
 
Холод в совершенной форме. Copyright © 2004–2020. Все права защищены. Защита персональных данных. ООО «Эдил-Импорт»
Webmaster: info@holodilnik.info   18+

begin of Rambler's Top100 code
Наверх