Ф.И.О.*
Email*
Пароль*
Повторите пароль*
  * – поля, обязательные для заполнения.
 
Войти через:
Email*
Пароль*
  * – поля, обязательные для заполнения.
 
  Запомнить меня Забыли пароль?
Войти через:
Новости

Холодильник.Инфо: всё о холодильниках!


Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Holodilnik.INFO Holodilnik.INFO
Холодильник.инфо /  Статьи /  Электронное управление холодильниками
Реклама   Реклама
Holodilnik.INFO
  Статьи

Электронное управление холодильниками

18 октября 2007

https://www.holodilnik.infohttp://holodilnik.info/user_img/electronic_control-2.jpg
2007-10-18 15:30:46

Прочитано: 25691 раз

Рейтинг статьи:    

Рубрика: Устройство и функции

 

Под управлением бытовыми холодильными приборами (БХП) подразумевают прежде всего выбор конкретного температурного режима работы. Изменение температурного режима может осуществляться с помощью электромеханических либо электронных регуляторов температуры (электромеханический регулятор имеет электрические контакты, а электронный не имеет). В обоих случаях Вы вручную устанавливаете режим работы холодильника, поворачивая ручку регулятора температуры. Электронный регулятор может быть установлен в том же месте, где обычно устанавливают электромеханический, и иметь такую же ручку для переключения режимов охлаждения.

Выбор режима работы БХП с помощью электромеханического регулятора температуры называют электромеханическим управлением, а с помощью электронного регулятора электронномеханическим управлением. Оба типа управления применяются на массовых холодильниках и морозильниках низкого ценового диапазона отечественного и зарубежного производства. Электромеханическое управление применяют как на простейших малогабаритных холодильниках, так и на больших БХП, электронномеханическое управление в основном на малогабаритных холодильниках.

Если электроника применяется только для регулирования температуры, то Вы не заметите внешних отличий и не почувствуете разницы в управлении холодильником. В обоих случаях у холодильников будут одинаковые ручки управления внутри холодильной камеры или за ее пределами на козырьке над дверью или на верхнем торце шкафа.

Отличия в управлении с помощью электромеханических и электронных приборов заключаются в принципах регулирования температуры. Электромеханические приборы регулируют температуру в камере по температуре самой холодной точки на поверхности испарителе, а электронные по показаниям датчика температуры воздуха в самой камере.

Преимущества электромеханического управления в простоте и надежности. Электромеханические приборы менее чувствительны к отклонениям от номинального значения и броскам напряжения.

Недостаток электромеханического управления в приблизительном регулировании температуры. В холодильниках с электромеханическим управлением практически невозможно поддерживать точную температуру из-за инерционности системы. При электромеханическом управлении Вы устанавливаете условный режим охлаждения от наименьшего холода до максимального. Каждому режиму соответствуют приблизительные температуры хранения продуктов.

На втором этапе освоения производством электронных приборов в БХП стали устанавливать электронный блок с пультом управления на верхнем торце шкафа или на козырьке над дверью. Электронный блок управления объединяет электронный регулятор температуры и пульт управления. Пульт управления включает цветные световые индикаторы режимов хранения и замораживания продуктов, и клавиши переключения, а также аварийную сигнализацию. Электронный блок устанавливают на холодильниках «Атлант» минского завода, красноярских моделях «Бирюса» и многих европейских моделях.

 

 

Управление с помощью электронного пульта с клавишами и цифровыми термометрами принято называть «Электронным управлением».

Приборы, вынесенные на наружный пульт управления, не только повышают удобства пользованием, но и создают положительное  эстетическое восприятие. Электронный пульт управления превратился в элемент декоративного оформления БХП.

Главное преимущество электронного регулятора температуры перед электромеханическим регулятором в более высокой точности регулирования. Повышенная точность регулирования температуры требуется в БХП повышенной и высокой комфортности. Чем меньше отклонения температуры и влажности воздуха в камере БХП от номинальных значений, тем лучше сохраняется качество продукта.

Точное поддержание заданной температуры особенно важно для хранения переохлажденных, но еще не замороженных продуктов. Исходные качества свежих продуктов лучше всего сохраняются, если они были быстро охлаждены и затем хранились в камере/отделении «свежести» при температуре, близкой к точке замерзания воды. Чем меньше отклонения температуры от 0 ºС, тем дольше сохраняется свежесть продуктов. В камерах и отделениях «свежести» современных БХП с электронным управлением при температуре на грани замерзания воды продукты сохраняют свою свежесть минимум в 3 раза дольше, чем при более высоких температурах в холодильной камере.

Точность поддержания температур важна и при длительном хранении больших количеств замороженных продуктов. Даже кратковременное повышение температуры замороженного продукта приводит к сокращению сроков хранения. При больших объемах продуктов незначительные отклонения температуры хранения могут быть причиной значительных убытков из-за их порчи.

 

 

Регулирование с помощью электронных приборов позволяет поддерживать заданную температуру в камере БХП с точностью до десятых долей градуса независимо от изменения температуры и влажности окружающего воздуха.

Следующим этапом развития электронного управления БХП стало внедрение на пульте дисплея с цифровыми указателями температуры сначала только в морозильной камере, а затем и в холодильной камере. Цифровая индикация позволяет проверить фактические условия хранения продуктов. При нажатии на клавишу на дисплее высвечиваются цифры, указывающие температуру в камере БХП в ºС.

Наиболее часто электронный пульт управления размещают на верхнем торце шкафа и на козырьке над дверью БХП, реже на лицевой поверхности одной из дверей и на перемычке между дверьми. Холодильники одной марки могут иметь различные варианты расположения электронных пультов управления. Например, двухкамерные холодильники Electrolux имеют исполнения с электронными пультами управления как над верхней дверью, так и на перемычке между дверьми. Расположение пульта управления на перемычке между дверьми высокого холодильника удобнее в пользовании, чем над верхней дверью.

Электронный пульт с дисплеем над верхней дверью и возможностью контролирования климатических параметров имеют холодильники Electrolux, Liebherr и других европейских фирм.

Более совершенные системы электронного управления обеспечивают возможность задачи значений температуры и влажности и контроль соответствия климатических параметров в камерах заданным Вами условиям. Вы можете установить температуру и влажность воздуха в камере по своему усмотрению и видеть на экране дисплея фактические значения.

Электронный пульт управления на лицевой поверхности двери наиболее наглядно подчеркивает повышенную комфортность БХП. Электронные пульты на лицевой поверхности двери имеют распашные и вертикальные холодильники AEG, Ariston, Bosch, Liebherr, Whirpool, корейские марки. В американских холодильниках Frigidaire электронный пульт управления установлен на двери морозильной камеры (слева) над дозирующим устройством подачи охлажденной воды и льда. В японских 5-дерных 4-камерных холодильниках Sharp электронный пульт управления с регулированием температуры и влажности расположен на двери холодильной камеры (справа вверху). На дисплее высвечиваются пиктограммы заложенных продуктов.

Электронный пульт управления с цветными световыми индикаторами и цифровыми указателями температуры наглядно информирует, позволяет изменять и контролировать режимы, включать различные функции, не открывая двери холодильника.

На самых престижных и дорогих холодильниках кроме стационарных пультов управления могут быть дистанционные пульты, позволяющие управлять на расстоянии, например,  встроенным телевизором.

 

 

Наиболее совершенные и дорогие системы управления имеют престижные и эксклюзивные модели американских, европейских, корейских и японских холодильников. Кроме перечисленных выше функций они позволяют контролировать загрузку разных видов продуктов, своевременное их употребление, автоматически предупреждают об аварийных отказах системы охлаждения и осуществляют диагностику неисправностей. Электроника помогает выбрать наиболее экономичный режим работы в зависимости от окружающих условий и загрузки холодильника продуктами, а также раздельно регулировать температуры в камерах. На морозильниках с электронным управлением и цифровым дисплеем можно задавать различные режимы замораживания и хранения замороженных продуктов.

Вместо термина «электронное управление» в каталогах и рекламных документах на импортные БХП применяют разные иностранные термины:   «Цифровая система управления», «Система управления на нечетной логике», «Электрокул» (LG), «Шестое чувство» (Whirlpool), «Фуззи контроль» («Fuzzy Control» - английский термин, применяемый в каталогах европейских фирм).

Чем престижнее БХП, тем больше в нем элементов, повышающих удобства пользования.

Сетевой выключатель на пульте управления позволяет отключить холодильник, не выдергивая вилку из розетки.

Аварийная сигнализация предупредит об отключении электроэнергии при перебоях в электроснабжении.

«Режим быстрого замораживания» обеспечивает сохранение структуры, гастрономических, питательных и вкусовых свойств исходного продукта.

«Режим быстрого охлаждения» вентилятором помогает быстро понизить температуру большого количества свежих продуктов сразу же после их закладки в холодильную камеру. Быстрое охлаждение способствует увеличению продолжительности сохранения свежести продуктов.

Громкий звуковой сигнал и мигающая красная лампочка аварийной сигнализации предупреждают Вас, если дверь плохо закрыта или температура в камере поднялась выше допустимого предела.

«Режим экономии» позволяет устанавливать оптимальную температуру для хранения продуктов при минимальном потреблении электроэнергии. По окончании экономного режима автоматически восстанавливается нормальный режим работы БХП.

«Режим отпуска» позволяет оставлять замороженные продукты в холодильнике при отъезде в отпуск или в командировку. Холодильник работает с минимальным потреблением электроэнергии. В пустой холодильной камере поддерживается «режим ожидания» (около 15°С) для предотвращения образования плесени и неприятного запаха.

Индикатор памяти на пульте проинформирует Вас о повышении температуры замороженных продуктов во время Вашего отсутствия.

«Режим быстрого охлаждения» вин и напитков в морозильной/низкотемпературной камере помогает быстро охладить вино или напитки перед употреблением до оптимальной температуры, определяющей вкус и доставляемое ими удовольствие. Световой и звуковой сигналы подскажут Вам, когда вино можно подавать к столу.

Дисплей с цифровым термометром и указателем влажности в многотемпературном винном шкафу наглядно демонстрирует состояние напитков в каждый конкретный момент времени. Электронное управление поддерживает идеальные условия долгосрочного хранения различных сортов вин и позволяет быстро довести вино в выбранной Вами бутылке до оптимальной температуры потребления.

Функция "самодиагностики" помогает в аварийных ситуациях установить причину неисправности и своевременно принять необходимые меры по ее устранению.

Система «чистая вода» обеспечивает подачу через закрытую дверь хорошо очищенной и охлажденной до 8-12 °С воды, идеальной для питья и приготовления пищи. Аварийная сигнализация предупредит Вас в случае засорения фильтра очистки воды. Контрольная лампочка будет гореть, пока Вы не отключите аварийную сигнализацию специальной кнопкой.

Дозатор ледогенератора при каждом нажатии на клавишу выдает через закрытую дверь морозильной камеры ровно стакан кубиков льда, или ледяного крошева.

Встроенный телевизор в центре двери холодильной камеры, практически не требующий дополнительного места для установки, помогает решить проблему дефицита свободного пространства в малогабаритной кухне.

 

 

Встроенный диктофон помогает в общении между членами семьи с разными режимами работы и учебы.

Наивысший комфорт обеспечивают модели с встроенным персональным компьютером. Встроенный персональный компьютер с выходом в Интернет позволяет не только фиксировать даты и места загрузки продуктов по камерам БХП, контролировать расходование их в соответствии со сроками хранения, но и производить закупки и получать рецепты приготовления различных блюд по Интернету.

В 2007 году создан опытный образец холодильника, который может считывать метки FRID. Когда в камере холодильника заканчиваются запасы конкретного продукта, встроенный компьютер посылает SMS-сообщение хозяину или в интернет-магазин.

Рост покупок холодильников с электронным управлением отражает стремление покупателей к комфорту в быту и стимулируют внедрение электроники в БХП. Вытеснение БХП с электромеханическим управлением моделями с электронным управлением стало тенденцией нашего времени. Практически все крупные предприятия имеют в своем ассортименте холодильники с электронным управлением.

Выбирая холодильник, оцените преимущества и недостатки его системы управления и на сколько оправдано удорожание за удобства пользования. При выборе системы управления БХП необходимо учитывать, что за дополнительные удобства пользования придется платить дважды: при покупке и в период эксплуатации. Ремонт электронного управления более сложный и более дорогой, чем электромеханического управления.







 
   Похожите статьи

Похожие статьи

 
   Отзывы на статью "Электронное управление холодильниками"

Отзывы на статью "Электронное управление холодильниками "

На эту статью пока нет ни одного отзыва


Данные материалы являются авторскими.
.................................
Частичное или полное копирование всех составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме разрешено только при размещении прямой активной ссылки на www.holodilnik.info

Holodilnik.INFO

 
О сайте | Глоссарий | Новости | Статьи | Каталог моделей | База каталогов | Форум | Производители | Контакты
 
 
Холод в совершенной форме. Copyright © 2004–2020. Все права защищены. Защита персональных данных. ООО «Эдил-Импорт»
Webmaster: info@holodilnik.info   18+

begin of Rambler's Top100 code
Наверх