Ф.И.О.*
Email*
Пароль*
Повторите пароль*
  * – поля, обязательные для заполнения.
 
Войти через:
Email*
Пароль*
  * – поля, обязательные для заполнения.
 
  Запомнить меня Забыли пароль?
Войти через:
Новости

Холодильник.Инфо: всё о холодильниках!


Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Holodilnik.INFO Holodilnik.INFO
Холодильник.инфо /  Статьи /  Грамотная покупка холодильника с рук (Часть 1)
Реклама   Реклама
Holodilnik.INFO
  Статьи

Грамотная покупка холодильника с рук (Часть 1)

23 мая 2017

https://www.holodilnik.info/i/misc/actions/images/ne-otkl-holod1.jpg
2017-05-23 16:37:10

Прочитано: 9361 раз

Рейтинг статьи:    

Рубрика: Модели и производители

Время не щадит даже самую качественную технику, вынуждая нас искать замену поломавшимся приборам. А что если попробовать сэкономить и купить с рук? Можно и сейчас мы расскажем, как сделать это быстро и безопасно.

 

Что искать?

Итак ваши действия: для начала нужно определится с характеристиками холодильника.

 

В данном случае чем меньше электроники в холодильнике (например: система автоматического размораживания No-Frost, дисплей, wi-fi, радио и т.п.) тем лучше. Такие системы сложны и чувствительны к перепадам напряжения. А значит, за время работы холодильника у предыдущего владельца они вполне могли сломаться или просто износиться: в последнем случае поломка может произойти уже через некоторое время после покупки. Поэтому, чтобы не рисковать, лучше выбирать наиболее простой и недорогой вариант. Без диспея, с механическим управлением.

 

 

 

Минимальный необходимый набор функций холодильника:

  • капельная система автоматического размораживания холодильной камеры (морозильную камеру в таких холодильниках нужно будет размораживать вручную)

  • регулировка температуры охлаждения

  • иногда может присутствовать функция быстрого охлаждения и заморозки продуктов.

В таком варианте есть наиболее необходимые функции, и такой холодильник будет меньше всего подвержен поломкам.

 

Расположение камер:

Самые распространенные варианты - двухкамерные и немного реже трехкамерные. Редко на рынке б/у можно встретить холодильники формата Side-by-side : на сегодня это все еще экзотика для нашей страны и выбор при покупке с рук таких холодильников, скорее всего, будет очень скудный. Еще как правило в них больше функций, и соответственно они больше подвержены поломкам. А так как цены на такие холодильники довольно высокие, ремонт их в случае поломки будет недешев. Да и перевозить и поднимать их будет не легко, поэтому их к покупке таких холодильников нужно подходить очень сознательно и понимать с какими трудностями вы можете столкнуться. Повторимся: проще всего сразу ограничить поиск однокамерными или двухкамерными моделями.  Кстати, у двухкамерных моделей морозильная камера может располагаться как сверху, так и снизу.

 

 

Холодильники с нижней морозильной камерой:

 

Плюсы:

- Как правило наличие ящиков в морозилке, а в них можно сложить больше продуктов чем на полках. И более упорядочено.

- Холодильная камера находится на высоте протянутой руки. Если вы чаще пользуетесь именно ей, то вам не придется постоянно нагибаться.

- Из ящиков в морозилке удобнее доставать продукты, чтобы достать кусок мяса который лежит у задней стенки ящика, достаточно его просто выдвинуть и взять. В случае с полками придется достать сначала то что лежит перед вами чтобы добраться до конца полки.

-Морозильная камера, как правило, большего объема.

 

Минусы:

-Такие модели ориентированы на европейский рынок и поэтому у них, как правило, более высокая цена.

 

 

Холодильники с верхней морозильной камерой:

В отличие от холодильников с нижнем расположение морозилки здесь все с точностью наоборот. Минусы становятся плюсами, а плюсы минусами с единственной оговоркой. Меньшие объемы камер будут плюсом в случае если вы покупаете холодильник на дачу и будете пользоваться им пару месяцев в году или живете один.

 

 

Про возраст и класс энерго-эффективности холодильников:

В большинстве случаев, заявленный срок службы холодильника не превышает 10 лет. То есть, производитель рассчитывает, что через десять лет вы однозначно утилизируете холодильник и купите новый, а соответственно все узлы и агрегаты в холодильнике и не рассчитывались на больший срок. Поэтому лучше обходить стороной модели, чей срок службы подходит к концу — 8 лет и больше. Велик риск, что скоро у них начнет случатся одна поломка за другой.

 

Многие возразят, что есть еще старые советские холодильники, работающие у многих уже более 40 лет. Не буду спорить: это действительно отличный пример высокого качества и надежности. Однако, помимо этих качеств достоинств у подобных моделей не так уж и много.

 

Давайте немного посчитаем. Главный потребитель электроэнергии в холодильнике – компрессор. В старых моделях, например Минск-15М, мотор в среднем потреблял 120-150 Вт/час, или до 720 кВт/час в год . Новые же технологии позволяют уменьшить энергопотребление до 200-400 кВт/час в год. То есть, разница между современным двухметровым холодильник с классом энергоэффективности «A» и стареньким Минск-15М может доходить до 320 кВт-час в год.

 

По Московским тарифам 2017 года (5,38 руб за 1 кВт), ежегодная переплата за электроэнергию составит 1721,6 рублей. Если же такой старый холодильник проработает, скажем, 5 лет, то за это время он потребит электроэнергии на 8608 рублей больше, чем прибор современного поколения. И это еще без учета повышения тарифов.

 

Поэтому мы не рекомендуем покупать с рук холодильники старше 5-8 лет и модели с классом энергоэффективности ниже, чем «А» или «В»: все сэкономленные деньги вы все-равно отдадите за электричество. Кроме того, техника современного поколения, как правило, работает в разы тише, точнее контролирует температуру в камере и, в конце концов, попросту имеет более стильный и представительный внешний вид: вам не придется краснеть перед гостями из-за громко тарахтящего покрытого пятнами агрегата.

 

 

 

Про бренды:

Сразу скажу, что ни один бренд не безгрешен и у каждой фирмы есть определенный процент бракованных приборов. А еще у каждого производителя есть свои удачные и неудачные модели. Поэтому нужно сравнивать не фирмы (нет хороших и плохих фирм), а понравившиеся модели. Да, это потребует больше времени, но зато даст более объективный результат.

 

Для этого стоит поискать в интернете отзывы других покупателей о заинтересовавшем вас холодильнике. Можно просто вбить в поисковик фразу типа «модель холодильника — отзывы». Можно сразу поискать на сайтах торговых агрегаторов вроде Яндекс.Маркет или Товары Mail.ru. Можно зайти на специализированные сайты отзывов, например irecommend.ru или otzovik.com. Или поискать на сайтах интернет магазинов, продающих холодильники. Что характерно, много отзывов можно найти на сайте Холодильник.ру.

 

Кроме того на нашем сайте тоже есть свой каталог с отзывами о холодильниках. И мы очень благодарны всем, кто оставляет на нем отзывы о своей холодильной технике.

 

Однако, вернемся к рекомендациям. При оценке той или иной модели смотрите не на общее количество негативных отзывов, а на их процент. Но помните, что если модель популярная, то у нее будет много отзывов и среди них будет достаточно много негативных. И это нормальная объективная картина. А вот у малопопулярных (или очень новых) моделей может оказаться всего пара-тройка отзывов и, притом, среди них могут быть как все ругательные, так и все хвалебные. Как вы понимаете, это не отображает всю полноту ситуации и на такие отзывы опираться не стоит. Пока их не наберется достаточное количество.

 

Исходя из этого, безопасней всего выбирать популярные модели с достаточным количеством отзывов. По отзывам в интернете вы сможете узнать на сколько долго, в среднем, холодильник будет работать и что у него чаще всего ломается. А еще, вероятней всего, в случае поломки на популярные модели будет проще найти запчасти.

 

 

Подведем итоги. Для покупки с рук лучше всего выбирать:

 

  • однокамерные и двухкамерные модели
  • с минимальным количеством дополнительной электроники и функций
  • не старше 5-8 лет
  • класс энергопотребления «А» и выше
  • популярные модели с большим количеством отзывов
  • бренд может быть любой

 

Теперь вы знаете, какие именно модели холодильников лучше всего искать для покупки с рук. Во второй части этой статьи мы расскажем, как проверять холодильник перед покупкой с рук. Следите за обновлениями.







 
   Похожите статьи

Похожие статьи

 
   Отзывы на статью "Грамотная покупка холодильника с рук (Часть 1)"

Отзывы на статью "Грамотная покупка холодильника с рук (Часть 1) "

На эту статью пока нет ни одного отзыва


Данные материалы являются авторскими.
.................................
Частичное или полное копирование всех составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме разрешено только при размещении прямой активной ссылки на www.holodilnik.info

Holodilnik.INFO

 
О сайте | Глоссарий | Новости | Статьи | Каталог моделей | База каталогов | Форум | Производители | Контакты
 
 
Холод в совершенной форме. Copyright © 2004–2020. Все права защищены. Защита персональных данных. ООО «Эдил-Импорт»
Webmaster: info@holodilnik.info   18+

begin of Rambler's Top100 code
Наверх