Ф.И.О.*
Email*
Пароль*
Повторите пароль*
  * – поля, обязательные для заполнения.
 
Войти через:
Email*
Пароль*
  * – поля, обязательные для заполнения.
 
  Запомнить меня Забыли пароль?
Войти через:
Новости

Холодильник.Инфо: всё о холодильниках!


Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Holodilnik.INFO Holodilnik.INFO
Холодильник.инфо /  Статьи /  Можно ли холодильник эксплуатировать на балконе?
Реклама   Реклама
Holodilnik.INFO
  Статьи

Можно ли холодильник эксплуатировать на балконе?

10 октября 2014

https://www.holodilnik.info/i/misc/actions/holodilnik-na-balkone-250px.jpg
2006-01-23 18:12:32

Прочитано: 33515 раз

Рейтинг статьи:    

Рубрика: Эксплуатация холодильника

Можно ли холодильник эксплуатировать на балконе?Этот вопрос интересует многих городских покупателей, у которых ограничен выбор места установки холодильника или морозильника. Возникает он и у дачников. Можно ли использовать холодильник и другие бытовые холодильные приборы (холодильники, морозильники и комбинированные холодильники-морозильники разных типов) в неотапливаемом помещении, на балконе, в открытой или застекленной лоджии, на террасе?

Некоторые покупатели ошибочно считают, что ответ заключается в климатическом классе холодильника. Однако, это не совсем так. Климатический класс определяет только предельные температуры окружающего воздуха при эксплуатации и условия испытаний. Но еще более важным условием является обеспечение электрической и пожарной безопасности.

Холодильники, предназначенные для эксплуатации в нормальном и умеренно холодном климате (классы SN и N), а также во влажных субтропиках (ST) должны обеспечивать сохранение продуктов при температурах воздуха в местах установки от +16 до +32°C.

Некоторые изготовители для своей продукции устанавливают другие ограничения по температурам эксплуатации. Например, небольшие морозильники «Саратов» допускается эксплуатировать при температурах от +10°C.

Холодильники общеклиматического и тропического исполнения (класс T) должны обеспечивать сохранение продуктов при температурах воздуха в местах установки от +18 до +43°C.

Самым главным в ответе на поставленный в названии статьи вопрос является обеспечение безопасности людей. Это обязательное условие при эксплуатации любого бытового прибора.

Самым распространенным видом бытовой холодильной техники являются компрессионные холодильники. В стандарте РФ записано, что они предназначены для установки в кухонных помещениях. Это нужно как для защиты экономических интересов изготовителей, так и их собственной безопасности.

При эксплуатации на открытом воздухе атмосферные осадки будут разрушать лакокрасочные покрытия, что приведет к преждевременной коррозии металлических деталей и разрушению шкафа холодильника. Повышенная влажность может оказаться причиной нарушения электрической изоляции, повышения опасности поражения электрическим током и возникновения пожара.

Повышенная влажность окружающего воздуха, падение температуры ниже значений, оговоренных для климатического класса исполнения холодильника, или превышение над предельными верхними значениями температуры в эксплуатации могут оказаться причинами нарушения температурного режима хранения продуктов и преждевременного выхода из строя техники. Чем ниже запас прочности устройства, тем выше вероятность преждевременных отказов в его работе.

При необходимости установки холодильника на балконе, в лоджии, на террасе и в других не предусмотренных стандартами местах, обязательно получите положительное заключение специалиста по пожарной и электрической безопасности. Отсутствие разрешения на эксплуатацию в не предусмотренном стандартами месте в случае несчастного случая будет основанием для возложения всей ответственности на пользователя. При этом соблюдение температурных условий эксплуатации, соответствующих климатическому исполнению техники, от ответственности не освобождает.

Еще один важный вопрос: как сохранить холодильник при длительном отключении? Подавляющее большинство дачников эксплуатирует холодильник в неотапливаемых помещениях. Дачников интересуют не только температурные условия эксплуатации, но и возможности хранения техники в несезонное время года. При длительном хранении в неотапливаемом помещении нужно обеспечить защиту холодильника от механических повреждений, от сырости, высокого нагрева и повреждения грызунами.

Низкие температуры в регионах с умеренно холодным климатом не представляют опасности для холодильной техники. Опасна влага. Влага, конденсирующаяся на наружных поверхностях устройства, приводит к вспучиванию лакокрасочного покрытия и преждевременной коррозии металла. Для снижения возможной конденсации влаги и сохранения стенок сухими воздух должен свободно циркулировать вокруг холодильника.

Чтобы не появлялись затхлые запахи в камерах, двери холодильника при длительном хранении нужно зафиксировать в немного приоткрытом положении.

Прямые солнечные лучи и повышенные температуры ускоряют разрушение краски, пластмассовых и резиновых деталей.

Повышенные температуры вызывают увеличение давления в системе охлаждения и сильфоне электромеханического регулятора температуры. Чем выше давление газов в сильфоне, тем больше вероятность утечек и отказов регулятора температуры при включении холодильника после длительного хранения.

Мыши и другие грызуны могут повредить электропроводку, прогрызть пластмассовые стенки, проделать ходы в теплоизоляции из стекловолокна и свить в ней гнезда. Испорченный мышами холодильник будет плохо держать температуру и быстрее коррозировать. Поврежденная электрическая изоляция проводов создаст опасность поражения электрическим током.







 
   Похожите статьи

Похожие статьи

 
   Отзывы на статью "Можно ли холодильник эксплуатировать на балконе?"

Отзывы на статью "Можно ли холодильник эксплуатировать на балконе? "

На эту статью пока нет ни одного отзыва


Данные материалы являются авторскими.
.................................
Частичное или полное копирование всех составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме разрешено только при размещении прямой активной ссылки на www.holodilnik.info

Holodilnik.INFO

 
О сайте | Глоссарий | Новости | Статьи | Каталог моделей | База каталогов | Форум | Производители | Контакты
 
 
Холод в совершенной форме. Copyright © 2004–2020. Все права защищены. Защита персональных данных. ООО «Эдил-Импорт»
Webmaster: info@holodilnik.info   18+

begin of Rambler's Top100 code
Наверх