Ф.И.О.*
Email*
Пароль*
Повторите пароль*
  * – поля, обязательные для заполнения.
 
Войти через:
Email*
Пароль*
  * – поля, обязательные для заполнения.
 
  Запомнить меня Забыли пароль?
Войти через:
Новости

Холодильник.Инфо: всё о холодильниках!


Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Holodilnik.INFO Holodilnik.INFO
Холодильник.инфо /  Статьи /  Холодильник для лекарств
Реклама   Реклама
Holodilnik.INFO
  Статьи

Холодильник для лекарств

12 апреля 2016

https://www.holodilnik.info/i/misc/actions/images/holodilnik-dlya-lekarstv-450px.jpg
2016-04-12 09:37:16

Прочитано: 7930 раз

Рейтинг статьи:    

Рубрика: Другие холодильные приборы

Холодильник для лекарств
Фото: depositphotos.com

Многие лекарства нужно хранить в сухом прохладном месте. Казалось бы обычный холодильник подойдет как ничто лучше, однако не все так просто…

Лекарства важно хранить в сухом месте, так как даже небольшой уровень влажности может оказаться губительным для них. Второе: медикаменты боятся света и перепадов температуры. Поэтому кухня и ванная комната – самые неудачные места для лекарств. Для одних видов медикаментов подойдет темный сухой шкаф, для других – холодильник.

Какие же лекарства стоит класть в холодильник? Во-первых, внимательно читайте инструкцию. Если там значится, что препарат надо держать в прохладном месте, в данном случае следует прибегнуть к помощи холодильных устройств. При комнатной температуре (+15…+22 градуса) хранят твердые и газообразные (аэрозольные) лекарственные средства. Жидкие медикаменты обычно держат при температуре от +8 до +15, мази, пилюли, пластыри стоит убрать в более прохладное место в холодильнике – обычно это средние полки, а вот лекарства, которые нужно хранить при более низких температурах, стоит класть поближе к морозильной камере. В морозильник обычные лекарства не убираются, морозильные камеры используют только в лабораториях, там хранят вакцины и биоматериалы.

В бытовом холодильнике нужно исключить какой-либо контакт медикаментов с продуктами, для этого лекарства лучше убрать в отдельную коробку или пакет, это убережет их и от влажности. А класть медикаменты лучше на дверцы или нижние полки холодильника. Еще более внимательным надо быть при наступлении лета и жары: кроме повышенных температур солнечные лучи также могут сыграть плохую шутку с препаратами.

Лекарства для наружного применения должны храниться отдельно от медикаментов, которые употребляются внутрь. Их стоит убирать на разные полки. Не забывайте, что медикаменты могут быть опасны, поэтому ограничьте доступ к ним, в первую очередь это касается детей и животных.

Кто-то хранит лекарства в обычных холодильниках, но лучше выбрать один из множества вариантов специальных термоконтейнеров для медикаментов. Холодильные хранилища для лекарств можно разделить на несколько видов:

•    фармацевтические холодильники,
•    медицинские морозильные камеры,
•    комбинированные модели,
•    мини-холодильники,
•    переносные сумки,
•    термоконтейнеры.

Полноценный холодильник для лекарств домой покупать стоит лишь в том случае, если у вас хранится большое количество медикаментов, которым нужен особый температурный режим. Обычно же такое оборудование приобретается для аптек и клиник. Температурный режим внутри устанавливается в диапазоне от +2 до +14 градусов, отдельные модели обеспечивают температуру внутри от -2 градусов. Такие холодильники оборудованы системой принудительной циркуляции воздуха (No Frost) и сигнализацией при отклонении от заданной температуры. Часто они имеют стеклянные дверцы, что очень удобно: не нужно лишний раз открывать холодильник. Также многие фармацевтические холодильные устройства комплектуются замками или кодами на дверцах. Рабочий объем устройств колеблется от 140 литров до тысячи, а стоимость – от 20 до сотен тысяч.

Отдельного внимания заслуживают медицинские морозильные камеры. Их место – в клиниках и медицинских учреждениях. Хранят здесь при низких температурах вакцины, биоматериалы и замороженную плазму. Их объемы, как и цены, тоже варьируются в зависимости от назначения и задач.

Встречаются среди фармацевтических холодильников и комбинированные, где есть охлаждающие камеры и морозильные отделения. Такие устройства, как правило, превосходят по размерам обычные медицинские холодильники, используются также в лабораториях, в диагностических центрах, прививочных кабинетах. В целом по характеристикам они похожи на фармацевтические холодильники, кроме того, в них можно хранить лекарства при температуре от -10 до -25 градусов.

Перевозка лекарств также дело щепетильное. Даже пара часов при измененном температурном режиме могут изменить качественные характеристики препаратов. В дороге и путешествии не обойтись без специального переносного контейнера. Обычно вместимость таких контейнеров колеблется от 2 до 50 литров. Они представляют собой полужесткие сумки с крышкой. Аккумуляторы холода находятся на внутренней части крышки и вдоль задней стенки.

Термоконтейнер для лекарств способен поддерживать заданную температуру от 6 часов до пары суток в зависимости от модели. Для небольших транспортировок подойдут 2—6-литровые контейнеры, которые обеспечат нужную температуру на протяжении 6—12 часов. Для более длительных поездок стоит присмотреться к более габаритным медицинским контейнерам. А для длинных путешествий, особенно в жаркие страны, используют специальные утяжеленные контейнеры для лекарств. У них стенки более толстые, это позволяет сохранять нужную температуру в течение нескольких суток.

Лучший вариант домашнего холодильника для лекарств – автономный мини-холодильник. Это своеобразная настольная шкатулка, куда помещается небольшое количество самых важных лекарств, которые всегда нужно хранить под рукой. Такие холодильники могут работать как от электрической сети, так и от прикуривателя в машине, также до 13 часов они могут поддерживать холод внутри с помощью аккумуляторной батареи. Его удобно брать с собой на работу, в спортзал, на дачу или в поездку. В холодную зимнюю погоду в холодильном устройстве включается автоматический подогрев до +2 градусов, поэтому лекарства не замерзнут, в жаркую погоду он работает на охлаждение. Такие холодильники имеют информационный экран, на котором выводится текущая температура внутри и заряд батареи. Вес таких устройств колеблется от 500 грамм до нескольких килограммов.

Внимательно следуйте инструкции по хранению лекарств и тщательно выбирайте холодильник для них. Если вдруг вы заметили, что таблетки изменили цвет или стали крошиться, в растворах выпал осадок, а мази поменяли консистенцию, ни в коем случае не используйте такие препараты.







 
   Похожите статьи

Похожие статьи

 
   Отзывы на статью "Холодильник для лекарств"

Отзывы на статью "Холодильник для лекарств "

На эту статью пока нет ни одного отзыва


Данные материалы являются авторскими.
.................................
Частичное или полное копирование всех составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме разрешено только при размещении прямой активной ссылки на www.holodilnik.info

Holodilnik.INFO

 
О сайте | Глоссарий | Новости | Статьи | Каталог моделей | База каталогов | Форум | Производители | Контакты
 
 
Холод в совершенной форме. Copyright © 2004–2020. Все права защищены. Защита персональных данных. ООО «Эдил-Импорт»
Webmaster: info@holodilnik.info   18+

begin of Rambler's Top100 code
Наверх