Ф.И.О.*
Email*
Пароль*
Повторите пароль*
  * – поля, обязательные для заполнения.
 
Войти через:
Email*
Пароль*
  * – поля, обязательные для заполнения.
 
  Запомнить меня Забыли пароль?
Войти через:
Новости

Холодильник.Инфо: всё о холодильниках!


Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Holodilnik.INFO Holodilnik.INFO
Холодильник.инфо /  Статьи /  Хранение солений и варенья
Реклама   Реклама
Holodilnik.INFO
  Статьи

Хранение солений и варенья

28 апреля 2016

https://www.holodilnik.info/i/misc/actions/images/hranenie-soleniy-i-varenia-1-450px.jpg
2016-04-27 10:06:38

Прочитано: 15846 раз

Рейтинг статьи:    

Рубрика: Хранение продуктов

Хранение солений и варенья
Фото: depositphotos.com

Не всегда и не у всех есть возможность хранения домашних заготовок на зиму в подвале или специально оборудованном погребе. Но российские хозяйки традиционно продолжают закатывать банки с соленьями, вареньем, компотами и разнообразными закусками. Как и сколько хранится варенье и соленья в холодильнике и вне его?

Хранение варенья и компотов

В качестве консерванта в варенье и компоте используется сахар. При определенном его содержании микробы не способны размножаться, и продукт остается вкусным и свежим. Опыт показывает, что хранить варенье и компот можно даже вне холодильника в прохладном темном месте, например в шкафу. Главное при этом соблюдать определенные условия.

•    Место хранения должно находиться как можно дальше от источников тепла: батарей, плиты, мощных электроприборов.
•    Нельзя допускать попадания прямых солнечных лучей на банки с заготовками: они заставляют сахар плавиться, вследствие чего варенье может засахариться или забродить.
•    Перед закаткой в банки посуда должна пройти стерилизацию, а сам продукт обязательно должен быть доведен до кипения и разлит в кратчайшие сроки.
•    Удобно подписывать баночки, чтобы не перепутать вид содержимого и сроки хранения. На этикетке напишите состав и дату изготовления.
•    Можно варить свежее варенье зимой из замороженных ягод.

Срок хранения варенья и компотов составляет один год. Особенно это правило важно соблюдать для заготовок из фруктов и ягод с косточками (вишня, абрикос, персик, слива и т.п.).

Засахарившееся варенье можно спасти путем переваривания с добавлением воды. Его также можно просто нагреть прямо в банке, поместив ее в кастрюлю с кипящей водой. Если варенье только-только начало портиться, это тоже можно исправить с помощью повторной варки, добавив в варенье сахар. Вздувшиеся банки и заплесневевшее варенье остается только выбросить.

Хранение солений и варенья
Фото: depositphotos.com

Хранение солений и закусок

Маринованные овощи, приготовленные с применением соли, сахара и уксуса, могут храниться при комнатной температуре в темном месте в течение года.

Соленьям требуется пониженная температура (не более +15°С), так как в качестве консервирующего вещества в них используется только соль. Однако большинство заготовок не переносят заморозку, поэтому хранение их на балконе зимой невозможно. Исключение составляет квашеная капуста, которая холодов не боится. Некоторые умельцы специально утепляют балкон и оборудуют один из углов рядами полок для хранения солений. Это очень удобно зимой, но в теплое время года даже на таком балконе температура может оказаться слишком высокой.

Соленья с успехом хранятся весь год в холодильнике, но занимают достаточно много места. Вопрос решается путем приобретения дополнительного холодильника.

Признаком порчи солений является помутнение рассола или вздутие крышки. Чтобы продукт как можно дольше не портился после открытия банки, не следует доставать из нее что-либо грязными руками. Открытые банки с соленьями хранятся в холодильнике не более двух недель.

Малосольные огурцы в холодильнике можно хранить в течение месяца, если при приготовлении использовался черный перец горошком.







 
   Похожите статьи

Похожие статьи

 
   Отзывы на статью "Хранение солений и варенья"

Отзывы на статью "Хранение солений и варенья "

На эту статью пока нет ни одного отзыва


Данные материалы являются авторскими.
.................................
Частичное или полное копирование всех составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме разрешено только при размещении прямой активной ссылки на www.holodilnik.info

Holodilnik.INFO

 
О сайте | Глоссарий | Новости | Статьи | Каталог моделей | База каталогов | Форум | Производители | Контакты
 
 
Холод в совершенной форме. Copyright © 2004–2020. Все права защищены. Защита персональных данных. ООО «Эдил-Импорт»
Webmaster: info@holodilnik.info   18+

begin of Rambler's Top100 code
Наверх