Ф.И.О.*
Email*
Пароль*
Повторите пароль*
  * – поля, обязательные для заполнения.
 
Войти через:
Email*
Пароль*
  * – поля, обязательные для заполнения.
 
  Запомнить меня Забыли пароль?
Войти через:
Новости

Холодильник.Инфо: всё о холодильниках!


Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Holodilnik.INFO Holodilnik.INFO
Холодильник.инфо /  Статьи /  Раздаточные устройства (диспенсеры) для охлажденной воды и льда
Реклама   Реклама
Holodilnik.INFO
  Статьи

Раздаточные устройства (диспенсеры) для охлажденной воды и льда

01 августа 2007

https://www.holodilnik.infohttp://holodilnik.info/user_img/ice_water-2.jpg
2007-08-01 12:14:16

Прочитано: 16069 раз

Рейтинг статьи:    

Рубрика: Устройство и функции

Первым отечественным холодильником c раздаточным устройством для охлажденных напитков был двухдверный холодильник «Ока-6» емкостью 300 л. Холодильник изготавливали в 80-е годы в г. Муроме.  На внутренней панели двери холодильной камеры был установлен стеклянный штоф для напитков, а снаружи раздаточное устройство. Нажав стаканом на рычажок раздаточного устройства, можно было получить прохладный напиток из холодильника, не открывая его двери. Раздаточные устройства для охлажденных напитков применяют и на современных холодильниках зарубежного производства.

 

Для покупателей, которые часто пользуются охлажденной водой и в больших количествах употребляют пищевой лед, российский рынок предлагает бытовые холодильные приборы (БХП) со встроенными ледогенераторами и раздаточными устройствами снаружи двери. Раздаточные устройства устанавливают на двухкамерных холодильниках с верхним, нижним и боковым расположением морозильной камеры, вертикальных морозильниках и БХП других типов.

Раздаточные устройства (в английской терминологии «диспенсеры») позволяют заполнить стакан охлажденной водой или льдом, не открывая двери БХП. Вода к раздаточному устройству может поступать либо из водопровода, либо из специальной емкости. Большинство холодильников с раздаточными устройствами предназначено для подключения к водопроводной сети.

Холодильники с раздаточными устройствами для охлажденной воды и льда с подключением к водопроводу впервые появились в 1973 г. в США. Американцы значительно чаще и больше, чем представители других наций, употребляют охлажденную воду и пищевой лед. Они до настоящего времени остаются лидерами в производстве двухкамерных холодильников со встроенными ледогенераторами и раздаточными устройствами для охлажденной воды и льда. Вода из водопровода подается в морозильную камеру холодильника. Раздаточное устройство установлено на двери снаружи морозильной камеры.

На российском рынке представлены американские марки холодильников с раздаточными устройствами: Amana, Frigidaire, General Electric, Maytag, Northland, Viking. Престижные модели высокого ценового диапазона кроме ледогенераторов и раздаточных устройств имеют минибары.

В Европе и России холодильники с раздаточными устройствами не получили достаточно широкого распространения.  Европейские фирмы, как правило, заказывают престижные распашные холодильники с раздаточными устройствами американским изготовителям и продают их под своими марками: AEG, Bosch, Gaggenau, Kuppersbusch, Siemens и Whirlpool.

 

 

Корейские холодильники марок Daewoo, LG и Samsung с раздаточными устройствами для охлажденной воды и льда представляют отдельную нишу рынка в среднем ценовом диапазоне.

Холодильники с подключением к водопроводной сети имеют систему «чистая вода», которая контролирует очистку, управление температурой и давлением подачи воды. Система «чистая вода» обеспечивает подачу через закрытую дверь хорошо очищенной и охлажденной до 8-12 °С воды, идеальной для питья, приготовления пищи и пищевого льда. При нажатии стаканом на клавишу снаружи двери раздаточное устройство точно дозирует количество выдаваемой охлажденной воды, льда в кубиках или дробленом виде.

Встроенный ледогенератор в американских холодильниках позволяет получать до 4 кг льда в кубиках и дробленом виде (ледяное крошево). Для получения пищевого льда охлажденная вода подается в ледоформу, расположенную в морозильной камере. Лед в ячейках ледоформы нарастает слой за слоем. Готовые кубики льда ссыпаются в накопительный бункер. Для получения ледяного крошева предназначена специальная мельница, которая перемалывает приготовленные ледогенератором кубики льда из накопительного бункера. Ледяное крошево применяют, когда нужно побыстрее охладить напиток.

Холодильники и морозильники подключают к водопроводу чистой холодной воды. В водопровод врезают кран, который гибким шлангом соединяют с угольным фильтром очистки воды. Фильтр необходим для очистки воды от твердых частиц и химических веществ, т.к. водопроводная вода часто не отвечает требованиям стандартов для пищевого употребления.

 

 

Фильтр может быть установлен на задней стенке холодильника, либо в легко доступном месте вне холодильника (например, под мойкой). Срок службы фильтра от 7 месяцев до 1,5 лет. Чем больше срок службы, тем дороже фильтр.

Когда ресурс угольного фильтра полностью используется, на пульте управления начинает мигать соответствующая лампочка. Контрольная лампочка будет гореть, пока Вы не отключите аварийную сигнализацию специальной кнопкой и не замените использованный фильтр. Замену фильтра можно производить не отключая систему подачи воды из водопровода.

Работа системы «чистая вода» зависит от параметров и напора воды в водопроводе. Для обеспечения нормальной работы раздаточного устройства давление воды должно быть от 2,5 до 5 атмосфер. Если давление воды в водопроводе превышает допустимое, следует установить редукционный клапан. Правила подключения к водопроводу записаны в Руководстве по эксплуатации БХП.

 

 

Подключение БХП к водопроводу должен производить специалист, владеющий навыками сантехника и знакомый с особенностями системы «чистая вода». Специалист найдет правильное решение, если давление воды в трубопроводе не отвечает рекомендациям изготовителя БХП.

При подключении холодильника к водопроводу нужно тщательно проконтролировать отсутствие протечек. Обнаружить протечки в процессе эксплуатации помогает специальный коврик, который устанавливают под БХП.

При продолжительном отсутствии членов семьи кран подачи воды к холодильнику рекомендуется перекрывать. Если Вы длительное время не будете пользоваться раздаточным устройством, снимите фильтр и слейте воду.

Подача воды из стандартной бутыли большой емкости снимает сложные проблемы очистки, регулирования температуры и давления. Система  подачи воды из бутыли позволяет увеличить полезную емкость камеры БХП для хранения продуктов в сравнении с БХП, оборудованными системой подачи воды из водопроводной сети.  Бутыль с насосом может быть установлена рядом с БХП или на расстоянии до 6 м. Насос подает воду из бутыли по гибкому шлангу в холодильную камеру БХП для охлаждения или в морозильную камеру к ледогенератору для приготовления кубиков льда.  Когда вода в бутыли закончится, плавающий выключатель отключит насос.

 

 

Компания Electrolux предлагает холодильные шкафы с раздаточными устройствами для охлажденной воды и вертикальные морозильники с раздаточными устройствами для кубиков льда, которые подключаются к стандартной бутыли большой емкости.

Раздаточное устройство в холодильном шкафу позволяет наполнить водой либо стакан, либо графин. За один день можно получить до 20 л чистой воды, пригодной для питья и приготовления пищи. Воду из бутыли можно не только охлаждать, но и газировать. Для получения газированной воды служит газовый баллончик и специальная кнопка. О включении режимов получения обычной или газированной воды сигнализируют специальные лампочки на пульте управления.

Для сбора пролившейся мимо стакана или графина воды предназначен специальный сосуд под раздаточным устройством. Сосуд легко снимается при необходимости слить воду или провести гигиеническую уборку.

В системе подачи воды из бутыли тоже предусмотрен угольный фильтр. Порядок замены угольного фильтра и газового баллончика изложены в Руководстве по эксплуатации холодильного шкафа.

В морозильнике с ледогенератором система подачи воды из бутыли устроена аналогичным образом, как в холодильном шкафу. Охлажденная вода поступает в ледогенератор для приготовления кубиков льда. При нажатии на рычажок снаружи двери раздаточное устройство выдает ровно стакан кубиков льда.

В 2000-е годы каждый россиянин может выбрать БХП с раздаточным устройством для охлажденной воды и льда снаружи двери, соответствующий его финансовым возможностям и удовлетворяющий его личным потребностям.







 
   Похожите статьи

Похожие статьи

 
   Отзывы на статью "Раздаточные устройства (диспенсеры) для охлажденной воды и льда"

Отзывы на статью "Раздаточные устройства (диспенсеры) для охлажденной воды и льда "

На эту статью пока нет ни одного отзыва


Данные материалы являются авторскими.
.................................
Частичное или полное копирование всех составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме разрешено только при размещении прямой активной ссылки на www.holodilnik.info

Holodilnik.INFO

 
О сайте | Глоссарий | Новости | Статьи | Каталог моделей | База каталогов | Форум | Производители | Контакты
 
 
Холод в совершенной форме. Copyright © 2004–2020. Все права защищены. Защита персональных данных. ООО «Эдил-Импорт»
Webmaster: info@holodilnik.info   18+

begin of Rambler's Top100 code
Наверх