Ф.И.О.*
Email*
Пароль*
Повторите пароль*
  * – поля, обязательные для заполнения.
 
Войти через:
Email*
Пароль*
  * – поля, обязательные для заполнения.
 
  Запомнить меня Забыли пароль?
Войти через:
Новости

Холодильник.Инфо: всё о холодильниках!


Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Holodilnik.INFO Holodilnik.INFO
Холодильник.инфо /  Статьи /  Как хранить продукты без холодильника?
Реклама   Реклама
Holodilnik.INFO
  Статьи

Как хранить продукты без холодильника?

06 сентября 2016

https://www.holodilnik.info/i/misc/actions/images/fghj.jpg
2016-09-06 14:58:03

Прочитано: 5765 раз

Рейтинг статьи:    

Рубрика: Хранение продуктов

   Мало кому приходит в голову позаботиться до поездки за город о дальнейшей сохранности провианта. Одни в силу своей недальновидности предпочитают закупаться сверх меры, другие же – наоборот, из-за страха, что все испортится, ограничиваются малыми объемами. Дабы не быть голодным на вторые сутки, обезопасить себя от отравления, ну и, скажем так, утолить свои потребности гурмана, с оговоркой на условия и обстоятельства, нужно быть готовым сохранить приобретенные продукты пригодными для употребления.

Отдыхая на природе не так то просто сохранять пищу свежей. Безусловно, каждый понимает, что продуктам в большинстве случаев необходим холод. Так в зимнее время многие решат спрятать их в снег или накрыть льдом, что является вполне очевидным решением вопроса. Но как быть, если на дворе теплое время года или и того хуже – жара, когда о снеге со льдом остается только мечтать? Вот тут-то и потребуется смекалка и изобретательность, ну, или память, чтобы запомнить приведенные ниже советы и быть готовым применить их на практике.

Для начала определимся с продуктами питания, разделив их на скоропортящиеся и долгохранящиеся. Первые имеют небольшие (около суток) сроки хранения и поэтому требуют особого внимания. О них и пойдет речь далее.

Самый простой и известный аксессуар для хранения продуктов у городского жителя – термосумка. Она способна поддерживать нужную температуру максимум в течение суток, да и то при условии, что не будет находиться на солнце. Такой вполне естественный заменитель холодильника весьма удобен, но существуют и другие возможности. Рассмотрим подробнее способы создания места для хранения продуктов в экстремальных условиях:

  • Хранение продуктов в тени деревьев. Если вы находитесь в лесном массиве, то выкопайте небольшую яму рядом со стволом дерева, поместите туда продукты и накройте их ветками. Еда должна быть герметично упакована в пакет или любую другую плотно закрывающуюся емкость. За счет того, что холодный воздух тяжелее теплого и будет стремиться в сделанное вами углубление, то хранение продуктов в земле будет более эффективным, чем на ее поверхности. Кроме того, они будет защищено от попадания солнечных лучей тенью дерева.

  • Хранение продуктов в воде. Если вы находитесь поблизости с водоемом, то можно поместить продукты в пакет или контейнер для хранения еды, которые не пропускают воду, чтобы не испортилась упаковка, а сам продукт не утратил своих качеств под воздействием окружающей среды. После чего опустить их на глубину и зафиксируйте, придавив длинной палкой или камнем.

  • Хранение продуктов в обычном дачном колодце. Для этого достаточно поместить продукты в пакетах/контейнерах для хранения еды в ведро, накрыв сверху крышкой или пищевой пленкой. После чего опустите его на половину в воду. Из-за низкой температуры колодезной воды продукты смогут дольше оставаться.


 

Но помимо создания альтернативных холодильнику мест хранения существует еще ряд практических советов по увеличению сроков хранения продуктов в условиях отсутствия рефрижератора. Рассмотрим подробнее на примере конкретных видов продукции.


 

Мясо и способы его хранения вне холодильника:

 

Заворачивается в пропитанную уксусом ткань, после чего помещается в емкость и ставится в недоступное для солнечных лучей место. Главное - обязательно перед приготовлением тщательно промыть мясо водой.

Натирается обильно лимоном и солью, затем плотно помещается в емкость и, как в первом случае, ставится в недоступное для солнечных лучей место.

Кроме того, достаточно эффективным способом хранения мяса являются свежие промытые листы крапивы, в которые оно заворачивается. После чего необходимо обернуть его бумагой и спрятать в сухое, прохладное место. Между прочим, по своим свойствам крапива - универсальное средство, которое используется также для хранения свежей курицы и рыбы. Правда, рыбу стоит еще посолить и обернуть бумагой или тканью, смоченной уксусом.


 

 

                   Молочные продукты:

 

Молоко лучше всего прокипятить и добавить щепотку соды или сахара, после чего поместить в стеклянную емкость, которую затем необходимо накрыть тканью и поставить в резервуар с чистой холодной водой.

Твердый сыр надо порезать на куски и положить в емкость, наполненную водой с солью, либо положить кусок сыра пергаментную бумагу, пропитанную солевым раствором.

Сливочное масло следует поместить в ткань, пропитанную уксусом; либо положить в соляной раствор и налить в него растительное масло, которое будет защитным барьером, не пропускающим воздух. Важно не взбалтывать содержимое и перед употреблением промыть масло водой.


 Прочее:

Что касаемо яиц, то для увеличения сроков хранения их достаточно смазать растительным маслом и убрать в недоступное для солнечных лучей место.

Овощи стоит хранить обернутыми в сухую бумагу в темном прохладном месте, а зелень – наоборот, можно поставить в емкость с чистой водой, которую надо будет менять раз в несколько дней.

Большинство других продуктов, являющихся не скоропортящимися, достаточно хранить в сухом месте, не подвергая излишней влаге. Таким образом, воспользовавшись советами, вы сможете оставаться сытыми и здоровыми в течение всего времени отдыха.


 







 
   Похожите статьи

Похожие статьи

 
   Отзывы на статью "Как хранить продукты без холодильника?"

Отзывы на статью "Как хранить продукты без холодильника? "

На эту статью пока нет ни одного отзыва


Данные материалы являются авторскими.
.................................
Частичное или полное копирование всех составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме разрешено только при размещении прямой активной ссылки на www.holodilnik.info

Holodilnik.INFO

 
О сайте | Глоссарий | Новости | Статьи | Каталог моделей | База каталогов | Форум | Производители | Контакты
 
 
Холод в совершенной форме. Copyright © 2004–2020. Все права защищены. Защита персональных данных. ООО «Эдил-Импорт»
Webmaster: info@holodilnik.info   18+

begin of Rambler's Top100 code
Наверх