Ф.И.О.*
Email*
Пароль*
Повторите пароль*
  * – поля, обязательные для заполнения.
 
Войти через:
Email*
Пароль*
  * – поля, обязательные для заполнения.
 
  Запомнить меня Забыли пароль?
Войти через:
Новости

Холодильник.Инфо: всё о холодильниках!


Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Holodilnik.INFO Holodilnik.INFO
Холодильник.инфо /  Статьи /  Как хранить тесто?
Реклама   Реклама
Holodilnik.INFO
  Статьи

Как хранить тесто?

16 февраля 2016

https://www.holodilnik.info/i/misc/actions/images/kak-hranit-testo-450px.jpg
2016-02-16 15:29:20

Прочитано: 54984 раз

Рейтинг статьи:    

Рубрика: Хранение продуктов

Как хранить тесто?
Фото: depositphotos.com

Дрожжевое тесто

В состав дрожжевого теста обычно входят мука и жидкая составляющая (вода, молоко или его производные). И то, и другое отлично сохраняет свои свойства при хранении как в холодильнике, так и в морозилке. Дрожжи при низкой плюсовой температуре замедляют процессы брожения, а при заморозке и вовсе приостанавливают их.

Хранение в холодильнике

Из-за того что при плюсовой температуре процессы брожения в тесте продолжаются, длительное время хранить дрожжевое тесто в холодильнике не получится. При +5…+8°С срок хранения этого продукта составит не более суток, а при +2…+3°С увеличивается еще на 24 часа. При увеличении срока хранения тесто скисает и теряет потребительские свойства: оно не поднимается, так как живые грибки погибают.

Замечено, что перед выпеканием полезно поместить дрожжевое тесто на час в холодильник. Выпечка получается мягкой и пышной, не крошится и дольше хранится. Перед хранением тесто нужно подготовить.

•    Разделите тесто на небольшие порции, чтобы не доставать больше, чем нужно.
•     Каждую порцию скатайте в колобок и смажьте растительным маслом.
•    Положите тесто в пакет, завязав его и проделав несколько дырочек, чтобы тесто могло дышать.
•    Храните дрожжевое тесто на самой холодной полке.

Если же вы не собираетесь использовать тесто из холодильника в ближайшие дни, лучше его заморозить.

Заморозка

В морозильной камере свежеприготовленное дрожжевое тесто может храниться 2—3 недели без потери вкусовых качеств. При этом следует соблюдать ряд правил.

•    Для хранения тесто также следует разделить на удобные для приготовления порции.
•    Поместите тесто в специальные пакеты для заморозки или герметичные контейнеры. Тесто следует предварительно смазать растительным маслом и присыпать мукой.
•    Слоеное дрожжевое тесто раскатайте, оберните пищевой пленкой и сверните рулетом.
•    Тесто нельзя замораживать повторно.
•    При разморозке сначала поместите тесто в холодильное отделение на пару часов, а затем поставьте на расстойку в теплое место.
•    Обминать подошедшее тесто не нужно: оно пригодно к формовке и выпеканию сразу после того, как поднимется.

Как хранить тесто?
Фото: depositphotos.com

Слоеное бездрожжевое тесто

Слоеное тесто помимо жидкости и муки содержит много масла, разделяющего его на слои. Пониженную температуру эти продукты хорошо переносят и могут храниться в охлажденном и замороженном виде.

Хранение в холодильнике

В холодильной камере тесто без проблем может переждать два—три дня. Хранят тесто в полиэтиленовом пакете, чтобы оно не заветрилось и не засохло.

Наибольшей эластичностью слоеное тесто обладает при температуре +11…+14°С. Поэтому тесто после холодильника нужно оставить в теплом месте на полчаса прежде чем использовать для приготовления выпечки.

Заморозка

Если вы заготовили слоеное тесто впрок, лучше всего поместить продукт в морозильник. Перед заморозкой тесто разделяют на удобные порции и помещают в плотный пакет. В таких условиях слоеное тесто может сохранять свои свойства в течение полугода.

Размораживать продукт следует в холодильном отсеке в течение 6—10 часов. После разморозки его следует раскатать несколько раз, как будто вы заново его готовите.

Как хранить тесто?
Фото: depositphotos.com

Бисквитное тесто

Бисквитное тесто содержит взбитые яйца, муку и сахар. Получается оно достаточно жидким, поэтому хранить его удобнее не в пакетах, а в контейнерах.

Строго говоря, бисквитное тесто лучше использовать сразу после приготовления, но если уж необходимо оставить его на длительное хранение, то сделать это можно и в холодильнике, и в морозилке.

Хранение в холодильнике

Бисквитное тесто можно хранить в холодильнике в течение трех дней. Для этого тесто помещают в герметичную емкость и плотно закрывают крышкой. Можно также поместить тесто в миску и накрыть пищевой пленкой в несколько слоев.

Заморозка

В условиях заморозки бисквитное тесто может храниться до полугода. Как и другие виды теста, сначала стоит поместить его в холодильную камеру для разморозки, после чего использовать по назначению.

Песочное тесто

В рецептах песочного теста обычно используется много масла или маргарина, мука, яйца и сахар. Во многих случаях в самих рецептах указано, что перед выпеканием тесто необходимо поместить в холодильник на два часа, чтобы оно приобрело нужную структуру. Дело в том, что в руках песочное тесто практически тает, поскольку содержит много масла. Дополнительное охлаждение помогает избежать этого и позволяет сформировать красивый пирог или печенье.

Как хранить тесто?
Фото: depositphotos.com

Хранение в холодильнике

При низкой положительной температуре песочное тесто хранится в течение двух—трех дней. Лучше всего скатать из готового теста шарики и обернуть их пищевой пленкой или поместить в пакеты. Это предотвратит вероятность заветривания теста. После охлаждения в холодильнике тесто можно сразу использовать в приготовлении и выпекать в духовке.

Заморозка

В замороженном виде песочное тесто хранится два—три месяца. Его также хранят в пакетах или завернутым в пищевую пленку. После разморозки тесто нужно хорошенько размять, чтобы исчезли образовавшиеся во время хранения комочки. Изделия из песочного теста, подвергнувшегося заморозке, становятся еще более рассыпчатыми и хрустящими.

Единственное исключение – рубленое песочное тесто. Его нельзя хранить в морозилке, так как при этом оно теряет все свои свойства, становится слишком твердым и не может быть использовано для выпекания.

Тесто для пиццы

Тесто для пиццы часто можно встретить в холодильнике или морозилке любого дома. Хранить его очень просто: тесто делят на порции, раскатывают на колобки и обматывают пищевой пленкой.

Хранение в холодильнике

После подготовки тесто можно поставить в холодильник и забыть о нем на два—три дня. После охлаждения его можно сразу использовать.

Заморозка

Замороженное тесто для пиццы хранится в морозилке в течение шести месяцев. Чтобы разморозить продукт, поместите его в тепло на пару часов. После разморозки тесто можно сразу раскатывать и выпекать. Некоторые виды теста для пиццы можно выпекать даже без предварительной разморозки.

Как хранить тесто?
Фото: depositphotos.com

Заварное тесто

В состав заварного теста входят яйца, мука, вода и масло. Обычно тесто используется непосредственно после приготовления, пока оно еще теплое. После охлаждения и заморозки такое тесто требует проведения ряда процедур для восстановления его свойств.

Хранение в холодильнике

Перед помещением теста в холодильник его следует смазать растопленным сливочным маслом и обернуть кулинарной бумагой. Это поможет предотвратить появление пленки на поверхности теста. Хранить заварное тесто в холодильной камере можно в течение нескольких дней. Перед использованием тесто нужно подогреть на небольшом огне, постоянно помешивая. Тесто нужно довести до комнатной температуры. Нельзя тесто перегревать, иначе оно не будет подниматься во время выпекания в духовке. Тесто должно быть гладким, блестящим, однородным, без комочков.

Замораживание

При необходимости заварное тесто тоже можно заморозить, но не более чем на пару месяцев. Перед использованием его размораживают в холодильной камере, а затем нагревают способом, описанным выше.

***

Как видно, практически все виды теста можно хранить довольно долго в холодильнике или морозилке. Использование некоторых видов теста после этого осложнено его предварительной подготовкой, зато продукт не портится и сохраняет, а подчас и улучшает вкусовые свойства.







 
   Похожите статьи

Похожие статьи

 
   Отзывы на статью "Как хранить тесто?"

Отзывы на статью "Как хранить тесто? "

На эту статью пока нет ни одного отзыва


Данные материалы являются авторскими.
.................................
Частичное или полное копирование всех составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме разрешено только при размещении прямой активной ссылки на www.holodilnik.info

Holodilnik.INFO

 
О сайте | Глоссарий | Новости | Статьи | Каталог моделей | База каталогов | Форум | Производители | Контакты
 
 
Холод в совершенной форме. Copyright © 2004–2020. Все права защищены. Защита персональных данных. ООО «Эдил-Импорт»
Webmaster: info@holodilnik.info   18+

begin of Rambler's Top100 code
Наверх