Ф.И.О.*
Email*
Пароль*
Повторите пароль*
  * – поля, обязательные для заполнения.
 
Войти через:
Email*
Пароль*
  * – поля, обязательные для заполнения.
 
  Запомнить меня Забыли пароль?
Войти через:
Новости

Холодильник.Инфо: всё о холодильниках!


Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Holodilnik.INFO Holodilnik.INFO
Холодильник.инфо /  Статьи /  Как выбрать холодильную витрину?
Реклама   Реклама
Holodilnik.INFO
  Статьи

Как выбрать холодильную витрину?

07 декабря 2016

https://www.holodilnik.info/i/misc/actions/images/vitr1ava.jpg
2016-12-07 14:30:31

Прочитано: 8668 раз

Рейтинг статьи:    

Рубрика: Другие холодильные приборы

Современные магазины широко используют разного вида холодильные витрины. Такое оборудование можно встретить в отделах супермаркетов и гипермаркетов, в небольших ларьках, на рынках, в ресторанах и столовых. Холодильные витрины предназначены как для временного хранения продуктов, так и для демонстрации их покупателям. Сегодня производители предлагают большой выбор холодильных витрин, которые подойдут под самые разные нужды торговых помещений. На что стоит обратить в первую очередь, и какую витрину выбрать для своего заведения? 


 

Температурные режимы

Основной критерий при выборе витрины – температурный режим. Чтобы правильно подобрать нужное оборудование, нужно понимать, какие продукты будут в нем реализовываться и как быстро. Самые распространенные витрины – среднетемпературные от 0 до +7 градусов. Они идеально подойдут для хранения незамороженных продуктов: колбасных изделий, молочной продукции, яиц, сыров, полуфабрикатов, салатов. Кстати, для готовых блюд и салатов используют специальную гастрономическую витрину с гастроемкостями, что оптимизирует площадь и труд продавца.

Некоторые торговые залы используют низкотемпературные витрины, температура в которых способна понижаться до – 7 градусов, они предназначены для демонстрации замороженных продуктов. Для длительного хранения замороженного мяса, рыбы, овощей, ягод, полуфабрикатов используются низкотемпературные витрины, которые работают в температурном режиме до – 18 градусов (4 звездочки). Наиболее удобными считаются универсальные витрины, которые способны поддерживать температуру от – 6 до +6 градусов. Для хранения кондитерских изделий и теста используются специальные витрины с несколькими уровнями полок. Существуют и высокотемпературные витрины с функцией подогрева, они используются в основном для выпечки.

 

Типы охлаждения

Важным является вопрос расположения компрессора витрины, будет ли холод встроенным или выносным. Витрины со встроенными компрессорами и конденсаторами экономичнее, их легко устанавливать в торговом зале, но они довольно шумные и требуют дополнительного кондиционирования в зале, такие модели подойдут для небольших помещений.

Для крупных заведений с торговой площадью более 300-400 кв.м целесообразнее будет воспользоваться витринами с выносным холодом, в данном случае охлаждающие агрегаты витрин вынесены из торгового помещения и функционируют как единая система. Плюсы такого оборудования: больше места для выкладки товара, бесшумность работы, вынос тепла из зала, удобство ремонта вдали от покупателей.

Различаются витрины и по способу подачи холодного воздуха, есть ларцы с динамическим и статическим охлаждением. При статическом охлаждении холод подается в одном направлении и распределяется по низу камеры естественным путем, при динамическом – охлаждение происходит благодаря вентиляторам. Последний тип охлаждения наиболее эффективный, но он увеличивает стоимость самой витрины, а также иногда может стать причиной заветривания неупакованных продуктов.


 

Материал и дизайн

Немало отличий и чисто внешних. Холодильные витрины бывают узкими и широкими, от этого зависит глубина выкладки, наиболее распространены витрины длиной от 1 до 2,5 м и шириной до 0,85 м. Если площадь торгового зала небольшая, то лучше выбрать пристенные холодильные витрины. Если магазин крупный, то подойдут и островные витрины, когда оборудование располагается в центре зала. В супермаркетах используют витрины открытого типа, когда все покупатели имеют полный доступ к продуктам. В небольших павильонах обычно за витриной-прилавком стоит продавец, а от потребителя продукты отделены защитным стеклом.

Горизонтальные витрины наиболее распространены в супермаркетах и небольших магазинах, в них удобно располагать продовольственную продукцию, вертикальные модели часто используют в барах и ресторанах для хранения напитков. Если продуктов немного, то можно выбрать настольную модель.

Корпус витрин, как правило, выполнен из оцинкованной или нержавеющей стали, пищевых видов пластика и полиуретана высокого качества. Толщина стекла должна быть не менее 6 мм, как у холодильной камеры для цветов. Почти во всех моделях предусмотрена система подсветки, которая помогает выкладывать и демонстрировать товар.

Основное отличие такого оборудования от бытового холодильника – в условиях его более жесткой эксплуатации. Покупатели и персонал магазинов не всегда могут быть аккуратны в обращении с холодильной витриной. Невнимательность сотрудников приводит к образованию «шубы» в витрине и их поломке, поэтому лучше присмотреться к моделям с автоматической оттайкой. Ремонтом витрин должен заниматься специалист: штатный механик или работник сервисной службы.







 
   Похожите статьи

Похожие статьи

 
   Отзывы на статью "Как выбрать холодильную витрину?"

Отзывы на статью "Как выбрать холодильную витрину? "

На эту статью пока нет ни одного отзыва


Данные материалы являются авторскими.
.................................
Частичное или полное копирование всех составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме разрешено только при размещении прямой активной ссылки на www.holodilnik.info

Holodilnik.INFO

 
О сайте | Глоссарий | Новости | Статьи | Каталог моделей | База каталогов | Форум | Производители | Контакты
 
 
Холод в совершенной форме. Copyright © 2004–2020. Все права защищены. Защита персональных данных. ООО «Эдил-Импорт»
Webmaster: info@holodilnik.info   18+

begin of Rambler's Top100 code
Наверх