Ф.И.О.*
Email*
Пароль*
Повторите пароль*
  * – поля, обязательные для заполнения.
 
Войти через:
Email*
Пароль*
  * – поля, обязательные для заполнения.
 
  Запомнить меня Забыли пароль?
Войти через:
Новости

Холодильник.Инфо: всё о холодильниках!


Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Holodilnik.INFO Holodilnik.INFO
Холодильник.инфо /  Статьи /  Какой холодильник купить: критерии для выбора
Реклама   Реклама
Holodilnik.INFO
  Статьи

Какой холодильник купить: критерии для выбора

01 июня 2015

https://www.holodilnik.info/i/misc/actions/images/kakoi-holodilnik-kupit-kriterii-dlya-vybora-450px.jpg
2015-06-01 13:39:10

Прочитано: 7810 раз

Рейтинг статьи:    

Рубрика: Устройство и функции

Какой холодильник купить: критерии для выбора
Фото: depositphotos.com

При выборе холодильника возникает множество самых разных вопросов: какие функции нужны, а какие нет, в чем разница между производителями и, в конце концов, какой же холодильник купить? Во всем этом нужно разобраться по порядку.

Оптимальный размер холодильника

Прежде чем пойти в магазин, необходимо определить место, где будет стоять новый холодильник. Сегодня на рынке представлено огромное разнообразие моделей: от компактных высотой в полметра до широких двухдверных холодильных шкафов.

Однокамерные модели представлены вариантами с морозилкой или без. Это могут быть холодильники любой высоты (от 50 до 250 см), обычно стандартной ширины (60 см) и глубины (60 см). Аналогичными размерами могут обладать холодильники европейского типа с двумя камерами, расположенными одна над другой. Морозильное отделение находится, как правило, внизу. Оба эти вида холодильников отлично вписываются в условия малогабаритных российских квартир с маленькими кухнями.

Если же вы не стеснены в квадратных метрах, обратите внимание на модели с двумя распашными дверцами. В ширину такие агрегаты могут достигать до одного метра, в глубину – 85 см, а высота их обычно не более 180 см. Таким образом, даже человек с ростом ниже среднего может без труда дотянуться до верхних полок. Широкий выбор моделей Side-by-Side предлагают азиатские производители техники: LG, Daewoo, Samsung и другие.

Встроенные холодильники полностью вписываются в интерьер помещения и практически незаметны. Однако цена вопроса в данном случае выше.

Одна или две камеры?

Количество камер холодильника – один из главных параметров устройства. В однокамерном холодильнике кроме самого холодильного отделения также может располагаться и морозильное – как правило, наверху. Оно отделяется дверцей внутри самой камеры и усиленной перегородкой для сокращения потерь температуры. Если предъявляемые требования к новому холодильнику для вас минимальны, однокамерные модели отлично подойдут вам.

Намного чаще встречаются двухкамерные холодильники с отдельными холодильным и морозильным отделениями. У каждой камеры может быть своя дверца. Подобные модели гораздо экономичнее своих однокамерных собратьев, так как при открытии одной дверцы не нарушается холодная атмосфера другой камеры. Таким образом, электропотребление этих холодильников ниже.
Любопытно, что  модели с морозильным отделением в верхней части потребляют примерно на 10% меньше электроэнергии, чем двухкамерные холодильники с морозилкой внизу.

Встречаются и трехкамерные модели, но широкого распространения они не получили. Дело в том, что наличие перегородок между камерами значительно уменьшает полезный объем агрегата.

Дополнительные характеристики и функции

Среди параметров холодильников довольно много различных обозначений, не всегда понятных обычному потребителю. Давайте разберемся в необходимости наличия той или иной функции. Система размораживания может быть ручной либо автоматической.

При ручной системе вам придется самостоятельно отключать холодильник от сети и размораживать.

Из автоматических систем большое распространение получили две: капельная и NoFrost. При капельной системе размораживания (так называемая «плачущая стенка») влага конденсируется на задней стенке и стекает по ней в специальный резервуар, откуда постепенно испаряется. При этом требуется периодическая ручная разморозка морозильной камеры хотя бы раз в полгода.  При  NoFrost воздух внутри агрегата циркулирует свободно, поддерживая постоянную температуру и препятствуя образованию инея на стенках. В холодильной и морозильной камерах могут применяться различные системы размораживания.

Класс морозильной камеры маркируют звездочками. 1 звезда означает, что температура внутри морозилки не опустится ниже -6°С (срок хранения продуктов не более одной недели). Соответственно, 2 звезды – до -12°С (сохранность продуктов до одного месяца), 3 звезды – до -18 °С (хранение замороженной продукции до трех месяцев), а 4 звезды – температура может быть ниже -18 °С (срок хранения до полугода).

Наличие нулевой зоны (или зоны свежести) позволяет сохранить свежие овощи, ягоды и фрукты дольше всего. Особенность этой зоны – температура около 0°С и высокая влажность.

Компрессор – это та часть устройства, благодаря которой холодильник способен охлаждать продукты. Если работает один компрессор на две камеры сразу, то при понижении температуры в одной из них понизится она и в другой. При наличии двух компрессоров можно управлять температурой каждого отделения индивидуально, что экономит потребление электроэнергии, да и просто гораздо удобнее.

Класс энергопотребления определяет степень экономичности холодильника. Наиболее экономичны модели классов А, В и С (разница между ними не очень велика, а вот цена может разниться значительно). Чем выше класс, тем меньше электроэнергии он потребляет и тем дольше холодильник сможет поддерживать нужную температуру внутри в случае отключения электропитания.

Кроме вышеперечисленных характеристик современные холодильники могут быть оснащены еще массой дополнительных функций. К примеру, наличие звуковой сигнализации открытой двери, дисплеем, на котором отображаются параметры устройства: температура внутри холодильной и морозильной камер, уровень энергопотребления, специальными отделениями для хранения косметических кремов, мини-баром и другими специализированными полочками.

Немаловажным фактором выбора в вопросе, какой холодильник купить, становится и цена. Она зависит не только от наличия тех или иных функций, но и от репутации производителя, от качества его продукции. Среди бюджетных вариантов можно рассмотреть модели производства белорусской фирмы «Атлант», украинского бренда Nord, завода «Бирюса». Нишу холодильников среднего класса по соотношению цена-качество плотно занимают азиатские производители LG, Daewoo, Samsung. Они имеют множество центров обслуживания по всей России и завоевали большую популярность в нашей стране. Среди производителей элитных моделей холодильников чаще всего называют Bosch, Candy, Liebherr. Их ценят не только за надежность и высочайшее качество, но и за изысканный дизайн.







 
   Отзывы на статью "Какой холодильник купить: критерии для выбора"

Отзывы на статью "Какой холодильник купить: критерии для выбора "

На эту статью пока нет ни одного отзыва


Данные материалы являются авторскими.
.................................
Частичное или полное копирование всех составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме разрешено только при размещении прямой активной ссылки на www.holodilnik.info

Holodilnik.INFO

 
О сайте | Глоссарий | Новости | Статьи | Каталог моделей | База каталогов | Форум | Производители | Контакты
 
 
Холод в совершенной форме. Copyright © 2004–2020. Все права защищены. Защита персональных данных. ООО «Эдил-Импорт»
Webmaster: info@holodilnik.info   18+

begin of Rambler's Top100 code
Наверх