Ф.И.О.*
Email*
Пароль*
Повторите пароль*
  * – поля, обязательные для заполнения.
 
Войти через:
Email*
Пароль*
  * – поля, обязательные для заполнения.
 
  Запомнить меня Забыли пароль?
Войти через:
Новости

Холодильник.Инфо: всё о холодильниках!


Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Holodilnik.INFO Holodilnik.INFO
Холодильник.инфо /  Статьи /  Как открывается ваш холодильник?
Реклама   Реклама
Holodilnik.INFO
  Статьи

Как открывается ваш холодильник?

20 сентября 2007

https://www.holodilnik.infohttp://holodilnik.info/user_img/refrigerator_handles-2.jpg
2007-09-20 13:55:20

Прочитано: 18608 раз

Рейтинг статьи:    

Рубрика: Устройство и функции

 

Все первые холодильники имели двери с резиновыми уплотнителями и автомобильные ручки со встроенными замками. Ручки на дверях устанавливали в вертикальном или горизонтальном положении. После многочисленных трагических случаев с американскими детьми, которые погибали, спрятавшись внутри большого брошенного холодильника, в США был принят закон, запрещавший применять защелкивающиеся замки. Защелкивающийся замок не позволял ребенку, находящемуся внутри холодильника, открыть дверь и он погибал от недостатка кислорода.

По требованию общественных организаций США в производстве бытовых холодильников взамен резинового уплотнителя и встроенного в ручку защелкивающегося замка двери стали применять магнитный уплотнитель (профиль из эластичной пластмассы с магнитной вставкой). Усилие притяжения магнита согласно принятому закону не должно было превышать 5 кг, чтобы ребенок мог открыть дверь холодильника изнутри. Магнитное уплотнение обеспечило плотное примыкание двери к шкафу и исключило необходимость применения защелкивающегося замка. Магнитные уплотнители получили распространение по всем странам мира и до настоящего времени используются практически на всех массовых бытовых холодильных приборах (БХП).

С внедрением магнитных уплотнителей для открывания дверей БХП вместо ручек с защелкивающимися замками стали применять обычные простые ручки. Оcновным требованием, предъявляемым к ручке, стало обеспечение удобства захвата кистью руки для человека среднего роста.

 

 

Первые несъемные ручки были предназначены только для правостороннего открывания дверей (слева направо). Дополнительных требований к дизайну и украшательству ручки не предъявляли. По мере повышения потребительских требований к холодильникам простые ручки стали удлинять. Чтобы было удобно пользоваться людям высокого и низкого роста, были созданы ручки из металлических профилей на всю высоту дверей. Для металлических ручек стали применять мягкое покрытие, приятное на ощупь. Разные фирмы стали изготавливать ручки разнообразных стилизованных и изысканных форм. Ручки дверей превратились в основной элемент декоративного оформления холодильников. Они стали определять «лицо» холодильника и подчеркивать его марку.

На следующем этапе развития БХП ручки на плоскости двери стали устанавливать не только горизонтально или вертикально, но и в наклонном положении. Затем наступило время «утопленных» ручек. В целях уменьшения величины выступания ручки за габариты холодильника и обеспечения удобного захвата кистью руки на наружной поверхности двери начали делать углубления (подштамповки) таких размеров, чтобы свободно проходили пальцы взрослого человека. За счет углубления в некоторых конструкциях (например, на китайских холодильниках марки Haier) ручку удается установить заподлицо с выпуклой лицевой поверхностью двери.

 

 

Симметричные кухни в домах массовых застроек заставили конструкторов создать ручки для удобного открывания дверей холодильников при любой планировке квартиры. Некоторые фирмы стали предлагать на выбор варианты холодильников с левосторонним и правосторонним открыванием дверей. Но большинство изготовителей массовых холодильников перешло на легкосъемные ручки, которые можно переставлять с одной стороны двери на другую. Таким способом была решена проблема изменения направления открывания двери с левостороннего на правостороннее и наоборот на холодильнике уже в квартире покупателя.

Повышенная трудоемкость перестановки ручек с одной стороны двери на другую подтолкнула конструкторов к созданию холодильников с углублениями на вертикальных и горизонтальных торцах дверей вместо ручек. Были созданы холодильники с закрепленными ручками с обеих сторон двери. Во всех случаях необходимость в перестановке ручки при изменении направления открывания двери отпадала.

Углубления с декоративными вставками вместо накладных ручек получили широкое распространение на  перенавешиваемых дверях массовых холодильников и морозильников разных ценовых диапазонов. На рынке представлены холодильники, у которых двери имеют углубления для захвата кистью руки на верхних, нижних и боковых торцах. Углубления в двери имеют достаточно удобную форму для захвата кистью руки и позволяют открывать холодильник, как в правую, так и в левую сторону. Они могут быть на небольших участках под размер самой широкой кисти руки, либо на всю высоту или ширину двери. Декоративные вставки позволяют изменять внешний дизайн холодильника.

Японцы предлагают холодильники, которые можно открывать в любую сторону без перенавешивания дверей (без перестановки ручек и навесок-петель). Двери на них имеют ручки с обеих сторон. Вместо одной навески с фиксированной осью для поворота двери устанавливают по 2 подпружиненных шариковых шарнира с двух сторон шкафа (снизу и сверху). При открывании двери верхний и нижний шарниры с противоположной ручке стороны шкафа служат осями для поворота двери, а шарниры со стороны ручки фиксаторами закрытого положения двери.

Двери с обычными навесками, у которых ручки с двух сторон, не нашли применения на массовых холодильниках по причинам повышенных затрат на изготовление и не восприятие необычного решения многими покупателями.

 

 

В поисках оптимального решения для обеспечения максимальных удобств пользования человеку любого роста при любом расположении холодильника относительно ограничивающей сбоку стены или мебели конструкторы разработали магнитные ручки дверей. Магнитная ручка не имеет крепления винтами и держится на двери за счет магнитного притяжения. Ее можно установить в любом месте на плоской поверхности металлической двери и обеспечить удобное открывание двери как в правую, так и в левую сторону. Необходимо только, чтобы удерживающее ручку магнитное притяжение было больше, чем притяжение магнитного уплотнителя двери. Магнитные ручки не нашли широкого применения в массовых БХП из-за технических проблем их производства и повышенных затрат на изготовление, несмотря на комплексное решение целого ряда проблем в эксплуатации и при перевозках.

Увеличение размеров морозильных камер и понижение температуры хранения замороженных продуктов привели к значительному увеличению усилия, необходимого для открывания двери БХП. Чем больше размеры двери и ниже температура в камере, тем больше нужно приложить усилие, чтобы открыть дверь. Чем ниже температура, тем сильнее сжимается воздух в камере. При очень низких температурах в морозильной камере образуется разрежение, которое создает существенный перепад давлений, действующих на дверь снаружи и изнутри. Преодолеть этот перепад при больших размерах двери бывает не под силу слабому человеку.

Указанные причины послужили основанием для создания ручек, которые помогают уменьшить усилие открывания дверей. На больших холодильниках и морозильниках устанавливают ручки со встроенными толкателями, которые уменьшают необходимое для открытия двери усилие до 10 раз. Такие ручки необходимы для тех, у кого больные руки, для слабых и пожилых людей. Для крепкого человека они повышают удобства пользования, когда руки заняты продуктами, которые нужно разместить в БХП.

 

 

Ручки со встроенными толкателями могут быть разными по конструкции и дизайну, но принцип действия их одинаковый. Прикладывая небольшое усилие к ручке, Вы на небольшом участке на миллиметры толкателем отжимаете уплотнитель двери от фланца шкафа. При этом воздух поступает в камеру. Давление воздуха внутри холодильника становится равным окружающему и дверь легко открывается.

Ручки со встроенными толкателями применяют на  БХП разных марок повышенного ценового диапазона. Недостаток ручек с толкателем в снижении надежности работы и возможных поломках толкающего механизма. Поэтому многие фирмы, в том числе изготовители БХП престижных марок не торопятся с внедрением моделей холодильников и морозильников, у которых ручки имеют встроенные толкатели. Следует заметить, что надежность толкающего механизма зависит от его конструкции, применяемых материалов и качества изготовления.

На БХП Liebherr ручки с толкателями применяют уже несколько лет. Вертикальную ручку с плоским пластмассовым толкателем крепят к боковому торцу двери так, чтобы она не выступала сбоку за габариты шкафа. Поэтому на БХП марки Liebherr ширина двери меньше ширины шкафа на толщину толкателя с декоративной крышкой. Когда Вы тяните ручку на себя, рычажный механизм перемещает толкатель, который отжимает уплотнитель двери от фланца шкафа. Через образовавшуюся небольшую щель в камеру поступает воздух и затем дверь легко открывается.

На холодильниках Electrolux дверь тоже уже шкафа и ручка крепится к ней сбоку. Но ручка расположена под углом к лицевой поверхности двери. Когда Вы прикладываете к ручке относительно небольшое усилие, толкатель отжимает уплотнитель двери, воздух поступает в камеру и дверь легко открывается.

На холодильниках Miele толкающий механизм имеет аналогичную конструкцию и работает как на моделях Electrolux и Liebherr, но ручка расположена горизонтально.

 

 

На китайских холодильниках марки Haier ширина двери равна ширине шкафа, как на подавляющем большинстве БХП. Ручка горизонтальная с вертикальной осью расположена в углублении заподлицо с выпуклой лицевой поверхностью двери. Цилиндрический толкатель проходит через дверь сбоку от уплотнителя с наружной стороны. Принцип работы ручки с толкателем такой же, как на описанных выше европейских холодильниках.

Для защиты дверей холодильников при открывании от ударов о примыкающую сбоку мебель или стенку, применяют ограничители открывания и специальные упоры. На дорогих моделях холодильников устанавливают фиксаторы угла открывания и доводчики закрытия дверей. При открывании дверь может фиксироваться в промежуточных положениях, например, на углы 45 и 75 градусов. Доводчик закрытия обеспечивает плавное прикрывание двери при небольших углах открытия.  При углах менее 30 градусов дверь автоматически прикрывается сама.

Конфигурация и расположение ручек, а также наличие ограничителей открывания и доводчиков закрытия дверей существенно влияют на удобства пользования БХП. При покупке холодильника или морозильника обратите внимание не только на привлекательность внешнего вида, но и на те удобства пользования, которые будет обеспечивать выбранная Вами модель.







 
   Похожите статьи

Похожие статьи

 
   Отзывы на статью "Как открывается ваш холодильник?"

Отзывы на статью "Как открывается ваш холодильник? "

Гость      23.10.2015 22:22
Довольно исчерпывающая информация. Особенно интересна история об отказе
от ручек с автомобильным замком.
Посмотреть все отзывы (1)Прочитать отзывы об этой статье   Оставить отзыв на эту статьюОставить отзыв на эту статью

Данные материалы являются авторскими.
.................................
Частичное или полное копирование всех составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме разрешено только при размещении прямой активной ссылки на www.holodilnik.info

Holodilnik.INFO

 
О сайте | Глоссарий | Новости | Статьи | Каталог моделей | База каталогов | Форум | Производители | Контакты
 
 
Холод в совершенной форме. Copyright © 2004–2020. Все права защищены. Защита персональных данных. ООО «Эдил-Импорт»
Webmaster: info@holodilnik.info   18+

begin of Rambler's Top100 code
Наверх