Ф.И.О.*
Email*
Пароль*
Повторите пароль*
  * – поля, обязательные для заполнения.
 
Войти через:
Email*
Пароль*
  * – поля, обязательные для заполнения.
 
  Запомнить меня Забыли пароль?
Войти через:
Новости

Холодильник.Инфо: всё о холодильниках!


Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Holodilnik.INFO Holodilnik.INFO
Холодильник.инфо /  Статьи /  Россияне предпочитают экономить
Реклама   Реклама
Holodilnik.INFO
  Статьи

Россияне предпочитают экономить

25 февраля 2015

https://www.holodilnik.info/i/misc/actions/image/gra1.png
2015-02-25 13:56:24

Прочитано: 5209 раз

Рейтинг статьи:    

Рубрика: Разное

Российский рынок бытовой техники не так давно отличился сразу несколькими заметными событиями — это и прошлогодний декабрьский ажиотаж, и рост цен, и массовые продажи населением купленной техники. В связи с этим Holodilnik.Info решил разобраться, как в последние несколько лет развивался сегмент крупногабаритных устройств и какие существует предпосылки для его дальнейшего развития.

Из кризиса в кризис

Вспомним 2009 кризисный год: доля покупателей на рынке бытовой техники резко сократилась. Неприятный период для многих игроков рынка. Однако быстрый спад сменился ростом и в последующие два года — 2011 и 2012 рынок восстановился, чему также способствовало обновление модельных рядов, и приход новых технологий. Можно ли утверждать, что современный российский рынок крупногабаритной бытовой техники входит в фазу кризиса? По данным Synovate Comcon и результатам исследования РосИндекс можно наблюдать некоторое сокращение доли покупателей этого сегмента. Падение наметилось еще в 2013 году и продолжилось в 2014. Доля покупателей крупной бытовой техники в 2014 снизилась на 10% по сравнению с предыдущим годом. И эта цифра еще меньше чем сопоставимые данные в посткризисный 2010 год.
 

Россияне стали меньше тратить. Это подтверждают данные статистики: на протяжении последних двух лет наблюдается сокращение средних затрат на покупку крупногабаритной бытовой техники.   

По результатам кризисного исследования также оказалось, что россияне не только меньше тратят, но и начинают экономить на покупке крупной бытовой техники. И эта тенденция усиливается в начале 2015 года. Так, в 4 квартале экономили на покупке крупных бытовых гаджетов около половины всех покупателей категории, а в январе нового года эта цифра увеличилась на 7%. Велика доля и тех, кто в этот же период вовсе отказался от покупки или отложил ее. Так поступили 43% россиян. По сравнению с 4 кварталом 2014 число таких граждан в начале нового года выросло на 12%.

Россияне выбирают импортное

Предпочтение импортных производителей отечественным брендам — одна из актуальных тенденций на современном российском рынке крупногабаритной бытовой техники. Среди покупателей растет доля тех, кто предпочитает купить товар, выпущенный под импортной торговой маркой, в то время как доля тех, кто предпочитает отечественное стремительно сокращается. Падение доли покупателей отечественных марок в 2014 году составило (по сравнению с 2013 годом): среди покупателей холодильников — 9%, электроплит — 11%, газовых плит — 8%, стиральных машин — 10%.

С каждым годом отечественные производители все больше уходят в тень, уступая свою долю на рынке импортным торговым маркам. Однако такая ситуация была не всегда. В сегменте холодильников в 2008 году положение дел было кардинально обратным: россияне отдавали предпочтение отечественным приборам.

В настоящее время на территории Российской Федерации действуют сразу несколько заводов, выпускающих холодильники под отечественными брендами «Океан», «Бирюса», «Саратов», Pozis и другие. В Липецке выпускают устройства под известными брендами Indesit и Hotpoint-Ariston, а также линейка холодильников Candy в Кирове.

Схожим образом обстояли дела и в сегменте газовых и электроплит. В 2008 году перевес был на стороне отечественных брендов. Отечественные электрические, газовые и комбинированные плиты выпускают в Пензе под брендами De Luxe и Electronicsdeluxe. В городе Чайковский производят плиты «Дарина».

Обратная ситуация со стиральными машинами. Начиная с 2008 года, покупатели отдавали предпочтение импортным торговым маркам. И к 2014 году соотношение только увеличилось — 90% россиян выбирают импортных производителей.
Что касается производства, то в России итальянская Candy приобрела компанию «Веста» в Кирове, производящую стиральные машины «Вятка».

Экономить не только деньги, но и пространство

Еще один интересный тренд, который набирает обороты — рациональное использование пространства. Среди российских покупателей различных видов крупной бытовой техники растет доля тех, кто предпочитает встраиваемую технику и технику, занимающую меньше пространства, как, например, узкие и супер узкие стиральные машины.

 

Источник данных: Synovate Comcon. Исследование РосИндекс







 
   Отзывы на статью "Россияне предпочитают экономить"

Отзывы на статью "Россияне предпочитают экономить "

На эту статью пока нет ни одного отзыва


Данные материалы являются авторскими.
.................................
Частичное или полное копирование всех составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме разрешено только при размещении прямой активной ссылки на www.holodilnik.info

Holodilnik.INFO

 
О сайте | Глоссарий | Новости | Статьи | Каталог моделей | База каталогов | Форум | Производители | Контакты
 
 
Холод в совершенной форме. Copyright © 2004–2020. Все права защищены. Защита персональных данных. ООО «Эдил-Импорт»
Webmaster: info@holodilnik.info   18+

begin of Rambler's Top100 code
Наверх