Ф.И.О.*
Email*
Пароль*
Повторите пароль*
  * – поля, обязательные для заполнения.
 
Войти через:
Email*
Пароль*
  * – поля, обязательные для заполнения.
 
  Запомнить меня Забыли пароль?
Войти через:
Новости

Холодильник.Инфо: всё о холодильниках!


Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Holodilnik.INFO Holodilnik.INFO
Холодильник.инфо /  Статьи /  Топ-5 причин поломок холодильника, которых можно легко избежать
Реклама   Реклама
Holodilnik.INFO
  Статьи

Топ-5 причин поломок холодильника, которых можно легко избежать

06 июня 2016

https://www.holodilnik.info/i/misc/actions/images/depositphotos_99451162_450.jpg
2016-06-06 17:42:22

Прочитано: 12870 раз

Рейтинг статьи:    

Рубрика: Эксплуатация холодильника

Топ 5 причин поломок холодильника, которых можно легко избежать
Фото: depositphotos.com

Представьте себе неожиданно вышедший из строя холодильник. Ведь это настоящая трагедия, с пропажей кучи продуктов и попытками срочно доесть мороженное из морозилки. Здесь мы рассмотрим основные причины, приводящие к  львиной доли поломок холодильников и расскажем, как их избежать.

Скачки напряжения

Нестабильное напряжение в сети может вывести ваш холодильник из строя, особенно когда прибор используется на даче, где часто происходят скачки напряжения из-за нестабильной электросети. Вообще это может произойти с любым электроприбором, а не только с холодильником. Как же бороться со скачками напряжения в элетросети? Самый простой вариант - установить стабилизатор, который продлит жизнь вашей техники. Можно как установить стабилизатор на всю электросеть, что сделать сложно и затратно, так и обойтись компактным прибором, который включается в любую розетку.

Неправильная заморозка

Еще одной причиной поломки холодильника является повышенная нагрузка на компрессор. Она может возникнуть в нескольких случаях, но самым частым случаем перегрузки компрессора является неправильная эксплуатация морозильной камеры.

Каждый холодильник имеет такой параметр, как мощность замораживания, например 4 кг/сутки. Но не все знают об этом, и несоблюдение указанного объема может повлечь за собой серьезные последствия. Например вы собрались заморозить 10 кг мяса, в холодильнике рассчитанном на 4кг/cутки. Это вызовет перегрев системы и контура охлаждения и повышенную нагрузку на компрессор. Также после такой перегрузки может образоваться снежная шуба даже в моделях с функцией ноу-фрост. Самое неприятное, что чаще всего она образуется на вентиляторе морозильной камеры, который вынужден перегонять через себя огромное количество влажного воздуха для его охлаждения.

Ваша морозилка стала подозрительно жужжать или шуметь? Или щелкать? Осмотрите внимательно заднюю стенку за ящиками, возможно там изо всех сил старается не умереть вентилятор, похороненный под шубой инея. Спасти его довольно просто, нужно просто разморозить морозилку и дать снегу растаять.

Так что если вы хотите продлить жизнь своему холодильнику или морозилке, всегда уточняйте такой важный параметр, как мощность заморозки. Также необходимо отметить, что в замораживании продуктов немаловажную роль играют аккумуляторы холода, которые при использовании в морозилке позволяют сократить нагрузку на компрессор.

Горячая еда

А перегрузить компрессор, неверно используя холодильную камеру, еще проще. Достаточно поставить туда горячую кастрюлю с борщом или любым другим горячим блюдом. Все производители и эксперты в один голос скажут вам, что горячую и теплую еду никак нельзя ставить в холодильник ни при каких обстоятельствах. Только представьте сколько нужно энергии, что бы охладить кастрюлю горячего супа? Практичней будет оставить ее на плите, пока она не остынет. Для этого ничего не нужно делать. Это довольно простой совет, но не все об этом знают.

Уплотнитель на двери

Также очень важным фактором работы холодильника является плотно закрытая дверь. Что же тут может быть сложного? На самом деле, плотному закрытию двери может помешать несколько факторов.

• Иногда холодильник забит под завязку и продукты начинают громоздится друг на друге. Вот как раз в таких ситуациях зачастую случается, что какой-либо предмет упирается в полку и мешает ей правильно закрыться. Бывает и так, что дверь закрывается, но неплотно. Это приводит к увеличенным теплопотерям. Особенно стоит обратить на верную расстановку продуктов в холодильнике владельцам встраиваемых моделей, где неплотно закрытая дверь зачастую незаметна из-за дверцы внешнего шкафа.

• Также стоит обратить внимание, есть ли у вашего холодильника звуковая сигнализация? Сейчас эта функция есть почти у каждого холодильника, но все же иногда она отсутствует. Она очень полезна, так как сигнализирует о длительно открытой двери или повышении температуры в холодильнике. Так что при выборе холодильника стоит обратить внимание на наличие сигнализации. Конечно, она немного раздражает, когда пищит не вовремя, например при разгрузке большого количества продуктов из магазина. Но это гораздо лучше, чем в какой-то момент понять, что дверь холодильника открыта уже достаточно давно для того, чтобы температура в камере значительно поднялась.

• И конечно же, самое важное - это уплотнитель двери. С ним тоже не все так просто. С виду дверь может плотно прилегать и закрываться, но если холодильник уже в возрасте, то уплотнитель на двери может потихоньку выходить из строя. Резинка со временем грубеет, и уже не обеспечивает «эффекта присоски», как в новых холодильниках. Так что если у вас старый уплотнитель, возможно стоит подумать о его замене. Более того, старый уплотнитель зачастую набирает в себя много влаги и является рассадником бактерий, что является еще одним поводом для его замены.

Помните, что неплотно закрытая дверь заставляет холодильник работать «вхолостую» и увеличивает нагрузку на компрессор.

Неправильная перевозка

Сломать бытовой холодильник довольно просто. Нужно просто положить его на бок или на спину. Все дело в том, что контур охлаждения устроен таким образом, что при положении на бок «повисает» на медных трубках с хладагентом, а они могу отломаться.

Кому придет в голову класть холодильник на бок? Все очень просто, чаще всего эту ошибку делают люди, которые пытаются его куда-либо перевезти. Они привязывают его к крыше автомобиля и на ближайшей кочке он умирает от повержения контура. Ремонт такой поломки дорогостоящий и очень сложный, придется вызывать мастера, и ждать несколько дней пока холодильник починят. Гораздо проще сразу правильно перевозить холодильник.

Итак, подведем итог.

• Используйте стабилизатор.
• Не замораживайте в морозилке много продуктов за раз.
• Не ставьте в холодильник горячую еду.
• Всегда следите за плотным закрытием двери.
• Не перевозите холодильник лежа.

Соблюдая эти несложные правила, вы избежите основных причин поломки вашего холодильника или морозилки.







 
   Похожите статьи

Похожие статьи

 
   Отзывы на статью "Топ-5 причин поломок холодильника, которых можно легко избежать"

Отзывы на статью "Топ-5 причин поломок холодильника, которых можно легко избежать "

На эту статью пока нет ни одного отзыва


Данные материалы являются авторскими.
.................................
Частичное или полное копирование всех составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме разрешено только при размещении прямой активной ссылки на www.holodilnik.info

Holodilnik.INFO

 
О сайте | Глоссарий | Новости | Статьи | Каталог моделей | База каталогов | Форум | Производители | Контакты
 
 
Холод в совершенной форме. Copyright © 2004–2020. Все права защищены. Защита персональных данных. ООО «Эдил-Импорт»
Webmaster: info@holodilnik.info   18+

begin of Rambler's Top100 code
Наверх