Ф.И.О.*
Email*
Пароль*
Повторите пароль*
  * – поля, обязательные для заполнения.
 
Войти через:
Email*
Пароль*
  * – поля, обязательные для заполнения.
 
  Запомнить меня Забыли пароль?
Войти через:
Новости

Холодильник.Инфо: всё о холодильниках!


Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Holodilnik.INFO Holodilnik.INFO
Холодильник.инфо /  Статьи /  Выбираем автохолодильник
Реклама   Реклама
Holodilnik.INFO
  Статьи

Выбираем автохолодильник

15 июня 2015

https://www.holodilnik.info/i/misc/actions/images/dometic-rc-2200.jpg
2015-06-15 12:07:50

Прочитано: 4197 раз

Рейтинг статьи:    

Рубрика: Другие холодильные приборы

Dometic RC 2200
Абсорбционный (газовый) холодильник Dometic RC 2200
dgline.ru

Шашлычно-пикниковый сезон уже в разгаре, и многие из вас наверняка задумываются о том, как больше не мучиться с охлаждением и хранением закусок и не метаться в поисках холодных напитков «на месте». Хороший автохолодильник станет прекрасным решением всех проблем – главное, выбрать его правильно!

Системы охлаждения

Не все автохолодильники «одинаково полезны» - в первую очередь они отличаются системами охлаждения, а от системы, впоследствии, зависят многие характеристики рефрижератора – например, размер, громкость работы и т.д.

Самая распространенная технология – термоэлеткрическая. Такие холодильники работают по принципу «эффекта Пельтье» - когда, в зависимости от полярности, при протекании постоянного тока создается тепло или холод в месте контакта разных металлов. Усиливается эффект с помощью теплообменников и вентиляторов – иначе холодильник может не справится со своими функциями. Как правило, такие холодильники не очень большие (от 0,5 до 50 литров), работают не громко и не чувствительны к тряскам на дорогах, «едят» не много и «питаются» от аккумулятора автомобиля (12 и 24 вольт) или от сети (230 вольт). Также термоэлектрические автохолодильники могут разогревать продукты до 70 градусов – то есть работать как микроволновка!

WAECO BordBar TF-14
Термоэлектрический холодильник с усиленной изоляцией
car.waeco.com

Второй по распространенности тип авторефрижераторов – компрессорный. По принципу работы он напоминает обычный домашний агрегат – здесь также задействованы теплообменник, испаритель и компрессор, который качает фреон или его заменитель. Компрессорные холодильники для авто, как правило, оснащены функцией контроля аккумулятора, что поможет уберечь себя от сюрпризов типа «ой, мясо разморозилось и потекло!». Компрессорные системы наименее «капризные» и могут питаться как от машинного аккумулятора (12 и 24 вольт), так и сети (100 или 230 вольт). Автохолодильники такого типа довольно объемные – от 18 до 75 литров и почти бесшумные. Но все эти многочисленные плюсы может перечеркнуть один большой минус: нетерпимость к тряске – на ухабистых дорогах такой агрегат просто рассыплется из-за большого количества подвижных деталей.

Самый «продвинутые» автохолодильники - абсорбционные, в которых в качестве хладагента используется водоаммиачный раствор. Аммиак в виде пара «забирает» тепло из камеры, затем остывает, абсорбируется в жидкость, и цикл повторяется. Такие модели могут работать не только от прикуривателя на 12 вольт и сети в 230 вольт, но и от газа, что позволяет использовать их автономно довольно долгое время. Идеальная область применения таких моделей – в «домах на колесах». Для классической автоэксплуатации они слишком громоздкие и  «сложные», но, надо заметить, самые бесшумные из всех трех типов.

Ice Ice Baby

Портативный холодильник Indel B TB31A
indelb.com

Важный критерий при выборе автохолодильника – температура окружающей среды. Так, мощность охлаждения абсорбционных и термоэлектрических рефрижераторов напрямую зависит от условий, в которые он помещен, а компрессорные одинаково работаю в любых условиях – и в пустыне, и на Северном полюсе – они же единственные могут не только охлаждать, но и замораживать и поддерживать температуру до -20 градусов. Так, если на улице температура составляет 40 градусов, то абсорбционный агрегат не сможет «охладиться» ниже 15 градусов, а термоэлектрический – ниже 10. Кстати, сейчас на рынке представленные некоторые модели с двумя системами охлаждения – компрессорной и термоэлектрической, которая включается, когда холодильник подключен к автомобилю. Это обеспечивает предварительное охлаждение и большую надежность работы – но и, конечно, сказывается на стоимости.

 

 

 

 

 

 

 







 
   Отзывы на статью "Выбираем автохолодильник"

Отзывы на статью "Выбираем автохолодильник "

На эту статью пока нет ни одного отзыва


Данные материалы являются авторскими.
.................................
Частичное или полное копирование всех составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме разрешено только при размещении прямой активной ссылки на www.holodilnik.info

Holodilnik.INFO

 
О сайте | Глоссарий | Новости | Статьи | Каталог моделей | База каталогов | Форум | Производители | Контакты
 
 
Холод в совершенной форме. Copyright © 2004–2020. Все права защищены. Защита персональных данных. ООО «Эдил-Импорт»
Webmaster: info@holodilnik.info   18+

begin of Rambler's Top100 code
Наверх