PDA

Просмотр полной версии : Daewoo FR-590NW


Страницы : 1 2 [3] 4 5

Южанин
28.12.2014, 20:09
Южанин, с такими знаниями вы никогда его не сделаете, вы даже мыслите не туда, и находите детали которых там нет(и на схеме тоже).
Мда, сознаюсь, Temp Fuse это предохранитель. Ну ничего, бывает.
Был приглашен мастер (не холодильщик, а электронщик) ,который в итоге распилил вот это реле на плате
http://www.holodilnik.info/forum/attachment.php?attachmentid=5903&stc=1&d=1419785418
почистил и подпаял его, замотал скотчем.
По совету одного доброго человека закрепил испаритель немного ниже
http://www.holodilnik.info/forum/attachment.php?attachmentid=5904&stc=1&d=1419786045
чтобы тэн,который находится под испарителем, обогревал вход в сливную трубку.
Сутки- полет нормальный. Пройдет пол-месяца опишу обстановку.

refer
28.12.2014, 21:08
Что-то на "колхоз" смахивает...

PS. А как же советы Загировой Светланы?

Южанин
28.12.2014, 21:28
PS. А как же советы Загировой Светланы?
Совет этой доброй женщины я тоже использовал, вылилось грамм 50 воды с потолка холодильной камеры.

spartak
28.12.2014, 22:04
Что-то на "колхоз" смахивает...

PS. А как же советы Загировой Светланы?

Колхоз и есть.
-Зацени, здесь реальные пацаны!:D
И Загирова Светлана с ними!

Южанин
01.01.2015, 21:51
10 дней - полет нормальный.
Испаритель ( холодильник в работе )
http://www.holodilnik.info/forum/attachment.php?attachmentid=5909&stc=1&d=1420138016
сливное отверстие под тэном
http://www.holodilnik.info/forum/attachment.php?attachmentid=5910&stc=1&d=1420138016
:)

444
01.01.2015, 23:27
Ищу причину того, что пропал холод в холодильной камере. После разморозки холод появляется, но со временем (15-20 дней) снова пропадает. ...
Уже не один раз именно в этой модели, и именно с таким дефектом меняется двигатель вентилятора испарителя DA4612AAA01, к работе которого вроде бы не придраться. Но его что найти трудно, что цена бывает жесткая...

muravei77
01.01.2015, 23:33
Уже не один раз именно в этой модели, и именно с таким дефектом меняется двигатель вентилятора испарителя DA4612AAA01, к работе которого вроде бы не придраться. Но его что найти трудно, что цена бывает жесткая... 4 р. щас. пичаль.. в принципе дороже МК.

Miha
02.01.2015, 07:58
Стучите в личку есть варианты, хотя время ожидания бывает долгим.

партизан
02.01.2015, 08:20
Уже не один раз именно в этой модели, и именно с таким дефектом меняется двигатель вентилятора испарителя DA4612AAA01, к работе которого вроде бы не придраться. Но его что найти трудно, что цена бывает жесткая...А можно чуть подробнее, что конкретно происходит с вентилятором? Теряет обороты?
И еще вопрос, мотор на вентиляторе синхронный? (чувствуются магниты внутри при вращении рукой).
Вопросы не праздные, встречал "странности", правда в другой модели.

444
03.01.2015, 00:45
А можно чуть подробнее, что конкретно происходит с вентилятором? Теряет обороты?
И еще вопрос, мотор на вентиляторе синхронный? (чувствуются магниты внутри при вращении рукой).
Вопросы не праздные, встречал "странности", правда в другой модели.Там на обмотке залита и электронная плата, поэтому предполагаю, что именно она и шалит. В общем виде, при просторе графика температуры за сутки, наблюдаются не ровные подъемы и спады, а с зубчиками - наблюдается переменное вращение вентилятора, и скачки температуры.Хотя (перед этим сталкивался) можно полчаса топтаться у аппарата и проверять работу вентилятора - все работает нормально. Единственно что заметно - включение дефектного вентилятора идет с задержкой 2-3 сек, что заметно на глаз.
Ну не знаю насколько он синхронный, поскольку у него 2200 об мин. Хотя... в принципе все виденные мною вентиляторы имели обороты, кратные *50: 1000, 1850, 2100, 2200, и т.д.

партизан
03.01.2015, 05:42
444, спасибо. Приму к сведению.

444
03.01.2015, 09:29
444, спасибо. Приму к сведению.
Да не за что - меня самого на эту тему просветил товарищ с Орловского сервиса, хотя на тот момент я уже имел подобные случаи, но не смог правильно определиться.

партизан
03.01.2015, 09:36
Мне подобные вентиляторы с магнитами на роторе и схемой внутри еще на ларях встречались. Но там явно было - то есть старт, то нету. Менял на обычные асинхронные.
А вот со схемой разобраться, так руки и не дошли.

Южанин
04.01.2015, 08:26
Уже не один раз именно в этой модели, и именно с таким дефектом меняется двигатель вентилятора испарителя DA4612AAA01, к работе которого вроде бы не придраться. Но его что найти трудно, что цена бывает жесткая...

Вот вроде более-менее магазин по запчастям

444
04.01.2015, 21:51
Вот вроде более-менее магазин по запчастям Огорчает срок ожидания оттуда - примерно 40 дней...
Причем сама фирма отправляет достаточно быстро.

Germanovich
13.05.2018, 16:35
Сия беда уже давно меня преследует. Сначала проблема решалась полной разморозкой. Но на этот раз, после суточной разморозки со снятым кожухом морозилки и двухнедельной работы, опять температура в холодильной камере +14 град. Морозилка в норме. Хотя отогрел и просушил на совесть, прочистил сливную трубку. Даже пока мыслей никаких нет. Завтра, после инсталляции новой кнопки fuzzy (старая была удалена год назад), попробую включить нагреватель принудительно и проверить его. Заодно решил впихнуть дополнительный контроллер и помониторить дискретные сигналы (состояние) - компресора, дверей, нагревателя и вентилятора. А возможно и температуру в обоих камерах. Забодала эта проблема. Местный дисплей - ни о чем, инфы никакой.

Подскажите, люди добрые, кто-нибудь видел сервис-мануал на русском?

host
13.05.2018, 23:30
Сия беда уже давно меня преследует. Сначала проблема решалась полной разморозкой. Но на этот раз, после суточной разморозки со снятым кожухом морозилки и двухнедельной работы, опять температура в холодильной камере +14 град. Морозилка в норме. Хотя отогрел и просушил на совесть, прочистил сливную трубку. Даже пока мыслей никаких нет. Завтра, после инсталляции новой кнопки fuzzy (старая была удалена год назад), попробую включить нагреватель принудительно и проверить его. Заодно решил впихнуть дополнительный контроллер и помониторить дискретные сигналы (состояние) - компресора, дверей, нагревателя и вентилятора. А возможно и температуру в обоих камерах. Забодала эта проблема. Местный дисплей - ни о чем, инфы никакой.

Подскажите, люди добрые, кто-нибудь видел сервис-мануал на русском?
Если у вас замерзает слив, то никакие сервис-мануалы и мониторы не помогут. И сушить очень долго надо.

Germanovich
14.05.2018, 02:49
Если у вас замерзает слив, то никакие сервис-мануалы и мониторы не помогут. И сушить очень долго надо.

А что мне поможет? Кофейная гуща? Замерзший слив - это следствие, но никак не причина. Почему он годами работает и не требует разморозки, а тут вдруг перемерз. Зачем тогда нагреватель с непонятным алгоритмом работы? И что значит сушить очень долго? Неделю? Неужели полутора суток не хватит со снятой стенкой?
Замерзшая вода в ванне - это работа нагревателя. Иначе ей взяться неоткуда. Почему она не уходит в слив - вопрос другой. Причиной может быть либо забитый слив (но у меня изначально канал был открыт и высушен), либо кривая работа нагревателя.

court
14.05.2018, 08:02
А что мне поможет? Кофейная гуща? Замерзший слив - это следствие, но никак не причина. Почему он годами работает и не требует разморозки, а тут вдруг перемерз. Зачем тогда нагреватель с непонятным алгоритмом работы? И что значит сушить очень долго? Неделю? Неужели полутора суток не хватит со снятой стенкой?
Замерзшая вода в ванне - это работа нагревателя. Иначе ей взяться неоткуда. Почему она не уходит в слив - вопрос другой. Причиной может быть либо забитый слив (но у меня изначально канал был открыт и высушен), либо кривая работа нагревателя.

Очевидно что кривая работа нагревателя. Либо датчик оттайки косячный или мозги глючат. Подсказка на 50 сек https://youtu.be/dcsartcFXSk

Germanovich
14.05.2018, 08:10
Очевидно что кривая работа нагревателя. Либо датчик оттайки косячный или мозги глючат.

Вот для этого и хочу помониторить в тренде силовые цепи. Хочется иметь наглядную картинку вкл/выкл, диаграмму по времени. Подцеплю ПК на пару-тройку суток. Над чем сейчас и работаю. Сложнее с температурой, точнее выводом проводов от своих термодатчиков наружу - это самое уязвимое место в этой затеи.

host
14.05.2018, 12:14
А что мне поможет? Кофейная гуща? Замерзший слив - это следствие, но никак не причина. Почему он годами работает и не требует разморозки, а тут вдруг перемерз. Зачем тогда нагреватель с непонятным алгоритмом работы? И что значит сушить очень долго? Неделю? Неужели полутора суток не хватит со снятой стенкой?
Замерзшая вода в ванне - это работа нагревателя. Иначе ей взяться неоткуда. Почему она не уходит в слив - вопрос другой. Причиной может быть либо забитый слив (но у меня изначально канал был открыт и высушен), либо кривая работа нагревателя.
Germanovich воля ваша проверять и ломать свой холодильник, только замерший слив - это не следствие, а именно причина (мое мнение - недоработка конструкторов) и без вскрытия задней стенки я даю не больше 5 %, что у вас получится его реанимировать. Ну а комментарий и видео нашего всезнайки court в этом случае - это пук в муку.

Germanovich
15.05.2018, 03:15
Germanovich воля ваша проверять и ломать свой холодильник, только замерший слив - это не следствие, а именно причина (мое мнение - недоработка конструкторов) и без вскрытия задней стенки я даю не больше 5 %, что у вас получится его реанимировать. Ну а комментарий и видео нашего всезнайки court в этом случае - это пук в муку.


У этой причины есть своя причина. Ее то я и хочу найти, чтобы периодически не заниматься разборкой холодильника. Что касается видео, то я его смотрел. Все это я проделывал пару-тройку лет тому назад. В этот раз ограничился съемом задней стенки только морозилки, стенку самого холодильника не трогал, не было времени. Еще раз говорю, я знаю как разморозить и заставить его работать. Не в этом проблема, а в том, чтобы избавиться от этого косяка, предотвратить закупорку каналов льдом. Или хотя-бы не заниматься этим так часто.
И почему ломать? Что там вообще можно сломать? Разборка для разморозки в этом плане куда как опаснее, можно что-нибудь надломить и пр. Речь идет всего-лишь о подключении к нескольким точкам в плате управления и съеме сигналов.

host
15.05.2018, 10:44
У этой причины есть своя причина. Ее то я и хочу найти, чтобы периодически не заниматься разборкой холодильника. Что касается видео, то я его смотрел. Все это я проделывал пару-тройку лет тому назад. В этот раз ограничился съемом задней стенки только морозилки, стенку самого холодильника не трогал, не было времени. Еще раз говорю, я знаю как разморозить и заставить его работать. Не в этом проблема, а в том, чтобы избавиться от этого косяка, предотвратить закупорку каналов льдом. Или хотя-бы не заниматься этим так часто.
И почему ломать? Что там вообще можно сломать? Разборка для разморозки в этом плане куда как опаснее, можно что-нибудь надломить и пр. Речь идет всего-лишь о подключении к нескольким точкам в плате управления и съеме сигналов.
Вся причина - намокание и дальнейшее промерзание пенопласта в районе соединения сливной трубки поддона МК и сливной воронки внутри корпуса, мастера, кто этим занимался, знают как устранить причину надолго, а может навсегда, правда это не быстра процедура. А съем сигналов вам ничего не даст, в том районе они не стоят и ситуацию там не мониторят.

Germanovich
15.05.2018, 14:38
мастера, кто этим занимался, знают как устранить причину надолго, а может навсегда, правда это не быстра процедура.

Я в курсе дополнительного нагревателя в сливной трубке. Сегодня отключил, буду разбирать, смотреть. Плату контроллера уже снял, спаял переходную плату опторазвязки. На днях буду вкорячивать и цеплять к контроллеру с дисплеем. Заодно протолкну термодатчик в холодильную камеру, буду иметь там реальную температуру. Подумываю добавить Wi-Fi.. или нет, лучше модуль Ethernet, чтобы с любого места и в любое время контролировать эту сцуку... понесло. Нет, реально, холодильник хороший, сильных обид на него не имею. Служит с 2005-го. Отношусь к нему с любовью

host
15.05.2018, 16:12
Я в курсе дополнительного нагревателя в сливной трубке. Сегодня отключил, буду разбирать, смотреть. Плату контроллера уже снял, спаял переходную плату опторазвязки. На днях буду вкорячивать и цеплять к контроллеру с дисплеем. Заодно протолкну термодатчик в холодильную камеру, буду иметь там реальную температуру. Подумываю добавить Wi-Fi.. или нет, лучше модуль Ethernet, чтобы с любого места и в любое время контролировать эту сцуку... понесло. Нет, реально, холодильник хороший, сильных обид на него не имею. Служит с 2005-го. Отношусь к нему с любовью
Не знаю как устроен слив в 05 году, мне всегда попадались немного моложе, но в них ставить нагреватель в слив - нет и еще раз нет. Расстояние от края трубки до дна сливной воронки 4-7 мм и загиб тэна под 90 градусов - не надо испытывать судьбу. Надежней вырезать, высушить, поставить крышечку и запенить заново и забыть.