PDA

Просмотр полной версии : WHIRLPOOL ARC 4020 умирает?


Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

геннадий васильев
07.10.2010, 16:01
извините...зарегистрировался ...а как мне здесь вопрос свой задать?...А вообще по 4020 я уже очень много нашел. Соберу все это в кучу, отредактирую и пошлю Вам обязательно. ОК?

Golovonog
30.11.2010, 21:37
[Уважаемые мастера, здравствуйте!

Холодильник WHIRLPOOL ARC 4020 (http://www.eldorado.ru/cat/detail/71028008/)
Помогите пожалуйста решить проблему.
Холодильнику больше 2-х лет. Сначала перестал морозить. Вызванный мастер заменил конденсатор на плате управления. После этого все было в норме. Через пару месяцев заметил, что в холодильном отделении не холодно. Я снял крышку внутри морозильной камеры, а там испаритель больше на комок снега похож, чем на испаритель. Оттаял его феном, вымыл. При включении холодильник работает. Если я правильно понял, накрылся режим оттайки. Подскажите пожалуйста, что еще посмотреть, что бы диагноз поставить? И ещё приведенные на форуме электрические схемы отличаются от схемы моего холодильника

master-xoloda
30.11.2010, 22:07
[Уважаемые мастера, здравствуйте!

Холодильник WHIRLPOOL ARC 4020 (http://www.eldorado.ru/cat/detail/71028008/)
Помогите пожалуйста решить проблему.
Холодильнику больше 2-х лет. Сначала перестал морозить. Вызванный мастер заменил конденсатор на плате управления. После этого все было в норме. Через пару месяцев заметил, что в холодильном отделении не холодно. Я снял крышку внутри морозильной камеры, а там испаритель больше на комок снега похож, чем на испаритель. Оттаял его феном, вымыл. При включении холодильник работает. Если я правильно понял, накрылся режим оттайки. Подскажите пожалуйста, что еще посмотреть, что бы диагноз поставить? И ещё приведенные на форуме электрические схемы отличаются от схемы моего холодильника





проблема либо в тене либо в термопредохранителе

SergeyRus
01.12.2010, 20:52
Может еще биметал,
реже реле на плате или цепи управления им.

master-xoloda
01.12.2010, 23:38
Может еще биметал,
реже реле на плате или цепи управления им.



на этой модели нет биметала

SergeyRus
02.12.2010, 09:52
на этой модели нет биметала

Как это нет!
В доке на ARC4020, например:
с кодом модели 850140201000 и 850140210010 есть биметал,
а 850140215001 и 850140215011 есть и биметал и термопредохранитель.

геннадий васильев
02.12.2010, 17:28
проблема либо в тене либо в термопредохранителе
Уважаемые друзья...по несчастью(((... у меня тоже вирпул 4020...я тоже менял конденсатор...в конце концов доэкспериментировался и спалил всю плату....я это умею. Купил конечно новый холодильник....но вот старый очень уж жене нравился....и по дизайну.... и по соотношению объемов морозильной и холодильной камер. Причина по которой накрылась плата мне вполне понятна. Холодильник стоит в коттедже....сеть пропадает часто...вместо нее включается дизель генератор....а на выходе у него хоть и 220 ....да и то с бросками....да еще и не совсем синусоида....а вообще какая-то пила.....ну не могло все это не сгореть!!!!..
Короче говоря я решил проблему так... Тупо в цепо оттайки воткнул реле времени РВ-1...оно включает тены с интервалом в 6 часов.(компрессор и вентилятор при этом отключает естественно)В морозильную камеру воткнул (ну и в цепь управления компрессором и вентилятором) реле серии ТАМ (уже не помню какое) с интервалом срабатывания минус 15 до минус 22. Не знаю...может быть с точки зрения профессионалов форума я сделал все неправильно...но вот холодильник работает прекрасно. ничего не подмораживает в холодильной камере...и ничего не намерзает в морозильной. Если кому интересно....как я все это сделал схемотехнически, то пишите на почту informhim@yandex.ru.... постараюсь прислать схему и ссылки на то где я все это купил....копейки кстати стоит...по сравнению со стоимостью платы.
С уважением Геннадий Васильев.

master-xoloda
02.12.2010, 18:40
Уважаемые друзья...по несчастью(((... у меня тоже вирпул 4020...я тоже менял конденсатор...в конце концов доэкспериментировался и спалил всю плату....я это умею. Купил конечно новый холодильник....но вот старый очень уж жене нравился....и по дизайну.... и по соотношению объемов морозильной и холодильной камер. Причина по которой накрылась плата мне вполне понятна. Холодильник стоит в коттедже....сеть пропадает часто...вместо нее включается дизель генератор....а на выходе у него хоть и 220 ....да и то с бросками....да еще и не совсем синусоида....а вообще какая-то пила.....ну не могло все это не сгореть!!!!..
Короче говоря я решил проблему так... Тупо в цепо оттайки воткнул реле времени РВ-1...оно включает тены с интервалом в 6 часов.(компрессор и вентилятор при этом отключает естественно)В морозильную камеру воткнул (ну и в цепь управления компрессором и вентилятором) реле серии ТАМ (уже не помню какое) с интервалом срабатывания минус 15 до минус 22. Не знаю...может быть с точки зрения профессионалов форума я сделал все неправильно...но вот холодильник работает прекрасно. ничего не подмораживает в холодильной камере...и ничего не намерзает в морозильной. Если кому интересно....как я все это сделал схемотехнически, то пишите на почту informhim@yandex.ru.... постараюсь прислать схему и ссылки на то где я все это купил....копейки кстати стоит...по сравнению со стоимостью платы.
С уважением Геннадий Васильев.





а ещё проше ваткнуть контролер B)

геннадий васильев
02.12.2010, 21:05
а ещё проше ваткнуть контролер B)
ну это да...контроллер проще...воткнуть.....я просто его тогда не нашел подходяыщего... сейчас-то знаю какой...да уж сделал все.:(

Golovonog
05.01.2011, 12:37
Добрый день уважаемые! Поздравляю всех с Новым годом!
Мой холодильник снова перестал работать в нормальном режиме.
После разборки морозильного отделения с оттайкой и последующего включения холодильник работал примерно месяц, при этом в морозильном отделении был холод, а в холодильном температура по ртутному градуснику была сначала +8-10, а потом постепенно повысилась до +15-17. Сегодня снова разобрал морозилку, испаритель снова обмерз. После отайки подал на выводы ТЭНа напряжение 220 В. ТЭН нагревается стало быть исправен, но режим оттайки не работает, делаю вывод, что неисправен либо термопредохранитель, либо реле в цепи управления оттайкой. Подскажите где находится термопредохранитель и как проверить его работоспособность. Код моей модели 85014210110.
Заранее благодарю всех за проявленное внимание.

SergeyRus
05.01.2011, 16:12
Добрый день уважаемые! Поздравляю всех с Новым годом!
Мой холодильник снова перестал работать в нормальном режиме.
После разборки морозильного отделения с оттайкой и последующего включения холодильник работал примерно месяц, при этом в морозильном отделении был холод, а в холодильном температура по ртутному градуснику была сначала +8-10, а потом постепенно повысилась до +15-17. Сегодня снова разобрал морозилку, испаритель снова обмерз. После отайки подал на выводы ТЭНа напряжение 220 В. ТЭН нагревается стало быть исправен, но режим оттайки не работает, делаю вывод, что неисправен либо термопредохранитель, либо реле в цепи управления оттайкой. Подскажите где находится термопредохранитель и как проверить его работоспособность. Код моей модели 85014210110.
Заранее благодарю всех за проявленное внимание.

Всех с Новым Годом и приближающимся Рождеством!
Смотрите розовый провод (обычно для 4020), в разрыве термопредохранитель в силиконовом кембрике,
закреплен на испарителе, по цепи обратите внимание не стоит ли в вашем аппарате
биметалический термостат (бочонок закрепленный скобой к трубопроводу),
есть он в вашем холодильнике или нет не могу сказать, т.к. указанный код модели
у меня не числится.

Golovonog
06.01.2011, 10:29
Добрый день!
Проверка тестером показала, что в цепи термопредохрантель -ТЭН бесконечно большое сопротивление (контакты 1 и 3 по схеме моего холодильника). ТЭН исправен вывод неисправен термопредохранитель. Подскажите пожалуйста его тип, где можно приобрести, по возможности стоимость и как сомостоятельно заменить.
Заранее спасибо!

SergeyRus
06.01.2011, 11:46
Добрый день!
Проверка тестером показала, что в цепи термопредохрантель -ТЭН бесконечно большое сопротивление (контакты 1 и 3 по схеме моего холодильника). ТЭН исправен вывод неисправен термопредохранитель. Подскажите пожалуйста его тип, где можно приобрести, по возможности стоимость и как сомостоятельно заменить.
Заранее спасибо!

Металлостеклянный термопредохранитель 10А 72 Гр.С., но его необходимо
изолировать от попадания влаги!
Обратитесь на сарвис Вирпула в вашем городе, у них должен быть.
Можно от Стинола или Индезит, по параметрам подобрать.

djuras
16.01.2011, 16:42
а ещё проше ваткнуть контролер B)
День добрый, уважаемые пострадавшие (от Whirlpool) и спасатели (мастера).
Я отношусь к первым, потому как приобрел ARC4020 имею все ту же проблему - не работает режим оттайки. Правда перед этим холодльник вообще накрылся ( в одно "прекрасное" утро в морозилке было теплее, чем в комнате). Првда тогда он был еще на гарантии и "мастер из сервиса" просто заменил плату управления. Но это было в конце гарантии, я сразу не врубился, что холодильник "Не оттаивает", а когда все понял, то для гарантийного ремонта было поздно. Имея такой опыт "мастера сервиса" я решил разобратся в проблемке самостоятельно.
Так вот: у меня модель 850140210100 (вроде без биметала как у Golovonogа) тены исправны (потому как звонятся) а датчик (который на схемеThermofuse) всегда разомкнут (и в тепле и в холоде).
Я уже вроде догадался, что его надо заменить, но тут всплыла тема о контролере. Если можно тут поподробнее : какой, как и куда?:????

master-xoloda
16.01.2011, 17:31
День добрый, уважаемые пострадавшие (от Whirlpool) и спасатели (мастера).
Я отношусь к первым, потому как приобрел ARC4020 имею все ту же проблему - не работает режим оттайки. Правда перед этим холодльник вообще накрылся ( в одно "прекрасное" утро в морозилке было теплее, чем в комнате). Првда тогда он был еще на гарантии и "мастер из сервиса" просто заменил плату управления. Но это было в конце гарантии, я сразу не врубился, что холодильник "Не оттаивает", а когда все понял, то для гарантийного ремонта было поздно. Имея такой опыт "мастера сервиса" я решил разобратся в проблемке самостоятельно.
Так вот: у меня модель 850140210100 (вроде без биметала как у Golovonogа) тены исправны (потому как звонятся) а датчик (который на схемеThermofuse) всегда разомкнут (и в тепле и в холоде).
Я уже вроде догадался, что его надо заменить, но тут всплыла тема о контролере. Если можно тут поподробнее : какой, как и куда?:????







поставьте новый термопредохранитель и радуйтесь

Golovonog
16.01.2011, 21:49
Неделю назад поменял термопредохранитнль, поставил 10А 75С. Пока все работает. На долго ли?
Биметалла я у себя не нашел.

djuras
22.01.2011, 11:17
поставьте новый термопредохранитель и радуйтесь

Я уже как неделю вместо Thermofuse просто перемычку поставил ( конечно понимаю что это небезопасно) и все время только и прислушиваюсь, нет ли характерных потрескиваний в морозилке от оттаивателя. Но ни я, ни кто другой в семье не слышал, Конечно термопредохранитель я поменяю, но думаю, что моя причина не только в этом. Там на схеме у Golovonoga есть еще датчик G - называется Defrost temp. sensor. Я не знаю - для чего он и как работает. В профессиональной схеме-каталоге деталей его номер 5662 (480132100497). Может и этот датчик накрылся??? как его проверить???
Мастера, прошу о помощи!!!

SergeyRus
22.01.2011, 12:51
Информацию по термосенсору прилагаю.
Данных по термосенсору оттайки у меня нет,
неисключено, что ини одинаковые, но утверждать не буду.

master-xoloda
22.01.2011, 17:10
Я уже как неделю вместо Thermofuse просто перемычку поставил ( конечно понимаю что это небезопасно) и все время только и прислушиваюсь, нет ли характерных потрескиваний в морозилке от оттаивателя. Но ни я, ни кто другой в семье не слышал, Конечно термопредохранитель я поменяю, но думаю, что моя причина не только в этом. Там на схеме у Golovonoga есть еще датчик G - называется Defrost temp. sensor. Я не знаю - для чего он и как работает. В профессиональной схеме-каталоге деталей его номер 5662 (480132100497). Может и этот датчик накрылся??? как его проверить???
Мастера, прошу о помощи!!!






Сенсор оттайки там не причём !!!! проблема скорей всего в самом модуле !!!

А когда у вас сплавится шкаф от того что вы перемычку туда воткнули будет поздно!!!!

И КАК БУДЕТ ПЛАВИТСЯ вы вряд ли это услышите

Думается что в скором времени у вас проявится новый дефект B)

spice007007
11.02.2011, 15:59
Привет! Имеем вирпул 4020. Год назад сгорела лампочка в холодильном отделении, заменил -работает. Теперь сгорела лампочка в морозилке, поставил другую не работает (пробовал 2 разных). Есть идеи?

Плата управления в ручке холодильника? или я не там смотрю.

SergeyRus
11.02.2011, 16:50
Привет! Имеем вирпул 4020. Год назад сгорела лампочка в холодильном отделении, заменил -работает. Теперь сгорела лампочка в морозилке, поставил другую не работает (пробовал 2 разных). Есть идеи?

Плата управления в ручке холодильника? или я не там смотрю.

Плата сзади, внизу, слева от компрессора, за металлическим экраном.

spice007007
12.02.2011, 13:04
А с лампочкой как быть?

SergeyRus
12.02.2011, 13:50
А с лампочкой как быть?
С лампочкой варианта два:
- в мусорку
- вкрутите и пусть светит :)
А если не светит ищите по цепям питания, на плате,
проверте концевики (герконы) отпирания дверей...

spice007007
12.02.2011, 20:39
Оказалось не было контакта на цоколе, паяльник и кусок олова помогли!

djuras
26.02.2011, 10:42
master-xolodaСенсор оттайки там не причём !!!! проблема скорей всего в самом модуле !!!

А когда у вас сплавится шкаф от того что вы перемычку туда воткнули будет поздно!!!!

И КАК БУДЕТ ПЛАВИТСЯ вы вряд ли это услышите

Думается что в скором времени у вас проявится новый дефект B)
Приветик всем! Master-xoloda, Ты был прав, Этот сэнсор действительно ни при чем. Но и модуль был ни при чем! После того, как я вместо перемички воткнул Thermofuse и поставил его на место, все снова нормально заработало:). И я вот что думаю: если с перемычкой оттаиватель не работал, а с Thermofuse стал работать, то значит этот модуль настолько умен, что измеряет даже:blink:сопротивление в цепи! Но моя главная проблема решена, большое всем спасибо, а особенно уважаемому master-xoloda. После этой всей канители у меня осталась проблема с запахом воздуха в холодильнике. Если у кого-то что-то есть по Этой теме (соображения или ссылки на форумы), то пожалуйста помогите!