PDA

Просмотр полной версии : Bosch грустная история


SaGoth
11.11.2015, 18:49
Добрый день, есть у меня холодильник, называется Bosch. В частном доме находится и подвержен скачкам напряжения. В результате одного из скачков перегорает модуль управления и циферблат температуры самостоятельно спрыгивает на 0 в морозилке и на +22 в холодильной камере.
Куплен холодильник был б/у, без паспорта. Табличка внутри холодильной камеры ободрана как раз в том месте где положено быть номеру модели/серии. Концы в воду.
Извлек модуль управления, переписал всевозможные номера, искал пару дней в сети, звонил в топовые мастерские. Ответ один: дайте номер модели/серии. А его как раз и нету. <_<
Было принято решение перевести мерзавца на один механический т. регулятор. Отказано. Камеры оказались раздельной работы с двумя капиллярками и сильфонным клапаном впридачу, которым ранее управлял модуль управления, ныне покойный. Хотел поставить два т. регулятора на каждую из камер. Надеялся что клапан сильфона работает по принципу "есть питание"/"нет питания". Таким образом один из терморегуляторов размыкал бы цепь в сильфоне после набирания нужной температуры и пускал бы фреон в другую камеру.
На деле оказалось сложнее: при продолжительной подаче тока на сильфон, он начинает тарахтеть аки компрессор (клапан начинает безостановочно переключатся). Получается, что модуль управления единоразово подавал ток для переключения направления фреона то в одну камеру, то в другую.
Теперь, господа мастера, вопрос: как заставить работать этот сильфон на меня? Как им управлять?

Cheeeper
11.11.2015, 19:25
Если процессор силовой платы жив - модуль ремонтопригоден.

Таких грустных историй с каждым днем все больше и больше т.к. редко какой модуль сейчас приходит на ремонт не поковырянным то-ли самим владельцем, то-ли типа мастером. А электроника не прощает рукосуйства.

SaGoth
11.11.2015, 19:28
Было бы замечательн его отремонтировать, но я не могу найти кто бы это сделал.

Димас
11.11.2015, 21:49
можно блок в Киев отправить на ремонт, как вариант. :)

WARNING
11.11.2015, 21:52
SaGoth, наименование модели Вашего Bosch - KGE 3615/02. Теперь Вы можете звонить в топовые мастерские в поисках модуля.

Х0л0д0к
20.08.2018, 21:45
Попался мне сегодня этот холодос , предыдущий мастер просто все срезал , сзади прилепил термостат, как нибудь вывел в х/к . Срезал клапан , установил 2 ФО один на выходе с КД , 2й на всасывающей трубке компрессора. 2 кт впаял в одну общую . Как же работает холодильник? МК работает , а ХК раз в неделю :blink:

Х0л0д0к
20.08.2018, 22:48
К чему сарказм? Компрессор сразу подаёт хладагент в два отделения .

Да если рабочая , но тут мастер взял приличную сумму денег и смылся (((получается работает только мк

Х0л0д0к
22.08.2018, 18:46
Вот только по словам хозяина примерно раз в неделю ХК нормально работает