PDA

Просмотр полной версии : Стал морозить холодильник blomberg knd 1650 x


turkmen
25.05.2016, 17:12
Собственно вопрос к мастерам, стоит ли заниматься ремонтом.

blomberg knd 1650 x. Нофрост. Управление цифровое, на двери экран и кнопки, на экране температура в холодильнике и морозилке. Холодильник куплен был в 2008 году, с тех пор работал постоянно и претензий особых к нему не было.

Примерно полгода назад он перестал реагировать адекватно на любую попытку выставить температуру в холодильном отделении, ставить можно любое число, он все равно снижает температуру до 0. По термометру в холодильнике от 0 до -6. На задней стенке намерзает шуба. Компрессор НЕ молотит постоянно, т.е. включается время от времени.

Звонил в одну контору, там мне очень неохотно объяснили что типа скорее всего сдохла управляющая плата и ремонтировать холодильник этой марки они не будут да и смысла это не имеет, т.к. "просто время пришло"

frans
25.05.2016, 17:14
Вы мастера ищите или ответ на вопрос, что делать?

turkmen
25.05.2016, 17:19
Я пытаюсь для начала понять вероятность (возможность) ремонта и соответственно исходя из этого будем решать вопрос насчет мастера, т.е. есть ли смысл его оживлять и во что это выльется по деньгам при всех возможных неисправностях.

frans
25.05.2016, 17:52
А позвонить мастерам и попытаться объяснить то же самое им вы не пробовали?
Попробуйте http://www.holodilnik.info/forum/member.php?u=5050

turkmen
25.05.2016, 17:54
В первом посте этой темы я написал что звонил мастерам и что они мне ответили
Ок, позвоню, спрошу, спасибо за ссылку

frans
25.05.2016, 18:03
В ту контору больше не звоните.
Этот фашист-красавец ещё послужит.
Надо только найти адекватного мастера, который не боится электроники и нофростов.

turkmen
25.05.2016, 18:09
С мастером по ссылке пообщался, он сказал что сам не возьмется, ввиду отсутствия запчастей на этот агрегат, но обещал дать человека.

master-xoloda
25.05.2016, 19:05
С мастером по ссылке пообщался, он сказал что сам не возьмется, ввиду отсутствия запчастей на этот агрегат, но обещал дать человека.

Все ремонтируется при желании.B)

turkmen
29.05.2016, 17:27
в общем решил померить сопротивление датчиков, коих в холодильнике 4. Два в холодильном отделении, один в морозильном и один, как я понимаю, под обшивкой на испарителе. Отсоединил разъем с платы управления и измерял с разъема. Датчик на испаритель и один из датчиков в ХО идентичные и имеют номер 4216601085. Датчик в полу ХО 4216601185, датчик в морозилке 4216601285

Т.к. датчики за номером 4216601085 одинаковые, пришлось определить какой из них на испарителе, а какой в ХО. Тот что в ХО взял в руку и смотрел по мере нагрева на падение сопротивления.


При 20 градусах показания следующие (холодильник был выключен за сутки до измерений):
1. Датчик в стенке холодильного отделения 11.7 кОм
2. Датчик испарителя 11.7 кОм
3. Датчик в полу холодильного отделения 11.3 кОм
4. Датчик морозильного отделения 14 кОм

После включения и работы холодильника около 2 часов, температура в морозилке -18, в холодильном отделении +4 (проверял по градуснику)
1. Датчик в стенке холодильного отделения 24.1 кОм
2. Датчик испарителя 54.3 кОм
3. Датчик в полу холодильного отделения 24 кОм
4. Датчик морозильного отделения 73.8 кОм

Т.е. насколько я понимаю вопрос в датчике испарителя. Оригинального в продаже нигде нет, есть только такой 4216600385, но у него номинальное сопротивление 9.5 кОм, а нужно 12

Задумка следующая, найти похожий по параметрам датчик, подцепить его к плате и закинув через дверь (для начала) провод в холодильное отделение, сам датчик прикрепить к стенке по нижней границе испарителя (ориентируясь по границе льда), попробовать погонять холодильник и если все гуд уже дербанить обшивку.

Вопрос в том что датчиков с таким сопротивлением я просто не нашел, есть 10, есть 5, есть 2,5, 3 и тд. 11.5-12 не нашел, кто что подскажет.

Cheeeper
29.05.2016, 18:20
Если перемораживает ХО вот и делайте 2 замера сопротивлений и температур
-в момент ОСТАНОВКИ охлаждения ХО
-в момент ЗАПУСКА на охлаждение ХО (через пару циклов)

а пока - чем вам не угодил датчик испарителя?

turkmen
29.05.2016, 19:25
Если перемораживает ХО вот и делайте 2 замера сопротивлений и температур
-в момент ОСТАНОВКИ охлаждения ХО
-в момент ЗАПУСКА на охлаждение ХО (через пару циклов)

а пока - чем вам не угодил датчик испарителя?


Перемораживает, растет шуба
Замеры датчика испарителя проводил трижды. Выключенное состояние размороженный холодильник все норм, после включения самые разные результаты, от 17 до 70.
Я предполагаю что дело в датчике испарителя, вот и хочу проверить повесив внешний датчик для теста.

turkmen
19.02.2017, 12:49
В общем, посла НГ дошли руки и решил повозиться с холодильником. Проблема описана выше. Холодильник молотил без перерыва, в ХО температура 0, а бывает еще и до -7 доходило. Итак, начал с того что раздобыл оригинальный датчик испарителя. Отключил родной, присобачил этот к задней стенке и подключил к плате. Ничего не изменилось.

Следующий шаг, решил проверить, что будет если вдвое понизить номинал. Купил датчик на 5кОм, присобачил вместо этого. Ничего не изменилось.

Следующим шагом была покупка модуля управления, нового в коробке. Поменял. Ничего не изменилось, мотор как молотил, так и продолжал молотить не отключаясь.... почти, три четыре часа работает, на 3 мин отключится и все по новой.

Далее, прочел я тут на форуме что за отключение компрессора может отвечать не датчик испарителя, а датчик нулевой зоны в полу, а за включение уже отвечает датчик испарителя. Тут кстати товарища, который об этом говорил, что может быть такая схема, подняли на смех, но не суть

Взял я этот родной датчик испарителя, который купил и посадил его вместо родного датчика нулевой зоны ХО. Номинал у них одинаковый. И вот тут холодильник заработал в штатном режиме. Т.е. какую температуру ставишь, такую и держит, компрессор выключается как в старые добрые времена, т.е. сейчас все работает почти нормально

Есть небольшой косяк с оттайкой, за месяц все равно намерзает на задней стенке, но не сильно много. Т.е. с датчиком испарителя все равно есть косяк, он слишком рано врубает обратно компрессор, может минут на пять, но все равно раньше чем нужно

А так все работает.

mega.super
19.02.2017, 14:35
И что из этого следует ?

turkmen
19.02.2017, 14:38
Из этого следует что основная проблема решена, может кому пригодится информация.
Схема, насколько я понимаю, нестандартная, когда за отключение компрессора отвечает не датчик испарителя, а датчик нулевой зоны.