PDA

Просмотр полной версии : Toshiba GR-D50FR


Страницы : [1] 2 3

Maxxx
26.07.2016, 03:44
Всем привет.
Toshiba GR-D50FR 2,5 года с момента покупки работал идеально.
Недавно компрессор стал работать постоянно и очень шумно, периодически шумит как ультразвук (писк, треск).
Такое ощущение что он работает на повышенных оборотах, причем эта работа рваная (ускоряется и снижает обороты в рваном режиме).
Субъективно в холодильном и морозильном отделении все в порядке - холодно и очень холодно соответственно, никакой шубы не намерзает даже близко.
На лицевом табло где 4 кнопки управления никаких ошибок не высвечивается. Все в штатном режиме.

Не могу вспомнить - то ли после шоковой заморозки начался такой глюк, то ли после отключения света в подъезде (соседи делают ремонт и возможно что-то намутили с эл. сетью).

Причем аппарат выключали из сети и он потом 2 дня работал как и раньше, но после очередного выключения света все повторилось, и новые выключения из сети уже не помогают...

К сожалению, во Владивостоке нет авторизованного СЦ Тошиба, ближайший за 5000км в Новосибирске, но я не смог дозвониться до их мастера, тот просто не берет трубку (моб тел).
Местные сервисы футболят друг на друга, никто не хочет связываться.
Частные мастера тоже отказываются из-за сложности управляющей электроники.

Можно ли как-то сделать самодиагностику (например нажимая кнопки управления в определенной последовательности)?
Пока нашел только одного мастера у нас в городе, он посоветовал отключить холодильник на несколько дней, полностью его разморозить (я так понял у него подозрение на глюк системы no frost). Но шубы никакой раньше не было, и после такой разморозки нигде вода не потекла.

Я не мастер, простой пользователь. Не хочу угробить холодильник.

Пожалуйста, поделитесь своими соображениями

Bub
26.07.2016, 08:48
Всем привет.


К сожалению, во Владивостоке нет авторизованного СЦ Тошиба, ближайший за 5000км в Новосибирске, но я не смог дозвониться до их мастера, тот просто не берет трубку (моб тел).
Местные сервисы футболят друг на друга, никто не хочет связываться.
Частные мастера тоже отказываются из-за сложности управляющей электроники.

Придется звать мастера из Японии..., Владивосток крупный город, мастеров наверняка не один десяток.

master-xoloda
26.07.2016, 09:22
Правильно сделал,что вас заставил разморозить.

Maxxx
27.07.2016, 15:12
Ну что могу сказать, 3 дня холодильник стоял выключенным с открытыми дверьми.
Вчера перед сном включил - он очень тихо начал работать.
Утром опять тот же шум и не отключается компрессор...

Что посоветуете?

партизан
29.07.2016, 15:11
Это не компрессор, а вентилятор шумит. Откройте моторный отсек.

Maxxx
08.08.2016, 07:31
Это не компрессор, а вентилятор шумит. Откройте моторный отсек.

Это шумит (трещит) компрессор, остальные элементы в моторном отсеке не издают никаких звуков.

Позже добавлю фото моторного отсека, эл схему и видео работы компрессора

Maxxx
08.08.2016, 09:40
https://www.youtube.com/watch?v=k4lfqSZE8lU

Maxxx
08.08.2016, 09:41
https://www.youtube.com/watch?v=4dOy-8_dsuw

Maxxx
08.08.2016, 10:29
фото моторного отсека

Maxxx
08.08.2016, 10:30
еще фото моторного и эл схема

Maxxx
08.08.2016, 10:32
электроника общий вид

Maxxx
08.08.2016, 10:34
электроника детально

Maxxx
08.08.2016, 10:35
электроника детально ч2

партизан
08.08.2016, 14:13
А звук где?

master-xoloda
08.08.2016, 17:42
Такой звук работы компрессора обычно при очень низком давлении или работа с завоздушенной системой.
Еще как вариант утечка по высокой стороне.
Такой звук компрессора можно проследить на вот этом видео,когда сам компрессор откачивает сам себя на вакуум.
https://www.youtube.com/watch?v=zzLY5Cx6T-E

carny
08.08.2016, 23:06
Такой звук работы компрессора обычно при очень низком давлении или работа с завоздушенной системой.
Еще как вариант утечка по высокой стороне.
Такой звук компрессора можно проследить на вот этом видео,когда сам компрессор откачивает сам себя на вакуум.
https://www.youtube.com/watch?v=zzLY5Cx6T-E

У вас косячный компрессор на видео ,обычно поршневые компрессора на вакууме работают бесшумно и даже без системы!

master-xoloda
09.08.2016, 00:49
У вас косячный компрессор на видео ,обычно поршневые компрессора на вакууме работают бесшумно и даже без системы!

Много ли вы запускали новых инверторных компрессоров, а именно фирмы эмбрако? Я думаю нет так много как я.
Могу даже доказать в будущем, сделав ролик с новым компрессором и звук будет точно такой же.B)

Maxxx
09.08.2016, 03:55
Такой звук работы компрессора обычно при очень низком давлении или работа с завоздушенной системой.
Еще как вариант утечка по высокой стороне.
Такой звук компрессора можно проследить на вот этом видео,когда сам компрессор откачивает сам себя на вакуум.
https://www.youtube.com/watch?v=zzLY5Cx6T-E

Александр, благодарю за комментарии.
Получается надо мастера (тот который посоветовал разморозить на 3 дня) просить проверить давление, поискать утечку?

ps компрессор когда работает сильно греется, невозможно руку положить, это норма для них?

master-xoloda
09.08.2016, 08:49
Александр, благодарю за комментарии.
Получается надо мастера (тот который посоветовал разморозить на 3 дня) просить проверить давление, поискать утечку?

ps компрессор когда работает сильно греется, невозможно руку положить, это норма для них?

Для начала просто отвакуумировать систему и заправить по дозе в граммах указанной на шильдике и наблюдать.

icran
10.08.2016, 01:06
Не могу вспомнить - то ли после шоковой заморозки начался такой глюк
Пожалуйста, поделитесь своими соображениями
положите в морозилку градусник и понаблюдайте за температурой - выдает ли холодильник хотя бы -15 градсов, стабильна ли температура или плавает. Потом выберите более мощное охлаждение в морозилке (freezer), но не шоковое и посмотрите понизится или повысится температура в морозилке.

Maxxx
22.08.2016, 09:18
Для начала просто отвакуумировать систему и заправить по дозе в граммах указанной на шильдике и наблюдать.

Александр, ок, благодарю за наводку!

Наблюдать - смотреть падение давления по манометру при подключенном заправочном приборе?
И что такое утечка по высокой стороне?) Я не мастер, пользователь)

Maxxx
22.08.2016, 09:19
положите в морозилку градусник и понаблюдайте за температурой - выдает ли холодильник хотя бы -15 градсов, стабильна ли температура или плавает. Потом выберите более мощное охлаждение в морозилке (freezer), но не шоковое и посмотрите понизится или повысится температура в морозилке.

Ок, благодарю за совет!
В ближайшее время понаблюдаю.
Есть подозрение. что морозилка уже не так эффективно работает как раньше...

Maxxx
23.08.2016, 03:38
Александр, ок, благодарю за наводку!

Наблюдать - смотреть падение давления по манометру при подключенном заправочном приборе?
И что такое утечка по высокой стороне?) Я не мастер, пользователь)

Фильтр очистки лучше сразу заменить?
Капиллярную трубку тоже сразу почистить?

Maxxx
23.08.2016, 03:48
Ок, благодарю за совет!
В ближайшее время понаблюдаю.
Есть подозрение. что морозилка уже не так эффективно работает как раньше...

Ну что могу сказать - температуру мерил обычным бытовым оконным термометром, безртутным.
В холодильном отделении в режиме Норма температура +6 град (норма по инстр "+2+4 примерно" - так указано).
В морозильном отделении в режиме Норма:
- в отсеке для хранения заморож продуктов температура -7 град (норма по инстр "-16-18 примерно" - так указано)
- в отсеке для замораживания продуктов температура -3 град (норма по инстр "-18-20 примерно" - так указано)

Индикация показывает что холодильник в основном работает на морозильную камеру.

icran
23.08.2016, 11:21
из того, что вы написали - у вас утечка, ее надо найти и устранить. Искать можно на отключенном холодильнике мылом. Фильтр-осушитель при починке надо будет заменить, капилляр вряд ли забит.