PDA

Просмотр полной версии : Прошу дельного совета.


Ингул
11.03.2017, 00:20
Холодильник SAMSUNG RL 46 RECVB. В работе 4 года.
Морозильная камера в норме. В холодильный отсек холод не поступает. Мастер по телефону три года тому посоветовал разморозить. Так с тех пор раз в два месяца приходится размораживать. После разморозки работает хорошо. Может ли это быть из-за постоянного низкого сетевого напряжения(обычно в пределах 165-190 В ? Если да, то можно ли перед холодильником в цепь включить стабилизатор,или трансформатор?

master-xoloda
11.03.2017, 09:06
Холодильник SAMSUNG RL 46 RECVB. В работе 4 года.
Морозильная камера в норме. В холодильный отсек холод не поступает. Мастер по телефону три года тому посоветовал разморозить. Так с тех пор раз в два месяца приходится размораживать. После разморозки работает хорошо. Может ли это быть из-за постоянного низкого сетевого напряжения(обычно в пределах 165-190 В ? Если да, то можно ли перед холодильником в цепь включить стабилизатор,или трансформатор?

Требуются ремонт, а стабилизатор.B)

Ингул
12.03.2017, 00:34
Спасибо за ответ,но хотелось бы чуток более подробно:
1) перед холодильником в цепь можно поставить стабилизатор;
2) перед холодильником в цепь можно поставить стабилизатор,но эффекта от этого не будет;
3) перед холодильником в цепь ставить стабилизатор нельзя.
Из вашего ответа я понял,что правильным будет пункт 2 ?

AGDolg
12.03.2017, 07:53
В данный момент холодильнику требуется ремонт.
При таком напряжении сети использование стабилизатора крайне желательно!

МихаилЮр
12.03.2017, 12:57
Давно оттайку стабилизатором чинят??

Димасик_К
15.03.2017, 23:20
Спасибо за ответ,но хотелось бы чуток более подробно:
1) перед холодильником в цепь можно поставить стабилизатор;
2) перед холодильником в цепь можно поставить стабилизатор,но эффекта от этого не будет;
3) перед холодильником в цепь ставить стабилизатор нельзя.
Из вашего ответа я понял,что правильным будет пункт 2 ?
Думаю стабилизатор не помешает. Но пусковой ток компрессора до 7-10ампер. Стабилизатор нужен на 2-2.2кВт. Про оттайку верно пишут. Нужно убедится что глюк в ней и разбираться дальше.

vg30
18.04.2017, 22:29
Не работает оттайка! Проверяй тены, таймер, и дефрост датчик (предохранитель).

vg30
18.04.2017, 22:31
Не работает оттайка! Проверяй тенны, датчик дефрост,таймер!

vg30
18.04.2017, 22:34
Холодильник SAMSUNG RL 46 RECVB. В работе 4 года.
Морозильная камера в норме. В холодильный отсек холод не поступает. Мастер по телефону три года тому посоветовал разморозить. Так с тех пор раз в два месяца приходится размораживать. После разморозки работает хорошо. Может ли это быть из-за постоянного низкого сетевого напряжения(обычно в пределах 165-190 В ? Если да, то можно ли перед холодильником в цепь включить стабилизатор,или трансформатор?

Не работает оттайка! Проверяй тенны, датчик дефрост, и таймер! Если электронный то плату управления на проверку!

Ингул
10.10.2017, 00:13
Спасибо всем за рекомендации. Включил холодильник через прибор защиты,который отрегулировал на отключение при напряжении ниже 180 вольт и повторное включение через 6 минут. ТЭНам явно не доставало напряжения для разморозки. Сейчас проблема исчерпана,но стабилизатор надо будет прикупить, поскольку в часы пиковых нагрузок холодильник по нескольку часов может быть отключен прибором. Ну не рассчитана качественная техника на не качественную поставку эл.энергии.

МихаилЮр
10.10.2017, 22:05
. ТЭНам явно не доставало напряжения для разморозки. . Сомнительное утверждение..

Ингул
11.10.2017, 00:02
А Вы можете достигнутый результат обосновать иными аргументами? Я их внимательно и с благодарностью прочитаю.

МихаилЮр
11.10.2017, 15:24
А Вы можете достигнутый результат обосновать иными аргументами? Я их внимательно и с благодарностью прочитаю. оттайка проверяется на 20 день...результатов пока не вижу. ПО идее мотор при таком напряжение запускаться не должен...

АФК
11.10.2017, 22:20
Спасибо всем за рекомендации. Включил холодильник через прибор защиты,который отрегулировал на отключение при напряжении ниже 180 вольт и повторное включение через 6 минут. ТЭНам явно не доставало напряжения для разморозки. Сейчас проблема исчерпана,но стабилизатор надо будет прикупить, поскольку в часы пиковых нагрузок холодильник по нескольку часов может быть отключен прибором. Ну не рассчитана качественная техника на не качественную поставку эл.энергии.

Ранее сообщалось: приходится размораживать регулярно раз в два месяца. Это точно не дефект системы автооттайки No Frost.. В противном случае дефект проявлялся бы регулярно через 7...10 дней.
Скорее, похоже, на начальный этап утечки( из-за избыточного "зашубления", ипаритель полностью не оттаивает, начиная с верхне части постепенно "зарастает шубой", которая блокирует воздушный поток).
Такое же внешнее проявление может быть, если присутствуют частые "моржки" в сети, учитывая, что первая оттайка после включения проходит, примерно через шесть часов.
Начать нужно с установки стабилизатора с мощностью не менее 1,5 кВт. А там уже разбираться: чудес не бывает, но мы их делаем своими руками:)
Критично то, что на его выходе обязательно должно быть синусоидальное напряжение. Лучше бы конечно феррорезонансный стабилизатор, но вряд ли его сейчас можно найти.
Чем мог помочь оттайке УЗП непонятно. Теперь ТЭНу стало напряжения "доставать"? Получается УЗП поднимает сетевое напряжение. Если так, то такое УЗП очень серьезный стартап.:)
"... холодильник по нескольку часов может быть отключен". - посмотрите, нет ли льда под нижним ящиком морозилки?

Ингул
27.10.2017, 01:42
Под нижним ящиком морозилки ни льда,ни изморози нет. Конечно,прибор защиты напряжения не добавит. Но холодильник, в т.ч. и система оттайки, благодаря прибору включаются при более,или менее нормальном напряжении,соответственно и работают нормально. Стабилизатор хороший подберу и поставлю. Мне надо было убедиться, что это стоит делать. Я не холодильщик,я агроном. Но может этот случай поможет уважаемым мастерам,или Вашим клиентам в похожей ситуации найти правильное решение. Ещё раз всем спасибо за участие и советы.

Ингул
27.10.2017, 02:16
Ранее сообщалось: приходится размораживать регулярно раз в два месяца. Это точно не дефект системы автооттайки No Frost..
Такое же внешнее проявление может быть, если присутствуют частые "моржки" в сети, учитывая, что первая оттайка после включения проходит, примерно через шесть часов.

Возможно здесь и "собака зарыта": при "скачках" напряжения холодильник отключался и включался по многу раз, а система оттайки включалась только "примерно через шесть часов" после последнего включения? ИМХО.

АФК
27.10.2017, 19:39
Под нижним ящиком морозилки ни льда,ни изморози нет. Конечно,прибор защиты напряжения не добавит. Но холодильник, в т.ч. и система оттайки, благодаря прибору включаются при более,или менее нормальном напряжении,соответственно и работают нормально. Стабилизатор хороший подберу и поставлю. Мне надо было убедиться, что это стоит делать. Я не холодильщик,я агроном. Но может этот случай поможет уважаемым мастерам,или Вашим клиентам в похожей ситуации найти правильное решение. Ещё раз всем спасибо за участие и советы.

Пост #1 - март, сейчас октябрь и все ОК - значит не утечка
Нет льда под нижним ящиком морозилки, на температуру жалоб нет - значит оттайка ОК. "Холодная пайка" реле оттайки тоже за прошедшее время себя уже бы проявила.
Остается причина - "моржки" сети. Тут ни УЗП, ни стабилизатор не помогут, только бесперебойник... да и то не всякий
:) Но... остается еще одна банальнейшая причина "моржков": переходник с "советской " розетки на евровилку холодильника, или "зашморганый" китайский удлинитель(не обеспечивают надежный контакт при нагреве контактов током ТЭНа оттайки).
В таком случае объяснимо, чем помог УЗП: вилка УЗП соответствует розетке, а розетка УЗП соответствует евровилке холодильника- обеспечивается надежный контакт).
Ничего личного, только закон Джоуля-Ленца(агрономам тоже должен быть известен, т. к. входит в программу среднего образования) :)

Ингул
30.10.2017, 05:19
Скорее всего Вы абсолютно правы. Сейчас вспоминаю,что при установке УЗП поменял подгоревшую розетку,куда его и тыцьнул. Дай Вам Бог здоровья и дальнейшего совершенствования своего мастерства.