PDA

Просмотр полной версии : реле оттайки на индезит с процессором


хочу все знать
25.05.2017, 09:59
Всем здрасьте! Есть холодильник индезит с процессором, сервисная табличка затерта моющими средствами. В морозилке стояло реле (дефростер? термопредохранитель?) типа ТАБ-2 с 4-мя проводами: 2 синих, 2 желтых. Ключевое слово - "стояло", т.е. когда я пришел оно лежало отдельно от холодильника, распиленное пополам. Хозяину было просто интересно глянуть, что там внутри). В связи с этим вопрос, аналогично ли оно ТАБ-2? Если да, то какие провода здесь дефростер, а какие термопредохранитель? Можно было бы купить оригинал, но разница в цене в 3,5 раза. Со слов, холодильник не оттаивал, заказчик пытался сам найти причину. Теперь, для начала, хочу восстановить изначальную схему, потом уж копать дальше.

host
25.05.2017, 10:54
Там стоит ТАБ-Т-16 или ТАБ-Т-18 и он никак не аналог ТАБ-Т-2, таким образом только оригинал.

ortodox
25.05.2017, 11:13
Ставлю любой термофус и биметалл , которые есть в продаже и подешевле , например от Самсунга. Можно отдельно.
Главное правильно подсоединить провода к разъему.

хочу все знать
25.05.2017, 12:05
Там стоит ТАБ-Т-16 или ТАБ-Т-18 и он никак не аналог ТАБ-Т-2, таким образом только оригинал.
Поиск подсказал, что это 2 термопредохранителя в одном корпусе, т.е. можно поставить 2 2-хпроводных термика, места для установки хватает. А проблема отсутствия оттайки у него изначально была не здесь. Там стоит 2 термодатчика, один в теле испарителя, другой по объему камеры.Какое у них эталонное сопротивление при, скажем, +10 и -10? Чтобы проверить, прежде чем на прошивку грешить?

vivian33
25.05.2017, 19:17
Поиск подсказал, что это 2 термопредохранителя в одном корпусе, т.е. можно поставить 2 2-хпроводных термика, места для установки хватает. А проблема отсутствия оттайки у него изначально была не здесь. Там стоит 2 термодатчика, один в теле испарителя, другой по объему камеры.Какое у них эталонное сопротивление при, скажем, +10 и -10? Чтобы проверить, прежде чем на прошивку грешить?

Абсолютно верно у вас ТС-1 , там два предохранителя +72 .

хочу все знать
26.05.2017, 09:23
Новые "вести с поля" после установки двух термопредохранителей: вышибло пробки. Меня там не было, заказчик сам выключил колодку с термопредохранителями, холодильник работает, табло на двери светится. Вчера ночью мелькнул пост, что, возможно, ключ на плате полетел. Короче, доеду - напишу, что увидел.

host
26.05.2017, 11:01
Новые "вести с поля" после установки двух термопредохранителей: вышибло пробки.
Неправильная сборка.

vivian33
26.05.2017, 14:19
Неправильная сборка.

Может ТЕН пробитый на корпус .

Олег542
26.05.2017, 14:42
Новые "вести с поля" после установки двух термопредохранителей: вышибло пробки. Меня там не было, заказчик сам выключил колодку с термопредохранителями, холодильник работает, табло на двери светится. Вчера ночью мелькнул пост, что, возможно, ключ на плате полетел. Короче, доеду - напишу, что увидел.

Это насколько он поставил термопредохранители ампер 25 что ли. От калорифера наверное что аж пробки вышибло. Уж точно не симмистор на плате.

хочу все знать
26.05.2017, 15:04
Может ТЕН пробитый на корпус . Тоже грешу на тэн, пока не могу доехать глянуть. В плату, слава Б-у, пока никто не лазил. А про 25А даже не знаю как и ответить на такое... Речь идет о термопредохранителях. С неправильной сборкой тоже вряд ли: на картинке, показывающей штатный термопредохр-ль ясно видно 2 пары проводов, спрятанных в кембрик, каждая пара - нормально замкнутая цепь, что здесь можно неправильно собрать? Но, вот опять все упирается в то, что нет времени заехать и вдумчиво посмотреть. Пока вот обмениваемся мнениями)). Бывший коллега, работающий в мерлоневской гарантийке сказал, что это у платы трабл. То есть, при вышибании пробок, проверив не замыкает ли м/к или тен, они меняют плату и наступает счастье. В гарантийке платы не чинят - моветон, они узлами всегда меняют.

Олег542
26.05.2017, 15:26
Тоже грешу на тэн, пока не могу доехать глянуть. В плату, слава Б-у, пока никто не лазил. А про 25А даже не знаю как и ответить на такое... Речь идет о термопредохранителях. С неправильной сборкой тоже вряд ли: на картинке, показывающей штатный термопредохр-ль ясно видно 2 пары проводов, спрятанных в кембрик, каждая пара - нормально замкнутая цепь, что здесь можно неправильно собрать? Но, вот опять все упирается в то, что нет времени заехать и вдумчиво посмотреть. Пока вот обмениваемся мнениями)). Бывший коллега, работающий в мерлоневской гарантийке сказал, что это у платы трабл. То есть, при вышибании пробок, проверив не замыкает ли м/к или тен, они меняют плату и наступает счастье. В гарантийке платы не чинят - моветон, они узлами всегда меняют.

Да по гарантии платы паять нельзя тольло менять. На тенах стоят термики не больше 2 ампер а пробки у него что еще меньше. И совет из сервиса странный тоесть если замыкает мотор компрессора или тен они меняют плату и холодильник работает. Хорош Сервис с большой буквы.

хочу все знать
26.05.2017, 15:35
Наоборот, если в м/к и тене нет замыкания, то под замену идет плата. Может неясно написал))

Олег542
26.05.2017, 15:38
Наоборот, если в м/к и тене нет замыкания, то под замену идет плата. Может неясно написал))

Извините не заметил бегом прочитал.

ortodox
26.05.2017, 16:20
Может там не пробки на вводе , а диффавтомат стоит , тогда достаточно утечки в 30мА для срабатывания.

Cheeeper
26.05.2017, 18:00
Вы поясните - какая м.б. гарантия если у х-ка стерты опознавательные знаки (табличка) и владелец сам пытался его чинить?
Модуля на х-ки чинят. С такими Дырами-прогарами чинят, что палец в них пролазит...
а моветон это у сервиса который имеет шротовоза в штате или действительно гарантийный случай (с отчетом). Остальные чинят.

А вот именно дифавтомат и даст такой эффект.

vivian33
26.05.2017, 18:13
Тоже грешу на тэн, пока не могу доехать глянуть. В плату, слава Б-у, пока никто не лазил. А про 25А даже не знаю как и ответить на такое... Речь идет о термопредохранителях. С неправильной сборкой тоже вряд ли: на картинке, показывающей штатный термопредохр-ль ясно видно 2 пары проводов, спрятанных в кембрик, каждая пара - нормально замкнутая цепь, что здесь можно неправильно собрать? Но, вот опять все упирается в то, что нет времени заехать и вдумчиво посмотреть. Пока вот обмениваемся мнениями)). Бывший коллега, работающий в мерлоневской гарантийке сказал, что это у платы трабл. То есть, при вышибании пробок, проверив не замыкает ли м/к или тен, они меняют плату и наступает счастье. В гарантийке платы не чинят - моветон, они узлами всегда меняют.

А какие термофьюзы ставили? К испарителю они прикосаются ? Если голые без изолирующего материала то они пробивают на испаритель и выбивает автомат, если холодильник заземлен ,если нет то фаза на корпусе холодильника и тогда холодильник бьет клиента .

хочу все знать
27.05.2017, 16:10
В принципе, тему можно закрывать. Что я увидел: термики были подключены неправильно. Когда он снимал старую релюху, то не догадался сфотографировать или зарисовать порядок проводов, вместо этого на колодке было нацарапано две буквы "Ж" и "С", но не на торцевой стороне колодки, а на широкой. А поскольку траблы начались у него с полгода назад, то он благополучно забыл, как что стояло. Датчик испарителя не проверил, все равно номинала сопротивления не знаю. Тен целый, на корпус не пробивает. Ключ на плате из-за КЗ развалился пополам, на фото часть его у меня в руке. Заказчик пожелал сам его поменять. Надеюсь, это все.