PDA

Просмотр полной версии : Прошу совета по неисправному Liebherr CBP 36560 20C


EvgenT
03.01.2020, 18:13
Добрый день.

В декабре 2006 г. был приобретен холодильник Liebherr CBP 36560 20C (SN 0977204-03), который успешно проработал 10,5 лет и сломался в мае 2017 г.:
холодильное отделение перестало охлаждать, хотя морозилка работала (или наоборот, уже точно не помню).

Мастер из АСЦ для определения причины неисправности предложил диагностику со вскрытием системы, а также дал примерную оценку ремонта:
замена компрессора 16 тыс. руб, перезарядка 5 тыс. руб., замена электроники до 20 тыс. руб. с риском непоставки модулей, т.к. срок службы этой модели истек.

Поскольку на дворе была майская жара, морозилка еще работала, а прогнозная стоимость ремонта была сопоставима со стоимостью нового холодильника,
то от диагностики со вскрытием системы отказались, и через какое-то время приобрели новый холодильник.

Также, через какое-то время, по совету мастера, перекусили трубки на компрессоре, выпустили газ, и проверили, выбивает ли палец на трубке при работающем компрессоре.
Результат: вроде выбивает, но не так уж сильно.

С тех пор неисправный холодильник 2.5 года мирно стоял в углу, и вот наконец появилось время решить его судьбу окончательно, т.е. продать компрессор, а все остальное либо
отправить на свалку, либо приспособить как корпус под хозяйственные нужды.

В связи с этим прошу совета участников форума:

1. Можно ли своими силами провести полную диагностику холодильника с точным определением источника неисправности? С целью понимания того, проблема в электронике, в компрессоре или где-то еще.
1.1 С учетом того, что трубки системы охлаждения уже отрезаны от компрессора.

2. Поможет ли в самостоятельной диагностике Service Manual на эту модель, и если поможет, то где его можной найти?
В сервисной службе Liebherr Rusland сообщили, что это закрытая информация, и посоветовали обратиться в сервисный центр.
Но если Service Manual чем-то поможет, то может быть кто-то из участников поделится им неофициально через ЛС?

3. Если ответы на оба вопроса выше отрицательные, то не посоветуют ли уважаемые форумчане АСЦ или конкретного мастера в Москве,
где бы качественно, адекватно и недорого (а лучше бесплатно) выполнили бы эту самую полную диагностику (с учетом п.1.1)?
Обращаться наугад и платить деньги с вероятностью не получения результатов диагностики не очень хочется.

Понятно, что заказывать электронный блок за 20 тыс. руб. для ремонта в данной ситуации уже в любом случае не планируется. Но всегда есть вероятность, что проблема в неисправном компоненте за 1000 руб.

arc_nic
03.01.2020, 18:39
не посоветуют ли уважаемые форумчане АСЦ или конкретного мастера в Москве,
где бы качественно, адекватно и недорого (а лучше бесплатно) выполнили бы эту самую полную диагностику (с учетом п.1.1)?
.
Стесняюсь спросить-а Вы работаете за бесплатно?

EvgenT
03.01.2020, 18:48
Стесняюсь спросить-а Вы работаете за бесплатно?


Я доволен своей почасовой ставкой. Но иногда, когда мне нужно проработать незнакомую проблему, или добиться открытия нового проекта со своим участием, или повысить/поддержать/восстановить свою репутацию у заказчика - то да, я работаю бесплатно, а если считаю нужным - то и помногу бесплатно.

AGDolg
03.01.2020, 19:26
И что незнакомого и нового можно подчерпуть от вашего старичка??? Только расходы!!!

mega.super
03.01.2020, 20:15
Я доволен своей почасовой ставкой. Но иногда, когда мне нужно проработать незнакомую проблему, или добиться открытия нового проекта со своим участием, или повысить/поддержать/восстановить свою репутацию у заказчика - то да, я работаю бесплатно, а если считаю нужным - то и помногу бесплатно.

Ну мастерам не нужно поддерживать свою репутацию "за спасибо"-тем более "у любителей халявы".:wub:

master-xoloda
04.01.2020, 20:54
АСЦ или конкретного мастера в Москве,
где бы качественно, адекватно и недорого (а лучше бесплатно) выполнили бы эту самую полную диагностику

В агентстве добрых услуг.B)B)B)

холоддающий
05.01.2020, 10:27
Хорошо иметь почасовую ставку, но при необходимости оторвать от неё кусочек от других требовать халявы! :unsure:

Артык
06.01.2020, 23:31
[QUOTE=EvgenT;170299]Добрый день.


Также, через какое-то время, по совету мастера, перекусили трубки на компрессоре, выпустили газ, и проверили, выбивает ли палец на трубке при работающем компрессоре.
Результат: вроде выбивает, но не так уж сильно.
С тех пор неисправный холодильник 2.5 года мирно стоял в углу, и вот наконец появилось время решить его судьбу окончательно, т.е. продать компрессор, а все остальное либо
отправить на свалку, либо приспособить как корпус под хозяйственные нужды.
1. Можно ли своими силами провести полную диагностику холодильника с точным определением источника неисправности? С целью понимания того, проблема в электронике, в компрессоре или где-то еще.
1.1 С учетом того, что трубки системы охлаждения уже отрезаны от компрессора.


)) Раз вы демонтировали мотор компрессор , Вы можете обратиться к мастерам для определения работоспособности этого компрессора ( Естественно не бесплатно ) предварительно узнав стоимость этой услуги ) В любом случае , если мотор компрессор годен , то вы выигрываете .Его можно установить куда нибудь еще ( и так вы сьэкономите на мотор -компрессоре ) Ну а остальное Вы можете предложить тем же мастерам ,хотя бы в качестве оплаты ( если их это устроит )