PDA

Просмотр полной версии : "Иней М" после 30 лет простоя, вопрос?


карен66
25.05.2020, 14:40
Здравствуйте. У меня есть холодильник "Иней М" 1989 года выпуска. Был тогда же куплен новым и простоял все это время без работы, никогда не включался. Если я его сейчас включу, через 30 лет, он заработает, скажется ли на нем такой длинный срок простоя? Какие могут возникнуть проблемы, не опасно ли включать? Заранее благодарю всех за ответ, особенно мастеров по ремонту холодильников, кто реально в теме.

2alex
25.05.2020, 16:13
"Иней М" 1989 года выпуска. Был тогда же куплен новым и простоял все это время без работы, никогда не включался. Если я его сейчас включу, через 30 лет, он заработает, скажется ли на нем такой длинный срок простоя? Какие могут возникнуть проблемы, не опасно ли включать? Этот холодильник имеет устройство отличное от обычного компрессионного холодильника. Внутри системы работает смесь из трёх компонентов. Если аппарат давно не использовался, то эти компоненты расслаиваются. Поэтому перед первым включением, я бы его покрутил. Т.е. поставил бы его на крышу часа на 2, потом в обычное положение, потом снова на крышу и так раза 3-4. Это делается для того чтобы компоненты смеси перемешались. После этого включаете и наблюдаете. Сзади, большой, вертикальный параллелепипед должен нагреться, трубки сверху тоже будут горячими. Часа через 2-3 проверяем наличие охлаждения. Если нагрева сзади нет, можно попытаться (без особой надежды) поискать запчасти - нагреватель или термостат. Если сзади греется. а холода нет, спокойно выносим холодильник на помойку или ищем ему иное применение. Сейчас такие холодильник вряд ли кто-то серьёзно ремонтирует.
Ещё добавлю, что КПД этих холодильников очень не высок. Этот аппарат будет потреблять энергии как современный, большой, двухметровый холодильник. Температурный режим весьма "мягкий", без запаса. :)
Два преимущества - бесшумный и не очень чувствительный к заниженному напряжению.
P.S. - "вертеть", "крутить" обычный компрессионый холодильник бесполезно и даже вредно.

карен66
25.05.2020, 16:42
Большое спасибо за ответ. Такой вопрос: допустим я его поставил на крышу на 2 часа, затем в нормальное положение. Сколько надо его продержать в нормальном положении прежде чем опять поставить на крышу?

карен66
25.05.2020, 17:28
И какова вероятность того, что он нормально будет работать, в принципе если это вообще можно как-то оценить?

2alex
25.05.2020, 18:32
Большое спасибо за ответ. Такой вопрос: допустим я его поставил на крышу на 2 часа, затем в нормальное положение. Сколько надо его продержать в нормальном положении прежде чем опять поставить на крышу?
По 2 часа. Важно, чтобы смесь перемешалась.
И какова вероятность того, что он нормально будет работать, в принципе если это вообще можно как-то оценить?Если не произошла коррозия с утечкой компонентов смеси, вероятность нормальной работы - хорошая.