PDA

Просмотр полной версии : Проблема с холодильником NORD

victorius
09.11.2020, 06:29
Есть холодильник. Несколько раз вызывали мастера, он приходил, ремонтировал. Работал.
Сначала поковырялся, что -то на верхнем пульте не работало. Запустил.
Где-то дней через пять, он опять приехал, поменял компрессор, запустил. Работал нормально, только гудел сильнее (раньше звук был тише, видимо компрессор такой).
Сейчас та же песня. Не прошло и двух недель.
Неисправность в том, что компрессор холодильной камеры не отключается (хотя по идее должен бы отключаться), то есть он тарахтит и тарахтит, без остановок.
Я уже сижу и думаю, может перепады напряжения сильные... Думаю над установкой защиты сети от перепадов.
Что делать в этой ситуации, кто что подскажет? Холодильник не новый, но и не сильно старый - ему 14 лет.
До него был Донбасс. Его тоже ремонтировали часто, но прослужил он лет до 25, наверное... Потом тоже компрессор перестал отключаться и он постоянно тарахтел.

СергейГарячий
11.11.2020, 23:33
Похоже на утечку газа в системе.

victorius
12.11.2020, 04:18
Похоже на утечку газа в системе.

Два дня назад этот мастер приезжал еще раз, сказал, что надо доп оборудование, чтоб проверить. Тоже так сказал. Где-то утечка, но неизвестно где.
Так что компрессор наверное поставит родной обратно. Это не в нем проблема. Заправил и опять уехал.
Сказал, что в след раз если возникнут проблемы, приедет уже "вовсеоружье")

СергейГарячий
12.11.2020, 23:53
Утечка на внутреннем плачущем испарителе. Это проблема многих моделей со временем
алюминиевые трубки подвержены коррозии. Нужно ставить навесной испаритель.

victorius
13.11.2020, 00:31
Утечка на внутреннем плачущем испарителе. Это проблема многих моделей со временем

Этот же мастер вчера утром приехал и поставил какой-то "колпачок". Утечки не нашел. Компрессор обратно не поменял. Продолжаю наблюдение.

victorius
15.11.2020, 18:43
Сегодня ночью началось то же самое. Холодильник сначала долго-долго работал, выключился не надолго. Снова включился и не выключался в течение трех часов.
Пришлось снова выключать холодильную камеру.
Морозильную оставил включенной.
Позвонил мастеру холодильников (тому самому), не берет трубку. Видимо, он уже не хочет связываться с этим чудом техники. :D

AGDolg
16.11.2020, 06:37
Так денег срубил по лёхкому и в кусты... Сейчас таких валом!!

victorius
17.11.2020, 05:40
Сегодня вечером (уже вчера) вызвали, обещал, что приедет утром.
Посмотрим что скажет. Денег не брал за предыдущие вызовы. Надеюсь, и сейчас не возьмет.
Надо попробовать плачущий испаритель заменить на навесной, как написали выше в ответе.

victorius
17.11.2020, 17:50

Все верно, сегодня утром снова приехал мастер этот, я сказал ему о плачущем испарителе, он раскурочил заднюю панель холодильника, подключил через свой компрессор помощнее... И заметил, что там утечка.
Завтра будет ставить навесной плачущий испаритель.
Благодарю Вас за подсказку!

СергейГарячий
17.11.2020, 22:04
Пожалуйста! Норды они такие :)

riby
18.11.2020, 19:49
раскурочил заднюю панель холодильника
нахера ковырял? тут и ежу ясно что утечка...

victorius
20.11.2020, 07:05
нахера ковырял? тут и ежу ясно что утечка...

Чтоб понять где эта утечка была. Он молодой и опыта наверное не было с такой техникой, как НОРД.
Думаю, можно простить парню его неопытность. Тем более, мы ему уже за последующие вызовы не платили, а за навесной испаритель он все расходы взял на себя.

ХК работает и холодит получше, чем раньше.