PDA

Просмотр полной версии : Возможно ли повторное использование фильтра-осушителя у холодильника ЛибхерCUN 30310?


Наталья578
23.07.2021, 16:05
Здравствуйте! Уважаемые производитель и мастера, продублирую свою тему здесь (если это возможно). Нужна ваша консультация. Мои знания о холодильниках - только из Интернета.
У холодильника Либхер CUN 30310 (серв.номер 090299002) перестала работать холодильная камера, морозильная работала (но вентилятор в ней не работал). Я его на сутки разморозила, после чего в морозильной камере стало +4 градуса и температура стала повышаться. Холодильная камера по-прежнему не работала.
Был вызван мастер. Он сказал, что "войдет в систему и проведет диагностику". После диагностики сказал, что это утечка фреона, назвал сумму 18000 руб., я отказалась, оплатила диагностику и он ушел.
В холодильнике температура стала выше, чем в кухне. Я отодвинула холодильник от стены и увидела, что трубка обрезана, фильтр-осушитель отсутствует, из трубки вытекает фреон. Обыскали всю кухню, фильтра-осушителя нигде не обнаружили. Мастер унес его с собой (случайно или намеренно).
Я узнала в авторизованном сервисном центре Либхер стоимость оригинального фильтра-осушителя - 6900 руб. Затем позвонила в организацию, откуда был мастер, спросила, почему он не припаял фильтр-осушитель обратно, чтобы не вытекал фреон, а унес деталь с собой. Мне ответили, что отрезанный фильтр-осушитель повторному применению не подлежит (потому что вместе с ним отрезается часть капиллярной трубки), нужно припаивать новый. Если попытаться припаять старый фильтр обратно (без проведения ремонта) это приведет к возгоранию фреона и пожару. Мастер унес деталь случайно, ценности она не представляет.
Уважаемые производитель и мастера, ответьте мне, пожалуйста:
1. Действительно ли первоначальные симптомы были похожи на утечку фреона?
2. Действительно ли отрезанный фильтр-осушитель не подлежит повторному применению, его невозможно было припаять обратно и нужно припаивать новый после ремонта? Или меня обманули и оригинальная деталь после 14 лет эксплуатации имеет ценность? Меня смущает исчезновение детали.
3. Если вместо оригинальной детали за 6900 руб. поставить фильтр-осушитель итальянского или китайского производства, как это повлияет на работу холодильника? Сколько он проработает?

холоддающий
24.07.2021, 20:44
Вряд-ли имеет смысл плодить одинаковые темы...

muravei77
25.07.2021, 22:57
цена бэу фильтра это цена 50г меди...