PDA

Просмотр полной версии : Защита компрессора в холодильнике Атлант 1734


AlexEE
19.07.2005, 16:09
Решил установить защитное устройство ЗАС (описание: http://www.zas.vrn.ru/in/zas58.htm). Оно отключает нагрузку при отклонении напряжения в электросети выше допустимых пределов, в т.ч. и при кратковременных скачках напряжения. Повторное включение производится автоматически через 10 сек. Но ведь если в момент отключения напряжения компрессор холодильника работал, при повторном включении должно сработать реле защиты компрессора. Но я слышал, что современные холодильники имеют устройство, предотвращающее подачу напряжения на компрессор в течение некоторого времени после его отключения (около 2-х минут). Так ли это, и допустимо ли применение ЗАС совместно с холодильником Атлант 1734 (выпуск 2001год).

ATLANT
20.07.2005, 18:43
Уважаемый потребитель!
Вы правы в том, что при повторном включении компрессора, ранее 5мин., сработает защитное реле, которое будет циклично вкл./ откл. компрессор до выравнивания давления в холодильной системе. Поэтому устройство УЗО (по Вашему ЗАС) для холодильников должен иметь систему контролирующую повторное включение не ранее чем через 5мин.
Холодильные приборы ЗАО "Атлант" нормально функционируют в диапазоне напряжений 187--253В.
Применение устройств УЗО нами не рекомендуется по следующим причинам:
- при запуске компрессора происходит дополнительное падение напряжения на самом УЗО, что ухудшает условия запуска;
- подключение холодильника к сети через УЗО вносит в цепь питания дополнительное соединение, которое снижает ее надежность и увеличивается вероятность возникновения пожарной ситуации;
- изготовителем УЗО не отрабатывается по безопасности по тем высоким требованиям, которые предъявляются к холодильным приборам, а потому могут снижать безопасность в целом "холодильник- УЗО".
Начиная с 2004г. в ряде (16 моделей) холодильников применяется электронный блок управления, который имеет функцию отключения, при понижении напряжения в сети ниже 170В или повышении выше 255В, с автоматическим включением с задержкой в 5мин. при восстановлении напряжения в рабочем диапазоне.

AlexEE
21.07.2005, 08:49
Спасибо за ответ, но хотелось бы еще кое-что уточнить:
Что Вы имели в виду под УЗО в Вашем ответе - то устройство, о котором я спрашивал с учетом его характеристик, взятых по данной мной ссылке, или УЗО - устройство защитного отключения с номинальным отключающим дифференциальным током не более 30 мА, преназначенное для защиты от прямого прикосновения в электроустановках напряжением до 1 кВ о котором говорится в ПУЭ и которое рекомендуется устанавливать на квартирных щитках (п.7.1.80. ПУЭ).

ATLANT
21.07.2005, 18:39
Мы имели ввиду УЗО - именно как устройство защитного отключения.
А Ваша ссылочка, к сожалению, не открывается.

AlexEE
22.07.2005, 08:08
Извините, а как же тогда быть с требованиями ПУЭ. Сейчас все квартиры в новых домах оборудованы УЗО. Так что теперь - не покупать холодильники Атлант? Или снимать УЗО?

Попробуйте эту ссылку: http://www.jackguard.ru/in/zas58.htm

ATLANT
15.08.2005, 11:41
Холодильник МХМ-1734 не имеет защиты по напряжению.

Как уже отмечалось в предыдущем ответе, в новых холодильниках с злектронным блоком управления имеются функции защиты по напряжению и задержка по времени при повторном включении.

В нашем ответе имелось в виду УЗО, которое включается в розетку в виде переходника или удлинителя, а холодильник включается уже в само УЗО, а не стационарное УЗО, устанавлимое в распределительных элекрощитках квартир.

Что касается Вашего ЗАС, то не желательно включение холодильника через него, т.к., мы считаем, будут проблемы при частых отключениях при всплесках напряжения и отсуствия в ЗАС задержки в 5мин. при повторном включении.