PDA

Просмотр полной версии : И снова у МХМ-268 засор в капиллярной трубке


Страницы : [1] 2 3

Андрей-холодильщик
04.10.2006, 09:38
Добрый день всем!

Опять попался "Атлант" МХМ-268 с засором в капилляре.
Владелец эксплуатировал холодильник, после того как ХК перестала работать и, следовательно, отключаться компрессор, больше года! И это при том, что у нас, на Юге Украины, этим летом жара была неимоверная - в тени до 40 доходило! Хвала компрессору СКО-140! Я думаю он за этот год не выключался не разу, а владелец холодильника пеной исходит, доказывает, что он выключается, а в ХК не то, чтобы кусочка инея - капелек конденсата нет даже - пластик на испарителе - комнатной температуры!
Была попытка прочистить капилляр приспособлением(домкрат) маслом. Косвенно проверяю проходимость капилляра следующим образом: подключаю входной конец капилляра к другому исправному компрессору от холодильника(в моем случае это советский ХКВ-6) через манометр. Таким образом манометр при работающем компрессоре будет показывать определенное давление, которое будет зависеть от длины капилляра, его внутреннего диаметра и наличия засора, т.е. от его проходимости. Опытным путём установлено, что на двухкамерных холодильниках среднего объема (чаще всего это Норд-214,... и МХМ-268,...) с R12 и R134a, с чистой капиллярной трубкой, это давление находиться в пределах 14...16 бар. У этого экземпляра было 35 бар. После продавливания маслом и последующей продувки воздухом от компрессора - упало до 25 бар. После вотричного продавливания маслом(в этот раз порвало медную трубку 6 мм, к которой был приаян капилляр) - давление стало 21 бар. Решил поппробовать заправить - укоротил насколько возможно часть капиллярной трубки, что снаружи, впаял новый фильтр. Заправил - давление на всасе примерно в норме, правда конденсатор нагревается на 2/3 ( все-таки было 21 бар, а не 14...16). Поработал минут 20, МК начала набирать температуру и. вдруг, резко начало падать давление на всасе, а конденсатор остывать. Капиллярная трубка закупорилась наглухо. Вскрыл его родной фильтр - цеолит чистый, как-будто вчера впаяли!
Пришлось вскрывать пену и менять капиллярную трубку. В старом капилляре капилляре, постепенно отрезая его от входа - обнаружил, что засор был на участке между ХК и МК.

Андрей-холодильщик
04.10.2006, 09:40
Попробую выложить пару картинок, извините за качество - под рукой был только телефон с камерой.

Freezer
04.10.2006, 22:54
Да-а-а... Гемор еще тот... У меня бы терпения не хватило на прочистку, сразу бы стал менять ;)

ref
05.10.2006, 12:37
Добрый день всем!

Опять попался "Атлант" МХМ-268 с засором в капилляре.
Владелец эксплуатировал холодильник, после того как ХК перестала работать и, следовательно, отключаться компрессор, больше года! И это при том, что у нас, на Юге Украины, этим летом жара была неимоверная - в тени до 40 доходило! Хвала компрессору СКО-140! Я думаю он за этот год не выключался не разу, а владелец холодильника пеной исходит, доказывает, что он выключается, а в ХК не то, чтобы кусочка инея - капелек конденсата нет даже - пластик на испарителе - комнатной температуры!
Была попытка прочистить капилляр приспособлением(домкрат) маслом. Косвенно проверяю проходимость капилляра следующим образом: подключаю входной конец капилляра к другому исправному компрессору от холодильника(в моем случае это советский ХКВ-6) через манометр. Таким образом манометр при работающем компрессоре будет показывать определенное давление, которое будет зависеть от длины капилляра, его внутреннего диаметра и наличия засора, т.е. от его проходимости. Опытным путём установлено, что на двухкамерных холодильниках среднего объема (чаще всего это Норд-214,... и МХМ-268,...) с R12 и R134a, с чистой капиллярной трубкой, это давление находиться в пределах 14...16 бар. У этого экземпляра было 35 бар. После продавливания маслом и последующей продувки воздухом от компрессора - упало до 25 бар. После вотричного продавливания маслом(в этот раз порвало медную трубку 6 мм, к которой был приаян капилляр) - давление стало 21 бар. Решил поппробовать заправить - укоротил насколько возможно часть капиллярной трубки, что снаружи, впаял новый фильтр. Заправил - давление на всасе примерно в норме, правда конденсатор нагревается на 2/3 ( все-таки было 21 бар, а не 14...16). Поработал минут 20, МК начала набирать температуру и. вдруг, резко начало падать давление на всасе, а конденсатор остывать. Капиллярная трубка закупорилась наглухо. Вскрыл его родной фильтр - цеолит чистый, как-будто вчера впаяли!
Пришлось вскрывать пену и менять капиллярную трубку. В старом капилляре капилляре, постепенно отрезая его от входа - обнаружил, что засор был на участке между ХК и МК.

Интересно во сколько закащику обходятся такие мероприятия?

Овен
06.11.2006, 02:44
Интересно во сколько закащику обходятся такие мероприятия?

у нас такой ремонт обходится в 1500руб...деньги малые, а ГЕМОРОЙ с ними большой!

444
06.11.2006, 23:17
так это прямо спонсорство заказчику! долбаться минимум два дня!

Овен
07.11.2006, 00:13
так это прямо спонсорство заказчику! долбаться минимум два дня!

В среднем от 1-2 часа. Только чаще с таким ремонтом везут мне в мастерскую! А какая сумма выходит у Вас в среднем?
А то может быть нам давно надо было перессмотреть все расценки? :)

444
08.11.2006, 15:22
Пришлось вскрывать пену и менять капиллярную трубку.

полдня - возни с дефектовкой и подготовкой, день - пайка, заправка, запенивание и с утреца - полная сборка и проверка - да почасовой посчитать, сколько может стоить. плюс пена не на груше растет, алюминий не каждый берется делать, да и на повтор заложить надо трошки. так ведь?

Freezer
09.11.2006, 02:40
полдня - возни с дефектовкой и подготовкой, день - пайка, заправка, запенивание и с утреца - полная сборка и проверка - да почасовой посчитать, сколько может стоить. плюс пена не на груше растет, алюминий не каждый берется делать, да и на повтор заложить надо трошки. так ведь?

Именно так B)

444
11.11.2006, 21:57
ну если посчитать только рабочих часов 16 минимум будет (плавали, знаем :P ). это сколько з/платы должно выйти? стоимость заправки. Пена. демонтаж, поиск, устранение, проверка, монтаж (если нет переделки!). пенить только сутки надо, иначе внутри будет как сопля, извиняюсь, но правда.
плюс - по Закону, мастер несет ответственность за скрытые дефекты в течение 2-х лет, вне зависимости от данной гарантии. правда, если будет спор...

Gurmen
12.11.2006, 19:54
ну если посчитать только рабочих часов 16 минимум будет (плавали, знаем :P ). это сколько з/платы должно выйти? стоимость заправки. Пена. демонтаж, поиск, устранение, проверка, монтаж (если нет переделки!). пенить только сутки надо, иначе внутри будет как сопля, извиняюсь, но правда.
плюс - по Закону, мастер несет ответственность за скрытые дефекты в течение 2-х лет, вне зависимости от данной гарантии. правда, если будет спор...

Ребята, Герои Соц.Труда - меркнут перед Вами! :blink: Попробуйте при засоре капиллярки отломить ее, отступив от фильтра и при заглушенном "всосе" - дать в нее метилки, пусть соснет чутка... Удачи!!! :D

Freezer
12.11.2006, 20:01
отломить ее, отступив от фильтра и при заглушенном "всосе" - дать в нее метилки, пусть соснет чутка...

Кулибин, блин <_< А после вас потом компрессор менять :angry:

Добавлено:

Ремонт должен быть профессиональный. Либо полная замена капиллярки, либо геморрой с прочисткой по полной программе . Да, иногда это похоже на спонсорство, но зато перед клиентом не стыдно...

Kovalev
12.11.2006, 20:05
Кулибин, блин <_< А после вас потом компрессор менять :angry:


Уважаемые Мастера!
Может я вам отдельный форум сделаю?
Раз вы так плодотворно и все чаще общаетесь у нас?
Как вам такая идея?

Freezer
12.11.2006, 20:20
Уважаемые Мастера!
Может я вам отдельный форум сделаю?
Раз вы так плодотворно и все чаще общаетесь у нас?
Как вам такая идея?

А что, можно :) С названием типа "Ремонтный цех" ;)

Kovalev
12.11.2006, 20:34
А что, можно :) С названием типа "Ремонтный цех" ;)



Готово. Эта тема уже в нем.

Gurmen
14.11.2006, 01:35
Кулибин, блин <_< А после вас потом компрессор менять :angry:

Добавлено:

Ремонт должен быть профессиональный. Либо полная замена капиллярки, либо геморрой с прочисткой по полной программе . Да, иногда это похоже на спонсорство, но зато перед клиентом не стыдно...

Если выходит из строя компрессор после засора, то "сел" он - из-за засора: перегрева в следствии продолжительной работы с чрезмерной нагрузкой и связанными с этим обстоятельством т.д и т.п. Так что не надо, зря, про несколько капель " метилки", про профессионализм - тем более, а уж про стыд - совсем. B)

Овен
19.11.2006, 03:06
:) Я хочу сказать, что пока обходился без вскрытия теплоизоляции именно в 268 модели. Как бы там небыло помогает пресс,ацетон и азот! хотя как я понял этот метод многие игнорируют, но тем не менее...Резать часто приходилось в основном Стинол и то из-за утечки в запененной части. Для меня всё же легче и удобнее прочистить капиллярку, чем резать шкаф! Хотя наверное каждому свой способ более привычен и удобен.Это просто моё мнение.Поэтому желаю всем удачных действий в этих вариантах!!!

444
21.11.2006, 15:06
Ребята, Герои Соц.Труда - меркнут перед Вами! :blink: Попробуйте при засоре капиллярки отломить ее, отступив от фильтра и при заглушенном "всосе" - дать в нее метилки, пусть соснет чутка... Удачи!!! :D


Gurmen, ВАШ МЕТОД ХОРОШ ДЛЯ МОДЕЛЕЙ ДО 2002 ГОДА. Потом все разом перешли на тонкую алюминиевую трубку 6-ку. не пытайтесь делать так. уже видел СТ-131 - с утечкой в двух местах - внизу заводская на кембрике, и на выходе из шкафа после метилки.. .в прошлый раз один дал туда - и через полгода пришлось менять весь испаритель. хорошо, хоть съемный был.

Овен
21.11.2006, 17:14
Gurmen, ВАШ МЕТОД ХОРОШ ДЛЯ МОДЕЛЕЙ ДО 2002 ГОДА. Потом все разом перешли на тонкую алюминиевую трубку 6-ку. не пытайтесь делать так. уже видел СТ-131 - с утечкой в двух местах - внизу заводская на кембрике, и на выходе из шкафа после метилки.. .в прошлый раз один дал туда - и через полгода пришлось менять весь испаритель. хорошо, хоть съемный был.

:) Согласен полностью...!!! Спирт перестал применять давным давно, не вижу в нём никакой обходимости! Даже если в системе много влаги, применяю вакуум,азот и хорошую просушку!!! Долго бывает порой,но зато после этого ремонта остаюсь спокойным и я и КЛИЕНТ, а это и есть главное в нашей работе. Помоему так. А спирт хорошо помогает при хорошем застолье, вот это да!!! :rolleyes:

Gurmen
14.12.2006, 02:36
Gurmen, ВАШ МЕТОД ХОРОШ ДЛЯ МОДЕЛЕЙ ДО 2002 ГОДА. Потом все разом перешли на тонкую алюминиевую трубку 6-ку. не пытайтесь делать так. уже видел СТ-131 - с утечкой в двух местах - внизу заводская на кембрике, и на выходе из шкафа после метилки.. .в прошлый раз один дал туда - и через полгода пришлось менять весь испаритель. хорошо, хоть съемный был.

444, Вы считаете, что "метилка" вредит алюминию :huh: - или я недопонял?

Искандер
16.12.2006, 12:16
444, Вы считаете, что "метилка" вредит алюминию :huh: - или я недопонял?



Первое; спирт поднимет грязь и клапана отдыхают, второе; спирт способствует образованию ацетона в системме и обмотки отдыхают. Для прочистки капеляра, если есть хоть малейшая проходимость, тупо заправляю контур пропаном, строго без газолина, и гоняю часов 5. После прогонки перезаправляю необходимым газом в 80-ти % случаев этого достаточно, почему это работает не могу точно объяснить но практики достаточно.

Искандер
16.12.2006, 12:21
444, Вы считаете, что "метилка" вредит алюминию :huh: - или я недопонял?



Первое; спирт поднимет грязь и клапана отдыхают, второе; спирт способствует образованию ацетона в системме и обмотки отдыхают. Для прочистки капеляра, если есть хоть малейшая проходимость, тупо заправляю контур пропаном, строго без газолина, и гоняю часов 5. После прогонки перезаправляю необходимым газом в 80-ти % случаев этого достаточно, почему это работает не могу точно объяснить но практики достаточно.

Timofey
06.01.2007, 01:14
Слышал интересную байку. В холодильниках со всасывающей трубкой из алюминия вдоль которой проложена капилярная трубка (снаруже), при перезаправке (даже незначительной) AL переохлаждается CU(капиляра) перегревается плюс конденсат получается что-то вроде гальванического элемента. Результат- окись алюминия(белый порошок) в капиляре и всасывающая трубка в "мелкое ситечко". В связи с чем рекомендуется заправлть систему "точно в граммах". С подобными проблеммами холодильники поподались(продуть капиляр азотом не получалось, а менять целиком в запененном кожухе больно хлопотно, при случае попробую прессом), но и попадались с подобной конструкцией работающие на протяжении многих лет и все у них ОК с циркуляцией. Что заставляет поверить в правдивость данной версии. Сам в электрохимии не силен, поэтому хотелось-бы услышать мнение специалистов.
Всех с наступившим Новым Годом!

Zenzel
06.01.2007, 11:36
, почему это работает не могу точно объяснить но практики достаточно.

Просто в пропане находится НЕМЕРЯННОЕ количество метанола :D

Андрей-холодильщик
30.08.2009, 15:54
Попался первый МХМ-268 с засором КТ, который не смог прочистить "домкратом" - причем засор не полный - проходимость есть. Масло через КТ прокачивается (правда усилие, вроде бы больше чем обычно) - качал два раза не помогло. Правда поправка: это засор не первый для этого хол-ка. Хозяин говорит: 2 года назад был засор и из-за него вышел из строя компрессор. Прочистили, поставили Норд ОКМ-7. Теперь компрессор не качает и в КТ засор. В фильтре было мало цеолита и на сетке крупицы его.