PDA

Просмотр полной версии : Вопрос для общего развития.


Страницы : [1] 2 3

errant1
23.11.2006, 21:45
Кто чем паяет испарители,и насколько успешно?Я карандашем "LA-CO",год гарантии даю.Течеискателями пользуемся?Просто интересно-как там народ :D

Freezer
24.11.2006, 22:38
Кто чем паяет испарители,и насколько успешно?Я карандашем "LA-CO",год гарантии даю.Течеискателями пользуемся?Просто интересно-как там народ :D

Только пару раз паял алюминиевый испаритель. Пользовался набором (жидкий флюс + проволока) LA-CO. Три года точно держался, дальше связь потерялась...
Пользуюсь течеискателем Refco XP-1

Овен
28.11.2006, 20:37
Только пару раз паял алюминиевый испаритель. Пользовался набором (жидкий флюс + проволока) LA-CO. Три года точно держался, дальше связь потерялась...
Пользуюсь течеискателем Refco XP-1

:) Пользуясь случаем хотел узнать о течеискателе. Брал для пробы,мне не понравилось! Может сам течеискатель был такой? Модель уже не помню.Занимаюсь ремонтом только бытовых холодильников ,поэтому вопрос: стоит ли преобретать течеискатель? Как часто именно он Вам помогал а не остальные методы?Испарители пробывал поять, но уверенности в качестве небыло,хотя повторы неслучались.При утечки в испарителе предпочитаю его полную замену. :)

джон
28.11.2006, 23:27
:) Пользуясь случаем хотел узнать о течеискателе. Брал для пробы,мне не понравилось! Может сам течеискатель был такой? Модель уже не помню.Занимаюсь ремонтом только бытовых холодильников ,поэтому вопрос: стоит ли преобретать течеискатель? Как часто именно он Вам помогал а не остальные методы?Испарители пробывал поять, но уверенности в качестве небыло,хотя повторы неслучались.При утечки в испарителе предпочитаю его полную замену. :)

я считьаю что это нужная вещь для современного механика но дорогая от300до1200 дол.а дешовые плохие это важно т.к.нов. хол.на 134 и 600 фр.у меня LS3000 ловит 3 гр.в год.быстро и удобно.

Андрей-холодильщик
30.11.2006, 09:57
Кто чем паяет испарители,и насколько успешно?Я карандашем "LA-CO",год гарантии даю.Течеискателями пользуемся?Просто интересно-как там народ :D


Алюминиевые испарители паял много и паяю... Часто попадается замена капиллярной трубки - тоже надо резать алюминиевую трубку, а потом её паять...
Пользовался карандашом "LA-CO" - фигня - подходит только на плоской части испарителя ( на трубке - этот способ отпадает), необходимо тщательно обезжиривать место пайки (вернее: заделки, заклейки и т. п., но не пайки), а это не всегда удаётся - в испарителе дырка и при нагреве из неё масло лезет и лезет ( в этом случае сильно сокращается срок "держания" заплатки). Далее: это не металл и коэффициент температурного расширения у него, по-сравнению с алюминием другой - при перепаде температур, заморозили разморозили, заплатка постепенно отслаивается от основного металла ( и сцепление у карандаша не то, что у припоя при пайке), особенно это быстро на испарителе ХК у двухкамерных холодильников...
Сам паяю припоем 34А используя флюс 34А. Но после пайки надо тщательно, с помощью мет. щётки и горячей воды, удалить остатки флюса и покрыть место пайки эмалью. Этот способ не подходит если дырка в видимом запененном испарителе - т.к. температура плавления у этого припоя 540 градусов. Вот в этих случаях можно использовать карандаш, хотя я паяю также, но с флюсом 34А уже использую припой типа ПОС-60 (200 это не 540)...
А вообще в моей практике попадались самые разные способы устранения утечек другими мастерами:
- с помощью холодной сварки - той, что на железных рынках продают для заделки ржавых тазиков;
- наложение латки из эпоксидного клея, из эпоксидного клея с алюминиевой пудрой, из эпоксидного клея и марли;
- натягивание на участок алюминиевой трубки с дыркой бензо-маслостойкого шланга и крепоение его на концах с помощью хомутов;
- накладывание на поврежденное место испарителя металлических заплат с обеих сторон и стягивание их с
помощью винтов, со стороны дырки - прокладывалась резиновая прокладка (извините за тавтологию)
- вырезали поврежденную алюминиевую трубку, к остатку целой крепили специально выточенный переходник
под развальцовку, с уже припаянной к нему медной трубкой.

Андрей-холодильщик
30.11.2006, 09:58
P.S. То, что изображения плохо загружаются и не полностью - это не ко мне ...

Freezer
30.11.2006, 15:25
А вообще в моей практике попадались самые разные способы устранения утечек другими мастерами:
- с помощью холодной сварки - той, что на железных рынках продают для заделки ржавых тазиков;
- наложение латки из эпоксидного клея, из эпоксидного клея с алюминиевой пудрой, из эпоксидного клея и марли;
- натягивание на участок алюминиевой трубки с дыркой бензо-маслостойкого шланга и крепоение его на концах с помощью хомутов;
- накладывание на поврежденное место испарителя металлических заплат с обеих сторон и стягивание их с
помощью винтов, со стороны дырки - прокладывалась резиновая прокладка (извините за тавтологию)
- вырезали поврежденную алюминиевую трубку, к остатку целой крепили специально выточенный переходник
под развальцовку, с уже припаянной к нему медной трубкой.

Добавлю к вашей богатой коллекции свой способ, испытанный в самом начале моей холодильной практики :) Тогда еще не было никаких импортных приблуд, и советское с трудом доставалось. По совету своего старшего коллеги достал у знакомого стоматолога материал для пломбирования зубов, кажется "норакрил" назывался... На О-образном испарителе почти год продержался ;) , после чего "дырявый" канал был пережат болтом...

Freezer
30.11.2006, 15:36
... хотел узнать о течеискателе. Брал для пробы,мне не понравилось! Может сам течеискатель был такой? Модель уже не помню.Занимаюсь ремонтом только бытовых холодильников ,поэтому вопрос: стоит ли преобретать течеискатель? Как часто именно он Вам помогал а не остальные методы?
Что именно не понравилось? Наиболее удобны течеискатели с регулировкой чувствительности и с отсечением общего фона...
Для ремонта только домашних холодильников, может, и не стОит брать...

Овен
14.12.2006, 04:39
Что именно не понравилось? Наиболее удобны течеискатели с регулировкой чувствительности и с отсечением общего фона...
Для ремонта только домашних холодильников, может, и не стОит брать...

<_< а не понравилось то, что он начинал пищать сам по себе, т.е. не понятно, отреагировал он на место утечки или это ему взбрелло в его голову? может быть он из числа простеньких, от того и бесится когда ему захочется. Модель специально узнал WJL-6000 похоже он левый какой то раз многие хвалят свои течеискатели! Именно место утечки в испарителях не ищу т.к. меняю на новый. В основном пользуюсь азотом и манометрами, даю давление на каждый узел и на следующий день практически всегда положительный результат, :unsure: или оставляю под вакуум, когда как придётся. Пока обхожусь такии способами но думается что течеискатель мне бы не помешал судя по вашим описаниям, надо мне над этим подумать!

Искандер
16.12.2006, 02:55
Пользуюсь LA-CO уже лет 6 и по началу были проблеммы о каких пишет Андрей, но после нескольких месяцев практики не променяю его ни на что другое. Раскажу подробно как я ним пользуюсь. Обезжириваю место утечки, в испарителе поддерживаю легкий вакуум, нагреваю горелкой место утечки до 80 градусов, масло ещё не горит а с парами справляется постоянно включенный вакуумник, наношу на утечку слой карандаша и одновременно выключаю вакуумник.
Выключаю для того, что если пробой большой то сильный вакуум втянет LA-CO, но если утечька микро то не выключаю вакуумник, втягивая карандаш он закупоривает утечку. После нанесения слоя продолжаю подогревать область вокруг пятна, не давая остыть ниже 80гр.С и поддерживаю температуру пока LA-CO не станет светло- оливкового цвета. После изменения цвета могу нанести второй слой и опять греть до изменения цвета. После такой процедуры LA-CO приобретает крепость камня и как бы вростает в алюминий, его можна зачищать напильником, наждачной бумагой. Заделывая утечки на алюминиевых трубках морозильных ларей, проверяю на давление 10-12 атм. и если держит даю гарантию 6 месяцев. По практике у постоянных клиентов четыре года держит без проблемм, но по принципу гарантию больше 6-ти месяцев не даю. Ради эксперемента накачивал 16 атм., так порвало тубку в другом месте, а латка выдержала.
Касаемо течеискателя, он нужен только на промышленных установках, а в бытовых отечественных; со временем на изусть выучиваются возможные места утечек, а импорт в основном залит пеной и в этом случае течеискатель не эффективен.

Андрей-холодильщик
17.12.2006, 11:30
Пользуюсь LA-CO уже лет 6 и по началу были проблеммы о каких пишет Андрей, но после нескольких месяцев практики не променяю его ни на что другое. Раскажу подробно как я ним пользуюсь. Обезжириваю место утечки, в испорителе поддерживаю легкий вакуум, нагреваю горелкой место утечки до 80 градусов, масло ещё не горит а с парами справляется постоянно включенный вакуумник, наношу на утечку слой карандаша и одновременно выключаю вакуумник.
Выключаю для того, что если пробой большой то сильный вакуум втянет LA-CO, но если утечька микро то не выключаю вакуумник, втягивая карандаш он закупоривает утечку. После нанесения слоя продолжаю подогревать область вокруг пятна, не давая остыть ниже 80гр.С и поддерживаю температуру пока LA-CO не станет светло- оливкового цвета. После изменения цвета могу нанести второй слой и опять греть до изменения цвета. После такой процедуры LA-CO приобретает крепость камня и как бы вростает в алюминий, его можна зачищать напильником, наждачной бумагой. Заделывая утечки на алюминиевых трубках морозильных ларей, проверяю на давление 10-12 атм. и если держит даю гарантию 6 месяцев. По практике у постоянных клиентов четыре года держит без проблемм, но по принципу гарантию больше 6-ти месяцев не даю. Ради эксперемента накачивал 16 атм., так порвало тубку в другом месте, а латка выдержала.
Касаемо течеискателя, он нужен только на промышленных установках, а в бытовых отечественных; со временем на изусть выучиваются возможные места утечек, а импорт в основном залит пеной и в этом случае течеискатель не эффективен.


Если пользоваться La-Co Вашим методом - безусловно лучше, но после заделки утечки на трубке и последующем монтаже испарителя - велик риск скола латки.

Alex_4925
20.12.2006, 21:18
Если после заплатки LA-CO на трубке еще дополнительно наложить бинт с эпоксидкой. Держать будет и не шесть месяцев. Хотя ждать приходится дольше.

asssa33
21.12.2006, 14:47
Если после заплатки LA-CO на трубке еще дополнительно наложить бинт с эпоксидкой. Держать будет и не шесть месяцев. Хотя ждать приходится дольше.


есть такой припой,гораздо эфективнее тоже типо холодной сварки но только с лучшими показателями точное название EPOX-A-LEAK приклеешь,не отойдёт! только хорошо готовь поверхность

Freezer
22.12.2006, 05:49
... а не понравилось то, что он начинал пищать сам по себе, т.е. не понятно, отреагировал он на место утечки или это ему взбрелло в его голову? может быть он из числа простеньких, от того и бесится когда ему захочется.
Может, просто надо головку на течеискателе поменять? У нёё срок службы около 20 часов...

vik
25.12.2006, 14:24
В общую кучу добавлю еще один способ заделывания дырок в испарителе - обычный суперклей типа супермомент или локтайд на х\б основу можно использовать старую наволочку или медицинскую вату Порядок: зачистить, обезжирить, нанести тонкий слой клея, очень тонкий чтоб ткань не промокла насквозь, расправить заплатку, залить заплатку клеем. Сохнет минут десять подходит для мест где нельзя нагревать. Тренируйтесь мужики, держит года два.

Александр Николаевич
25.12.2006, 17:00
Может, просто надо головку на течеискателе поменять? У нёё срок службы около 20 часов...
;) не думаю что это из-за головки, т.к. после его покупки он у него так и работал!
Может быть такой мудрённый ( с деффектом) попался?
Ну да ладно, я привык и без него работать, просто хотел узнать на сколько с ним легче или удобнее... :)

Искандер
25.12.2006, 17:30
В общую кучу добавлю еще один способ заделывания дырок в испарителе - обычный суперклей типа супермомент или локтайд на х\б основу можно использовать старую наволочку или медицинскую вату Порядок: зачистить, обезжирить, нанести тонкий слой клея, очень тонкий чтоб ткань не промокла насквозь, расправить заплатку, залить заплатку клеем. Сохнет минут десять подходит для мест где нельзя нагревать. Тренируйтесь мужики, держит года два.



Халтура. Вы бы ещё "Тампакс" или подгузник предложили, ведь они за одно и влагу убирают.

vasiliy78
30.01.2007, 17:22
Искандер! Единственный человек который прочитал инструкцию :)

только последний год испарители перестал клеить, только безусловная замена (зажрался наверное)

До этого лепил налево и направо, технология та же , вакум обязательно прогреть до изменения цвета.
повторов не было. Гарантию давал год.


Доподлинно знаю несколько аппаратов которые отработали более 3 лет .

Овен. Некоторые течеискатели (например CPS) ещё на влагу ругаются.

Искандер
30.01.2007, 22:01
Искандер! Единственный человек который прочитал инструкцию :)
только последний год испарители перестал клеить, только безусловная замена (зажрался наверное)
До этого лепил налево и направо, технология та же , вакум обязательно прогреть до изменения цвета.
повторов не было. Гарантию давал год.
Доподлинно знаю несколько аппаратов которые отработали более 3 лет .


Вы безусловно правы, инструкцию я изучил и точно выполняю, но на причинах такой педантичности хочу остановится подробнее, может начинающим мастерам будет интересен наш способ добычи знаний.
Во времена массового наплыва новых, не знакомых технологий, бизнесовые люди развозили по мастерским всякие чудеса западной химии, электроники и т.д. по бешенным ценам. В часности карандаш LA-CO продавали по 5 у/е за сантиметр и без всяких инструкций, брали многие, но эксперементировать с такой дорогой штукой охотников было мало. Но вот во время одного из ремонтов гость клиента, приехавший из Москвы, разговорился и я ему пожаловался на отсутствие иструкции и дороговизну буржуйской химии. Он у меня попросил образец и пообещал при случае найти инструкцию, задавив в себе жабу пришлось отдать 8мм карандаша. Через месяц, я уже потерял надежду, клиент мне передал привет из Москвы- целый карандаш в упаковке с инструкцией. После изучения и корректировки в использовании, поделился опытом с другими мастерами. И вот после того как LA-CO не стал секретным, мы перестали клянчить у торговцев инструкцию и LA-CO стремительно подешевел. И я понял что засекреченные знания приносят барыши, а знания для всех приносят пользу, так и стараюсь жить. :)

Freezer
31.01.2007, 00:07
... И я понял что засекреченные знания приносят барыши, а знания для всех приносят пользу...

Хорошая мысль! ;)

джон
31.01.2007, 23:45
Вы безусловно правы, инструкцию я изучил и точно выполняю, но на причинах такой педантичности хочу остановится подробнее, может начинающим мастерам будет интересен наш способ добычи знаний.
Во времена массового наплыва новых, не знакомых технологий, бизнесовые люди развозили по мастерским всякие чудеса западной химии, электроники и т.д. по бешенным ценам. В часности карандаш LA-CO продавали по 5 у/е за сантиметр и без всяких инструкций, брали многие, но эксперементировать с такой дорогой штукой охотников было мало. Но вот во время одного из ремонтов гость клиента, приехавший из Москвы, разговорился и я ему пожаловался на отсутствие иструкции и дороговизну буржуйской химии. Он у меня попросил образец и пообещал при случае найти инструкцию, задавив в себе жабу пришлось отдать 8мм карандаша. Через месяц, я уже потерял надежду, клиент мне передал привет из Москвы- целый карандаш в упаковке с инструкцией. После изучения и корректировки в использовании, поделился опытом с другими мастерами. И вот после того как LA-CO не стал секретным, мы перестали клянчить у торговцев инструкцию и LA-CO стремительно подешевел. И я понял что засекреченные знания приносят барыши, а знания для всех приносят пользу, так и стараюсь жить. :)

Уважаемый Искандер.Есть случаи когда утечка на стыке алюминий медь.хотел спросить:можно ли применить ла-ко?Икакие есть способы пайки ал +медь. интересно ,как это делают на заводах? Читал в интернете ,что в России есть набор (агурец)и там есть спец.проволка с флюсом. В израиле пока не нашел.Смотрел заводской испаритель ,там там есть такой серебристый то ли припой ,то ли оди сказал спец. клей .Если можно кто знает и кто делал поделиться опытом.Спасибо.

Искандер
01.02.2007, 20:03
Уважаемый Искандер.Есть случаи когда утечка на стыке алюминий медь.хотел спросить:можно ли применить ла-ко?Икакие есть способы пайки ал +медь. интересно ,как это делают на заводах? Читал в интернете ,что в России есть набор (агурец)и там есть спец.проволка с флюсом. В израиле пока не нашел.Смотрел заводской испаритель ,там там есть такой серебристый то ли припой ,то ли оди сказал спец. клей .Если можно кто знает и кто делал поделиться опытом.Спасибо.


Если позволяет длинна алюминиевого хвоста то делаю латунный штуцер, в одну сторону ввариваю медь а на другой мелкая резьба, конус. На алюминиевый хвост гайка, делается развальцовка и затягиваем на штуцер. Если нет достаточной длинны хвостов, либо микроутечка пользуюсь LA-CO но нагрев произвожу не горелкой а промышленным феном в пределах 80+-5 градусов, чтобы перегрев не привёл к увеличению утечки, Но обязан предупредить способ крайне не надежен и место соединения нуждается в дополнительной фиксации против сдвигов и изгибов. Последний раз делал это на бытовых холодильниках 2 года назад теперь только полная замена, а на пром.установках как временная мера.

Timofey
01.02.2007, 23:05
Медную трубку соединяю с аллюминиевой с помощью припоя и флюса по аллюминию. Флюс ФАП-40, припой марка не указана, в виде тонких пластин длиной 20см и шириной 4см(кстати называется почемуто "огурец"). Испарители паять для меня сложновато, а вот медную трубку с аллюминиевой очень удобно. Подбираю медную трубку что бы она туго налазила на аллюминиевую. Обрабатываю стык и припой флюсом, припой в виде кольца накручиваю на стык. Затем грею горелкой медную трубку. Для качественной пайки меди необходимо нагреться значительно сильнее аллюминия, в свою очередь медная трубка расплавляет припой(пламя горелки припоя на прямую не косается) и нагревает аллюминиевую трубку до необходимой температуры. Припой ровномерно растекается по стыку и ни каких локрингов! :)
Испарители предпочитаю паять специальным трубчатым припоем наполненным магниевым флюсом фирмы "Харис". Им как то проще на мой взгляд(но стык CU\AL им не запаяешь). Правда попадаются испарители к-рые паять уже бессмысленно, только замена.

Искандер
02.02.2007, 00:10
Медную трубку соединяю с аллюминиевой с помощью припоя и флюса по аллюминию. Флюс ФАП-40, припой марка не указана, в виде тонких пластин длиной 20см и шириной 4см(кстати называется почемуто "огурец"). Испарители паять для меня сложновато, а вот медную трубку с аллюминиевой очень удобно. Подбираю медную трубку что бы она туго налазила на аллюминиевую. Обрабатываю стык и припой флюсом, припой в виде кольца накручиваю на стык. Затем грею горелкой медную трубку. Для качественной пайки меди необходимо нагреться значительно сильнее аллюминия, в свою очередь медная трубка расплавляет припой(пламя горелки припоя на прямую не косается) и нагревает аллюминиевую трубку до необходимой температуры. Припой ровномерно растекается по стыку и ни каких локрингов! :)
Испарители предпочитаю паять специальным трубчатым припоем наполненным магниевым флюсом фирмы "Харис". Им как то проще на мой взгляд(но стык CU\AL им не запаяешь). Правда попадаются испарители к-рые паять уже бессмысленно, только замена.


Огромное спасибо за развернутый ответ, Вы уничтожаете пробелы в моих знаниях. Именно из за таких ответов и отношения к колегам этот форум выгодно отличается от многих. :)

Холодильник.Инфо
02.02.2007, 00:13
Спасибо за оценку нашего форума :) :rolleyes: