PDA

Просмотр полной версии : теория


damper
04.12.2006, 10:55
Здравствуйте уважаемые холодильщики, хочу сделать простейший контур низкотемпературный компрессор->конденсор->испаритель.В моем случае испаритель это медная трубка диаметром 8мм. Компрессор aspera2134gk.
Помогите разобраться с теорией.
Итак при подаче жидкого хладагента в испаритель через капилляр хладагент начинает кипеть. Для этого необходимо обеспечить давление в обратке ~1атм. Это достигается увеличением диаметра 0.8мм(капилляр) до 8мм(испаритель).
Я не могу понять какой должен быть оптимальный диаметр испарителя. С одной стороны чем он больше тем меньше давление на линии всасывания и тем меньше температура кипения фреона, однако зачем делать диаметр испарителя больше диаметра всасывающего патрубка компрессора, т.к. в этом случае он будет узким местом. Оптимально ли использование одинаковых диаметров(испаритель= всасывающий патрубок).

Freezer
04.12.2006, 21:16
... Помогите разобраться с теорией...
как минимум, нужно изучить основы теродинамики

Итак при подаче жидкого хладагента в испаритель через капилляр хладагент начинает кипеть. Для этого необходимо обеспечить давление в обратке ~1атм.
Давление, которое нужно поддерживать в испарителе, зависит от той температуры кипения, которая вам нужна...

Я не могу понять какой должен быть оптимальный диаметр испарителя. С одной стороны чем он больше тем меньше давление на линии всасывания и тем меньше температура кипения фреона, однако зачем делать диаметр испарителя больше диаметра всасывающего патрубка компрессора, т.к. в этом случае он будет узким местом. Оптимально ли использование одинаковых диаметров(испаритель= всасывающий патрубок).

У вас неверный ход мысли. Температура кипения хладагента зависит не от диаметров трубок испарителя или линии всасывания. Наоборот, эти диаметры подбираются исходя из производительности холодильной установки. Основа расчёта холодильной машины - количество тепла, которое нужно отвести от охлаждаемого объекта. Исходя из этого подбираются все остальные компоненты системы: выбирается тип хладагента, определяется необходимая площадь испарителя (вот вам длинна и диаметр вашей трубки), по производительности на данной температуре кипения подбирается компрессор, по суммарной тепловой нагрузке (испаритель+компрессор) подбирается конденсатор, капиллярная трубка подбирается либо опытным путём, либо по формуле, либо по таблицам производителей компрессоров (опять-таки на конкретную температуру кипения).
Можно, конечно, пойти от обратного, т.е. от имеющегося компрессора. Но не факт, что его возможности вас устроят...
P.S. Компрессор Aspera NE2134GK расчитан на работу с R404A на температурах кипения -40 -10 оС (LBP)

444
05.12.2006, 14:22
ВИДЕЛ ДЕСЯТКИ "САМОПАЛОВ" - и результат один - они не могут обеспечить нужную работу во всем требуемом диапазоне температур. Если есть раскладушка чтоб было где спать - дерзайте. но даже копии фирменных аппаратов не в состоянии так же хорошо работать, как фирменные.

damper
06.12.2006, 19:23
Freezer, вы меня не поняли. Вы говорили
определяется необходимая площадь испарителя (вот вам длинна и диаметр вашей трубки)
Согласитесь, внутрення площадь всей поверхности испарителя может быть одна и та же при разных внутренних сечениях. Так, предположим, я могу использовать в качестве испарителя 20см медной трубки диаметром 8мм, а могу 35см диаметром 6мм. При этом сумарные площади внутренних поверхностей примерно равны. Какую трубку в этом случае выгоднее использовать?
Вообще испаритель-трубка я привел для простоты. В действительности будет использоваться испаритель на вроде этого
http://helderfonseca.planetaclix.pt/evaps/evapsanxu04.jpg
Будет использоваться в компьтере на центральном процессоре.
Так вот при построении подобного испарителя я не знаю оптимальное внутреннее сечение.

Freezer
07.12.2006, 01:35
Согласитесь, внутрення площадь всей поверхности испарителя может быть одна и та же при разных внутренних сечениях. Так, предположим, я могу использовать в качестве испарителя 20см медной трубки диаметром 8мм, а могу 35см диаметром 6мм. При этом сумарные площади внутренних поверхностей примерно равны. Какую трубку в этом случае выгоднее использовать?
Я бы выбрал бОльший диаметр - более благоприятние условия кипения. Но, с другой стороны, вам придется отводить тепло от небольшого объекта. Как вы обеспечите контакт между трубкой и объектом охлаждения?
F=Q/K*(Tн-Tвн), где F- поверхность теплопередачи (испарителя) , Q - тепловая нагрузка на испаритель, К - коэфициент теплопередачи, Тн - наружная температура, Твн - внутренняя температура (темп.кипения). Главная трудность в этом - найти коэфициент теплопередачи, который зависит от материала, формы поверхности, условий контакта... Проще пойти опытным путем ;) Я бы сделал испаритель в виде цилиндра, дно которого прижимается к процу... Вообще есть специализированные сайты, где выложены уже готовые решения, например ЗДЕСЬ (http://www.teampuss.com/forums/viewforum.php?f=16&sid=50de1e3784b046db4055d1837156dece)
ПыСы. Холодопроизводительность вашего компрессора для R404A при кипении -40 и конденсации +45 - 126W. При этих условиях капиллярная трубка нужна диаметром 0,7 мм и длинной 1,86 м.

Будет использоваться в компьтере на центральном процессоре.
С самого начала было понятно что оверклокер пишет :)

damper
08.12.2006, 01:59
Freezer, спасибо вам за ответы.
Как я уже сказал в качестве испарителя будет использоваться медная болвана диаметром 40мм и высотой 50мм, в ней будет выточена резьба по которой будет течь фреон. Затем на болванку надевается медная трубка и запаивается.
Я так и не понял какое использовать внутреннее сечение.
С одной стороны чем оно меньше тем больше поверхность теплопередачи фреон-испаритель, с другой стороны, как мне кажется, при сечении меньше сечения входного патрубка компрессора повышается давление на линии всаса. Чем больше давление, тем больше температура кипения фреона-это плохо.
Я так считаю потому что при вакуумировании рекомендуют использовать шланг как можно короче и как можно большего диаметра.
В том же интернете видел фотографии испарителей с очень маленьким сечением внутренних каналов и их владельцы говорили что работают отлично.
Возможно это объясняется тем что фреон в жидком состоянии течет с меньшей скоростью чем пар. Т.е. получается что при поступлении определенной порции(назовем ее А) фреона в испаритель часть его через некоторое время переходит в сотояние газа(назовем ее часть Б) и этот газ продвигается к компрессору значительно быстрее той части фреона что в жидкой фазе(часть С). Когда последний мг фреона в жидкой фазе из части С начнет испаряться в испарителе окажется что газ из части Б уже дошел до входного патрубка компрессора. Если это все так, то, действительно, нет необходимости в большом сечении, оно просто должно быть больше сечения капилляра.

Freezer
08.12.2006, 03:22
... в качестве испарителя будет использоваться медная болвана диаметром 40мм и высотой 50мм, в ней будет выточена резьба по которой будет течь фреон. Затем на болванку надевается медная трубка и запаивается.
Я так и не понял какое использовать внутреннее сечение.
Хороший вариант. Предлагаю сечение 6-8 мм (в диаметре).
с другой стороны, как мне кажется, при сечении меньше сечения входного патрубка компрессора повышается давление на линии всаса. Чем больше давление, тем больше температура кипения фреона-это плохо...
Вы опять заблуждаетесь: давление кипения в вашем случае зависит от производительности компрессора. Всасывающий партубок вашего компрессора имеет наружный диаметр 8 мм. Применяйте для соединения с ипарителем такую же трубку. Практически безболезненно можно использовать на всасывании трубку диаметром 6 мм. Меньше не советую, чтобы не создавать лишнего сопротивления на всасе, а больше - пожалуйста, давление кипения не изменится!
... и этот газ продвигается к компрессору значительно быстрее той части фреона что в жидкой фазе...

Учтите, что при маленьком сечении каналов в испарителе газообразная фракция будет выталкивать жидкость из испарителя и она не будет успевать выкипать... Поэтому делайте каналы испарителя как можно больше чтобы снизить скорость парожидкостной смеси...
Я бы вообще сделал в виде пустотелого стакана, на дне которого кипит хладагент - ведь именно дно будет контачить непосредственно с камнем. Зачем тратить энергию на охлаждение массивной болванки? Разве что как аккумулятор холода...

vasiliy78
30.01.2007, 16:59
damper, Вам на оверклокер.ру . там все подробно разжеваною

Из темы: вам на котортком отрезке требуется испарить большое количество хладагента, соответственно каналы испарителя надо сделать поболее.


температура(давление) испариения зависит от множества факторов так диаметр капиляры, ее длина, производительность компрессора,
и самое критичное в данной ситуации разная температура камня.


На всасывании я бы повесил докипатель, чтоб избежать гидроударов при переходных режимах когда камень не нагрет и тепло неоткуда забирать.

Iceer
27.03.2007, 10:27
Нужна таблица или программа определения давлений на васе-нагнетании в зависимости от марки компрессора, длины-сечения капиляра. Подскажите ссылку или м.б. кто знает из практики?
Спасибо.

Freezer
27.03.2007, 11:04
Нужна таблица или программа определения давлений на васе-нагнетании в зависимости от марки компрессора, длины-сечения капиляра. Подскажите ссылку или м.б. кто знает из практики?
Спасибо.

Не бывает таких таблиц у производителей компрессоров. Только есть программы подбора производительности и капиллярных трубок.