PDA

Просмотр полной версии : Шум компрессора. Классика жанра.


Freezer
08.12.2006, 03:47
Заменил компрессор L Unite Hermetique CAJ4519Z из-за повышенного шума и вибрации. Предварительный диагноз - поломка пружины подвески. Компрессор "отпахал" три года. Ради интереса и просветительной работы ;) вскрыл кожух: диагноз подтвердился - обрыв двух пружин из трёх, на которых висит компрессор в кожухе...
http://foto.mail.ru/mail/maks77/33/s-34.jpg
http://foto.mail.ru/mail/maks77/33/s-36.jpg

holod
08.12.2006, 10:03
В новом году (начиная с марта месяца надеюсь) у Данфосса появяться компрессы серии GS.
Я тебе писал об этом.

Аналог CAJ4519Z - это GS34MLX

А здесь можно скачать мини каталог:
http://compressors.danfoss.com/products/qu...e/comp-geep.htm (http://compressors.danfoss.com/products/quickreference/comp-geep.htm)

Freezer
10.12.2006, 02:03
В новом году (начиная с марта месяца надеюсь) у Данфосса появяться компрессы серии GS.
Я тебе писал об этом.

Я то помню... Главное, чтобы производители оборудования начали их закупать и ставить ;)

holod
27.12.2006, 13:54
Начнут :)

Уже ставит "Италхолод" на лари "Dancar" GS26CLX

Дмитрий-69
13.06.2011, 13:13
Такие компрессоры с поломанными пружинами подлежат ремонту?

AGDolg
13.06.2011, 14:22
Такие компрессоры с поломанными пружинами подлежат ремонту?

Дмитрий ремонту подлежит всё:blink: Вопрос в том что целесообразен ли он???:unsure:
И потом поднимать тему 4х летней давности - не коррректно.

Дмитрий-69
13.06.2011, 14:30
За то, что поступил некорректно, прошу прощения - новичок я... Тем не менее, ответ я получил очень быстро...
Дело в том, что у меня сейчас проблема именно с таким компрессором, плодить новую тему посчитал глупым. Компрессор буду менять, но просто выкинуть старый - жалко. Да и вопрос передо мной стоит: какой компрессор ставить взамен? Хотел такой же, но, как я понимаю, можно опять с ним вляпаться.

AGDolg
13.06.2011, 14:44
какой компрессор ставить взамен? Хотел такой же, но, как я понимаю, можно опять с ним вляпаться.

Ну это судьба. Как повернётся так и выйдет:D

Искандер
13.06.2011, 14:51
За то, что поступил некорректно, прошу прощения - новичок я... Тем не менее, ответ я получил очень быстро...
Дело в том, что у меня сейчас проблема именно с таким компрессором, плодить новую тему посчитал глупым. Компрессор буду менять, но просто выкинуть старый - жалко. Да и вопрос передо мной стоит: какой компрессор ставить взамен? Хотел такой же, но, как я понимаю, можно опять с ним вляпаться.

Занимался восстановлением б/у агрегатов торгового холода, пружины заказывали навивать по образцу старых, если это идёт массово, партиями по три штуки в день, то было выгодно, главное в таких компрессорах не только поменять пружины но и обтянуть его весь, проверить и пропаять трубку, она как правило от вибрации начинает трескаться. Гарантия на восстановленный агрегат давалась полгода, возврат около 5% больше по причине жлобства , от Б/У агрегата хотели работы больше, чем от нового аналога, а ведь изначально, кто гонится за дешевизной, с тем у мастера как правило заморочки.

Дмитрий-69
13.06.2011, 17:25
Ну это судьба. Как повернётся так и выйдет:D

Похоже, с CAJ 4519Z лучше применить слово не "судьба", а "тенденция"... Уже не в первом форуме встречаю упрёки в адрес этого компрессора - ломаются пружины.

Дмитрий-69
13.06.2011, 17:40
Занимался восстановлением б/у агрегатов торгового холода...
Спасибо за подробно озвученный Вами опыт! Очень интересная информация.
Как я понял, заменить сами пружины не так сложно. Вот только навивать их где-то на стороне "по образцу" кажется мне не очень хорошей идеей - при простом копировании размеров пружин рабочие параметры пружин могут сильно отличаться. Я имею ввиду усилие сжатия или растяжения. Лучше, наверное, приобретать фирменные или снимать с других неисправных компрессоров...
Лично я за дешевизной не гонюсь, клиентов обманывать не собираюсь. Просто жалко выкидывать недешёвую вещь из-за мелкой неисправности, да и интересно было бы попробовать отремонтировать хоть один компрессор, поднять самооценку, так сказать... Если всё-таки получится - будет стоять в резерве.

Дмитрий-69
13.06.2011, 17:46
В новом году (начиная с марта месяца надеюсь) у Данфосса появяться компрессы серии GS.
Аналог CAJ4519Z - это GS34MLX

А по этому компрессору от Данфосса уже есть какая-то статистика по надёжности? (Прошу прощения, что продолжаю поступать некорректно).

Искандер
13.06.2011, 21:02
Вот только навивать их где-то на стороне "по образцу" кажется мне не очень хорошей идеей - при простом копировании размеров пружин рабочие параметры пружин могут сильно отличаться. Я имею ввиду усилие сжатия или растяжения. Лучше, наверное, приобретать фирменные или снимать с других неисправных компрессоров...
Лично я за дешевизной не гонюсь, клиентов обманывать не собираюсь.

Это вы намекаете что я гонялся за дешевизной и обманывал клиента.

Так я вам поясню, во первых лопнувшие пружины были фирменными и где гарантия , что те что вы купите будут из Европы, а не из Азии.

Во вторых навивать пружины нужно не у слесаря сантехника из соседней жилконторы, а у специалиста который ответит за качество , но такой человек не будет делать две пружины, ему просто материал заказывать нужно минимум на парию из 20 штук.

В третьих, я вам писал что такие действия рентабельны только при потоке, а в вашем случае банальная вещь - нашли похожую пружину вставили и забавляйтесь далее.

И напоследок - Вам же уже сказали, что тема устарела, её актуальность истекла года три как уже.

Дмитрий-69
13.06.2011, 21:31
Это вы намекаете что я гонялся за дешевизной и обманывал клиента.

Не, Вы меня неправильно поняли. Я даже расстроился немного. На самом деле я просто не хотел, чтобы про меня подумали, что я хочу забодать кому-то отремонтированный компрессор. Вот и всё.
Насчёт пружин вот что скажу: работая в отделе главного механика на стекольном заводе, мне приходилось заказывать пружины для различного оборудования завода на стороне, на серьёзных предприятиях... И там при размещении заказа всегда требовали нормальный чертёж, в котором должны быть указаны не только размеры пружины, но и её параметры. И наши заводские конструктора всегда спотыкались на этой теме.
С другой стороны, Вы правы: покупая как бы "фирменные" пружины, тоже сильно рискуешь. Как и в случае с б/у пружинами.

Klochkovilo
28.06.2011, 09:19
Народ есть у кого инструкция по пользованию "Шумомер-ШМ-1 (ПИ-14)
Заранее спасибо!!!

muravei77
29.06.2011, 00:48
а напиши продавцам)) http://zapadpribor.com/index.php?page=product&id=10170 или ещё погугли..