PDA

Просмотр полной версии : работа с R-600 (изобутан)


Искандер
13.12.2006, 22:54
Изобутан, как передовой заменитель R-12, получил значительное распространение но как обычно у нас сначала навезут, продадут технику, а ремонтники пытаются её чинить по старинке. Мне уже приходилось делать заправки холодильников изобутаном, но опять-же методом проб и ошибок. Я знаю о его горючести, взрывоопасности, текучести и многое другое и не вижу особых проблем в его использовании, если имеются: электронные весы, качественная расфасовка газа, вентель для балона, заправочная трубка или капеляр, манометр. Но практика показала, чтп заправка по давлению (-0,3 -0,45 атм.) требует значительных временных затрат, гораздо удобнее заправлять по весу. Вот тут у меня затруднения, не на каждом холодильник заводом изготовителем указывается вес заправленного изобутана, а может я не умею искать. Братья по професии и призванию помогите советом, а если у вас вопросы есть отвечу если знаю.

bali
13.01.2007, 10:29
На любом холодильнике, на табличке указывается масса хладагента (внутри холодильника или сзади). А если вы авторизованный сервис то у вас должны быть и руководства по ремонту, в которой подобная информация указывается.

Искандер
13.01.2007, 23:41
На любом холодильнике, на табличке указывается масса хладагента (внутри холодильника или сзади). А если вы авторизованный сервис то у вас должны быть и руководства по ремонту, в которой подобная информация указывается.


Наш город не является мегаполисом и покупки холодильников за 2000 у.е. не частое явление. Сервисный центр один, мастеров в этом центре малое число, да и те в основном заняты гарантийным ремонтом, заключающемся в пуско-наладке и крупноузловой замене деталей. Мастера ремонтники, ещё не пережили стадию часного предпренимательства и тянут одеяло каждый на себя. Доходы населения невелеки и по этому секонд-хенд у нас популярен. Б./у. техника в основном из Германии но через Польшу, а польские торговцы срывают таблички с техническими данными, что-бы усложнить ремонт и не потерять рынок сбыта. Мастера с интернетом не дружат и по новсти заходят ко мне на огонек. По промышленному холоду с информацией проблем нет, там на уровне, но они не хотят заниматся бытовой техникой.
В этом и заключалась моя просьба о помощи.

vasilij
21.02.2007, 12:16
Ну если ничего нигде не написано, то можно грубо- прим. 1/3 от дозы 12-го. А дозу 12 прикинуть не оч. трудно.

Олег К
21.02.2007, 18:14
Сегодня с изобутаном работает огромное количество СЦ." Норд" с 2003г. в качестве хладагента своих холодильников использует R600а изобутан. Сегодя только "Нордовских"АСЦв РФ более 240шт. Назовите город, я посоветую куда обратится.

Александр Николаевич
21.02.2007, 21:34
А дозу 12 прикинуть не оч. трудно.

А как это сделать, что бы точно определить дозу? По каким данным это вычислять?

vasilij
22.02.2007, 17:09
Повторюсь-это приблизительно. Я думаю, что при достаточном опыте определить кол-во х/а не составляет труда. Для примера: в двухмоторном хол-ке в мор. камере около 50 гр. в хол. камере около 20гр. (R600a). В однокомпрессорном около 70гр. Всё зависит от объёма и типа испарителя (т.е. статика или No-frost)