PDA

Просмотр полной версии : Холодильник Bosch KIM 2601/01


SemenK
30.12.2006, 00:53
:blink:
Посоветуйте, кто может!
Столкнулся с проблемой.
У хозяйки холодильник уже 11 лет в хорошем состоянии.
2-х камерный с одним компрессором.
Вдруг перестал отключаться на отдых, не смотря на положение термостата (оригинальный Ranco K59 L1238).
Попробовал - заменил на подручный с более длинным капилляром.
Вроде заработал, но со временем (1-2 дня) стала наблюдаться странная картина.
После перерыва компрессор вроде бы по звуку включается, гудит, а холода, как не бывало.
Вручную отключишь термостат, после включения через какое-то время(10 -15 минут) - снова опять в норме, морозит , как зверь.
Попробовал вроде бы родной новый термостат, но с обозначением K59 L1238/2, другог не нашел. Капилляр вроде бы на 10 мм короче, чем у орининального, а результат тот же. Опять через какое-то время "зависает" холодильник: гудит, а холода не дает.

Заранее благодарен.

Александр Николаевич
30.12.2006, 01:38
;) После перерыва компрессор вроде бы по звуку включается, гудит...

1. не понятно, как вроде гудит, работает или нет?
2. с родным датчиком холод давал или нет?
3.... ;)
4... ;)
Немного поподробнее напишите, тогда постараемся помочь!

SemenK
30.12.2006, 13:42
1. не понятно, как вроде гудит, работает или нет?
2. с родным датчиком холод давал или нет?
Немного поподробнее напишите, тогда постараемся помочь!

С родным датчиком холод давал так, что задняя стенка постоянно была в слое льда, причем вращение термостата никак на работе не отражалось. Холодильник работал без перерыва.
Казалось, если термостат заменить, все будет хорошо.
Но... если термостат ( другой не важно в каком положении) начинает управлять холодильником вкл. - выкл. в какой-то момент, далеко не сразу, наступает режим, который может длиться часами со всеми вытекающими в буквальном смысле последствиями, при котором холодильник не получает холода.
Как гудит, трудно определить, поскольку холодильник встроен в кухню и дотянуться до компрессора сложно без согласия хозяев. Иногда по звуку кажется, что компрессор работает, а иногда создается впечатление, что звук аналогичен звуку, появляющемуся при подключении к напряжению электромотора с заклиненным ротором.
С другой стороны, по словам хозяев, впервые такое состояние длилось всю ночь. Какой бы мотор это выдержал.
Если вручную после этого отключить холодильник на некоторое время (15 мин.) и перевести термостат на более высокую ступень ( при этом компрессор опять перестает отключаться) то в "ручном" режиме холодильник работает сколь угодно долго и в подобное состояние не впадает.

Timofey
30.12.2006, 15:36
Как-то раз попался похожий случай. Капиляр термостата подводится к запененому испарителю по специальному каналу. Холодильник перестает выключаться, хотя термостат исправен и компрессор качает. Замена результата не давала. Хотя сначала холодильник начинал отключаться. Долго мучал бытовой прибор(резал пену, пенил и снова резал).
Вывод к которому пришел: между испарителем и каналом для датчика со временем накапливается конденсат, который намерзая на испарителе отодвигает канал и служит изолятором. После длительной оттайки холодильник начинает работать но не долго, пока влага снова не замерзнет. После разрезания пены и востановления плотного соединения и осушения, холодильник заработал нормально но, увы, недолго. Через пару месяцев привезли обратно. Предательская влага снова была на месте. Из положения вышел следующим образом- прикрутил на заднюю стенку пластмассовый пятак под который подключил датчик. Эту процедуру нужно проводить, акуратно дабы не продырявить трубку испарителя. Больше холодильник ко мне не возвращался! И ведь пену можно было не трогать!
Хотя Ваш случай возможно и отличается. Если я правильно понял, он перестает включаться? Хотя опять же что-то гудит? Я бы на Вашем месте его всетаки вытащил и рассмотрел повнимательнее.
Александр Николаевич, рад видеть Вас на форуме. :)

SemenK
30.12.2006, 23:04
[quote name='Timofey' date='30.12.2006, 13:36' post='19500']
Как-то раз попался похожий случай. Капиляр термостата подводится к запененому испарителю по специальному каналу. Холодильник перестает выключаться, хотя термостат исправен и компрессор качает. Замена результата не давала. Хотя сначала холодильник начинал отключаться. Долго мучал бытовой прибор(резал пену, пенил и снова резал).
Спасибо, Тимофей!
Возможно в этом есть свой смысл, т.к. термостат действительно подводится к испарителю по специальному каналу.
Наличие влаги объясняет неотключение компрессора, в том числе и при замене термостата.
Хорошо бы при этом перенастроить термостат на другую температуру, но, наверняка, без необходимого стенда сделать это будет сложно.
Я, конечно, не примину воспользоваться Вашим советом, но как быть с тем, что новый термостат, установленный на минимальное значение, все-таки включает и выключает компрессор, но последний примерно через 4 цикла "зависает" и перестает холодить и естественно при этом перестает отключаться.
Только ручное отключение способно восстановить статус-кво. :blink:

Timofey
31.12.2006, 00:25
Не совсем понятно что значит"зависает"? В моем случае после продолжительной остановки холодильник начинал работать нормально и с родным термостатом. А примерно через 4 цикла переставал отключаться. Возможно у Вас другая причина. Я бы всетаки рекомендовал вытащить холодильник и разобраться с работой компрессора. Успеха!