PDA

Просмотр полной версии : замена компрессора с грязным сгоранием


Страницы : [1] 2

джон
14.01.2007, 00:36
я лично промываю промываю кд.и испаритель жидким 22фр.испаритель со стороны всас.через капиляр переворачиваю балон пока из капил. не пойдет жидкий фр. затем закрываю балон и жду 10-15 мин. покане прекратит выходить жид. газ.затем меняю км. вакумирую с промежуточным заполнением родным газом. хотелось бы послушать другие мнения атакже о применение антикислотных фильтров .как еще можно промыть систему .если есть сильный запах после вскрытия системы. Спасибо.

Freezer
14.01.2007, 02:01
... хотелось бы послушать другие мнения атакже о применение антикислотных фильтров ...
В случае сгорания обмоток я промывкой не занимаюсь. Ставлю на жидкостной линии фильтр Danfoss DCL ***, на всасывании перед компрессором антикислотник Danfoss DAS ***.
Например, самый маленький по размеру DCL 032 осушает 4,5 кг R134A (от 1050 до 75 ppm) и имеет небольшую поглотительную способность по кислоте (0,58 г.). DAS 083 имеет производительность по отношению к олеиновым кислотам 3,5 г. Эти фильтры могут применяться в установках до 3,5 кВт (от домашних холодильников до коммерческих витрин). Вариант специального применения фильтров DCL/DML на всасе описан здесь (http://www.megaholod.ru/ins_29.htm), но лучше не экономить а использовать DAS

Искандер
14.01.2007, 19:52
я лично промываю промываю кд.и испаритель жидким 22фр.испаритель со стороны всас.через капиляр переворачиваю балон пока из капил. не пойдет жидкий фр. затем закрываю балон и жду 10-15 мин. покане прекратит выходить жид. газ.затем меняю км. вакумирую с промежуточным заполнением родным газом. хотелось бы послушать другие мнения атакже о применение антикислотных фильтров .как еще можно промыть систему .если есть сильный запах после вскрытия системы. Спасибо.


Уважаемый Джон, если используя свой метод Вы ещё ни разу не забили капиляр продуктами сгорания, то Вы везунчик. Прислушайтесь к советам Freezera там добавить нечего.

джон
16.01.2007, 01:32
В случае сгорания обмоток я промывкой не занимаюсь. Ставлю на жидкостной линии фильтр Danfoss DCL ***, на всасывании перед компрессором антикислотник Danfoss DAS ***.
Например, самый маленький по размеру DCL 032 осушает 4,5 кг R134A (от 1050 до 75 ppm) и имеет небольшую поглотительную способность по кислоте (0,58 г.). DAS 083 имеет производительность по отношению к олеиновым кислотам 3,5 г. Эти фильтры могут применяться в установках до 3,5 кВт (от домашних холодильников до коммерческих витрин). Вариант специального применения фильтров DCL/DML на всасе описан здесь (http://www.megaholod.ru/ins_29.htm), но лучше не экономить а использовать DAS

я немножко не понял . эти фильтры остаются постоянно ? И что ты делаешь со штатным потрончетым фильтром.какие размеры у DCL . ведь если он в 2-3 раза больше штатного то при капилярной трубке это не желательно тк он будет служить ресивером. если сгорает обмотка то каждый раз ставиш эти фильтры? проверяешли ты масло на кислотность?Если чесно я не разу не видел на дом. хол. а на больших пр. видел. Кстате у нас антекисл.филтр.20см дл.стоитдовольно дорого .1\4 от стоим.дом. компр. спаибо.

Freezer
16.01.2007, 03:51
я немножко не понял . эти фильтры остаются постоянно ? И что ты делаешь со штатным потрончетым фильтром. Если сгорает обмотка то каждый раз ставиш эти фильтры?
Старый фильтр убирается обязательно! Новый жидкостной ставится на его место. Антикислотный - перед компрессором. Оба фильтра остаются на весь срок службы компрессора. Железное правило: каждое вскрытие системы - новый фильтр.
какие размеры у DCL . ведь если он в 2-3 раза больше штатного то при капилярной трубке это не желательно тк он будет служить ресивером.?
DCL 032 имеет размеры: длинна корпуса - 66 мм (со штуцерами 110 мм), диаметр 43 мм, присоединительный размер 6 мм. Не будет он рессивером, если ставить выходом вниз...
проверяешли ты масло на кислотность?
В домашних - нет. Ставлю фильтры всегда.

Кстате у нас антекисл.филтр.20см дл.стоитдовольно дорого .1\4 от стоим.дом. компр. спаибо.

У нас DCL 032 S стоит около 6 евро, DAS 083 S около 30 евро. Всё равно это дешевле, чем через несколько месяцев новый компрессор покупать. Скупой платит дважды ;)

Timofey
16.01.2007, 09:26
На бытовых холодильниках продуваю азотом и меняю фильтр осушитель(обычный цеолитовый). Цеолит, насколько мне известно, тоже поглащает кислоты(не в том объеме как антикислотники, но для бытового холодильника достаточно). Промывать фреоном думаю можно, но как-то дороговато, даже для R-22(особенно торговое оборудование, вот на них антикислотники ставлю ).

джон
16.01.2007, 23:12
Уважаемый Джон, если используя свой метод Вы ещё ни разу не забили капиляр продуктами сгорания, то Вы везунчик. Прислушайтесь к советам Freezera там добавить нечего.

Кстати за 27 лет работы поменял примерно 4000 моторов. 1р. было но я погрел горелкой вход кп. в испар.прорвало вышла черната сначала а потом пошел чистый газ. за 8 последних лет еще пока не один мотор не вернулся.

Искандер
16.01.2007, 23:51
Кстати за 27 лет работы поменял примерно 4000 моторов. 1р. было но я погрел горелкой вход кп. в испар.прорвало вышла черната сначала а потом пошел чистый газ. за 8 последних лет еще пока не один мотор не вернулся.


А может люди просто не хотят второй раз менять компрессор и вместо мороки, покупают новый холодильник. Ваши трудовые достижения впечетляют, но соизмеримы, хотя статистики за десятки лет не веду.

Timofey
17.01.2007, 00:12
Ваш профессианолизм лично у меня не вызывает ни каких сомнений! Здесь, на мой взгляд, один из самых неагрессивных форумов. Давайте не будем менять традицию. ;)

джон
17.01.2007, 00:20
А может люди просто не хотят второй раз менять компрессор и вместо мороки, покупают новый холодильник. Ваши трудовые достижения впечетляют, но соизмеримы, хотя статистики за десятки лет не веду.

вы сказали что я везунчик. мы говорили о промывке фреоном .

Холодильник.Инфо
17.01.2007, 00:43
Вот спасибо, поверьте, мы это ценим.

джон
17.01.2007, 00:55
Старый фильтр убирается обязательно! Новый жидкостной ставится на его место. Антикислотный - перед компрессором. Оба фильтра остаются на весь срок службы компрессора. Железное правило: каждое вскрытие системы - новый фильтр.

DCL 032 имеет размеры: длинна корпуса - 66 мм (со штуцерами 110 мм), диаметр 43 мм, присоединительный размер 6 мм. Не будет он рессивером, если ставить выходом вниз...

В домашних - нет. Ставлю фильтры всегда.

У нас DCL 032 S стоит около 6 евро, DAS 083 S около 30 евро. Всё равно это дешевле, чем через несколько месяцев новый компрессор покупать. Скупой платит дважды ;)

но промыть на много дешевле и из маего опыта дает не плохие результаты .я веду статистику и за 8лет пока не один мотор не вернулся (дом.хол.) проблема в том есть большая конкуренцыя .цену поднять очень тяжело .30евро это наверно пол мотора. кст. делаеш ли ты вакум? за информацыю спасибо.

Freezer
17.01.2007, 01:07
но промыть на много дешевле и из маего опыта дает не плохие результаты .я веду статистику и за 8лет пока не один мотор не вернулся (дом.хол.) проблема в том есть большая конкуренцыя .цену поднять очень тяжело .30евро это наверно пол мотора.
Тут, как говорится, хозяин - барин. Конкуренция диктует свои условия... В таком случае надо предупредить заказчика о возможных последствиях...

кст. делаеш ли ты вакум? за информацыю спасибо.

Вакуумирование - обязательно. Хоть и можно было бы продуть, но делаю всё так, чтобы быть на 100% уверенным в результате. Хоть и лень бывает вакуумный насос таскать... :)

Искандер
17.01.2007, 17:33
вы сказали что я везунчик. мы говорили о промывке фреоном .


Промывка после грязного сгорания и работоспособность установленного компрессора вещи неразрывные. Как бы мы не промывали системму, сажа в любом случае останется на внутренней стороне трубок (если это не делается в условиях мастерской). И в далнейшем в процессе работы холодильника сажа медленно смывается потоком газа в компрессор, далее вместе с маслом попадпет под клапана где со временем успешно коксуется. Эти утверждения проверялись путем разрезания не качающих крмпрессоров и изучения клапанных групп, именно в похожих случаях. Другими словами гарантию компрессор выходил и через время переставал качать. Совет Freezera является наиболее полным и максимально защищающим компрессор, ведь фильтр на всосе не только кислоту но и грязь задержит, а в случае его засорения дешевле фильтр поменять, чем компрессор. Вакуумником можно убирать грязь, по методу промышленного холода, но по моему это не рентабельно для бытовых, а вакуумеровка перед заправкой это аксиома.
Про форум действительно правда, тут всё так удобно и по доброму, что редко где встретишь. И по этому если в моих заметках, кто то усмотрел что либо обидное для себя, то это возможно только от неумения выразить мысль, а не от злого умысла.

джон
17.01.2007, 21:31
[quote name='Искандер' date='17.1.2007, 18:33' post='19806']
Промывка после грязного сгорания и работоспособность установленного компрессора вещи неразрывные. Как бы мы не промывали системму, сажа в любом случае останется на внутренней стороне трубок (если это не делается в условиях мастерской). И в далнейшем в процессе работы холодильника сажа медленно смывается потоком газа в компрессор, далее вместе с маслом попадпет под клапана где со временем успешно коксуется. Эти утверждения проверялись путем разрезания не качающих крмпрессоров и изучения клапанных групп, именно в похожих случаях. Другими словами гарантию компрессор выходил и через время переставал качать. Совет Freezera является наиболее полным и максимально защищающим компрессор, ведь фильтр на всосе не только кислоту но и грязь задержит, а в случае его засорения дешевле фильтр поменять, чем компрессор. Вакуумником можно убирать грязь, по методу промышленного холода, но по моему это не рентабельно для бытовых, а вакуумеровка перед заправкой это аксиома.
Про форум действительно правда, тут всё так удобно и по доброму, что редко где встретишь. И по этому если в моих заметках, кто то усмотрел что либо обидное для себя, то это возможно только от неумения выразить мысль, а не от злого умысла.
я не обитчевый ,но к сажелению это горькая правда .новые холодильники стали дешевле и люди не хотят чинить старые хол.которые которые еще переживут новые ,а новые имеют красивый дизайн но расчитаны на 4-7лет.и ремонт будет не нужен .каждые 5лет меняем хол.так что наш брат останется без работы.но я думаю на 3-5лет хватит. будуещее за теми кто продает холодильн.

Timofey
17.01.2007, 22:16
Джон, собственно ни какого противоречия нет. На бытовых холодильниках(на которых фильтр стоит четверть, а то и половину мотор-компрессора) антикислотник ставить не обязательно. Достаточно обычного фильтра-осушителя. А то что ты промываешь фреоном, думаю для системы это не плохо, но однако дополнительные расходы и потраченное время. Хотя при сильном загрязнении системы(например после неквалифицированого ремонта) промывка будет не лишней, обязательно попробую. Что касается торгового оборудования, то тут и цены другие и соответственно риски. Антикислотный фильтр на всасывающей трубке защищает компрессор от всевозможной грязи, а самое главное удаляет из системы кислоту, которая помимо других ее негативных качеств, разрушает изоляцию обмоток двигателя и приводит к межвитковому замыканию. Промывкой кислоту из системы не удалить.
Написанное выше это обобщение сообщений участников темы.

джон
17.01.2007, 23:26
Джон, собственно ни какого противоречия нет. На бытовых холодильниках(на которых фильтр стоит четверть, а то и половину мотор-компрессора) антикислотник ставить не обязательно. Достаточно обычного фильтра-осушителя. А то что ты промываешь фреоном, думаю для системы это не плохо, но однако дополнительные расходы и потраченное время. Хотя при сильном загрязнении системы(например после неквалифицированого ремонта) промывка будет не лишней, обязательно попробую. Что касается торгового оборудования, то тут и цены другие и соответственно риски. Антикислотный фильтр на всасывающей трубке защищает компрессор от всевозможной грязи, а самое главное удаляет из системы кислоту, которая помимо других ее негативных качеств, разрушает изоляцию обмоток двигателя и приводит к межвитковому замыканию. Промывкой кислоту из системы не удалить.
Написанное выше это обобщение сообщений участников темы.

Полностью согласен.Спасибо всем участникам.

ref
27.01.2007, 22:22
У нас DCL 032 S стоит около 6 евро, DAS 083 S около 30 евро. Всё равно это дешевле, чем через несколько месяцев новый компрессор покупать. Скупой платит дважды ;)

Такая замена компрессора обходится в 50% стоимости нового холодильника. На бытовухе это неоправданные расходы.
Торговое оборудование, другой вопрос.

Искандер
28.01.2007, 15:14
Такая замена компрессора обходится в 50% стоимости нового холодильника. На бытовухе это неоправданные расходы.
Торговое оборудование, другой вопрос.


Рассмотрим вариант. Холодидьнику около 2-х лет, компрессор сгорел из-за скачка напряжения или аварийного попадания влаги, хозяину он нравится и подходит по всем параметрам.
Причины, вызвавшие сгорание, устранены, замена компрессора, с подстраховкой фильтрами, обойдется в 150-250 у/е, а новый холодильник стоит 500-700 у/е. Найдите неоправданные расходы.
По моему мнению мастера нужны для того, чтобы давать рекомендации в реальном конкретном случае, а решать оправданность расходов дюлжен заказчик, ведь только он знает свои финансовые возможности.

Freezer
28.01.2007, 16:17
...По моему мнению мастера нужны для того, чтобы давать рекомендации в реальном конкретном случае, а решать оправданность расходов дюлжен заказчик, ведь только он знает свои финансовые возможности.

Абсолютно верно.

ref
28.01.2007, 20:36
Рассмотрим вариант. Холодидьнику около 2-х лет, компрессор сгорел из-за скачка напряжения или аварийного попадания влаги, хозяину он нравится и подходит по всем параметрам.
Причины, вызвавшие сгорание, устранены, замена компрессора, с подстраховкой фильтрами, обойдется в 150-250 у/е, а новый холодильник стоит 500-700 у/е. Найдите неоправданные расходы.
По моему мнению мастера нужны для того, чтобы давать рекомендации в реальном конкретном случае, а решать оправданность расходов дюлжен заказчик, ведь только он знает свои финансовые возможности.

Это единичные случаи, большинство компрессоров меняется на холодильниках от 5 лет и старше.
И один не скромный вопрос, что такое "аварийное попадание влаги"?

Искандер
28.01.2007, 22:04
Это единичные случаи, большинство компрессоров меняется на холодильниках от 5 лет и старше.
И один не скромный вопрос, что такое "аварийное попадание влаги"?


Скачки напряжения это не единичные случаи, а довольно распространенная причина сгорания компрессоров, даже на гарантийных холодильниках. Причины возникновения скачков напряжения столь разнообразны, что о них можно написать научный трактат.
На нескромный вопрос приведу примеры аварийного попадания влаги на токоподводящие цепи и цепи управления. На холодильниках любят ставить вазу с цветами и там же любит спать кот, развитие событий легко прогнозируемо. Второй случай это прорыв водопроводной трубы, но не масштабный а точечный, струйка бъёт на холодильник и стекает на токоподводящие цепи и цепи управления. И на последок смешной случай, жена прятала от мужа бутылку самогонки, в спешке не закупорила и ткнула за холодильник. Все случаи реальны, только в случае с прорывом трубы компресор не менялся, по причине выгорания всей кухни, холодильщика привлекали эксперты пожарной охраны.

Legos
28.03.2007, 13:38
Прочел тему, сразу подумал что я в ларь впаял нехороший фильтр, взял в руки другие пару таких-же, обычные медные колбаской :). тока больше чем для обычных холодильников в 2 раза, там где вход в фильтр -да сетка с дырками в 1.5 мм, но вот где выход на капилярку, стоит латунная сетка с микро дырочками, значить не совсем плохие фильтры ?

Freezer
28.03.2007, 16:28
... там где вход в фильтр -да сетка с дырками в 1.5 мм, но вот где выход на капилярку, стоит латунная сетка с микро дырочками, значить не совсем плохие фильтры ?

Так и должно быть

Legos
28.03.2007, 17:36
Так и должно быть

Фуф, а то уж подумал что на своем первом ремонте сам на себе сэкономил..:).