PDA

Просмотр полной версии : Вакуумировка холодильников


Страницы : [1] 2

Искандер
25.01.2007, 15:44
Уважаемые коллеги по форуму мастеров, что-то затянулись, у нас праздники и нет новых тем, дебатов и т.д. А ведь многие, кто читает наши рассуждения, ищут полезное для себя, ведь на просторах бывшего СССР есть места, где ремонтные базы практически отсутствуют. По себе это знаю, ведь новинки техники появляются и скапливаются в крупных центрах, постепенно распространяясь и то, что в одних местах пройденный этап, в других новинка. Исходя из вышеизложенного, предлагаю на ваш суд мой способ решения проблемы вакуумирования бытовых холодильников. Пытаясь решить проблему удаления воздуха из системы, я прошёл этапы; заправки и стравливания фреона, вваривания дополнительной капилярки в фильтр для вакуумирования родным компрессором. «Шедевром» моих исканий стал способ, при котором в фильтр вваривалась системная капилярка, другая сторона фильтра глушилась пробкой, включался компрессор и через конденсатор выгонялся воздух и грязь. Когда выход воздуха прекращался, давал в систему газ, снимал с фильтра заглушку и вваривал вторую сторону фильтра, дав сойти фреону до приемлемого давления. Но у всех этих методов был изъян, они не удаляли влагу, требовали временных затрат и давали много возвратов.
И вот мне попались два компрессора Атлант СК-175 у одного сгорел статор у другого накрылась механика (тут хочу отметить, что для Атланта это редкость я с ними более 12 лет работаю и кроме спасибо слов нет) я их вскрыл, перебрал, заварил и получил рабочий компрессор. Но он в системе не хотел повторно запускаться, до полного уравнивая давления. И вот я его поставил на подставку, приварил ручку, на всос и нагнетание шредера и манометры, установил выключатель подсоединил шнур получив таким образом автономную «нагнетающее-вакуумирующюю» станцию. Поработала она у меня 4 года теперь работает у другого мастера, а себе я сделал более мощную.
Для поиска утечки давлю в систему 10 атм. и, наблюдая давление, слушаю систему. Устранив утечку, проверяю на давление, если норма меняю фильтр, вакуумирую, заправляю. Используя приспособленный агрегат, забыл про влагу в системе и облегчил поиск утечек. Одно неудобство хлопотно таскать, но значительное уменьшение возвратов нивелирует проблему.
Ни мало не претендую на авторство описанных способов, тем не менее, прошу обсудить каждый из них с присущей вам рассудительностью и терпимостью. И надеюсь, что подлобные темы найдут место на форуме мастеров.

Freezer
26.01.2007, 14:39
Я думаю, многие механики использовали самодельные вакуумные насосы на основе холодильного компрессора. Это конечно лучше, чем простая "продувка" фреоном. Но, в силу свих конструктивных особенностей, поршневой компрессор не может создать хороший вакуум. А недостаточно отвакууумированная система - это не только повышенное давление конденсации, но и риск преждевременного окисления масла. Производители холодильного оборудования рекомендуют вакуумировать до 5-30 Па. Например, на АО "Норд" холодильный контур вакуумируют до остаточного давления 5 Па.

Timofey
26.01.2007, 23:09
Использую китайский вакуумник, раньше пользовался обычным компрессором, а до этого продувал фреоном. Экономия фреона росла в обратной последовательности. Качество заправки не думаю что было хуже, отсутствие вакуумирования компенсировл затратами газа на продувку. Цена фреона здорово выросла. Особенно дорог 600-газ, хотя у нас появился какой-то заменитель с характерным запахом сероводорода, цена от 1500руб за балон- 6кг. Использую его после вакуумирования для промежточной дозы до 0.5bar выдерживаю минут 5 затем вакуумирую и снова выдерживаю на вакууме, процедуру повторяю, после чего основная заправка дорогим газом. Заправляю проточными весами CA-6209C, (нигде не видел ссылки на подобное оборудование), меня устраивают - компактны, переключение под большинство применяемых фреонов, простоты в применении. Некоторые мои коллеги жалуются, но лично у меня проблем с ними небыло.

джон
27.01.2007, 01:05
Уважаемые коллеги по форуму мастеров, что-то затянулись, у нас праздники и нет новых тем, дебатов и т.д. А ведь многие, кто читает наши рассуждения, ищут полезное для себя, ведь на просторах бывшего СССР есть места, где ремонтные базы практически отсутствуют. По себе это знаю, ведь новинки техники появляются и скапливаются в крупных центрах, постепенно распространяясь и то, что в одних местах пройденный этап, в других новинка. Исходя из вышеизложенного, предлагаю на ваш суд мой способ решения проблемы вакуумирования бытовых холодильников. Пытаясь решить проблему удаления воздуха из системы, я прошёл этапы; заправки и стравливания фреона, вваривания дополнительной капилярки в фильтр для вакуумирования родным компрессором. «Шедевром» моих исканий стал способ, при котором в фильтр вваривалась системная капилярка, другая сторона фильтра глушилась пробкой, включался компрессор и через конденсатор выгонялся воздух и грязь. Когда выход воздуха прекращался, давал в систему газ, снимал с фильтра заглушку и вваривал вторую сторону фильтра, дав сойти фреону до приемлемого давления. Но у всех этих методов был изъян, они не удаляли влагу, требовали временных затрат и давали много возвратов.
И вот мне попались два компрессора Атлант СК-175 у одного сгорел статор у другого накрылась механика (тут хочу отметить, что для Атланта это редкость я с ними более 12 лет работаю и кроме спасибо слов нет) я их вскрыл, перебрал, заварил и получил рабочий компрессор. Но он в системе не хотел повторно запускаться, до полного уравнивая давления. И вот я его поставил на подставку, приварил ручку, на всос и нагнетание шредера и манометры, установил выключатель подсоединил шнур получив таким образом автономную «нагнетающее-вакуумирующюю» станцию. Поработала она у меня 4 года теперь работает у другого мастера, а себе я сделал более мощную.
Для поиска утечки давлю в систему 10 атм. и, наблюдая давление, слушаю систему. Устранив утечку, проверяю на давление, если норма меняю фильтр, вакуумирую, заправляю. Используя приспособленный агрегат, забыл про влагу в системе и облегчил поиск утечек. Одно неудобство хлопотно таскать, но значительное уменьшение возвратов нивелирует проблему.
Ни мало не претендую на авторство описанных способов, тем не менее, прошу обсудить каждый из них с присущей вам рассудительностью и терпимостью. И надеюсь, что подлобные темы найдут место на форуме мастеров.

7 лет работаю с маленькой вакумной установкой фирм. рифко .но до этолго просто продувал систему итоже небыло проблем но жизнь компрессора сокращалась.вместо 10-15 лет 6-7лет .иногда думаеш стоит ли.когда работал в фирме хозяин давал мне 45мин. на замену компрессора .менял без замены фильтра.спродувкой .км. работал 3года и потом менял еще. двойной заработок. но сейчас ,когда меня уволили,после того как ударил хозяина по голове стулом ,работаю по технологии .промывка 22 фр. замена фильтра .вакум пром.заполнение,и еще вакум.общий вак.30мин.на замену км.уходит 2ч. Компрессор ,не преднозначен для вакумирования .и не может создать глубокий вакум ,но лучше чем нечего .насчет остальных способов,.не лучше простой продувки,а вот впромышленных хол.когда есть вс.и нагн. вентиль ,закрыв нагн.вентиль вакумируется вся система,но вак.установка дает более глубокий вакум.

Timofey
27.01.2007, 01:17
...после того как ударил хозяина по голове стулом ,работаю по технологии .промывка 22 фр. замена фильтра .вакум

Вот это я понимаю, рабочая обстановка! :D

Freezer
27.01.2007, 02:52
...когда работал в фирме хозяин давал мне 45мин. на замену компрессора .менял без замены фильтра... но сейчас ,когда меня уволили,после того как ударил хозяина по голове стулом...
джон браво!!! :D Именно так надо бороться с теми, кто мешает работать по технологии :) :D

Александр Николаевич
27.01.2007, 04:28
Кажется что то я тут напортачил....

Александр Николаевич
27.01.2007, 04:31
конечно лутчий способ это вакуумный насос, но и я тоже раньше работал компрессором от холодильника! На тот момент было как бы 2 станции на 12 и 134 фреонах собирал их долго и мучительно, а сейчас для каждого фреона иметь станцию это невозможно, незнаешь с каким иенно придётся работать и приходится брать всё что имеешь.Поэтому работаю одним вакуумником, коллектором и колбами под разные фреоны.Это даже удобней, но сначала долго привыкал! Как нибудь здесь выложу фотки чем я раньше работал-вместе посмеёмся, хотя...

Freezer
27.01.2007, 13:35
... Как нибудь здесь выложу фотки чем я раньше работал-вместе посмеёмся, хотя...

Не посмеёмся, а похвалим ;) ! Вполне законченные изделия, в 90-х годах такое купить было негде, только самому сделать. То ли дело сейчас - всё, что пожелаешь :) . Правда, в глубинке до сих пор "социализм" процветает. Был в командировке в Кандалакше - никакого представления о современных технологиях :( , местным холодильщикам подарил свой вентильный ключ, а то они разводным вентили крутят...

джон
27.01.2007, 21:08
Кажется что то я тут напортачил....

поражаюсь трудалюбию Александра ник. сделано класно. Чувствуется что вы истенный холодильщик,и любите свое дело.

Андрей-холодильщик
28.01.2007, 21:22
...Заправляю проточными весами CA-6209C, (нигде не видел ссылки на подобное оборудование)...


Вот ссылка:
http://www.odisey.ru/page?page_id=1747&&page_lev=4

ded t
20.04.2009, 01:22
Для поиска утечки давлю в систему 10 атм. и, наблюдая давление, слушаю систему. Устранив утечку, проверяю на давление, если норма меняю фильтр, вакуумирую, заправляю. Используя приспособленный агрегат, забыл про влагу в системе и облегчил поиск утечек. Одно неудобство хлопотно таскать, но значительное уменьшение возвратов нивелирует проблему.
К примеру зная где утечка накачиваете воздухом компрессора 25 атм. молчит. А потом фреоном до уравнивания (ну 4 атм. ) выходит. Вывод.

Искандер
20.04.2009, 13:24
К примеру зная где утечка накачиваете воздухом компрессора 25 атм. молчит. А потом фреоном до уравнивания (ну 4 атм. ) выходит. Вывод.
Вывод прост. Если знаешь где утечка, зачем давить в систему 25 атм.

fred1
20.04.2009, 13:36
К примеру зная где утечка накачиваете воздухом компрессора 25 атм. молчит.

Опасно...Современные испарители врядли выдержат давление в 25атм.У меня был случай что 12 разорвало испаритель,с тех пор больше десяти не подымаю давление.

444
20.04.2009, 15:47
К примеру зная где утечка накачиваете воздухом компрессора 25 атм. молчит. А потом фреоном до уравнивания (ну 4 атм. ) выходит. Вывод.
Ох и совет - кто-нибудь стулом может пройтись и не только по голове: один наш коллега рассказывал в сети, что у Норда плачку в пене у изобутановой модели разорвало при +7 бар! Насколько знаю предельное испытательное давление для испарителя от 8 до 15 бар.

fuodorov1
20.04.2009, 17:09
уважаемые мастера ,подскажите заодно,что лучше :искать утечку ваккумирванием,или всё таки накачиванием ,у нас тут мастер один есть ,так он рубаху на себе рвёт ,мол,лучше ваккумировать и следить не поднимится ли давление.А какая разницаваккумировать или накачать...Мне кажется давление для обнаружения утечки легче создать накачиванием,большее давление создадим ведь!Во всяком случае испарителей разорванных ваккумом не встречал...

bali
20.04.2009, 18:38
один наш коллега рассказывал в сети, что у Норда плачку в пене у изобутановой модели разорвало при +7 бар! Насколько знаю предельное испытательное давление для испарителя от 8 до 15 бар.
здесь просто надо знать- какой испаритель запенен. Если это труба- то можно и по-более, если прокатно-сварной с односторонним раздутием каналов то больше 6-7 ат не стоит (такой испаритель может и не разорвать, но покоробит, каналы раздует- прилегания нормального не будет). Сам больше 16 ат никогда не даю- страшно! :) да и накачать больше нечем.
,лучше ваккумировать и следить не поднимится ли давление
сами подумайте: как вы найдете место утечки вакуумированием?
PS утечку надо искать течеискателем :)

ded t
20.04.2009, 21:07
Когда приводил пример проведенный на мороженице с круглой трубкой (бытовых похлопал в свое время не мало) имел в виду совсем другое а вы прикалываетесь.

444
20.04.2009, 22:20
Когда приводил пример проведенный на мороженице с круглой трубкой (бытовых похлопал в свое время не мало) имел в виду совсем другое, а вы прикалываетесь.
я как раз решил что Вы прикалываетесь: этот совет не универсвлен, а для только трубного испарителя, и то я бы так много не стал давать, ресурс трубки неизвестен (испаритель можно например не разорвать, а "надорвать", т.е. даст трещинку), особенно нынешняя АЛ. "шестерка". Или например ржавый стальной испаритель МК у Стинола 205, у Ларя Снеж....
Знаю не понаслышке - мой друг и коллега взялся продавить через линию всасывания засор, испаритель ХК разорвало, и ему пришлось переделывать за символическую плату

ded t
21.04.2009, 00:16
Да чтож такое. Не надо давить 25 воздуха если можно 4 фреона.

Искандер
21.04.2009, 00:32
[QUOTE=ded t;43979]Да чтож такое. Не надо давить 25 воздуха если можно 4 фреона.[/QUOT




Богатые буратины, фреон как воздух и для экологии полезно.

Александр Николаевич
21.04.2009, 01:08
Я и вакуум использую для поиска и азот от 8-15атм. в зависимости от исполнения испарителей.

Серж86
21.04.2009, 01:28
Я по возможности всегда стараюсь нагревать холод.агрегат.
При вакуумирование помогает быстрее удалять влагу и гадости,
а при проверке давлением на утечку увеличивается предпологаемое отверстие или трещина.
Давно был такой случай,проверял в ваной испаритель (давлением 5кг) и пока не налил горячей воды 50-60С место утечки не определилось.Сейчас прогреваю феном до 45С, пластик уж больно текучий.

Искандер
21.04.2009, 10:11
Я по возможности всегда стараюсь нагревать холод.агрегат.
При вакуумирование помогает быстрее удалять влагу и гадости,
а при проверке давлением на утечку увеличивается предпологаемое отверстие или трещина.
Давно был такой случай,проверял в ваной испаритель (давлением 5кг) и пока не налил горячей воды 50-60С место утечки не определилось.Сейчас прогреваю феном до 45С, пластик уж больно текучий.

Был подобный случай,три раза ездили по возврату, уже весь агрегат купали, а утечки нет. А на третий раз в доме отключили холодную воду пришлось опустить в горячую, больше тут возврата не было.

Александр Николаевич
21.04.2009, 18:54
Был подобный случай,три раза ездили по возврату, уже весь агрегат купали, а утечки нет. А на третий раз в доме отключили холодную воду пришлось опустить в горячую, больше тут возврата не было.

В те былые года когда в основном только были однокамерные разборные холодильники на у течку проверяли весь агрегат с погружением в ванну с горячей водой, но на сегодняшний день весь агрегат не разберёшь что бы его окунуть - жаль.