PDA

Просмотр полной версии : Вместо компресора на R-600, Мк на R-406..-..-12.


Искандер
10.02.2007, 15:25
Есть несколько хороших холодильников б/у, с заклинившими компресорами, у всех побиты клапана, кстати, вскрыл уже более 20 компресоров на изобутане и увсех клапана. Хочу уговорить заказчика поставить вместо изобутановых обычные компресора, заковыка в том, что ранее яуже делал такую замену, но компресора ставил новые, а этот клиент ну очень экономный ( гад ) и у него есть возможность возить б/у компресора. Справедливости ради скажу, что компрессора в довольно хорошем состоянии, но не отработан процесс. Прошу как можно больше Ваших советов, рекомендаций, а может просто обоснуете утопичность данного направления в ремонте. Если все получется обещаю доложить результат в подробностях

Timofey
11.02.2007, 00:14
Не думаю, что ставить компрессора под другой газ будет правильно. Кроме газа у холодильников разное сечение капилярной трубки. На шестисотом сечение значительно меньше. При установке компрессора под 12 газ, холодильник будет работать как-будто капиляр забит. Придется дать повышенное кол-во газа. Компрессор работать будет, но с повышенной нагрузкой. Компрессора под шестисотый газ уже вовсю делает Атлант и они достаточно распространены и по цене сильно не отличаются. Ну а если клиент настаивает, хозяин-барин :) , но я бы его предупредил о возможных последствиях.

Искандер
11.02.2007, 21:04
Не думаю, что ставить компрессора под другой газ будет правильно. Кроме газа у холодильников разное сечение капилярной трубки. На шестисотом сечение значительно меньше. При установке компрессора под 12 газ, холодильник будет работать как-будто капиляр забит. Придется дать повышенное кол-во газа. Компрессор работать будет, но с повышенной нагрузкой. Компрессора под шестисотый газ уже вовсю делает Атлант и они достаточно распространены и по цене сильно не отличаются. Ну а если клиент настаивает, хозяин-барин :) , но я бы его предупредил о возможных последствиях.


Спасибо за оперативность. Разделяю опасения о целесообразности конструктивных изменений, но тут же и возражаю, экспериментальная механика в крови у славян. Если заказчик делает успешный бизнес на технике б/у, то пусть малый процент его доходов пойдет на технические эксперименты. Ведь если он привез технику, то продаст её всеми правдами и неправдами, а люди купившие будут за свои средства искать умельцев и оплачивать их опыты. Вопрос о капилярке и хочется проверить экспериментально. Следуя программе подбора длинны капиллярной трубки, при одинаковой мощности компрессора совпадает диаметр, разница в длине не значительна и технически решаема, остается техническое воплощение идеи. Атлант на мое обращение прислал технические характеристики компрессоров марки С-КН, за что им публичное спасибо.
Так что я начал вооружатся, и жду от всех новых предостережений.
Авансом низкий поклон.:)

Timofey
11.02.2007, 23:03
Для поддержания нужного температурного режима, при работе на 600-том газе компрессор должен работать на вакууме. Исходя из этих соображений сечение капилярной трубки уменьшено или соответственно увеличивается ее длина. Это не мое предположение, а информация полученная по линии "мерлони".

Искандер
12.02.2007, 13:15
Для поддержания нужного температурного режима, при работе на 600-том газе компрессор должен работать на вакууме. Исходя из этих соображений сечение капилярной трубки уменьшено или соответственно увеличивается ее длина. Это не мое предположение, а информация полученная по линии "мерлони".


Уважаемый Тимофей я ни сколько не сомневался в правилиности Вашей информации, программа подбора капилярной труб ки фирмы Данфос дает следующие результаты. Мощность м.к.-120ват при R-12 диаметр капилярки 0,8 мм длинна 159см, а при R-600 и той же мощности диаметр капилярки 0,8мм ,а длинна уже 175см., увеличение длинны составило 16см, или почти 10%, конечно это существенно,но ведь эти 16 см. можно исключить. За поднятие вопроса о капилярке я Вам искренне благодарен, уже в процессе этого ответа для меня открылся ряд факторов требующих более глубокого анализа. Хочу скопит как можно больше сомнений, на грани пойдёт- не пойдёт, и решить их один раз эксперементально.

Timofey
12.02.2007, 18:38
Искандер, удачи! :)

Freezer
12.02.2007, 23:11
Хочу скопить как можно больше сомнений, на грани пойдёт- не пойдёт, и решить их один раз эксперементально.

Должно пойти. Я - за эксперимент ;)

bali
15.02.2007, 16:26
Ни чего ужасного не произойдет, не торопясь подберите дозу заправки, посмотрите за температурой конца конденсации, погоняйте в цикле...