PDA

Просмотр полной версии : Моноблоки GM Zanotti


Tulupvm
11.02.2007, 05:58
нужно настроить панель управления моноблока подскажите и поремонту лопнула нагнетательная трубка в водяном конденсаторе отремонтировали сваккумировали с двух сторон заправили 404 греется очень сильно вода испаряется за 2 суток сделал обьем воды больше 10л подскажите что может быть

Timofey
11.02.2007, 18:31
Мне козалось на этих моноблоках воздушные конденсаторы. Если водяной то хотелосьбы узнать какой конструкции (если испарительного типа, то вода и должна быстро испаряться). С самими моноблоками не сталкивался, но думаю модули упавления на них ставятся разные. Если будет название блока управления возможно кто-нибудь и подскажет порядок программирования.
Высокая температура на нагнетании часто связана с наличием в системе воздуха, обычно при этом наблюдается повышенное давление конденсации. Воздух скапливается на стороне высокого давления, уменьшая тем самым площадь теплообмена. На конденсаторе должен быть предусмотрен вентиль для стравливания воздуха.

Freezer
12.02.2007, 03:30
нужно настроить панель управления моноблока
Есть только на английском

подскажите и поремонту лопнула нагнетательная трубка в водяном конденсаторе отремонтировали сваккумировали с двух сторон заправили 404 греется очень сильно вода испаряется за 2 суток сделал обьем воды больше 10л подскажите что может быть

Это что за зверь? Самодельный что ли? Поподробнее... ;)

Искандер
12.02.2007, 11:43
Мне козалось на этих моноблоках воздушные конденсаторы. Если водяной то хотелосьбы узнать какой конструкции (если испарительного типа, то вода и должна быстро испаряться). С самими моноблоками не сталкивался, но думаю модули упавления на них ставятся разные. Если будет название блока управления возможно кто-нибудь и подскажет порядок программирования.
Высокая температура на нагнетании часто связана с наличием в системе воздуха, обычно при этом наблюдается повышенное давление конденсации. Воздух скапливается на стороне высокого давления, уменьшая тем самым площадь теплообмена. На конденсаторе должен быть предусмотрен вентиль для стравливания воздуха.


Согласен с советами Timofeya. Встречались мне конструкции, в которых воздушный конденсатор встроен в корыто для стока конденсата, трубка, причем черного метала, проложена по дну корыта, она соединяет компрессор и конденсатор. Утечки в этих местах закономерны и складывается впечатление, что это сделано намерено. Установок таких было 10 и если после очередного ремонта, сливную трубку не опускал в корыто, начинались симптомы похожие на описанные. Обратите внимание, может быть у Вас что-то похожее.

Timofey
12.02.2007, 18:35
Freezer, очень хотелосьбы посмотреть даже на английском. :)

Freezer
12.02.2007, 22:57
...Встречались мне конструкции, в которых воздушный конденсатор встроен в корыто для стока конденсата...
Правильно называть это устройство "выпариватель конденсата". К конденсатору это не имеет никакого отношения, в теплообмене учавствует косвенно и при расчёте конденсатора не учитывается. Утечки в этом месте действительно случаются часто, но периодическая промывка корыта при сервисном обслуживании в несколько раз повышает срок службы выпаривателя. Сам я при ремонте этого узла стараюсь его либо убрать и сделать сток в канализацию, либо заменить на электрический. Главная опасность течи выпаривателя - попадание воды в холодильный контур. Если утечка большая, во время работы компрессора фреон выходит до тех пор, пока давление в конденсаторе не сравняется с атмосферным, при этом в испарителе давление будет значительно ниже атмосферного, иней с испарителя оттаивает и вода стекает в выпариватель. После остановки компрессора (например, по таймеру оттайки или тепловой защите), в конденсаторе давление тоже опускается ниже атмосферного и вода из корыта попадает в систему. При следующем пуске она разносится по контуру вплоть до компрессора. В 95% случаев компрессор сгорает. В остальных случаях - длительная осушка системы без гарантии долгой работы компрессора. При небольших утечках пользователи успевают заметить неполадки в работе прежде, чем давление в контуре опустится ниже атмосферного и вода в контур не попадает...

Freezer
12.02.2007, 23:00
Freezer, очень хотелосьбы посмотреть даже на английском. :)

Без проблем :) На нескольких языках, кроме русского

Искандер
12.02.2007, 23:11
Без проблем :) На нескольких языках, кроме русского



http://www.hladon.ru/service/refrigeration...otti/docs.shtml (http://www.hladon.ru/service/refrigeration/zanotti/docs.shtml) много всего и на русском, но конкретную информацию нужно выбирать.

Timofey
13.02.2007, 17:22
Freezer, Искандер, спасибо! :)

Tulupvm
15.02.2007, 13:56
Правильно называть это устройство "выпариватель конденсата". К конденсатору это не имеет никакого отношения, в теплообмене учавствует косвенно и при расчёте конденсатора не учитывается. Утечки в этом месте действительно случаются часто, но периодическая промывка корыта при сервисном обслуживании в несколько раз повышает срок службы выпаривателя. Сам я при ремонте этого узла стараюсь его либо убрать и сделать сток в канализацию, либо заменить на электрический. Главная опасность течи выпаривателя - попадание воды в холодильный контур. Если утечка большая, во время работы компрессора фреон выходит до тех пор, пока давление в конденсаторе не сравняется с атмосферным, при этом в испарителе давление будет значительно ниже атмосферного, иней с испарителя оттаивает и вода стекает в выпариватель. После остановки компрессора (например, по таймеру оттайки или тепловой защите), в конденсаторе давление тоже опускается ниже атмосферного и вода из корыта попадает в систему. При следующем пуске она разносится по контуру вплоть до компрессора. В 95% случаев компрессор сгорает. В остальных случаях - длительная осушка системы без гарантии долгой работы компрессора. При небольших утечках пользователи успевают заметить неполадки в работе прежде, чем давление в контуре опустится ниже атмосферного и вода в контур не попадает...


все правильно вы говорите в начале убрали этот выпарив атель сильно греется воздушный конденсатор сделали самодельный но вода выкепает очень быстро хотя родной был раза в 3 меньше конечно агрегат работает просто интересно узнать неужели такая большая температура при выходе с компрессора должна быть я знаю что на всех почти японских бытовых холодильниках имеется конденсатор который охлаждается за счет слива воды после разморозки

Timofey
15.02.2007, 19:41
Выпариватель воды это устройство для выпаривания воды :) . На температуру конденсации он существенного влияния не оказывает. Если есть возможность организавать слив талой воды в канализацию, как советует Freezer, то лудше так и сделать. Перегрев по нагнетанию, если он есть, скорее всего связан с остатком воздуха в системе после ремонта. На бытовых холодильниках емкость для слива талой воды выполняет туже функцию(может находиться на компрессоре или отдельно с проходящим через нее змеевиком нагнетательной трубки, также есть и другие варианты). а охлождается конденсатор за счет принудительного или естественного теплообмена с воздухом.

Freezer
15.02.2007, 19:46
... я знаю что на всех почти японских бытовых холодильниках имеется конденсатор который охлаждается за счет слива воды после разморозки

Вы не правильно представляете назначение выпаривателя: он служит для испарения талой воды , а не для охлаждения фреона! Конденсатор должен нормально работать без воды. Температура нагнетания на R404 на некоторых агрегатах может доходить до 110 С. До ремонта агрегат тоже на 404-ом работал? Трубку при пайке припоем внутри не залили? Дозировку соблюли,не перезаправили? Какая температура фреона на выходе из конденсатора, температура равномерно понижается к выходу?

Искандер
15.02.2007, 23:27
На температуру конденсации он существенного влияния не оказывает. Если есть возможность организавать слив талой воды в канализацию, как советует Freezer, то лудше так и сделать.

Все правильно и технически обоснованно и, несомненно, так и должно работать. Но на практике, если уходила вода, вентиляторы обдува не справлялись, установки в режим не входили, в торговом зале была сауна (агрегаты польской сборки на R-404 ). Приходилось заливать по 10 литров воды, установки резво входили в режим, появлялся свой конденсат и кругооборот воды в супермаркете продолжался. Длилась эта бадяга 3года, а прошлым летом перевели все установки на один агрегат с внешним конденсатором и тут я согласен на слив конденсата в канализацию.

Freezer
16.02.2007, 00:18
...Но на практике, если уходила вода, вентиляторы обдува не справлялись, установки в режим не входили, в торговом зале была сауна (агрегаты польской сборки на R-404 ). Приходилось заливать по 10 литров воды, установки резво входили в режим, появлялся свой конденсат и кругооборот воды в супермаркете продолжался. Длилась эта бадяга 3года, а прошлым летом перевели все установки на один агрегат с внешним конденсатором и тут я согласен на слив конденсата в канализацию.

Да, есть такие нерадивые хозяева, которые экономят на кондиционировании или выносных агрегатах. Но потом больше денег теряют на замене сгоревших компрессоров и на испорченной продукции... Был один такой клиент, только воду он сам заливал, я в водоносы не намимался :) С удовольствием поменял два компрессора ;)

Tulupvm
16.02.2007, 13:27
Вы не правильно представляете назначение выпаривателя: он служит для испарения талой воды , а не для охлаждения фреона! Конденсатор должен нормально работать без воды. Температура нагнетания на R404 на некоторых агрегатах может доходить до 110 С. До ремонта агрегат тоже на 404-ом работал? Трубку при пайке припоем внутри не залили? Дозировку соблюли,не перезаправили? Какая температура фреона на выходе из конденсатора, температура равномерно понижается к выходу?


он работает и без воды но тогда на первых витках воздушного конденсатора очень высокая температура буду проверять дозировку, может воздух в системе попробуем сделать все заново потом сообщю просто хотелось узнать кто встречался с такими агрегатами может так и должно быть но скорей всего что-то не так

Искандер
16.02.2007, 16:25
Да, есть такие нерадивые хозяева, которые экономят на кондиционировании или выносных агрегатах. С удовольствием поменял два компрессора ;)


Freezr Вы правильно поняли развитие событий, за 3года заменено 3 компрессора и около 25 вентеляторов обдува. Вот как нужно экономить,сначала купить барахло, не слушая совета, потом вложить в ремонт сэкономленное при покупке и наконец прислушатся к советам. Вот это размах, это по нашему.:)

Freezer
17.02.2007, 01:35
он работает и без воды но тогда на первых витках воздушного конденсатора очень высокая температура
Температура должна равномерно понижаться к выходу конденсатора. Отвакуумируйте и снова заправте. Или воздух, или перезаправили... Не поленитесь, вварите до или после конденсатора Шредер для контроля давления конденсации.

asssa33
17.02.2007, 10:37
вода попала в систему?

джон
17.02.2007, 22:21
он работает и без воды но тогда на первых витках воздушного конденсатора очень высокая температура буду проверять дозировку, может воздух в системе попробуем сделать все заново потом сообщю просто хотелось узнать кто встречался с такими агрегатами может так и должно быть но скорей всего что-то не так

Читаю эту тему ,никак не могу включиться ,т.к не достаточно информации.Моноблк работает на на плюс или на минус?капиляр или т.р.в. какая температура на выходе из конденс.? давление конденсации и всас.выдерживается ли температура в камере? Нагнетательная трубка особенно в Израиле ,иногда греется очень сильно.Могу показать оставшиеся шрамы от ожогов.Иногда бывает когда трв сильно закрыт,то возникает сильный перегрев наг. трубки и приоткрыв трв можно снизить температуру ,так чтобы вс трубка покрылась иеем ,но не до компрессора.Присутствует ли перегрев двигателя?

Timofey
18.02.2007, 01:28
На этих системах, помоему, используется капиляр. Греется конденсатор, как я понял, и при чем неравномерно, а это больше похоже на воздух в системе или перезаправку.

джон
19.02.2007, 00:53
На этих системах, помоему, используется капиляр. Греется конденсатор, как я понял, и при чем неравномерно, а это больше похоже на воздух в системе или перезаправку.

Но при перезаправке ,компрессор должен (при капиляре ) выходить на залив.он об этом не пишет .Далее он пишет что вакумировали систему с 2 сторон.Он не пишет о температуре на выходе из конденсатора.так что у меня есть ощущения что компрессор работает с сильно перегретым паром.это может быть при частичном засоре фильтра ,капиляра или даже конденсатора,а при трв если он сильно закрыт или не исправен.Нету достаточно данных.

Freezer
19.02.2007, 11:22
Но при перезаправке ,компрессор должен (при капиляре ) выходить на залив.он об этом не пишет... .
Джон, совершенно не обязательно. Конденсатор может подтопить раньше, чем компрессор начнет "заливать". Всё зависит от конкретной установки. Особенно, если установка "в возрасте" и капиллярка частично "заросла" или фильтр начинает сыпаться...

Искандер
19.02.2007, 22:12
Джон, совершенно не обязательно. Конденсатор может подтопить раньше, чем компрессор начнет "заливать". Всё зависит от конкретной установки. Особенно, если установка "в возрасте" и капиллярка частично "заросла" или фильтр начинает сыпаться...


Попытаюсь сделать обобщение.
Установка подвергалась конструктивным изменениям, следовательно, были проблемы и в заводской компоновке, не известна область применения, неизвестно был ли перевод с ТРВ на капилляр или на оборот, трубки из какого материала использовались при переделке, была ли в системе вода, когда менялся филтр, есть ли в системе масло если добавлялось то соответствие родному, и еще много неизвестного. Джон прав, мало информации, Freezer прав, всё зависит от конкретной установки.
Бывают такие закавыки, что просто теории мало, нужно ручками потрогать. По моему это тот случай.

ref
19.02.2007, 22:16
На Zanotti насколько я помню стоят релюшки на низкое и высокое давление. Так что если перезаправили он бы циклил.

Timofey
19.02.2007, 23:43
На Zanotti насколько я помню стоят релюшки на низкое и высокое давление. Так что если перезаправили он бы циклил.

Не обязательно. Пока на улице прохладно, даже с не полностью задействованой площадью теплообмена, конденсатор вытягивает. Однако впереди весна и лето <_< . Вот тогда защита и начнет срабатывать. Не знаю как сейчас, занимаюсь в основном бытовой техникой, а раньше помнится с проблемой срабатывания реле местные умельцы боролись путем отключения оных, вместо устранения причины срабатывания. Хотя должен признаться встречал и очень грамотных специалистов у которых много чему можно было поучиться.