PDA

Просмотр полной версии : Помогите пожалуйста!!!!!!!!


Страницы : [1] 2

kopup51
20.02.2007, 22:53
Ребята, очень нужна помощь. В начале 80-х я работал несколько лет в МСКХО , ремонтировал торговые хол., вообщем ходил с чемоданом по обьектам. Жизнь повернулась так, что сейчас я работаю в МГУ на Биофаке, но это не биография, просто на всем факультете нет ни одного холодильщика, просто не платят денег, но надо пустиь термошкаф.
У него агрегат ВС-630 1987г. рождения и он ни разу не пускался/ тогда было много денег и в науку давали все и многое было просто не нужно/. В лоб запустить не удалось, отключил всю автоматику при включении такой звук, как-будто не хватает мощи провернуть колено, может закис, вообщем Вы лучше должны знать, ребята помогите, этот гроб действительно нужен для хорошего дела, купить новый , Вы сами знаете какие деньги сейчас в науке.
P.S. Обмотки прозваниваются, короткого нет, на землю нет, да , он 3-х фазный. Может быть кто-то вспомнит.

Freezer
20.02.2007, 23:06
...В лоб запустить не удалось, отключил всю автоматику при включении такой звук, как-будто не хватает мощи провернуть колено, может закис, вообщем Вы лучше должны знать...
99% вал с подшипниками сросся или поршень с цилиндром, столько лет простоял... Боюсь, шансов нет. Попробуй ключить и постучать по корпусу, потом поменять две фазы местами и снова включить... Попытка - не пытка ;)

ref
21.02.2007, 00:01
Все фазы приходят?

Freezer
21.02.2007, 00:11
Все фазы приходят?

Да, действительно. Я даже не подумал об этом. Посчитал, что kopup51 это уже проверил :)

kopup51
21.02.2007, 00:31
Да, действительно. Я даже не подумал об этом. Посчитал, что kopup51 это уже проверил :)

Ребята, спасибо за участие, но про фазы я еще помню, сейчас у меня прямо с АП провода на клемную колодку идут.
И колодку снимал, был такой прикол, на заводе при сборке, колодку одевали на два штыря, а третий загибался,
кстати на этом горшке так и было, поэтому я и уверен что он ни разу не включился. После того как выпрямил третий штырь, прозвонил , все Ок. А вот постучать, перекинуть фазы , буду пробывать.
Спасибо!

Timofey
21.02.2007, 01:12
Не исключено, что агрегат всетаки включался на две фазы. Раньше на отечественной технике как правило защиты как таковой не ставили. Пускатель с катушкой на 380В вот и вся защита, если проподала не задействованная фаза, агрегат все равно включался, что не очень хорошо. А как у Вас реализована защита?

kopup51
21.02.2007, 20:47
Не исключено, что агрегат всетаки включался на две фазы. Раньше на отечественной технике как правило защиты как таковой не ставили. Пускатель с катушкой на 380В вот и вся защита, если проподала не задействованная фаза, агрегат все равно включался, что не очень хорошо. А как у Вас реализована защита?

Защита стандартная, теплушка на самом горшке и магнитный пускатель и еще на АП. А то что пускался на двух фазах это я сегодня выяснил, было такое и практиковалось недели две , молодые ученые все знают и все умеют, блин.
Вообщем агрегат готов.
Может быть подскажете как быть дальше. Задача минимум-хол.шкаф обьем примерно 0.4-0.5 необходимая температура +2--+4. У этого шкафа штатный испаритель между задними стенками и какой он не видно, все закрыто листом пенопласта который сыпется так, что его лучше не трогать.
Какой агрегат можно поставить?
Заранее благодарен за помощь.

Freezer
22.02.2007, 03:37
...Какой агрегат можно поставить?..

Зачем агрегат? Можно только компрессор поменять с фильтром ;) Всяко дешевле нового холодильника :)

Искандер
22.02.2007, 20:48
Какой агрегат можно поставить

Проверенно опытом, Аспера NB 6152 E на 22-м фреоне вместо ТРВ капиляр длинной 1,88 метра проходной диаметр 1мм.
На ту же площадку, с тем же вентилятором но переподключить на 220 в через кондер 2 мкф., термостат остаётся, щиток выбрасываем, фильтра вварные, на всос кислотник. Хладопроизводительность при 0 градусов 576W, работает на ШХ-07, в пионерлагерях,школах,больницах, около 25 штук более двух лет проблемм ни каких кроме замены подшипников в вентиляторах.:)

kopup51
22.02.2007, 21:56
Какой агрегат можно поставить

Проверенно опытом, Аспера NB 6152 E на 22-м фреоне вместо ТРВ капиляр длинной 1,88 метра проходной диаметр 1мм.
На ту же площадку, с тем же вентилятором но переподключить на 220 в через кондер 2 мкф., термостат остаётся, щиток выбрасываем, фильтра вварные, на всос кислотник. Хладопроизводительность при 0 градусов 576W, работает на ШХ-07, в пионерлагерях,школах,больницах, около 25 штук более двух лет проблемм ни каких кроме замены подшипников в вентиляторах.:)

Большое спасибо. Если честно, то понял на 90%, придется учиться заново, но идея понятна.
Еще раз спасибо, остались еще настоящие мужики , значит не пропадем.

ref
22.02.2007, 23:50
Насколько я понял речь идёт о ШХ-0,56. Для этой развалины ASPERA слишком жирно. В такие шкафы обычно ставлю Атлант 200, обходится гораздо дешевле и температуру дежит легко.

Freezer
23.02.2007, 03:48
Насколько я понял речь идёт о ШХ-0,56. Для этой развалины ASPERA слишком жирно. В такие шкафы обычно ставлю Атлант 200, обходится гораздо дешевле и температуру дежит легко.

Поддерживаю. И если холодильник останется рядом с той же розеткой на 380V нет смысла переводить вентилятор конденсатора на 220V. Ведь его мощность упадёт, а кто знает что летом будет ;)

ref
23.02.2007, 13:08
Конденсатора от ВС-630 для Атланта хватит в любую погоду. Переделывать эл.схему нет смысла, надо взять с пускателя одну фазу, две остальные отсоединить и вся схема будет работать с новым компрессором как и прежде.

Timofey
23.02.2007, 13:38
... Для этой развалины ASPERA слишком жирно. В такие шкафы обычно ставлю Атлант 200, обходится гораздо дешевле и температуру дежит легко.

На сколько я понял в маркировке агрегата ВС-630, цифры указывают холодопроизводительность. Если это так то запас мощности существенный. Не думаю что его зря сделали. Предпологаю камера расчитана не только на хранение но и на интенсивное охлаждение продуктов. На 200-ом Атланте боюсь не потянет. Лично я не сторонник вносить существенные изменения в заводскую конструкцию. Хотя, конечно, если финансовый вопрос занимает приорететное место... :)Но опять же затраты в любом случае будут не маленькие.

ref
23.02.2007, 14:17
На 200-ом Атланте боюсь не потянет...Предпологаю камера расчитана не только на хранение но и на интенсивное охлаждение продуктов.
Не потянет, а побежит. В былые времена когда ШХ-0,4; 0,56; 0,8 использовались почти везде такие, замены проводились сотни раз и все успешно. Единственный нюанс, если стоит ТРВ то лучше поменять на капилар.

Интенсивного охлаждение с испарителем не бывает.

Timofey
23.02.2007, 14:29
...Интенсивного охлаждение с испарителем не бывает.

А с чем бывает, если не секрет?

ref
23.02.2007, 14:32
А с чем бывает, если не секрет?

С воздухоохладителем.

Timofey
23.02.2007, 14:58
С воздухоохладителем.

Я бы небыл столь категоричен, в моей практике поподались камеры интенсивной заморозки и интенсивного охлаждения с использованием естественной циркуляции воздуха. Используются они с целью предотвращения большой усушки неупакованных продуктов. Задействованы как правило в технологических процессах изготовления полуфабрикатов. Воздухоохладители кстати разве не являются испарителями?
Когда написал что сомневаюсь в целесообразности замены на 200-тый Атлант, я свою позицию обосновал. Хотелосьбы услышать обоснованный ответ. То что холодильники после такой замены работают, не сомневаюсь. Настораживает запас мощности установленный заводом. Вот по этому поводу и хотелосьбы получить разъяснение. Ни коим образом не пытался усомниться в Вашей компетентности, просто возник вопрос на к-рый расчитывал получить ответ.

ref
23.02.2007, 16:32
Я бы небыл столь категоричен, в моей практике поподались камеры интенсивной заморозки и интенсивного охлаждения с использованием естественной циркуляции воздуха.
Под камерой подразумевается шкаф или болие серьёзный объём?
Давление всасывания у Атланта на ШХ-0,56 около 0,8.
Так же эти компрессора ставил на шкафы POLAIR 0,7 с воздухоохладителем. Поддерживает 0..+3 стабильно даже летом (бюджетный вариант). Обычно TECUMSEN 4440E или ASPERA 6210E/

ref
23.02.2007, 16:53
Задействованы как правило в технологических процессах изготовления полуфабрикатов...
Если полуфабрикаты замораживают то -15 в теле они должны достичь чем быстрее тем лучше, а без вентиляторов это сложно. Помните раньше в расцвет производства пельмений, когда их ляпали все кому не лень. И замораживали в камерах КХН,КХС, агрегатами МВВ,ИФ,ФАК. Почти все пельмени были сероватого цвета, потому что цикл заморозки был часов 8, а для нормального вида надо не болие 4.

Искандер
23.02.2007, 16:55
Конденсатора от ВС-630 для Атланта хватит в любую погоду. Переделывать эл.схему нет смысла, надо взять с пускателя одну фазу, две остальные отсоединить и вся схема будет работать с новым компрессором как и прежде.


Атлант СК-200 на шкафы, уже пройденный этап, но не надёжный и не оправданный. Первое, они не выдерживают частых включений и бьют на тепловую, для повторного запуска им нужна значительная задержка по времени, и как минимум перевод на ТАМ-113 плюсовой (их несколько модификаций не готов сказать конкретно). На поддержание минуса он работает и на длительное хранение работает, с трудом, в минусовых ларях работает на ура, но на плюсовых шкафах не его ниша. Атлант моя любимая марка и куда я его только не впихал (бедного) везде гарантию выхаживал, но и у него есть предел. И самое главное человек написал, что шкаф старый, из него сыплется пенопласт, куда же тут хладопроизводительность уменьшать. :)

Timofey
23.02.2007, 17:16
ref, имеется в виду гораздо более серьезный объем :) . В свое время работал на аммиачной холодильной установке общая холодопроизводительность к-рой достигала 2000000Ккал\ч. Установка включала в себя большое кол-во технологических узлов. В том числе, если речь зашла о пельменях, применялась скороморозильная камера заморозки пельменей исполненная из пристенных и потолочных батарей(время заморозки 2часа). Привел в качестве примера. Возможность применения определенного типа испарителей меня не очень интересует. Мне не понятно другое - зачем завод устанавил агрегат производительностью значительно превосходящей требуемую? Мне видится сдесь явное противоречие. Сделал предположение, может-быть и неверное по поводу интенсивного охлаждения. Может быть есть другое обоснование?

Кстати по поводу задержки по времени перед включением компрессора на 100% согласен с Искандер. С подобной проблеммой при переводе на Атлант сталкивался и не раз. В этом случае менять термостат(менял кстати на ТАМ-133 и крепил непосредственно к всасывающей трубке от испарителя) или делать дополнительную теплоизоляцию на термоболон, для получения инерции нагрева(вот эту процедуру я провожу сТАМ-113(2 группа, режим регулировки от-15 до +15)).

ref
23.02.2007, 20:09
151
Атлант СК-200 на шкафы, уже пройденный этап...
Да действительно Советские ШХ уже пройденный этап, сейчас их чаще увидишь на помойке чем в магазине или общепите. В наше время заказчики хотят всё централизованное.

ref
23.02.2007, 20:46
Мне не понятно другое - зачем завод устанавил агрегат производительностью значительно превосходящей требуемую?
Раньше всё делали с большим запасом, эти ШХ выпускали лет сорок и моделей компрессоров было несравнимо меньше. ВСр, ВС, ВСн, ВСэ, ФАК-0,7 вот пожалуй всё, что ставили на прилавки и шкафы. Электричество не считали, металл тоже, ресурс был заложен лет на 10. Сейчас другие требования на 0,8 шкафы ставят 400Вт и все довольны.

kopup51
23.02.2007, 21:39
Раньше всё делали с большим запасом, эти ШХ выпускали лет сорок и моделей компрессоров было несравнимо меньше. ВСр, ВС, ВСн, ВСэ, ФАК-0,7 вот пожалуй всё, что ставили на прилавки и шкафы. Электричество не считали, металл тоже, ресурс был заложен лет на 10. Сейчас другие требования на 0,8 шкафы ставят 400Вт и все довольны.

Ребята, спасибо что так горячо обсуждаете эту проблему.
немного поясню, это не просто хол. шкаф, термо шкаф, в нем стоит целых три соленоида т.к. он должен был еще и давать до +30, может быть поэтому и такой запас по мощности, это же для науки делали. Объем примерно как 0.4-0.5.
Одно меня смущает , не видно испарителя и достать его лучше не пробывать, все развалится. Да он сделан как NO frost
стят два вентилятора в шкафу и это в 1987, во как .
Скорее всего остановлюсь на Атланте с капиляркой, поэксперементирую, время терпит.
Еще раз спасибо!