PDA

Просмотр полной версии : Инструменты для ремонта холодильников


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

Александр Николаевич
21.02.2007, 22:11
Если никто не возражает, то может быть нам здесь стоит поделиться своими инструментами, написать о недостатках и достоинствах? Да и вообще,кто чем работает! Кто как на это смотрит?

AGDolg
21.02.2007, 22:34
Есть у меня такая штука называется ПУВЗ (переносная установка вакуумирования и зарядки) изготовлена Саратовским заводом в 1986году. Досих пор работает на ура. Стинолы вакуумирует за 1,5 минуты. За время эксплуатации один раз заменил эл двигатель. Ну ОООчень доволен.

Искандер
23.02.2007, 21:11
Свои сварочные агрегаты делал всегда из медицинских дыхательных аппаратов, и кислородно изолирующих противогазов. Изготовленно и розданно практикантам 4 штуки, удобно то, что они все в алюминиевых корпусах и преспособленны к переноске на плечах. Пускай простит медицина и МЧС но аппараты списанные хотя и не были в работе.

Александр Николаевич
24.02.2007, 04:18
По поводу ПУВЗ.. согласен на все 100. У самого такой же в мастерской стоит! Год выпуска не помню, все данные давно уже потерянны, служит без ремонта по сегодняшний день!
Из медицинских дыхательных аппаратов тоже ребята делали,но я опаздал и больше у нас таких непопадалось,хоть медиков знакомых хватает.Вот одна из моих первых, сейчас собрал более компактней, но фотки ещё не делал.Как будет возможность обязательно выложу всё чем пользуюсь,но сначала надо всё это запечатлить.

AGDolg
24.02.2007, 14:44
Из медицинских дыхательных аппаратов тоже ребята делали,но я опаздал и больше у нас таких непопадалось,хоть медиков знакомых хватает.Вот одна из моих первых, сейчас собрал более компактней, но фотки ещё не делал.Как будет возможность обязательно выложу всё чем пользуюсь,но сначала надо всё это запечатлить.

Редуктор на кислород можно взять у пожарников . Вот только я не понял зачем у Вас стоит редуктор на пропане? У меня на пропане стоит простой вентиль чуть открыл и все ок главное места много не занимает и надо чтоб баллон вертикально стоял. На горелке пропановый вентель открыт постоянно.

Tulupvm
24.02.2007, 16:35
По поводу ПУВЗ.. согласен на все 100. У самого такой же в мастерской стоит! Год выпуска не помню, все данные давно уже потерянны, служит без ремонта по сегодняшний день!
Из медицинских дыхательных аппаратов тоже ребята делали,но я опаздал и больше у нас таких непопадалось,хоть медиков знакомых хватает.Вот одна из моих первых, сейчас собрал более компактней, но фотки ещё не делал.Как будет возможность обязательно выложу всё чем пользуюсь,но сначала надо всё это запечатлить.


по поводу ПУВЗ согласен работает до сих пор только трубки менял,а пайку сейчас делаю с помощью китайского чемоданчик 2 балончика горела шланги само то для ремонта холодильников и всего 1000р в КНР

Александр Николаевич
24.02.2007, 20:27
Вот только я не понял зачем у Вас стоит редуктор на пропане?

Бережённого -бог бережёт.Положенно-пусть стоит,он аллюминевый-легкий,да и место мало занимает!А на кислород редуктора есть,это не проблемма,аэродром рядом-летуны в своё время принесли, они у них как хлам ненужный валялись.
А при заправке разными фреонами, кто какими емкастями пользуется?Я использую несколько одинаковых колб из аллюминия под разные фреоны.Примерно 1.5кг входит в каждую,все заправки делаю с весов.А ПУВЗ использую только в мастерской и только для вакуума.

Александр Николаевич
24.02.2007, 20:33
пайку сейчас делаю с помощью китайского чемоданчик 2 балончика горела шланги само то для ремонта холодильников и всего 1000р в КНР

А фотку можно посмотреть?И где это продаётся,где приобретали? Или ссылочку где можно на это взглянуть...

AGDolg
24.02.2007, 20:44
[quote name='Александр Николаевич' date='24.2.2007, 20:27' post='20939']

А при заправке разными фреонами, кто какими емкастями пользуется?Я использую несколько одинаковых колб из аллюминия под разные фреоны.Примерно 1.5кг входит в каждую,все заправки делаю с весов.А ПУВЗ использую только в мастерской и только для вакуума.
[indent]/quote] В Санкт Петербурге в любом магазине холодильной техники исть отдельно колбы называются Заправочный стакан. Под любой фреон с мерной шкалой. Цена деления 20гр.

Александр Николаевич
25.02.2007, 19:56
У нас к сожалению в продаже такого нет,если только на заказ и то неизвестно, привезут или нет!А заправку предпочитаю всё таки с весов а не по мерной шкале.Поэтому и спросил-кто какими пользуется?

Александр Николаевич
05.03.2007, 01:03
Есть вопрос!Меня заинтересовало,может кто то пользуется при пайке горелкой которая работает только на одном пропане? MAP газом меня не интересует, а вот на одном пропане не плохо, да пока цена кусает.Может кто использует более дешёвые?Или ссылочку если кто где такие видел.

Timofey
05.03.2007, 01:21
Пробовал, удобно паять алюминиевые испарители. Пламя широкое и нет остроты - не перегреешь, а вот для соединения медных трубок мне не понравилось - опятьже широкое пламя и отсутствие остроты. Болон пропановый всеравно нужен. Экономия кислородного балона в данном случае на мой взгляд неоправдана. Горелка импортная, марку уже не помню, вернул за ненадобностью. Если интересует могу уточнить.

AGDolg
05.03.2007, 09:15
Есть вопрос!Меня заинтересовало,может кто то пользуется при пайке горелкой которая работает только на одном пропане?

Уважаемый Александр Николаевич . Я пользовался самодельной горелкой в 80х годах. По сравнению с кислородной одни минусы. 1 очень широкое пламя необходимо ставить отражатель чтоб шкаф не попортить. 2 Долго греет стык до расплавления припоя. 3 После пайки очень нагревается сопло горелки на линолеум не положишь :D

Александр Николаевич
05.03.2007, 17:47
Это подобие того что я ищу,но температура плавления слабовата!Видел похожие и они легко справляются со всеми стыками!Дело не в экономии кислорода,а компактности,меньше вес и размер,а это очень важно.Один такой балон как мне сказали хватает в зависимости от колличества стыков на 5-7 ремонтов.Баллоны у нас продают от 45-60руб.за штуку,т.е.на один ремонт затрата примерно 10руб.это щитаю тоже выгодно.Линолиум она не прожгёт т.к.находится на баллоне в вертикальном положении.Только импортные легко прогревают-дороговато для меня,поэтому и спрасил,мож кто встречал дешевле при таких же параметрах.Ну,да ладно буду искать дальше...

AGDolg
05.03.2007, 18:07
Это подобие того что я ищу,Ну,да ладно буду искать дальше...

Отстой полный. Пользовался всеми горелками которые крепятся на баллон. Температура слабовата.Забудь. Старая Бирюсинскакя горелка с жиклером от примуса это наилучший вариант. :D Импорт очень дорого получается а толу мало.

Александр Николаевич
06.03.2007, 01:47
повторюсь,это фото для примера, а ту горелку которую видел,с этой не сравнить.Она причём даже очень легко справлялась со всеми стыками даже те которые идут от компрессора.Та что на фотке тоже не плохо прогревает но только в местах соединения трубопроводов,а вот у компрессора прогреть как надо не может,так и цена ей 150руб. а не 3тыс.как та.Неужели наши производители не могут что-то подобное изготовить и подешевле чем у буржуев? Гг...

Timofey
06.03.2007, 11:01
Горелка со шлангом 750 руб. Болон отдельно свой приспособил. Стыки прогревала(хотя греть приходилось подольше), но подлезть можно не везде. Есть места где без пропано-кислородной горелки не обойтись(без кислорода остроты пламени не добиться, а многие стыки находятся в ограниченном пространстве), возить с собой два комплекта горелок посчитал не рациональным, поэтому и отдал.

Александр Николаевич
06.03.2007, 20:06
А вообще то, трубки у компрессора она прогревала?Или с большим трудом?

Timofey
07.03.2007, 00:32
Прогревала с трудом но не большим, а вот расплавить медь уже не получится(например заплавить заправочную трубку). Мне гораздо больше непонравилась ширина пламени. Если надо паять в труднодоступном месте(близко находится пластик и изоляция), то преимущество пропано-кислородной горелки неоспоримо(пламя меньше, время пайки тоже значительно меньше).

Tulupvm
11.03.2007, 09:29
А фотку можно посмотреть?И где это продаётся,где приобретали? Или ссылочку где можно на это взглянуть...


я пока что учусь работать с компьютером на форумах но обязательно пришлю фотографию подробнее раскажу что и как

Александр Николаевич
22.03.2007, 01:13
сегодня приобрел китайский донкрат, был последний всего за 280руб. хочу попробывать его в качестве пресса для прочистки засоров.Понравися он по размеру, больше чем на половину меньше моего 5тон, а в Китайском 4тон.Не знаю как он надёжен,но цена и размеры меня порадовали.Бум пробывать,результат сообщу.

Freezer
23.03.2007, 02:44
Инфракрасный термометр - ещё один прибор, который в некоторых случаях облегчает жизнь холодильщику. Пользуюсь моделью Raytek ST20 ProPlus (http://www.geototal.ru/goodescr/284/). Скажу сразу - для ремонта домашних аппаратов штука бесполезная. А вот для коммерческого и промышленного холода бывает очень полезна для экономии времени. Легко и быстро можно оценить температуру любого объекта - витрины, камеры, корпуса компрессора, трубы и т.д. Надо только "набить руку", т.к. не все предметы одинаково излучают. Показания инфракрасного термометра расчитаны на коэфициент излучения 0,95, напоминание об этом всегда горит на дисплее. Наиболее точно показания снимаются с тёмных матовых предметов. Хуже всего с блестящих (например обёртки мороженного) - погрешность может составлять 10-15 градусов. Необходимо учитывать размер исследуемого объекта - чем он меньше, тем ближе надо подносить термометр. Т.е. чтобы замерить температуру в камере достаточно "пройтись" по ряду коробок, которые там хранятся с расстояния 5-10 метров, а если надо замерить температуру трубы диаметром 35 мм., надо поднести его сантиметров на 30-50...

Андрей-холодильщик
15.04.2007, 09:32
Есть вопрос!Меня заинтересовало,может кто то пользуется при пайке горелкой которая работает только на одном пропане? MAP газом меня не интересует, а вот на одном пропане не плохо, да пока цена кусает.Может кто использует более дешёвые?Или ссылочку если кто где такие видел.



Я живу на Украине. А на Украине, Краматорске (Донецкая область) (www.donmet.com.ua) есть завод "Донмет" - производит полностью всё оборудование для газосварочных работ. У меня его редукторы, горелка кислородно-пропановая (именно для пропана, а не ацетилена), воздушно-пропановая. Очень доволен работой всего этого - никогда не подводило!

Есть такая горелка, называется ГВП "ДОНМЕТ" 229 - воздушно-пропановая. Работаю ей уже 5 лет - супер! Согласно заводской характеристике: темпратура пламени 700 °С. На бытовых холодильниках паяю ей все стыки, кроме патрубков компрессора (всё-таки 700°С - это не 3500°С и очень долго разогреваются эти места, ведь компрессор - болванка массивная - очень быстро отводит тепло), хотя при надобности, с экраном, можно и их этой горелкой распаять-запаять. Алюминий ей лучше и легче паять, чем с кислородом (меньше кислорода в пламени - медленее образуется окись алюминия). Да и медь тоже лучше - без напряга берёт до 18-й трубы - меньше окалины образуется - труба после пайки "красивше". Если ремонт на дому - очень часто удаётся обойтись только ей (баллончика литрового хватает ооочень на долго), поэтому здорово экономит кислород (а это важно если ты от 40 литрового баллона далеко, а в маленьком кислородном баллончике его мало). Работает на пропане без редуктора. Стоит 78 гривен или около 420 рублей.

Вот ссылка завода-изготовителя: http://www.donmet.com.ua/index.php?action=cg&gd_id=65.

Андрей-холодильщик
15.04.2007, 09:44
сегодня приобрел китайский донкрат, был последний всего за 280руб. хочу попробывать его в качестве пресса для прочистки засоров.Понравися он по размеру, больше чем на половину меньше моего 5тон, а в Китайском 4тон.Не знаю как он надёжен,но цена и размеры меня порадовали.Бум пробывать,результат сообщу.



Я уже два года таким переделанным поьзуюсь. Насчёт тонн не помню - по моему даже меньше четырёх тонн, а размеры точно меньше раза в два советского пятитонного. Главное-то не тоннажность домкрата, а диаметр его малого поршня (плунжера) - чем он меньше, тем большее давление можно развить при одном и том же прикладываемом усилии. А у китайского домкрата диаметр плунжера меньше чем у пятитонного! Мой китайский переделанный при рычаге около 40 см усилием только руки рвёт трубку медную толстостеную диаметро 6 мм - легко. Где-то когда-то (не помню где) проскакивала информация, что у этой трубки давление при разрыве около 600 бар.

Александр Николаевич
15.04.2007, 19:12
Есть такая горелка, называется ГВП "ДОНМЕТ" 229 - воздушно-пропановая. Работаю ей уже 5 лет - супер! Работает на пропане без редуктора. Стоит 78 гривен или около 420 рублей

Вот и я хочу приобрести что бы прогревала стыки у компрессора и одевалась прямо на портативный балон, которую я показывал выше именно не справляется с прогревом трубки у компрессора, а в остальном-ОК, и по аллюминию ей тоже удобней чем кислородной (по крайней мере для меня).