PDA

Просмотр полной версии : С чего начать...


Prosto
22.02.2007, 01:01
Год назад купил БУ холодильник ASEA Skandia Cylinda, привезенный из Скандинавии...Работал без претензий, но сегодня утром под ним обнаружилась огромная лужа - полетела морозильная камера. Холодильник с двумя комперссорами, при этом верхний отсек работает...что могло сломаться: нижний компрессор или управление полетело?
Куда лезть сначала, что проверять? Сломался жутко не вовремя, профессионального мастера не вызвать по причине финансового вопроса...пока холодок на улице - балкон заменяет недостающую часть агрегата, но чинить то надо-надо!!! И еще раз: откда начинать поиск поломки??? Спасибо всем ответившим.

AGDolg
22.02.2007, 09:04
А мотор морозильной камеры работает? Отключите холодильную камеру и послушайте что происходит.

Freezer
22.02.2007, 14:06
... откуда начинать поиск поломки???

Тестером проверьте приходит ли напряжение на компрессор. Если приходит, прозванивать обмотки и смотреть пусковое, если нет - искать где теряется (Чаще всего на терморегуляторе).
А если компрессор работает, но холода нет, то это уже совсем другая история...

ref
22.02.2007, 23:37
Freezer
Молодец, коротко и конкретно, ответ на 5 баллов.

Prosto
25.02.2007, 17:33
Тестером проверьте приходит ли напряжение на компрессор. Если приходит, прозванивать обмотки и смотреть пусковое, если нет - искать где теряется (Чаще всего на терморегуляторе).
А если компрессор работает, но холода нет, то это уже совсем другая история...



Freezer, спасибо большое за Ваш ответ.
Наконец-то взялся за него (холодильник). Совсем нагло с моей стороны представить здесь схему, обнаруженную мной на обратной стороне холодильника....
Оба компрессора горячие, несмотря на то, что морозилка холодная...Напруга между N и L присутствует...
Что из присутствующих на рисунке обозначений пусковое?
Что такое " М " на обозначении компрессора морозильной камеры?
И почему не пустили провод blue от N компрессора холодильной камеры, на N компрессора морозильной камеры, а кинули на это самое загадочное " M " морозилки?
спасибо.157

ref
25.02.2007, 19:23
158
Оба компрессора горячие, несмотря на то, что морозилка холодная...Напруга между N и L присутствует...
Что из присутствующих на рисунке обозначений пусковое?

Напряжение надо проверить между N и C. Компрессор горячий, скорее всего оно есть.

Prosto
25.02.2007, 19:29
158
Напряжение надо проверить между N и C. Компрессор горячий, скорее всего оно есть.


:)
ну вроде есть :)
Да я проверил, напряжение есть. Следую дальшею
N - Нейтраль,
а что такое С ?

ref
25.02.2007, 19:31
:)
ну вроде есть :)
Да я проверил, напряжение есть. Следую дальшею
N - Нейтраль,
а что такое С ?

Фаза после термостата. Ток у Вас есть чем замерить?
Если нет то выключайте из розетки снимайте пусковую и замеряйте сопротивление.

Prosto
25.02.2007, 20:03
Фаза после термостата. Ток у Вас есть чем замерить?
Если нет то выключайте из розетки снимайте пусковую и замеряйте сопротивление.


Спасибо за Вашу помощь!
В холодильной технике не силен, но в электронике понимаю немного...считаю что если компрессор греется, то значит работает и выдает нужные параметр...
если бы он сгорел, то грется там было бы нечему...(если есть ссылочка где прочитать об устройстве этого агрегата, буду благодарен.)
Между N-L споротивление порядка 50 Ом, это скорее всего обмотка какая?!
Правильно ли я понимаю работу компрессора: сетевое напряжение подается между N-L (220В), а выход - это L-C - у меня там напряжение 220В.
Интересно чего внутри этой бочки!

ref
25.02.2007, 20:47
Спасибо за Вашу помощь!
В холодильной технике не силен, но в электронике понимаю немного...считаю что если компрессор греется, то значит работает и выдает нужные параметр...
если бы он сгорел, то грется там было бы нечему...(если есть ссылочка где прочитать об устройстве этого агрегата, буду благодарен.)
Между N-L споротивление порядка 50 Ом, это скорее всего обмотка какая?!
Правильно ли я понимаю работу компрессора: сетевое напряжение подается между N-L (220В), а выход - это L-C - у меня там напряжение 220В.
Интересно чего внутри этой бочки!

Нагрев компрессора не всегда означает рабочее состояние. Он может заклинить, сгореть и при этом быть горячим.
Сняв реле увидите 3 штырька, между ними замерьте сопротивление, самое маленькое - рабочая обмотка, среднее - пусковая, большое - общий выход. Рабочяя + пусковая = общему выходу.
http://www.danfoss.com/Russia/BusinessArea.../The+Fridge.htm (http://www.danfoss.com/Russia/BusinessAreas/Refrigeration+and+Air+Conditioning/Refrigeration+University/The+Fridge.htm)

Prosto
25.02.2007, 20:54
Нагрев компрессора не всегда означает рабочее состояние. Он может заклинить, сгореть и при этом быть горячим.
Сняв реле увидите 3 штырька, между ними замерьте сопротивление, самое маленькое - рабочая обмотка, среднее - пусковая, большое - общий выход. Рабочяя + пусковая = общему выходу.
http://www.danfoss.com/Russia/BusinessArea.../The+Fridge.htm (http://www.danfoss.com/Russia/BusinessAreas/Refrigeration+and+Air+Conditioning/Refrigeration+University/The+Fridge.htm)


Как я предполагаю, термостат - это некий ключ, может просто попробовать снять в него клеммы и соединить их, при этом посмотреть - морозит ли камера?

ref
25.02.2007, 21:06
Как я предполагаю, термостат - это некий ключ, может просто попробовать снять в него клеммы и соединить их, при этом посмотреть - морозит ли камера?

В этом нет смысла, если питание подходит, значит контакты замкнуты.

Prosto
25.02.2007, 21:06
Померил - 16, 32 и 48 Ом соответственно....

Prosto
25.02.2007, 21:19
Если смотреть по рисунку который Вы нарисовали (ref) , то 220 В, есть как раз везде,но только не там...при включении в сеть, 220В есть между точнами N-L и L-C..., их сопростивления соответственно 48 и 16 Ом

ref
25.02.2007, 21:28
161
Если смотреть по рисунку который Вы нарисовали (ref) , то 220 В, есть как раз везде,но только не там...при включении в сеть, 220В есть между точнами N-L и L-C..., их сопростивления соответственно 48 и 16 Ом

Напряжение между М и С на морозлке, плюсовое N C

Prosto
25.02.2007, 22:51
161
Напряжение между М и С на морозлке, плюсовое N C

162

картина вырисовывается следующая....
на термостате FREEZE все напряжение 220 V и сидит (между проводами block и brown )...значит дело в нем?
попробовать замкнуть их?

джон
25.02.2007, 23:31
162

картина вырисовывается следующая....
на термостате FREEZE все напряжение 220 V и сидит (между проводами block и brown )...значит дело в нем?
попробовать замкнуть их?

Не надо разберать термостат просто нажмите кнопку быстрой заморозки и загориться лампочка .термостат будет закорочен.

Prosto
25.02.2007, 23:56
Не надо разберать термостат просто нажмите кнопку быстрой заморозки и загориться лампочка .термостат будет закорочен.


Вы правы.
Моя наблюдательность оставляет желать лучшего.
Эффект один - компрессор греется градусов до 100, руку держать невозможно...причем это только снаружи, ожтдаю что внутри погоречее...
Нормальная ли это работа агрегата? или же похолоднее должно быть?
внутри морозильной камеры температура не опускается пока сколько нибудь заметно :(
надеюсь пока...