PDA

Просмотр полной версии : Сломался холодильник Минск 11


Страницы : [1] 2 3 4

Drac
15.05.2009, 19:45
В общем сломался у меня такой вот раритет...Но не могу понять что именно, поэтому прошу помощи, сейчас постараюсь детально описать неполадку..
При включении оного в розетку происходит щелчек в пусковом реле, и как будто бы происходит запуск, если трогать компрессор, то он немного вибрирует, но фреон при этом не гоняет, продолжается это порядка 7-10 секунд, видимо пока пружина в реле не накалится, потом отключается, и через секунд 20-30 вновь щелчок в реле и типо пытается работать, ну и так по кругу...вот я и не могу понять, в чем причина? в неисправном реле пусковом или в самом компрессоре..сам компрессор же от такой "работы" нагревается как и раньше, но холодильник все равно не морозит...так... что еще добавить, лампочка горит в холодильнике, компрессор в виде боченка с реле РПЗП-24. вот, подскажите, что это может быть?
P.S. Как указано в теме, модель холодильника Минск 11

Искандер
15.05.2009, 22:00
Возможно реле, а возможно компрессор накрылся.

Drac
15.05.2009, 22:21
Возможно реле, а возможно компрессор накрылся.
А как можно проверить реле...просто я в этом совсем не разбираюсь...

Zenzel
15.05.2009, 22:36
А как можно проверить реле...просто я в этом совсем не разбираюсь...

Вызови мастера.

ded t
16.05.2009, 00:58
Поменяй реле - ну так для плезиру а потом меняй кеомпрессор

Drac
16.05.2009, 06:56
Поменяй реле - ну так для плезиру а потом меняй кеомпрессор
А более современный аналог реле не подскажите? Я так понял можно взять реле Р-4 у которого ток 1,5А, а не 1,4 как у нынешнего...может еще какие?

СергейГарячий
05.06.2009, 01:25
Возми и запусти компрессор напрямую без реле, измерь при этом потребляемый ток амперметром, если больше 1,4 ампера то кирдык ему. Гдето обмотки пробивают.

Искандер
05.06.2009, 22:33
Возми и запусти компрессор напрямую без реле, измерь при этом потребляемый ток амперметром, если больше 1,4 ампера то кирдык ему. Гдето обмотки пробивают.

Серёжа уж очень вы горячий, человек в реле не разберётся, а вы ему компрессор напрямую. Если хотите помочь то предложите схему, обозначьте расположение проходных контактов, обратите внимание на безопасность, расскажите какой нужен амперметр. А то после таких советов хозяину кирдык, а вам грех на душу.

СергейГарячий
06.06.2009, 03:23
Серёжа уж очень вы горячий, человек в реле не разберётся, а вы ему компрессор напрямую. Если хотите помочь то предложите схему, обозначьте расположение проходных контактов, обратите внимание на безопасность, расскажите какой нужен амперметр. А то после таких советов хозяину кирдык, а вам грех на душу.
Уважаемый искандер вообщето это форум для холодильных мастеров, вот я и давай совет исходя из этого.

Искандер
06.06.2009, 11:43
Сергей, на форуме встречаются вопросы разных людей, и даже если они представятся асами холодильного дела, это не значит, что они таковыми являются. Вот на эту особенность я и хотел обратить ваше внимание. Я не против вашей рекомендации, просто читая вопрос, пытайтесь определить, потянет ли вашу рекомендацию задававший его.:D

СергейГарячий
06.06.2009, 14:12
Сергей, на форуме встречаются вопросы разных людей, и даже если они представятся асами холодильного дела, это не значит, что они таковыми являются. Вот на эту особенность я и хотел обратить ваше внимание. Я не против вашей рекомендации, просто читая вопрос, пытайтесь определить, потянет ли вашу рекомендацию задававший его.:D

Полностью с вами согласен :) Я не роскрыл вопрос. А дал только поверхносные сведения. Но человеку незнающему что такое реле, лутше вызвать мастера, всеравно он не поймет. Я например если чегото незнаю то и не лезу туда.

Федяй
06.06.2009, 23:29
В общем сломался у меня такой вот раритет...Но не могу понять что именно, поэтому прошу помощи, сейчас постараюсь детально описать неполадку..
При включении оного в розетку происходит щелчек в пусковом реле, и как будто бы происходит запуск, если трогать компрессор, то он немного вибрирует, но фреон при этом не гоняет, продолжается это порядка 7-10 секунд, видимо пока пружина в реле не накалится, потом отключается, и через секунд 20-30 вновь щелчок в реле и типо пытается работать, ну и так по кругу...вот я и не могу понять, в чем причина? в неисправном реле пусковом или в самом компрессоре..сам компрессор же от такой "работы" нагревается как и раньше, но холодильник все равно не морозит...так... что еще добавить, лампочка горит в холодильнике, компрессор в виде боченка с реле РПЗП-24. вот, подскажите, что это может быть?
P.S. Как указано в теме, модель холодильника Минск 11

Здравствуйте.Согласен с коллегами.Одно из двух,либо компрессор ,либо реле,но может и термостат(был у меня такой случай на стиноле ,контакты подгорели видимо напряжение на пусковое реле с термостата поступало 90 В,для запуска маловато ,а ток идет,вот и реле и отбивало.Мой совет - вызовите лучше мастера он быстро определит что у Вас за проблема(а то купите реле ,а оно может ине поможет).

zausenets
06.06.2009, 23:47
В общем сломался у меня такой вот раритет...Но не могу понять что именно, поэтому прошу помощи, сейчас постараюсь детально описать неполадку..
При включении оного в розетку происходит щелчек в пусковом реле, и как будто бы происходит запуск, если трогать компрессор, то он немного вибрирует, но фреон при этом не гоняет, продолжается это порядка 7-10 секунд, видимо пока пружина в реле не накалится, потом отключается, и через секунд 20-30 вновь щелчок в реле и типо пытается работать, ну и так по кругу...вот я и не могу понять, в чем причина? в неисправном реле пусковом или в самом компрессоре..сам компрессор же от такой "работы" нагревается как и раньше, но холодильник все равно не морозит...так... что еще добавить, лампочка горит в холодильнике, компрессор в виде боченка с реле РПЗП-24. вот, подскажите, что это может быть?
P.S. Как указано в теме, модель холодильника Минск 11
Посмотрите внимательно на содержимое реле. Попробую показать на аналоге, реле РТК(Х) нашего, Лысковского пр-ва (китайцы уже копируют вовсю - дешево и дерьмовенько). У Вас такая же, только черний.

zausenets
06.06.2009, 23:48
Откручиваем два самореза.

zausenets
06.06.2009, 23:51
Должно выглядеть вот так. Ничего не должно высыпаться.

zausenets
06.06.2009, 23:54
Аккуратно снимаем прямоугольный фиксатор катушки. Он должен быть без трещин, цельный!

zausenets
06.06.2009, 23:55
Должно получиться так.

zausenets
06.06.2009, 23:57
Осторожно вынимаем катушку.

zausenets
07.06.2009, 00:00
Извлекаем сердечник с нанизанными на нем пластиной с двумя контактными подушечками, пружинкой и грузиком цилиндрической формы.

zausenets
07.06.2009, 00:07
Как правило, разрушается сердечник. Раньше их изготавливали из пластмассы, сейчас - из металла. Если на вас при вскрытии реле высыпались обломки сердечника и детали отдельно, то нужно восстановить сердечник, используя ПУСТОЙ стержень шариковой ручки для учеников 7 класса. Нуна нанизать все детальки, обрезать по размеру стержень с запасом 3-5мм, а концы оплавить зажигалкой, чтобы ничего не слетало. Должно получиться так.

zausenets
07.06.2009, 00:13
Далее собираем все в обратном порядке. После того , как одели фиксатор, убедитесь, что контактная пластина не зажата корпусом катушки, а свободна, катушка стоит без перекосов. Контакты зачистить от нагара.

zausenets
07.06.2009, 00:18
P.S. Если при вскрытии реле окажется рассыпавшимся сердечник, радуйтесь - мотор, скорее всего, цел.
Когда будете одевать реле на компрессор , обратите внимание на стрелку. Она показывает верх реле. И не погните, ради Христа , проходные контакты компрессора - могут запросто лопнуть стеклянные изоляторы -> утечка -> замена м.компрессора.

ded t
07.06.2009, 01:21
Из трубки с АРТ-2 сердечник понадежней будет

zausenets
07.06.2009, 02:26
Из трубки с АРТ-2 сердечник понадежней будет
Где ж он тройку найдет.

Drac
10.06.2009, 22:37
Ух ты..обязательно все разберу как написано, ради интереса...Сегодня значит купил новый холодильник и перед тем как выкидывать старый решил его включить...а то мало ли :) ..и чтобы вы думали? он заработал и начал морозить...правда потом мне все же стало любопытно надолго ли это и я выключил его и через некоторое время вновь включил...и опять только щелчки... :(