PDA

Просмотр полной версии : Проблема с холодильником ОКА КШ-300П


Родион
19.09.2009, 08:15
Доброго времени суток всем.
Проблема такая: холодильник работал верой и правдой много лет и тут два дня назад после плановой уборки за ним и последующей аккуратной установки на место изволил "дать дуба" - после включения в сеть он проработал минут 10-20 и больше уже не работает.
Вопрос: что я такого мог сделать с холодильником, что он сломался?
Я в самих холодильниках практически ничего не понимаю, к сожалению, но понимаю в проводке.
После снятия задней стенки с конденсатором, я осмотрел проводку что говорится "с головы до ног" и не обнаружил дефектов. И еще я так и не понял ГДЕ происходит пуск двигателя. К той большой штуке (уж извините за "жаргон" не знающего), которую я принял за компрессор благодаря подведенным к ней трубкам охлаждающего контура, ничего не идет похожего на провода.
Есть рядом небольшая штучка с проводами, может реле, через которую проходят еще заодно и трубки охлажд. контура. может с ней чего?
Еще есть какая-то черная коробочка с оторванной бумажкой на ней, я не пойму чего это такое.
Специалиста вызывать желания нет, тогда уж проще купить новый холодильник, однако и тут все непросто, Посему прошу помощи и совета. Заранее благодарен.

ded t
19.09.2009, 08:33
Ота от штука с проводами возле компрессора должна быть прикрепрена к нему. Когда двигали там сместилось (это скорей всего)

Denis123567
18.02.2019, 16:36
Все привет.
Дабы не плодить темы пишу здесь.
Купил для дачи холодильник «Ока-6» КШ-300П, 1992 г.в.
До этого дня не сталкивался с данной моделью, да и забыл уже, как работают советские холодильники.:)
В моем экземпляре настораживает следующее:
1) Шум от работы компрессора сравним со звуком дизеля :( + вибрация даже по полу чувствуется, когда рядом стоишь.
2) За 8 часов работы (терморегулятор на 5) температура на средней полке холодильного отделения упала от +22 (комната) до +7С
3) Перевел терморегулятор после 8 часов работы в положение 1 - мотор не выключался.
После установки регулятора в минус, компрессор выключился. Запустился снова после установки регулятора только в положение 6.
4) В течение 9-ти часов мотор молотил беспрерывно. При этом корпус компрессора нагрелся так, что долго руку на нем не оставишь - горячо, но он не красный и слюна не кипит ;) На форуме пишут, что входит в режим в течение 24 ч.:wacko: Что-то как-то долго, не? На ночь оставлять включенным не стал...

Инструкции нет, поэтому по нормальным параметрам производительности холодильника и продолжительности работы компрессора у меня данные отсутствуют.Может у кого осталась книжка? Поделитесь, пожалуйста сканом.

Подскажите, пожалуйста, кто разбирается и имел опыт с Ока, это все нормально? Или же конец приходит/пришел Оке?
Заранее благодарен,

PS Транспортировочные болты выкручены.

AGDolg
19.02.2019, 08:06
Шум и вибрация для этого холодильника - норма. Регулятор поставить на 1 и не подходить часов 6. Если не будет отключаться - включаться, необходим осмотр специалистом....

Denis123567
19.02.2019, 17:28
AGDolg,
Спасибо за отклик.
Вчера после 9 работы отключился минут на 15-20, потом опять заработал. Когда выключился - не знаю, ночь наступила. Утром встал - холодос работал.Выключился на 20 мин и снова в путь. Это нормуль?

По температуре морозилки: -16 где-то. Снизу камера равномерно заиндевела, вкл. место контакта трубки термостата....

refer
19.02.2019, 22:56
Отвернуть транспортные болты на компрессоре, есть ли поддон под морозилкой?

AGDolg
20.02.2019, 07:42
Хотелось бы увидеть фото низа морозилки при снятом поддоне.....

холоддающий
20.02.2019, 11:28
Выключился на 20 мин и снова в путь. Это нормуль?А что нормуль? Озадачить мастеров заморочками?
Какая проблема, взять газетку, налить чашечку кофИЮ, и посидеть часок с утра около холодильника не открывая дверь, и замерить по одному полные циклы стоянки и работы?

constantia
20.02.2019, 12:55
А что нормуль? Озадачить мастеров заморочками?
Какая проблема, взять газетку, налить чашечку кофИЮ, и посидеть часок с утра около холодильника не открывая дверь, и замерить по одному полные циклы стоянки и работы?

20 минут стоянка , 20 минут работа компрессора это нормально ?

refer
20.02.2019, 15:21
Нормально. Спите спокойно!

Denis123567
20.02.2019, 16:44
refer
Спасибо за отклик.
Болты выкручены, поддон под морозилкой присутствует. Сидит плотно, не вибрирует.

AGDolg
На выхах фотки сделаю и пришлю. Спасибо.

холоддающий
Эко как я Вас озадачил, видимо... Извините. Искренне прошу - не стоит беспокоиться и волноваться... Лучше и в правду займитесь личными делами, чем помогать тут немощным. По себе могу сказать, таких дел хватает - вот в этом и проблема.
Будут выходные, тогда и замерю параметры работы холодоса, прибегнув к помощи точнейшего хронометра и интереснейшей газеты.:)
Хотя, если он будет молотить, как и раньше, часов 8 без продыху, то уж увольте, не усижу, т.к. газета закончится и кофе все в доме высосу...

Denis123567
20.02.2019, 17:00
И еще: холодильник без продуктов, т.е. пустой. Может это тоже влияет на его работу?

Denis123567
21.02.2019, 20:17
Всем привет.
Пока еще не начал испытание (жду выходных)
1) Прошу подсказать, для чего предназначен переключатель слева на панели управления и в каком положении он должен быть при работе холодильника?
Заранее благодарен за ответ.

Denis123567
21.02.2019, 20:25
2) Смысл трубки которая идет из задней стенки холодильника (из-под морозилки) и заканчивается в отделении с лампой подсветки (так и должно быть)?

Denis123567
21.02.2019, 20:32
З) Полное наименование модели - ОКА 6М КШ 300П. (см. фото1)
Это холодильник с автоматической разморозкой (см.фото 2)?
Если да, то как её отключить?

Заранее благодарен за ответы.

constantia
21.02.2019, 21:41
Если да, то как её отключить?

Заранее благодарен за ответы.

С клапана снимите мамы и заизолируйте !

constantia
21.02.2019, 21:43
З) Полное наименование модели - ОКА 6М

Ока 6М этого достаточно.

mega.super
22.02.2019, 07:51
Оставь ты его в покое,займись чем нибудь полезным.

Denis123567
22.02.2019, 08:53
Оставь ты его в покое,займись чем нибудь полезным.
Привет! Рад бы, но вот на дачу холодос везти не разобравшись не хочется...

Неужели я так тут всех утомил? Тогда нафига вообще этот форум, если не делиться своим опытом и знаниями... Повышать собственную самооценку мастеров? Простите, не понимаю...

Denis123567
22.02.2019, 08:55
С клапана снимите мамы и заизолируйте !
Привет! Спасибо. Это клапан на фото 2 (в нижнем правом углу)?

AGDolg
22.02.2019, 09:04
Зачем отключать автооттайку?? Придется каждые две недели размораживать в ручную......:wacko::blink:

Denis123567
22.02.2019, 10:21
AGDolg
Привет!
"Что-то я очкую, Славик" (с)( "Наша Раша") с этой функцией.;) Начитался, что, зачастую, бывают проблемы с клапаном. Перепускать начинает и тогда только "глушить" трубку. В противном случае морозилка начинает подогревать продукты :(
Плюс на даче смогу присутствовать тока по выходным, иногда и реже... Если поддон для талой воду переполнится в мое отсутствие, вода на полу окажется - сырость + пол впитает влагу...

По первым двум вопросам (переключатель и трубка) сможете просветить?