Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Общие вопросы > Холодильники и Морозильники

Ответ
Проблемы с Ariston MBA 4031
Опции темы
Старый 07.03.2010, 23:45 #1 По умолчанию Проблемы с Ariston MBA 4031
Пользователь
 
Сообщений: 18
Регистрация: 07.03.2010
Адрес: Ленинградская область
Репутация: 1
Здравствуйте, люди добрые! Прошу помочь знающих людей. С недавнего времени агрегат начал работать с повышенным звенящим звуком (но не намного ) и практически не отключался. Температура в холодильной и морозильной камере были в норме, шуба в морозилке не слишком толстая. Решил всё-таки разморозить холодильник. После оттайки, помывки и просушки запустил аппарат. Каково же было моё удивление, когда ни морозилка, ни холодильное отделение не охлаждаются. Со временем срабатывает сигнализация о перегреве морозильного отделения. Что делать ума не приложу, как назло ещё праздники.
Всех прекрасных дам с ПРАЗДНИКОМ!
belozero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2010, 23:54 #2 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 598
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: татарстан
Репутация: 300
Цитата:
Сообщение от belozero Посмотреть сообщение
Здравствуйте, люди добрые! Прошу помочь знающих людей. С недавнего времени агрегат начал работать с повышенным звенящим звуком (но не намного ) и практически не отключался. Температура в холодильной и морозильной камере были в норме, шуба в морозилке не слишком толстая. Решил всё-таки разморозить холодильник. После оттайки, помывки и просушки запустил аппарат. Каково же было моё удивление, когда ни морозилка, ни холодильное отделение не охлаждаются. Со временем срабатывает сигнализация о перегреве морозильного отделения. Что делать ума не приложу, как назло ещё праздники.
Всех прекрасных дам с ПРАЗДНИКОМ!
вызывай мастера он решит проблему.
стрелец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2010, 19:20 #3 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 896
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: таллин
Репутация: 1267
Цитата:
Сообщение от belozero Посмотреть сообщение
Здравствуйте, люди добрые! Прошу помочь знающих людей. С недавнего времени агрегат начал работать с повышенным звенящим звуком (но не намного ) и практически не отключался. Температура в холодильной и морозильной камере были в норме, шуба в морозилке не слишком толстая. Решил всё-таки разморозить холодильник. После оттайки, помывки и просушки запустил аппарат. Каково же было моё удивление, когда ни морозилка, ни холодильное отделение не охлаждаются. Со временем срабатывает сигнализация о перегреве морозильного отделения. Что делать ума не приложу, как назло ещё праздники.
Всех прекрасных дам с ПРАЗДНИКОМ!
Скорей всего в холодильнике утечка.Именно после отключения она происходит быстрей так как подымается давление.Вам нужно вызывать мастера.
refel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2010, 11:01 #4 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 2,107
Регистрация: 07.06.2009
Адрес: г.Солнечногорск. МО. 8-926-591-98-89
Репутация: 1106
Отправить сообщение для frans с помощью Skype™
А вот и ваш земляк http://www.holodilnik.info/forum/member.php?u=5050 .
__________________
Русский человек, берёт в руки инструкцию, когда понял, что что-то сломал .
Мой сайт http://holod-bydet.ru/ Ремонт любых холодильников в Солнечногорске, Зеленограде, Клину.
frans вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2010, 22:14 #5 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 18
Регистрация: 07.03.2010
Адрес: Ленинградская область
Репутация: 1
Спасибо всем за советы. Приходил вчера местный умелец в моё отсутствие. Забрал блок управления на проверку. Пытался включить напрямую агрегат, но та же картина, не холодит. Если блок в порядке, придется попробовать заправить хладагентом. На бирке R134a. Надеюсь обойдется. Тьфу три раза через левое.
belozero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2010, 22:32 #6 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 2,357
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: Луганск
Репутация: 1460
Отправить сообщение для -=RefMaster=- с помощью ICQ Отправить сообщение для -=RefMaster=- с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от belozero Посмотреть сообщение
Спасибо всем за советы. Приходил вчера местный умелец в моё отсутствие. Забрал блок управления на проверку. Пытался включить напрямую агрегат, но та же картина, не холодит. Если блок в порядке, придется попробовать заправить хладагентом. На бирке R134a. Надеюсь обойдется. Тьфу три раза через левое.
Согласен с refel. Врятли проблема в модуле. Попробую угадать: холодильнику лет 6-7?
-=RefMaster=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2010, 22:43 #7 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 18
Регистрация: 07.03.2010
Адрес: Ленинградская область
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от -=RefMaster=- Посмотреть сообщение
Согласен с refel. Врятли проблема в модуле. Попробую угадать: холодильнику лет 6-7?
Примерно так. Точно посмотреть сейчас не удастся, ребетенок спит.
А где же у него может быть слабое место?
belozero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2010, 22:46 #8 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 2,357
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: Луганск
Репутация: 1460
Отправить сообщение для -=RefMaster=- с помощью ICQ Отправить сообщение для -=RefMaster=- с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от belozero Посмотреть сообщение
Примерно так. Точно посмотреть сейчас не удастся, ребетенок спит.
А где же у него может быть слабое место?
Утечка в пене. Ничего страшного, но не каждый возьмётся...
-=RefMaster=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 23:31 #9 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 18
Регистрация: 07.03.2010
Адрес: Ленинградская область
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от -=RefMaster=- Посмотреть сообщение
Согласен с refel. Врятли проблема в модуле. Попробую угадать: холодильнику лет 6-7?
Теперь могу сказать точно, вы абсолютно правы. Холодильник с 26.11.03. Сегодня на время решили проблему. Как я понял, модуль управления оказался в норме, всё дело в утечке. Место утечки местный Кулибин не стал искать, тупо заправил хладагентом. Дал устную гарантию на 6 месяцев, если опять аппарат начнет чудить, деньги вернет. Я так понимаю нормально работать будет до первой разморозки?
belozero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 09:36 #10 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 2,107
Регистрация: 07.06.2009
Адрес: г.Солнечногорск. МО. 8-926-591-98-89
Репутация: 1106
Отправить сообщение для frans с помощью Skype™
Что бы искать место утечки надо знать, где под пеной расположены Локринги, а если не знаешь то и пытаться не надо так как придется расковырять всю заднюю стенку а потом пытаться залить её пеной. При разморозке давление хладогента поднимается так как он переходит из жидкой фазы в газообразную и при наличии микроутечек под давлением вытекает гораздо быстрее чем при работающем холодильнике. Вот как то так.
__________________
Русский человек, берёт в руки инструкцию, когда понял, что что-то сломал .
Мой сайт http://holod-bydet.ru/ Ремонт любых холодильников в Солнечногорске, Зеленограде, Клину.
frans вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2010, 15:58 #11 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 2,357
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: Луганск
Репутация: 1460
Отправить сообщение для -=RefMaster=- с помощью ICQ Отправить сообщение для -=RefMaster=- с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от belozero Посмотреть сообщение
Я так понимаю нормально работать будет до первой разморозки?
Может и быстрее: месяц/два.
У Вас есть время для того чтобы найти более квалифицированного если не мастера, то хотя бы Кулибина. (Я бы посоветовал мастера из АСЦ, на первый взгляд дороже, но в результате окажется дешевле - за заправку Вы уже заплатили).
Спешите, лето впереди, на ремонт необходимо некоторое время. обычно на дому такой ремонт не проводиться
-=RefMaster=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 13:38 #12 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 18
Регистрация: 07.03.2010
Адрес: Ленинградская область
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от -=RefMaster=- Посмотреть сообщение
Может и быстрее: месяц/два.
У Вас есть время для того чтобы найти более квалифицированного если не мастера, то хотя бы Кулибина. (Я бы посоветовал мастера из АСЦ, на первый взгляд дороже, но в результате окажется дешевле - за заправку Вы уже заплатили).
Спешите, лето впереди, на ремонт необходимо некоторое время. обычно на дому такой ремонт не проводиться
Спасибо за совет. Так может сразу заняться подбором нового холодильника?
Квалифицированного мастера у нас сложно найти, в Питер везти гемор и мастер из сервисного центра сомневаюсь что поедет. В двух словах, если можно, какой в этом случае объем работ и что надо будет делать?
belozero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 23:00 #13 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 2,357
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: Луганск
Репутация: 1460
Отправить сообщение для -=RefMaster=- с помощью ICQ Отправить сообщение для -=RefMaster=- с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от belozero Посмотреть сообщение
Так может сразу заняться подбором нового холодильника?
Зачем же так агрессивно, я как лучше...
Цитата:
Сообщение от belozero Посмотреть сообщение
Квалифицированного мастера у нас сложно найти, в Питер везти гемор и мастер из сервисного центра сомневаюсь что поедет.
Ну я думаю, за деньги - поедет... Я уже писал, что такой ремонт на дому не проводится, нужно везти в стационар (лишний раз на дом можете не вызывать мастера, если у них на дому такой ремонт не проводиться). Хотя бы позвоните (или съездите) в Питер - узнайте обо всём, взвесьте все "за и против" и может быть
Цитата:
Сообщение от belozero Посмотреть сообщение
заняться подбором нового холодильника
Но у меня такие холодильники живут ещё после ремонта. Первые такие ремонты я проводил лет 5 назад - не возвращались ещё. Я к тому, что если качественно провести ремонт, то холодильник как новый.
-=RefMaster=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 22:09 #14 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 18
Регистрация: 07.03.2010
Адрес: Ленинградская область
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от -=RefMaster=- Посмотреть сообщение
Зачем же так агрессивно, я как лучше...
Не обижайтесь, я ведь серьезно.
Звонил по нескольким сервисам в Питере. Почти все пессимистично смотрят на вскрытие пены и герметизацию. С одной конторы ездят к нам в город, человек посоветовал попробовать исключить контур обогрева двери. Как вы считаете это может помочь?
По поводу отправки в Питер. Туда и обратно тысяч пять плюс ремонт, это почти половина нового нашего аппарата.
Кстати, холодильник стал громче работать и почти не отключается. Может отключить на несколько часов, констатировать новый оверкиль и забрать деньги?
belozero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 04:03 #15 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 2,357
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: Луганск
Репутация: 1460
Отправить сообщение для -=RefMaster=- с помощью ICQ Отправить сообщение для -=RefMaster=- с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от belozero Посмотреть сообщение
Почти все пессимистично смотрят на вскрытие пены и герметизацию.
Странно, у нас, в Луганске, отнеслись бы к этому очень даже оптиместично (хотя бы на диагностику). Да, немного геморойно, но за деньги (в условиях кризиса за всё берёмся)...

Цитата:
Сообщение от belozero Посмотреть сообщение
С одной конторы ездят к нам в город, человек посоветовал попробовать исключить контур обогрева двери. Как вы считаете это может помочь?
98% - не поможет, но всё по результатам диагностики... Эти же 98% - нужно вскрывать пену и ЗАМЕНЯТЬ часть трубы, проложенной в пене

Цитата:
Сообщение от belozero Посмотреть сообщение
По поводу отправки в Питер. Туда и обратно тысяч пять плюс ремонт, это почти половина нового нашего аппарата.
Я уже писал:
Цитата:
взвесьте все "за" и "против" и может быть Цитата:
Сообщение от belozero
заняться подбором нового холодильника
Цитата:
Сообщение от belozero Посмотреть сообщение
Кстати, холодильник стал громче работать и почти не отключается.
По-наблюдайте: скорее всего морозильная камера всё хуже и хуже морозит и появляется больше "снега" на верхних трубках морозильной камеры. Если так, то происходит утечка фреона. Поставьте на минимум регуляторы температуры (хотя бы минимальную температуру будет поддерживать). Если совсем не будет отключаться - отключайте в ручную (3-4 часа работает, 1.5-2 часа отдыха). Из некоторых источников: компрессор может проработать без отключений до 72-х часов с фреоном в системе, а его всё меньше и меньше. А без фреона лучше не включать, да и толку - холода не будет. А учитывая возраст компрессора - тем более. На счёт более шумной работы ничего не могу сказать на расстоянии, но скорее всего - ничего хорошего.

Цитата:
Сообщение от belozero Посмотреть сообщение
Может отключить на несколько часов, констатировать новый оверкиль и забрать деньги?
Если уже решитесь возвращать деньги: отключите холодильник на сутки, как писал:

Цитата:
Сообщение от refel Посмотреть сообщение
после отключения утечка происходит быстрей так как подымается давление.
и до прихода мастера включите холодильник часов на 4-5. Мастер должен увидеть, что его заправка ни к чему не привела


P/S: Таким ремонтом могут не "побрезговать" Авторизованные Сервис-Центры, которые обслуживают бренд INDESIT по гарантии.

Удачи! Просьба отписаться о результате
-=RefMaster=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 22:04 #16 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 18
Регистрация: 07.03.2010
Адрес: Ленинградская область
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от -=RefMaster=- Посмотреть сообщение
Таким ремонтом могут не "побрезговать" Авторизованные Сервис-Центры, которые обслуживают бренд INDESIT по гарантии.
Удачи! Просьба отписаться о результате
Думаю, обязательно нашлись бы такие, но не на дому а в Питере, про транспортные затраты я уже писал. Диагностировать могут и дома, но ведь место утечки точно нельзя определить без каких-либо действий? У Питерского мастера, посещающего нашу провинцию, в таких случаях следущий перечень работ: исключение контура обогрева (по мнению многих это основная причина поломок из-за коррозии стальной трубки), замена фильтра и установка клапана (по-моему Шредера). Разумеется проверка на вакуум и т.п.
Снега почти не наблюдаю в морозилке, всё как обычно. Когда щупаю конденсатор сзади левая сторона ближе к горячей, а справа холодная. Так и должно быть? Регуляторы поставил на 2 (1-5).
Экспериментировать с отключениями буду на следующей неделе, чтобы в случае чего подгадать к приезду мастера.
Спасибо за пожелания и дельные советы!
belozero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2010, 20:06 #17 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 2,357
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: Луганск
Репутация: 1460
Отправить сообщение для -=RefMaster=- с помощью ICQ Отправить сообщение для -=RefMaster=- с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от belozero Посмотреть сообщение
Думаю, обязательно нашлись бы такие, но не на дому а в Питере, про транспортные затраты я уже писал.
Это я всё понимаю, может и дешевле новый купить, причём с 3-х летним БЕСПЛАТНЫМ сервисом. Я не знаю ни одного человека, который бы сделал это на дому.
Цитата:
Сообщение от belozero Посмотреть сообщение
Диагностировать могут и дома, но ведь место утечки точно нельзя определить без каких-либо действий?
Совершенно верно! Я Вам его и по переписке про диагностировал (Что утечка в пене), а для того чтобы найти эту утечку нужен стационар и время (мне иногда двое суток нужно).
Цитата:
Сообщение от belozero Посмотреть сообщение
исключение контура обогрева (по мнению многих это основная причина поломок из-за коррозии стальной трубки)
Да! Но в подобных моделях ни разу не встречал... Точно не помню, скорее всего в этих моделях она медная. Можете посмотреть: от конденсатора (чёрная задняя стенка холодильника) уходит трубочка в пену (диаметр 4мм) и затем возвращается обратно и припаивается к фильтру (медный бочоночек слева от компрессора). Так вот она медная а не стальная.
Цитата:
Сообщение от belozero Посмотреть сообщение
замена фильтра
Стандартная процедура
Цитата:
Сообщение от belozero Посмотреть сообщение
и установка клапана (по-моему Шредера).
Никогда не ставлю из собственных соображений, многие ставят, но я ни на одном БЫТОВОМ холодильнике его не оставил после ремонта.
Цитата:
Сообщение от belozero Посмотреть сообщение
Разумеется проверка на вакуум и т.п.
На вакуум считаю не практично. Я наоборот эту процедуру делаю в первую очередь и давлением до 27 атмосфер.
Цитата:
Сообщение от belozero Посмотреть сообщение
Снега почти не наблюдаю в морозилке, всё как обычно. Когда щупаю конденсатор сзади левая сторона ближе к горячей, а справа холодная. Так и должно быть?
Трудно сказать, надо смотреть
Цитата:
Сообщение от belozero Посмотреть сообщение
Регуляторы поставил на 2 (1-5).
Если компрессор долго работает, я бы поставил морозильную камеру на "1" - температура нормальная, а компрессор работает меньше
Цитата:
Сообщение от belozero Посмотреть сообщение
Спасибо за пожелания и дельные советы!
Не за что...
-=RefMaster=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2010, 17:58 #18 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 18
Регистрация: 07.03.2010
Адрес: Ленинградская область
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от -=RefMaster=- Посмотреть сообщение
Да! Но в подобных моделях ни разу не встречал... Точно не помню, скорее всего в этих моделях она медная. Можете посмотреть: от конденсатора (чёрная задняя стенка холодильника) уходит трубочка в пену (диаметр 4мм) и затем возвращается обратно и припаивается к фильтру (медный бочоночек слева от компрессора). Так вот она медная а не стальная.
Посмотрел. Справа от компрессора отходит две трубки. Одна медная на конденсатор и вторая медная, но переходящая в стальную или алюминиевую через соединение уходит вверх в пену. Выходит сверху на фильтр медная трубка.
Не совсем понимаю, значит есть где-то отрезок стальной или алюминиевой трубки?
belozero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2010, 18:10 #19 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 2,357
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: Луганск
Репутация: 1460
Отправить сообщение для -=RefMaster=- с помощью ICQ Отправить сообщение для -=RefMaster=- с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от belozero Посмотреть сообщение
Посмотрел. Справа от компрессора отходит две трубки. Одна медная на конденсатор и вторая медная, но переходящая в стальную или алюминиевую через соединение уходит вверх в пену. Выходит сверху на фильтр медная трубка.
Не совсем понимаю, значит есть где-то отрезок стальной или алюминиевой трубки?
Значит я был прав:
Цитата:
Сообщение от -=RefMaster=- Посмотреть сообщение
Точно не помню, скорее всего в этих моделях она медная.
. А именно:
Цитата:
Сообщение от belozero Посмотреть сообщение
(по мнению многих это основная причина поломок из-за коррозии стальной трубки)
- она не стальная, а медная, поэтому проблем с ней нет.
И утечку на этом участке
Цитата:
Сообщение от -=RefMaster=- Посмотреть сообщение
в подобных моделях ни разу не встречал...
-=RefMaster=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2010, 18:41 #20 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 18
Регистрация: 07.03.2010
Адрес: Ленинградская область
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от belozero Посмотреть сообщение
вторая медная, но переходящая в стальную или алюминиевую через соединение уходит вверх в пену.
А это тогда что за трубка? Может я неясно написал?
Т.е. от компрессора отходит медная, далее соединение и далее стальная или алюминиевая уходит в пену.
belozero вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Общие вопросы > Холодильники и Морозильники

Ответ

Holodilnik.ru




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ariston MBA 4042C Иногда не срабатывает эл.магн. клапан Серж86 Форум для мастеров холодильной техники 16 02.07.2011 08:28
Холодильник Ariston MBA 3841C не выдер.темп. режим в ХК и МК gusev67 Форум для мастеров холодильной техники 8 23.09.2009 10:39
ARISTON MBA 4035 CV не вкл мотор dfkthf Форум для мастеров холодильной техники 0 06.08.2009 11:58
Холодильник Ariston MBA 3841c, Не включается плюсовая камера gvi Форум для мастеров холодильной техники 0 12.05.2009 19:11
Ariston MBA 2185 X commenced Холодильники и Морозильники 1 16.03.2009 12:33


Текущее время: 11:33. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования