Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Общие вопросы > Холодильники и Морозильники

Ответ
Прошу помощь у гуру...
Опции темы
Старый 07.10.2011, 13:04 #1 По умолчанию Прошу помощь у гуру...
Пользователь
 
Сообщений: 6
Регистрация: 24.07.2011
Адрес: Москва
Репутация: 1
Отправить сообщение для Blondy с помощью ICQ
Всем доброго времени суток.
Прошу сильно не пинать ногами....
Задачка.
Дано
Холодильник Samsung RL44QUES, куплен в марте 2008 года.
Предыстория.
После покупки, чуть меньше года работал без нареканий. Потом заметила, в морозилке, под нижним ящиком стала скапливаться вода и замерзать в шубу. Позвонила в сервис, вызвать мастера. Мастер перезвонил, описАла проблему, он сказал, что надо попробовать разморозить дня два-три, чтобы прочистить дренажную трубку. У нас часто (раньше) отключали электричество днем, поэтому возможно образовалась пробка. Если не поможет оттайка, то сделать новый вызов мастера. Разморозила, просушила. И, о чудо, помогло. Потом, спустя месяц-полтора, опять все повторилось - шуба в морозилке. Опять разморозила, опять помогло. И так бодалась года полтора, два - то лед просто убирала из морозилки, то размораживала холодильник. Не спрашивайте, почему не вызывала мастера, не знаю...ответа нет, занималась мазохизмом
Весной этого года заморгал дисплей - температура холодильной камеры. Давно не размораживала холодильник и не чистила ото льда. Тут уж не выдержала, думаю самим не справиться, вызвала мастера. Приедет дня через 3-4 только. Параллельно залезла в интернет, нашла этот форум, много чего полезного вычитала, в том числе и про "слипшуюся трубку" дренажного слива. Разморозила холодильник, напряглись с дочкой, отодвинули монстра. Нашли эту трубку, действительно слиплась. Отлипили, промыли трубку теплой водой, вода бежала из трубочки, так обрадовались, что сами сделали ))) Собрали обратно. Поработал несколько часов, но почему то в ХК не поступал холодный воздух. Особенно в кулзоне. Опять залезла на форум. Опять начиталась информации. Пошли чинить с дочкой, открутили в МК пластиковую панель на задней стенке, сверху сняли тоннель, открутили кулзону. Не помню что и как там "делали", что то потыкали, что то покрутили, собрали, включили и опачки!!, все заработало - морозилка морозит, в холодильную камеру поступает холодный воздух. В кулзону тоже дует, даже поставили на режим "софтфриз" и блюдечко с водой. Спустя некоторое время, вода подернулась льдом. Ура! мы справились, горды собой
Спустя неделю, заметила намерзание льда, даже точнее сказать, крупного инея в виде иголок верхнего узенького поддона и верхнего ящика, и все что в ящике лежало, покрывалось красивыми ледяными иголками ))) решила забить на это - льда внизу нет, шубы нет, вода отлично утекает по дренажу в поддон, холодильник работает, кулзона тоже. Вообщем, думаю, это не самое страшное. От вызова мастера отказались.
И вот прошло почти полгода с нашего "замечательного ремонта". В один прекрасный момент опять заморгал дисплей - ХК . Да и в ХК было как то не так прохладно, как должно было быть. Выключил холодильник, осмотрели морозилку на предмет намерзания льда. Вроде бы визуально его не наблюдалось, если не считать "красивый иней" на ящиках. Постоял немного выключенным. Стали включать, а он никак...тишина...мотор (или компрессор) не работает...вообщем никаких звуков не издает. Тут мы напугались . Стала звонить мастеру, с которым весной у нас не срослось, благо телефончик остался. Объяснила проблему. Он сказал, что сможет приехать только через три дня. Ну что ж поделать, ждем-с. Холодильник не включали.
Позавчера (среду) приехал. Посмотрел, включил. Оппа! заработал, загудел. Но не понятно, что послужило причиной поломки. Я ему рассказала всю эпопею с холодильником, и особенно про "красивый иней". Почему то он решил заменить хладагент, вроде как от трубочек, которые в МК только сверху мороз, поэтому и намораживал "иней" на ящики. Его резюме - или засор, или утечка. Ну что ж менять так менять...Заменили. Чего там ковырялся в "попе" нашего Сёмы, распаивал, заправлял. Сделал. Сказал, наблюдать за поведением неделю, потом отзвониться.
После его ухода меня напрягало, что заслонка в кулзоне как то все равно не открывалась . Списала, что морозилка не охладилась еще до нормального состояния. Вчера с утра проснулись, смотрю, температура на дисплее -16, холодильника +5, как и выставляла. Но заслонка - мертвая, не шевелится. Мотор(компрессор?) работает, гудит. Вечером, пришла с работы, картина та же. Решила выставить в кулзоне режим "софтфриз" на ночь и поставить воду. Сказано, сделано. Сегодня утром результат - вода не замерзла, температура МК -16, температура ХК на дисплее +5 и моргает. Открыла ХК, показалось, что как то тепловато там.... выключила холодильник из розетки. Включила - дисплей: МК -16, ХК +25 и моргает.
Позвонила сейчас мастеру. Разговор меня очень порадовал
Привожу дословно:
ОписАла ситуацию
Он - "выключали?" я - "нет". Он "выключите, помойте. Пусть хладагент вниз опустится". Я ему "там не работает заслонка или вентилятр, который гонит холодный воздух из МК в ХК и кулзону. Я кулзону выставили на режим "софтфриз" , температура -3 градуса должна быть, вода не замерзла" Он меня оборжал "откуда минусовая температура может быть в ХК". Я ему пытаюсь объяснить, что кулзона выставляется по температуре, он меня вообще не слушает. Типа выключите, помойте и т.д.
кхм...выглядело как в анекдоте "пепельницу вытряхивала? по колесам стучала?...ну тогда не знаю в чем дело...."
Спасибо всем кто дочитал....
Вопрос:
Что делать??? Опять самим раскручивать и смотреть в чем дело? Мы то можем, вроде как и голова есть на месте, и руки откуда надо растут)) /*сам себя не похвалишь...и т.д.*/ )))) подскажите, где смотреть, а то методом тыка, как в прошлый раз, может не получиться )
Вызывать старого мастера у меня что то нет желания, хотя он сказал гарантия на полгода. А нового мастера - опять денег сколько за вызов и ремонт, с учетом что я в Подмосковье живу, пусть и недалеком.....Может не так все страшно? ))
Blondy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 19:54 #2 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 353
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: Свердловская обл
Репутация: 298
Отправить сообщение для SneGG с помощью Skype™
Мигают ли какие-то сегменты в показаниях температур на дисплее после включения в сеть?
SneGG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 20:45 #3 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 896
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: таллин
Репутация: 1267
Если все было так как вы описалиб то мастер похоже не разобрался с проблемой.Он вскрывал систему и не известно что делал.После его вам может не удасться разобраться.Думаю все же лучше опять его вызвать.Он дал гарантию- пусть доводит до нормальной работы.
refel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 23:11 #4 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 2,107
Регистрация: 07.06.2009
Адрес: г.Солнечногорск. МО. 8-926-591-98-89
Репутация: 1106
Отправить сообщение для frans с помощью Skype™
Это видимо что то с заслонкой или с оттайкой. Ну тоесть или плохо оттаивает или нет циркуляции воздуха в Х/К а возможно плохие уплотнители на дверях (не плотно прилегают).
__________________
Русский человек, берёт в руки инструкцию, когда понял, что что-то сломал .
Мой сайт http://holod-bydet.ru/ Ремонт любых холодильников в Солнечногорске, Зеленограде, Клину.
frans вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2011, 00:53 #5 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 6
Регистрация: 24.07.2011
Адрес: Москва
Репутация: 1
Отправить сообщение для Blondy с помощью ICQ
Дорогие товарищи, спасибо за участие в моей проблеме))
Сейчас вернулась домой, и первым делом бегом к холодильнику. Дисплей не мигал. Температура +5. Открыла дверь, вроде прохладно. Быстренько вытащила ящик кулзоны. Закрыла дверь и с замиранием сердца открыла и......УРА!!! она, заслонка, заработала)))) уф! как я рада))
не знаю, с чего, но факт - заслонка работает- открывается при закрытой двери и закрывается когда дверь открываешь, с таким приятным уху жужжанием))) . Может Сёма (холодильник) испугался злого дядю-мастера?)))))))

отвечу на вопросы

Цитата:
Сообщение от SneGG Посмотреть сообщение
Мигают ли какие-то сегменты в показаниях температур на дисплее после включения в сеть?
утром, при выключении мигало +5, выключила из розетки, включила - не мигало, но уже показывало +25, хотя по ощущениям было ниже, конечно не +5, но и не +25

Цитата:
Сообщение от refel Посмотреть сообщение
Если все было так как вы описалиб то мастер похоже не разобрался с проблемой.Он вскрывал систему и не известно что делал.После его вам может не удасться разобраться.Думаю все же лучше опять его вызвать.Он дал гарантию- пусть доводит до нормальной работы.
после его слов - "выключите и помойте холодильник (хотя он у меня и так чистый, потому что перед этим как раз 4 дня стоял выключенным, естессно я его помыла), хладагент опустится, может заработает" мне уже не хочется его вызывать.. А вообще он менял фреон...

Цитата:
Сообщение от frans Посмотреть сообщение
Это видимо что то с заслонкой или с оттайкой. Ну тоесть или плохо оттаивает или нет циркуляции воздуха в Х/К а возможно плохие уплотнители на дверях (не плотно прилегают).
уплотнители хорошие, плотно прижимают. Вот как раз с циркуляциейЗаслонка не открывалась. Моторчик не жужжал, как обычно, когда она поднималась. Оттайка вроде нормально работала, после нашего весеннего ремонта. По крайней мере льда больше не было в морозилке, если не считать "красивый иней")))
Blondy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2011, 01:03 #6 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 2,107
Регистрация: 07.06.2009
Адрес: г.Солнечногорск. МО. 8-926-591-98-89
Репутация: 1106
Отправить сообщение для frans с помощью Skype™
Ну дай бог что бы всё так и закончилось, не успев начаться .
__________________
Русский человек, берёт в руки инструкцию, когда понял, что что-то сломал .
Мой сайт http://holod-bydet.ru/ Ремонт любых холодильников в Солнечногорске, Зеленограде, Клину.
frans вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2011, 01:07 #7 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 6
Регистрация: 24.07.2011
Адрес: Москва
Репутация: 1
Отправить сообщение для Blondy с помощью ICQ
надеюсь моя проблема решилась сама собой и ломаться "моя прелесть" (холодильник) не будет)))))))

еще раз всем спасибо и спасибо форуму)))
Blondy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2011, 21:35 #8 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 23
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Караганда
Репутация: 1
Перевернула представление о блондинках, Вот бы еще смогла детально описать что где и как тыкали и крутили полгода назад, была бы польза для будущих поколений.
OlegSat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2011, 21:20 #9 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 6
Регистрация: 24.07.2011
Адрес: Москва
Репутация: 1
Отправить сообщение для Blondy с помощью ICQ
И снова здравствуйте ))
Если перефразировать "не долго мучилась старушка", то можно сказать - не долго радовалась я
Спустя неделю после описанных ниже событий, заметила, что холодильник все молотит и молотит, как одержимый, не отключаясь. Это меня напрягло. Стала чаще прислушиваться...сидеть с часами около него и засекать время включения/выключения не могла. Но и так стало понятно, что что-то не так. Хотя вроде как морозилка морозит, холодильная камера холодная. Спустя еще какое то время заметила, что на двух верхних полках как то не так холодно, как должно быть. Такое чувство, что по тоннелю холодный воздух не поступает вверх, на нижних вроде поддувал, но как то слабенько. Кулзона работала отлично. Заслонка как и положено открывалась-закрывалась. Прошло еще несколько дней - воздух вообще перестал поступать из тоннеля. В холодильной камере заметно потеплело, хотя по ощущениям прохладно. скорее всего из кулзоны немного холодного воздуха поступало в ХК. Дисплей показывал привычные цифры +5/-17. Я озадачилась. Специально купила уличный термометр для замера температуры. Эксперимент выдал такие цифры: ХК +10, МК -32!!!, Кулзона -5 (хотя стоит на режиме cool +3)
Выключила холодильник, включила. Дисплей изменил показания - МК -17, ХК +20, потом за два дня изменил на +25, хотя реально там прохладнее. Позавчера вдруг потекла вода из под холодильника.
Сегодня с дочкой вскрыли пациента. Отодвинули от стены, сняли заднюю крышечку и увидели такую картину




Трубочки в черном корытце были теплые, но воды в нем не было. И даже, по моему, давно уже там не было.
Решила снять пластмассовые стенки в МК. Картина еще более плачевная...Все во льду...такого никогда не было



Решила пока разморозить...
Но накопились вопросы:
А что дальше то делать?
Почему воздух перестал поступать в тоннель?
Почему лед сзади на трубке и вообще что это за трубка?
Неужели все-таки утечка хладагента?
... или все таки есть ли надежда на то, что после разморозки все наладится?
Blondy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2011, 21:38 #10 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 2,107
Регистрация: 07.06.2009
Адрес: г.Солнечногорск. МО. 8-926-591-98-89
Репутация: 1106
Отправить сообщение для frans с помощью Skype™
Видимо накрылся датчик испарителя.
__________________
Русский человек, берёт в руки инструкцию, когда понял, что что-то сломал .
Мой сайт http://holod-bydet.ru/ Ремонт любых холодильников в Солнечногорске, Зеленограде, Клину.
frans вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2011, 21:53 #11 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,127
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия.Москва.
Репутация: 2374
Цитата:
Сообщение от frans Посмотреть сообщение
Видимо накрылся датчик испарителя.
Возможно нагреватель...
2alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2011, 16:00 #12 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 23
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Караганда
Репутация: 1
Для дальнейшей диагностики нужен хотя бы тестер, ну и умение им пользоваться. Видно, что схема оттайки не работает, причин может быть несколько. К тому же по фото сзади видно, что проблема с агрегатной частью, в том числе может и замена фреона, которая у Вас была, привела к такому результату. Самостоятельный ремонт невозможен, вызывайте мастера, лучше по хорошим рекомендациям, а еще лучше с официального сервиса (доступ к оригинальным запчастям и документации). Деньги платить придется в любом случае.
OlegSat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2011, 11:15 #13 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 6
Регистрация: 24.07.2011
Адрес: Москва
Репутация: 1
Отправить сообщение для Blondy с помощью ICQ
Еще раз здравствуйте!
Пишу отчет.
21 октября, после разбора холодильника и обнаружения льда, оставила холодильник на разморозке до утра. Утром 22 октября весь лед сошел. Собрала МК, но заднюю крышку не прикручивала, чтобы потом посмотреть будет лед на ..мммм...как ту штучку обозвать-то? ... ну вообщем набалдашник этот задвинула холодильник на место, включила. За 4 часа холодильник набрал выставленную температуру. Даже кулзона заработала!!! Решила посмотреть что будет дальше. Каждый час подходила щупала ХК - вроде холодило, отключался/включался как положено, кулзона работала. Прошло три-четыре дня - полет нормальный. Помня, что после "мастера" холодильник стал чудить спустя неделю-дней 10, решила еще подождать. Прошло пару недель, холодильник работал нормально. Отодвинули с дочкой холодильник, посмотрели - льда на набалдашнике не было. Морозилку не стала разбирать. Закрутили заднюю крышку, поставили холодильник на место.
Вообщем сейчас все в порядке, холодильник работает (ТТТ прям сглазить боюсь). Что с ним было в прошлый раз и почему столько льда наморозило - тайна покрытая мраком
Спасибо всем за участие!!!
Отдельное спасибо 2alex за советы и помощь
Blondy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 11:57 #14 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 6
Регистрация: 24.07.2011
Адрес: Москва
Репутация: 1
Отправить сообщение для Blondy с помощью ICQ
и снова здравствуйте! /*прям дежавю какое то */
захожу вчера утром на кухню, а мой "Сема" (холодильник Samsung) весело подмигивает мне дисплеем. Я аж чуть не разрыдалась... А я так надеялась... Вроде ж и работал нормально, включался и отключался как здоровый...а в прошлый раз молотил сутками без отключения...
Вообщем, размораживание холодильника только временно купировало болезнь ... По прошествии трех-четырех недель рецидив повторился. Не знаю как насчет намораживания льда сзади на "набалдашнике" и морозилку мы не разбирали, но судя по хрусту, когда надавливаешь немного на пластик в морозилке, сдается мне что опять все трубки во льду. И опять в холодильную камеру воздух по тоннелю не поступает... Переключив холодильник от сети, дисплей показал температуру -25МК/+19ХК...а сегодня уже +24...
Вообщем срочно ищу хорошего доктора!!! по Москве и области.
Буду премного благодарна за рекомендации, контакты и т.д.
Blondy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 22:33 #15 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 2,107
Регистрация: 07.06.2009
Адрес: г.Солнечногорск. МО. 8-926-591-98-89
Репутация: 1106
Отправить сообщение для frans с помощью Skype™
Вот Москвичи http://www.holodilnik.info/forum/member.php?u=7470
http://www.holodilnik.info/forum/member.php?u=6354
http://www.holodilnik.info/forum/member.php?u=8093
В личку пишите у некоторых телефон в подписи или профиле.
__________________
Русский человек, берёт в руки инструкцию, когда понял, что что-то сломал .
Мой сайт http://holod-bydet.ru/ Ремонт любых холодильников в Солнечногорске, Зеленограде, Клину.
frans вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Общие вопросы > Холодильники и Морозильники

Ответ

Holodilnik.ru




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
No frost Panasonic Прошу совета мастера! pinochio Форум для мастеров холодильной техники 18 07.09.2012 21:16
Очень прошу - помогите в выборе холодильника до 50 000 руб. enclave Холодильники и Морозильники 7 13.11.2010 22:38
Вопрос к гуру. 38660. Странные щелчки, после 4 лет работы. AlexanderF Liebherr (Либхер) 6 20.08.2009 21:30
Прошу помощи schloser Холодильники и Морозильники 6 11.06.2009 16:27


Текущее время: 01:10. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования