Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Общие вопросы > Холодильники и Морозильники

Ответ
Сгорел морозильник Indesit SFR 167 NF
Опции темы
Старый 22.02.2013, 17:35 #1 По умолчанию Сгорел морозильник Indesit SFR 167 NF
Пользователь
 
Сообщений: 9
Регистрация: 20.02.2013
Адрес: Тула
Репутация: 1
Скажите пожалуйста, что могло произойти и почему не сработала никакая защита? Фото прилагаю.
Изображения
Тип файла: jpg DSC00464.jpg (379.3 Кб, 138 просмотров)
Тип файла: jpg DSC00469.jpg (385.9 Кб, 123 просмотров)
Vollob вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2013, 18:16 #2 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 586
Регистрация: 17.01.2011
Адрес: Кыргызстан Бишкек
Репутация: 595
Цитата:
Сообщение от Vollob Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста, что могло произойти и почему не сработала никакая защита? Фото прилагаю.
Вопрос к вам морозильник подвергался ремонту или нет???? Не сработал термопредохранитель,(пожарник) Так-же таймер мог привести к такой поломке и др.. могут быть неисправности
толян мастер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2013, 21:25 #3 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 24
Регистрация: 25.01.2013
Адрес: Украина
Репутация: 42
В 2007 г был подобный случай на таком жеINDESIT, из за наледи на испарителе просел тэн оттайки ПРИ нагреве тэна, пласмасса поддона загорелась.
рено-рапид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2013, 22:09 #4 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 916
Регистрация: 04.01.2012
Адрес: ДОНБАСС
Репутация: 859
Цитата:
Сообщение от Vollob Посмотреть сообщение
что могло произойти и почему не сработала никакая защита?.
КЗ пошло в таймере из-за воды , туда 220В. идёт без защиты . До этого случая , через пару месяцев размораживали камеру ?
loza68v вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2013, 23:06 #5 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 9
Регистрация: 20.02.2013
Адрес: Тула
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от толян мастер Посмотреть сообщение
Вопрос к вам морозильник подвергался ремонту или нет????
Нет, морозильник не подвергался ремону и отработал почти 4 года.
После разборки морозильника, обнаружилось то, что все электронные компоненты, нашего, совкового производства!!!!! Думаю дело в этом.
Еще вопрос такой. Если таймер застопарился в режиме разморозки, то даже если сработает термопридохранитель, ток будет идти через тен и он в конце концов сгорит. Я правильно понимаю? Больше никакой же защиты нет?
Vollob вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2013, 23:13 #6 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 9
Регистрация: 20.02.2013
Адрес: Тула
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от loza68v Посмотреть сообщение
КЗ пошло в таймере из-за воды , туда 220В. идёт без защиты . До этого случая , через пару месяцев размораживали камеру ?
Нет морозильник за все 4 года никогда не размораживали. Наледи небыло. Все было сухо. Не думаю что это было КЗ на таймере.
Vollob вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2013, 23:22 #7 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 9
Регистрация: 20.02.2013
Адрес: Тула
Репутация: 1
В другом моем холодильнике Stinol 110 также проблема с морозильной камерой. Только в нем образуется наледь. Думаю что накрылся таймер. Там стоит электромеханический таймер и регулировочный винт не вращается (наблюдал в течении суток, стоит как вкопанный).

Думаю что надо держаться подальше от этих Ноу Фрост. Не даром они за границей не очень популярны. С механической разморозкой как то надежнее!
Vollob вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2013, 07:58 #8 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 586
Регистрация: 17.01.2011
Адрес: Кыргызстан Бишкек
Репутация: 595
Цитата:
Сообщение от Vollob Посмотреть сообщение
Еще вопрос такой. Если таймер застопарился в режиме разморозки, то даже если сработает термопридохранитель, ток будет идти через тен и он в конце концов сгорит. Я правильно понимаю? Больше никакой же защиты нет?
Нет чуть чуть вы не правильно понимаете принцип схемы\\\\\\\ Вначале цепь оттайки размыкает датчик ( биметал) затем таймер переходит в режим образования холода, если датчик по каким либо причинам не разомкнул цепь оттайки то должен сработать терморезистор ( пожарник). У вас прямо какая -то цепь трагических событий \ неисправностей\ . Давайте предположим что функция оттайки у вас полностью в порядке и отставим её в сторону . Возьмём во внимание только ТЭН . Возможно что произощло К.З. ТЭНа в начале по нулевому проводу и сопротивление его стало меньше прогрев стал больше вплодь до провисания ТЭНа на пластик . В моей практике были случаи правда не в холодильнике в другом оборудовании когда ТЭН Закорачивалась спираль на корпус начинал греть сильнее вплоть до провисания. Е-ХХ полазить бы возле вашего морозильника с прибором может что то и прояснилось бы подробней а так остаётся только гадать
толян мастер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2013, 10:40 #9 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 46
Регистрация: 10.07.2012
Адрес: Закарпатье
Репутация: 22
толян мастер, там еще на концах ТЕНа (в самой трубке нагревателя) два предохранителя. Так что без вмешательства в конструкцию завода изготовителя явно не обошлось.
Muxal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2013, 10:48 #10 По умолчанию
Заблокирован
 
Сообщений: 1,816
Регистрация: 08.09.2012
Адрес: Брянск
Репутация: 658
Увы , но и без вмешательства горят они , к сожалению. Дело в ТИМ , со стиноловской механикой AQ-2001-21 (таймер) я таких возгораний не встречал.
R13a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2013, 12:08 #11 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,067
Регистрация: 16.06.2011
Адрес: Челябинск т. 774-03-42, 8(912)895-86-28
Репутация: 1519
Отправить сообщение для evgeni1969 с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
Дело в ТИМ , со стиноловской механикой AQ-2001-21 (таймер) я таких возгораний не встречал.
это вероятнее всего. Недавно менял ТИМ на В20FNF. Пришёл к размороженному, включил, подождал, обмерзает испаритель. Пошел в машину смотреть таймер с тепловым реле. Когда вернулся, наблюдал одновременную работу компрессора и нагревателя, палец даже обжёг. Здесь, похоже, тоже самое произошло. Термостат не отключается, т.к. ещё тепло, а компрессор и ТЭН каплепадения постоянно работают. При этом и релюха на таймере греет не слабо. Вот и результат проплавления налицо.
evgeni1969 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2013, 13:01 #12 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 502
Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Якутск
Репутация: 410
Скорее всего термопредохранитель был неисправен и не сработал при повышении температуры, а так раньше попадались стинолы у которых нагреватель поддона оставлял четко выплавленный отпечаток предварительно проплавив пенопласт, и возможно дверь не была закрыта плотно, след-но, приток кислорода столь необходимого для горения. ну а первопричина скорее всего действительно таймер, и механика не панацея у них тоже ломается пластмассовая поставка между 2-3-4 контактами и тогда холодильник пытается и морозить и греть одновременно.
Miha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2013, 15:28 #13 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 586
Регистрация: 17.01.2011
Адрес: Кыргызстан Бишкек
Репутация: 595
Цитата:
Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
. Дело в ТИМ , со стиноловской механикой AQ-2001-21 (таймер) .
Дак и я во втором собщении тоже подозрение на таймер подумал просто Vollob собщил что
Цитата:
Сообщение от Vollob Посмотреть сообщение
Нет, морозильник не подвергался ремону и отработал почти 4 года.
После разборки морозильника, обнаружилось то, что все электронные компоненты, нашего, совкового производства!!!!! Думаю дело в этом.
?
. Ну и начал развивать свою фантазию дальше относительно ТЭНа
толян мастер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2013, 17:09 #14 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 9
Регистрация: 20.02.2013
Адрес: Тула
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от Miha Посмотреть сообщение
и возможно дверь не была закрыта плотно, след-но, приток кислорода столь необходимого для горения
Дверь была плотно закрыта, иначе бы пошел открытый огонь и вообще пожар в квартире!
Vollob вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2013, 17:27 #15 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 9
Регистрация: 20.02.2013
Адрес: Тула
Репутация: 1
НЕ совсем понял принцип работы теплового реле. Еще раз, когда температура на обрешетке испарителя достигает +10 градусов, то срабатывает тепловое реле и размыкает контакты. Эл. ток начинает идти через катушку моторчика таймера и на контакт 2 , далее на компрессор. Тены, как я понимаю, еще работают. Через 1-2 минуты таймер разрывает контакт 3 и 4 и начинается процесс заморозки.
Так вот вопрос- когда сработал контакт теплового реле, эл. ток проходит через термопридохранитель ( который отключится при +77 градусов) этого реле, на моторчик или минуя его? Судя по принципиальной схеме термопридохранитель не отключает тены в случае застопаривания моторчика таймера на оттайке.
Спрашиваю на примере работы таймера AQ.
Vollob вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2013, 21:48 #16 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 15
Регистрация: 28.12.2012
Адрес: Днепропетровская область
Репутация: 1
Вообще то обсуждать тему без наличия электрической схемы очень трудно. Лично я в тему даже при желании вникнуть не могу, хотя интересно.

При разборе полётов всёравно придётся рисовать электрическую и монтажную схему.
Tamerlan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2013, 22:21 #17 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 9
Регистрация: 20.02.2013
Адрес: Тула
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от Tamerlan Посмотреть сообщение
Вообще то обсуждать тему без наличия электрической схемы очень трудно. Лично я в тему даже при желании вникнуть не могу, хотя интересно.

При разборе полётов всёравно придётся рисовать электрическую и монтажную схему.
Схема примерно выглядет так. Я думаю она у Ноу Фрост примерно везде одинакова с небольшими нюансами.
Изображения
Тип файла: gif 1.gif (11.9 Кб, 113 просмотров)
Vollob вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2013, 22:58 #18 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 9
Регистрация: 20.02.2013
Адрес: Тула
Репутация: 1
Обнаружил в интернете еще одну схему работы морозильника с Ноу Фрост. Она сбила меня вообще с толку. Чувствую сейчас мозг взорвется!!!
Наверное придется, как всегда, продергивать провода и смотреть что за чем расположено. Тогда может станет что то понятно!
Изображения
Тип файла: jpg shema_nf.jpg (18.0 Кб, 98 просмотров)
Vollob вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2013, 09:41 #19 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 586
Регистрация: 17.01.2011
Адрес: Кыргызстан Бишкек
Репутация: 595
Цитата:
Сообщение от Vollob Посмотреть сообщение
Так вот вопрос- когда сработал контакт теплового реле, эл. ток проходит через термопридохранитель ( который отключится при +77 градусов) этого реле, на моторчик или минуя его? Судя по принципиальной схеме термопридохранитель не отключает тены в случае застопаривания моторчика таймера на оттайке.
Спрашиваю на примере работы таймера AQ.
Если сработал контакт датчика оттайки то термопредохранитель уже не учавствует в работе схемы он и стоит там для аварийной ситуации на тот случай если датчик оттайки и таймер не выйдут во время из режима оттайки а следовательно при срабатывании датчика оттайки ток через термопредохранитель уже не идёт.
Цитата:
Сообщение от Vollob Посмотреть сообщение
:
Наверное придется, как всегда, продергивать провода и смотреть что за чем расположено. Тогда может ст
анет что то понятно!
А провода продёргивать у вас не получится в хол-ке этот приём не прокатит для этого существует прибор ( тестер) . Ну может вам поможет вот эта схема монтажная правда она для двух камерного хол-ка с двумя компрессорами но охлаждающюю камеру можно не брать во внимание
Цитата:
Сообщение от Vollob Посмотреть сообщение
Обнаружил в интернете еще одну схему работы морозильника с Ноу Фрост. Она сбила меня вообще с толку. Чувствую сейчас мозг взорвется!!!
!
Вторую схему что вы нашли дак она предназначена для общего ознакомления с работой системы NoFrost но не для применения
толян мастер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2013, 10:28 #20 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 586
Регистрация: 17.01.2011
Адрес: Кыргызстан Бишкек
Репутация: 595
Цитата:
Сообщение от Vollob Посмотреть сообщение
. Тогда может станет что то понятно!
Я так понимаю что вы решили востановить свой морозильник ???? Ну если вам так сложно разобраться в схеме самому то пригласите мастера он вам поможет.
толян мастер вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Общие вопросы > Холодильники и Морозильники

Ответ

Holodilnik.ru



Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В чем проблема? Indesit C 138 NF G AlexLi Холодильники и Морозильники 2 17.04.2012 23:43
Инструкция к холодильнику INDESIT BAN 3444 NF Димончег Холодильники и Морозильники 1 05.06.2011 22:50
Выбор между indesit st 167 и atlant xm-4013-022. Dogerty Холодильники и Морозильники 6 25.07.2010 22:42
Морозильник Indesit SFR 100 юляка Холодильники и Морозильники 0 06.12.2009 12:35
INDESIT BH 180 NF замена компрессора palladin 38 Форум для мастеров холодильной техники 3 04.09.2009 21:30


Текущее время: 00:57. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования