Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Общие вопросы > Холодильники и Морозильники

Ответ
Бирюса-14 не запускается: срабатывает термореле
Опции темы
Старый 29.09.2013, 14:57 #1 По умолчанию Бирюса-14 не запускается: срабатывает термореле
ICF
Пользователь
 
Сообщений: 5
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Новосибирск
Репутация: 1
Здравствуйте, уважаемые участники форума!
Сломалась морозильная камера Бирюса-14: компрессор запускается на несколько секунд и выключается. Отключение терморегулятора не помогает. Разобрал электрическую часть, контакты все в норме, напряжения нормальные. Снял крышку с пускового реле - все контакты так же в норме. При попытке включения нагревается спираль и через несколько секунд термореле отключается. Реле, включающее пусковую обмотку (с катушкой) щёлкает в первый момент, а дальше (я не уверен, но визуально кажется именно так) как бы не отключается до конца, то есть шток смещается вниз не полностью и контакты остаются замкнутыми. Если шток вдавить вниз отвёрткой, то термореле всё равно срабатывает, только не через 2-3 секунды, а через 5-7. Компрессор при этом гудит и вроде даже как бы вибрирует немного, т.е. как будто крутится, но я не уверен. Сопротивления обмоток компрессора 16,1 Ом (основная) и 43.7 Ом (пусковая).
Дополнительные факты по морозильнику: 1986 года выпуска, компрессор ХКВ5-1ПБУ. Последний год наблюдалось падение холодопроизводительности, а именно компрессор субъективно почти никогда не выключался, периодически загоралась лампочка недостаточно низкой температуры в камере (без причин, т.е. в камеру ничего не складывали и даже не открывали). Кстати, перед тем, как морозильник перестал запускаться, лампочка так же загорелась.
Позвонил в мастерскую, сказали - компрессор. Вроде бы оно по логике так и есть. Смущает только следующее. Месяца два назад такое уже было и после разморозки камеры само прошло. Сейчас же не помогла даже разморозка. Я прочитал разные статьи на холодильную тему, в том числе и этот форум, и увидел, что очень часто среди неисправностей фигурирует засорение капиллярной трубки и фильтра. Не может ли это быть причиной и в моём случае? Как отличить? Просто боюсь, что компрессор мне поменяют, а проблема останется.

P.S. Спросил в мастерской про покупку новой дешевой камеры типа вот такой: http://market.yandex.ru/model.xml?mo...7007&hid=90594 Сказали, что лучше старую отремонтировать - дольше проработает, потому как дешевые современные холодильники рассчитаны на 5 лет.
ICF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2013, 15:05 #2 По умолчанию
Заблокирован
 
Сообщений: 1,816
Регистрация: 08.09.2012
Адрес: Брянск
Репутация: 658
Цитата:
1986 года выпуска, компрессор ХКВ5-1ПБУ.
Ему на кладбище уже прогулы ставят . То что сдох - факт , пусковую и рабочую обмотку неправильно определили , измерения неверные и не соответствуют действительности. Перед заменой всё равно придётся промыть и конденсатор и капилярку и испаритель от остатков сгоревшего масла и лака обмоток. Стоимость ремонта с заменой компрессора будет высокой .
Если надумаете купить новую морозильную камеру , то ни в коем случае не берите морозильник с листотрубным испарителем.
R13a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2013, 15:48 #3 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 4,737
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва
Репутация: 1333
Отправить сообщение для spartak с помощью ICQ
Поддерживаю R13a , всё правильно сказал.
__________________
Принося людям холод, домой несем тепло!
Город-герой МОСКВА.
spartak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2013, 19:11 #4 По умолчанию
ICF
Пользователь
 
Сообщений: 5
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Новосибирск
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
пусковую и рабочую обмотку неправильно определили , измерения неверные и не соответствуют действительности.
Извиняйте, но измерения правильные, действительности соответствуют, и даже соответствуют паспортным значениям (со слов сотрудника КЗХ "Бирюса"). Меня самого удивило, что у пусковой обмотки сопротивление в три раза больше, чем у рабочей, но тем не менее это так.
Цитата:
Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
Перед заменой всё равно придётся промыть и конденсатор и капилярку и испаритель от остатков сгоревшего масла и лака обмоток. Стоимость ремонта с заменой компрессора будет высокой.
Т.е. промывка - обязательная операция, или её только ответственные и грамотные мастера делают? Один из мастеров (субъективно - наиболее грамотный) мне сказал, что надо ещё и фильтр заменить. По цене получается примерно 4-5 тыс. руб. Потому-то у меня вопрос и возник насчёт покупки новой камеры, но во всех мастерских мне сказали, что лучше компрессор поменять, чем купить новую морозилку ценой порядка 8-9 тыс. руб. - дольше проработает, и что хорошая камера стоит от 12 и выше.
Кстати, тот мастер, который единственный про фильтр сказал, особо отметил, что он ставит компрессоры какие-то "атлантовские" вроде (если я не забыл) каких-то там лет выпуска, и что у них ресурс очень высокий. Что-нибудь можете по этому поводу сказать?
Цитата:
Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
Если надумаете купить новую морозильную камеру , то ни в коем случае не берите морозильник с листотрубным испарителем.
Понял, спасибо
ICF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2013, 20:15 #5 По умолчанию
Заблокирован
 
Сообщений: 1,816
Регистрация: 08.09.2012
Адрес: Брянск
Репутация: 658
Ваша новая морозилка Бирюса стоит 7000р , фильтр меняют все , это не обсуждается и в порядке вещей. Ставят многие АСС , потому что СКО Атлантовские шумнее.
Цитата:
"атлантовские" вроде (если я не забыл) каких-то там лет выпуска, и что у них ресурс очень высокий.
Ну , ну , гнали брак в каких то годах как раз СКО 120 массово
R13a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2013, 21:16 #6 По умолчанию
ICF
Пользователь
 
Сообщений: 5
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Новосибирск
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
Ваша новая морозилка Бирюса стоит 7000р
Почти, 8730, это минимальная цена в Новосибирске. Но там вроде как компрессоры сейчас стоят какие-то китайские - чёрт их знает... Ну и, собственно говоря, имеющаяся камера меня устраивает, в рабочем состоянии, само собой, потому и думаю, стоит ли покупать новый корпус с китайским компрессором или просто в старый установить хороший компрессор и забыть ещё лет на 25-30
ICF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2013, 21:22 #7 По умолчанию
Заблокирован
 
Сообщений: 1,816
Регистрация: 08.09.2012
Адрес: Брянск
Репутация: 658
Если камера не гнилая , если нет ржавчины , если уплотнитель эластичный , то можно проводить ремонт. Но компрессора просто так не выходят из строя , всегда есть первопричина. Лично я ремонтировал узкую Бирюсу 1984 года , но мам просто капилярка о корпус перетёрлась , вот и весь ремонт . Компрессор не пострадал.
R13a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2013, 21:28 #8 По умолчанию
ICF
Пользователь
 
Сообщений: 5
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Новосибирск
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
Если камера не гнилая , если нет ржавчины , если уплотнитель эластичный , то можно проводить ремонт.
Не гнилая, ржавчины нет, уплотнитель вроде держит, хотя и страшноватый уже немного. Механических повреждений нет, до момента остановки, даже с учётом субъективной потери мощности, морозил нормально - мороженое твёрдое было.
Цитата:
Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
Но компрессора просто так не выходят из строя , всегда есть первопричина.
Так это меня и интересует - может ли оказаться причиной выхода компрессора из строя не старость (27 лет, как-никак), а засорения всякие и т.п.? То есть то, что угробит потом и новый компрессор?
ICF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2013, 01:13 #9 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 916
Регистрация: 04.01.2012
Адрес: ДОНБАСС
Репутация: 859
Цитата:
Сообщение от ICF Посмотреть сообщение
Так это меня и интересует - может ли оказаться причиной выхода компрессора из строя не старость (27 лет, как-никак), а засорения всякие и т.п.?
То есть то, что угробит потом и новый компрессор?
На холодильниках на R-12 , засорение как правило исключение . Больше похоже , от времени частично ХА улетучился , дольше начала камера работать .В следствие чего на компрессор нагрузка возросла , а он не первой " свежести ". Хотя нельзя исключать утечку .
Новый компрессор в 99 % случаях гробит мастер который ставит на холодильник , БЕЗ НАХОЖДЕНИЯ ПРИЧИНЫ ПОЛОМКИ .
loza68v вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2013, 01:15 #10 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 916
Регистрация: 04.01.2012
Адрес: ДОНБАСС
Репутация: 859
Цитата:
Сообщение от ICF Посмотреть сообщение
уплотнитель вроде держит,
Вам вроде , а холодильнику ПРОБЛЕМА , вернее компрессору ...
loza68v вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2013, 16:18 #11 По умолчанию
ICF
Пользователь
 
Сообщений: 5
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Новосибирск
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от loza68v Посмотреть сообщение
Вам вроде , а холодильнику ПРОБЛЕМА , вернее компрессору ...
Вы имеете в виду на двери уплотнитель? Если его, то "присасывается" он хорошо - дверь с усилием открывается. Насколько я понимаю, это означает, что уплотнение хорошее.
ICF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2013, 17:39 #12 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 4,737
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва
Репутация: 1333
Отправить сообщение для spartak с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от ICF Посмотреть сообщение
Вы имеете в виду на двери уплотнитель? Если его, то "присасывается" он хорошо - дверь с усилием открывается. Насколько я понимаю, это означает, что уплотнение хорошее.
Да при чем тут уплотнитель?! Сказано, компрессор вышел из строя, что Вы трудный такой?
__________________
Принося людям холод, домой несем тепло!
Город-герой МОСКВА.
spartak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2013, 21:18 #13 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 916
Регистрация: 04.01.2012
Адрес: ДОНБАСС
Репутация: 859
Цитата:
Сообщение от ICF Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, это означает, что уплотнение хорошее.
Значит на одну причину меньше ., из-за чего компрессор вышел из строя . Осталось понять из-за окончания ресурса " представился " компрессор или что-то помогло ( ближе , наверно время компрессору пришло ) .
Мастеру на месте будет видней ...
loza68v вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Общие вопросы > Холодильники и Морозильники

Ответ

Holodilnik.ru




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
не срабатывает реле на Вирпул 4178 mitssumi Холодильники и Морозильники 2 30.06.2013 21:25
Атлант 130-3М Не запускается мотор-компрессор ЮрийВ АТЛАНТ (МИНСК) 5 21.06.2013 19:05
Не доволен и доволен! max3z Отзывы 0 26.09.2012 09:52
Прошу помощь у гуру... Blondy Холодильники и Морозильники 14 16.11.2011 22:33
Холодильник Бирюса 133 R не выключается Shadows Холодильники и Морозильники 1 05.09.2009 00:47


Текущее время: 14:53. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования