Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Общие вопросы > Холодильники и Морозильники

Ответ
Небольшое "плавающее" обмерзание трубки компрессора. И причина избыточного давления?
Опции темы
Старый 03.07.2014, 22:22 #1 По умолчанию Небольшое "плавающее" обмерзание трубки компрессора. И причина избыточного давления?
Пользователь
 
Сообщений: 9
Регистрация: 03.07.2014
Адрес: Москва
Репутация: 1
Доброго времени суток!
Появилась у меня пара вопросов, хочу проконсультироваться у специалистов.
Извините за "много букв", хочу описать ситуацию поподробнее.

У меня холодильник Beko NoFrost NRF 5000x 98-го года выпуска. Году в 2007-2010 его ремонтировали - меняли компрессор (мне кажется что это был 2010 год, но дата производства компрессора 2007), поставили Атлант С-К 140 Н5-02. После того ремонта по рекомендации мастера регулятор температуры постоянно стоял на первом делении, видимых неисправностей у холодильника не было (за холодильник я не заглядывал).
Недавно меня смутило потребление электричества в квартире, я решил проверить, что где и сколько потребляет. При этом я отключал холодильник регулятором температуры, а так же заметил, что вентилятор, находящийся рядом с компрессором, не крутится. После включения холодильника понял, что компрессор работает постоянно (возможно регулятор поставил чуть в большее положение, чем было раньше). При этом стоит чуть уменьшить положение регулятора температуры при продолжительной работе, и он выключается. В положении регулятора чуть меньшем "1" холодильник стал нормально выключаться.
Вызвал мастера. Он сказал, что в охлаждающей системе избыточное давление (трубка, отходящая от компрессора, была полностью покрыта инеем). Подключил манометр, стравил давление до того состояния, пока не сошел иней. Почистил вентилятор от пыли, он заработал.
Спустя 4 дня после ремонта меня смутила длительная работа компрессора (точно более 45 минут). Посмотрел на трубку, она была на половину в инее. Чуть убавил регулятор, компрессор отключился. После этого инея на трубке я не замечал даже при несколько большем положении регулятора.
Сейчас выкрутил регулятор почти на середину, трубка немного покрылась инеем (фото прикладываю), но компрессор отключается. При этом уровень инея плавал: то был как показано на фото, то заканчивался на уровне спирали (в красном кружке).



Собственно вопросы.
На данный момент состояние нормальное или надо опять вызывать мастера, пока действует гарантия на работу?
В чем причина изначального появления избыточного давления? Перелили хладагент при той замене компрессора и я этого не замечал на протяжении 4-7 лет или возможны какие-то другие варианты?

Дочитавшим сразу спасибо!
KoKirill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2014, 22:45 #2 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,331
Регистрация: 29.09.2007
Адрес: Москва тел. 8-965-250-41-48 8-909-964-07-01
Репутация: 1970
Отправить сообщение для master-xoloda с помощью ICQ Отправить сообщение для master-xoloda с помощью Skype™
Явный признак передоза газа, вызывайте ещё раз пусть стравит!!!!
__________________
Ремонт Холодильников тел 8-965-250-41-48 8-909-964-07-01 Москва
master-xoloda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2014, 22:59 #3 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 9
Регистрация: 03.07.2014
Адрес: Москва
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от master-xoloda Посмотреть сообщение
Явный признак передоза газа, вызывайте ещё раз пусть стравит!!!!
Спасибо! Попрошу их провести работу над ошибками) Тем более сейчас уровень инея спустился до пересечения с белым проводом.
А по второму вопросу есть мнение?
KoKirill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2014, 08:36 #4 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 4,498
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Питер 956-26-05
Репутация: 2200
Да нету второго вопроса. Есть передоз который надо стравливать.
AGDolg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2014, 13:04 #5 По умолчанию
Sur
Мастер
 
Сообщений: 216
Регистрация: 03.11.2009
Адрес: Ростовская обл Красный Сулин тел 89185341640
Репутация: 392
Перед приходом мастера поставьте регулятор в максимальное положение
Sur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2014, 14:07 #6 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 9
Регистрация: 03.07.2014
Адрес: Москва
Репутация: 1
Понял, так и сделаю. На завтра пригласил его.
Я по поводу причины изначального избыточного давления интересовался т.к. мастер то и тогда, и сейчас один и тот же. Его недоработка была или же давление могло по каким-то другим причинам повыситься. Я этой ремонтной конторе всегда доверял, а может зря это делал? И сейчас относительно того, что следует обращать внимание на трубки я нагуглил, он только сказал вызвать его, если холодильник опять не будет выключаться.
И еще меркантильный вопрос. 4000р для Москвы за стравливание избыточного давления это норма?
KoKirill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2014, 17:14 #7 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 2,511
Регистрация: 07.12.2004
Адрес: Visaginas
Репутация: 2597
Нормальный мастер не должен "косячить"; ну а если так случилось, то что есть "гарантия на выполненную работу"?
Хотя у вас там все не как или так... Доскажи сам...)))
__________________
Кто понял жизнь, тот не спешит...
http://refer.lt +37063350053
refer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2014, 17:19 #8 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 791
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Москва
Репутация: 825
Отправить сообщение для mega.super с помощью Skype™
Да времени не было ждать....
mega.super вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2014, 21:59 #9 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 2,511
Регистрация: 07.12.2004
Адрес: Visaginas
Репутация: 2597
Цитата:
Сообщение от mega.super Посмотреть сообщение
Да времени не было ждать....
А на весы - денюх не было...
За 4 руб. можно купить и ждать не надо
__________________
Кто понял жизнь, тот не спешит...
http://refer.lt +37063350053
refer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2014, 22:08 #10 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 916
Регистрация: 04.01.2012
Адрес: ДОНБАСС
Репутация: 859
Цитата:
Сообщение от KoKirill Посмотреть сообщение
В чем причина изначального появления избыточного давления? Перелили хладагент при той замене компрессора и я этого не замечал на протяжении 4-7 лет или возможны какие-то другие варианты
Причина изначального избыточного давления у Вас проявилась , через 4 года , после замены компрессора . Вариант один ... при частичном засорении , всегда переливается ХА ... только потом задача мастера , по мере очищения системы , довести дозу ХА до нормы .
loza68v вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2014, 23:31 #11 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 2,511
Регистрация: 07.12.2004
Адрес: Visaginas
Репутация: 2597
Цитата:
Сообщение от loza68v Посмотреть сообщение
... при частичном засорении , всегда переливается ХА ... только потом задача мастера , по мере очищения системы , довести дозу ХА до нормы .
Странно! Я считал, что при засорении задача мастера устранить причину ненормальной работы холодильника, то есть засор КТ... Я что-то не понимаю? ))
И не факт, что засор присутствовал... "Игра" термостатом была, за холодильник ни кто не заглядывал...
Да сейчас это особого значения не имеет. Есть излишек заправки, который возник после предыдущего ремонта и его необходимо удалить. Все!
__________________
Кто понял жизнь, тот не спешит...
http://refer.lt +37063350053
refer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2014, 00:21 #12 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 621
Регистрация: 11.06.2012
Адрес: харьков
Репутация: 2031
Цитата:
Сообщение от refer Посмотреть сообщение
Странно! Я считал, что при засорении задача мастера устранить причину ненормальной работы холодильника, то есть засор КТ... Я что-то не понимаю? ))
Есть еще способ 10% горючим фреоном разбавить смесь
буцефал вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2014, 07:00 #13 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 2,511
Регистрация: 07.12.2004
Адрес: Visaginas
Репутация: 2597
Цитата:
Сообщение от буцефал Посмотреть сообщение
Есть еще способ 10% горючим фреоном разбавить смесь
Но сейчас вопрос о "хвосте" на всасывающей трубке.
__________________
Кто понял жизнь, тот не спешит...
http://refer.lt +37063350053
refer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2014, 16:25 #14 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 9
Регистрация: 03.07.2014
Адрес: Москва
Репутация: 1
Пришел мастер. Спустить давление сейчас не смог, т.к. с собой не взял нету у него необходимого оборудования, а его напарник сейчас не может подъехать (в прошлый раз тоже стравливал его напарник). Еще раз договорились на следующую субботу.
Я поступил так, как Вы мне здесь посоветовали: выкрутил регулятор на максимум за час до его прихода, спросил у него про частичный засор капиллярной трубки. Возможность засора он отверг, и сказал что я стал разговаривать какими-то научными терминами)))
По поводу обмерзания на максимуме (после телефонной консультации с напарником) сказал, что это норма. "Мы проверяем на отключение. Если на единичке холодильник отключается - все хорошо" - вот такие его слова. Явно бред, ибо он отключался и при полном обмерзании трубки когда терморегулятор был установлен чуть меньше, чем на единицу.

Сейчас посмотрел, на положении "1" трубка не обмерзла (холодильник отставлен от стены, без продуктов).
Обмерзания не должно быть при любых положениях терморегулятора?
KoKirill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2014, 23:21 #15 По умолчанию
Sur
Мастер
 
Сообщений: 216
Регистрация: 03.11.2009
Адрес: Ростовская обл Красный Сулин тел 89185341640
Репутация: 392
Цитата:
Сообщение от AGDolg Посмотреть сообщение
Да нету второго вопроса. Есть передоз который надо стравливать.
Сразу пропустил, но это No Frost, и второй вопрос может иметь место быть, в случае плохого теплосъема с испарителя, хреновой оттайки и т.п....
Sur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2014, 23:38 #16 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 916
Регистрация: 04.01.2012
Адрес: ДОНБАСС
Репутация: 859
Цитата:
Сообщение от refer Посмотреть сообщение
Странно! Я считал, что при засорении задача мастера устранить причину ненормальной работы холодильника, то есть засор КТ... Я что-то не понимаю? ))
Нет ... Вы всё правильно понимаете ! Только упустили из виду компрессор ...
... Мысли вслух ...
Мастер пришёл на вызов ... , поставил диагноз компрессор на замену ( что с компрессором произошло : клин , не качает или обмотки , мы уже не узнаем ) . По всей вероятности при замене компрессора , заправка происходила по протяжке , при частичном засоре происходит передоз , на что мастер не обратил внимание , при условии что у него были клещи , коллектор и термометр ( немного низкое давление на всасе , медленнее опускает температуру в камере , немного ... скорей не громче , а натужней работает компрессор , соответственно ток немного ниже ) . Что через 4 года проявило себя в обращении к нам ТС .
loza68v вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2014, 23:45 #17 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 916
Регистрация: 04.01.2012
Адрес: ДОНБАСС
Репутация: 859
Цитата:
Сообщение от Sur Посмотреть сообщение
Сразу пропустил, но это No Frost, и второй вопрос может иметь место быть, в случае плохого теплосъема с испарителя, хреновой оттайки и т.п....
Сразу повлияло - бы на продукты ... , о чём ТС умалчивает .
loza68v вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2014, 02:17 #18 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 9
Регистрация: 03.07.2014
Адрес: Москва
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от loza68v Посмотреть сообщение
Сразу повлияло - бы на продукты ... , о чём ТС умалчивает .
С продуктами все всегда нормально было и в холодильной камере, и в морозильной. Сливочное масло в морозилке дубовое. На стенках холодильной камеры воды нет, снег в морозилке не образуется. Внутренний вентилятор воздух гоняет нормально.
KoKirill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2014, 11:23 #19 По умолчанию
Sur
Мастер
 
Сообщений: 216
Регистрация: 03.11.2009
Адрес: Ростовская обл Красный Сулин тел 89185341640
Репутация: 392
Цитата:
Сообщение от loza68v Посмотреть сообщение
Сразу повлияло - бы на продукты ...
Щаз, если развернуть теоритическую сторону вопроса, то мы запутаем ТС полностью)), так что пусть мастер на месте делает замеры давления, температуры, доводит норму до положенной, и прощается с клиентом до следующей поломки))
Sur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2014, 14:13 #20 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 9
Регистрация: 03.07.2014
Адрес: Москва
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от Sur Посмотреть сообщение
Щаз, если развернуть теоритическую сторону вопроса, то мы запутаем ТС полностью))
Ага. Я "могу в космос, но не могу в ремонт холодильника".
В общем, наверно последний вопрос от меня. На шкале терморегулятора у холодильника нанесена цифра "1", затем идет 7 точек, затем цифра "9". Он стоит на первой точке (получается фактически положение "2"). При таком положении, пока я вчера наблюдал за трубкой, она обмерзла чуть-чуть только 1 раз - когда холодильник набирал холод после обесточивания (я решил воспользоваться тем, что отодвинул холодильник и помыть под ним пол).

Сейчас холодильник на штатном месте у стены, я периодически заглядываю за него - трубка не обмерзает. Достаточно ли того, что она не обмерзает при фактическом положении регулятора "2", или же все-таки надо спускать давление до устранения обмерзания на бОльших режимах, в т.ч. и на максимальном?

(мастер придерживается мнения, что если не обмерзает на "2" и выключается - все ОК, а на максимуме все равно будет обмерзать, но если я хочу - он стравит. мне как-то слегка боязно)
KoKirill вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Общие вопросы > Холодильники и Морозильники

Ответ

Holodilnik.ru




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обмерзание трубки компр. ACC HKK95AA evghol Холодильники и Морозильники 2 14.07.2012 13:41


Текущее время: 11:48. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования